Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 782К
  • Теги
    siemens
резисторы при удалении чего-то из схемы-пропали... (на лпате тоже их быть не должно)

про кнопки на д2 не понял... (понял наконец о чем речь... резистор по желанию - для регулировки яркости - у меня запаян 33 Ом... Britiy запаивал 220)
там кстати на той плате еще и кондер один можно не впаивать (где то возле выводов на индикатор.. не там его нарисовали)

2. схему с lvc125 выложу завтра

3. обычные смд конденсаторы, но это не принципиально

4. можно и крен5, но на радиаторе - ибо греется.
 
2. схему с lvc125 выложу завтра

Спасибо.

3. обычные смд конденсаторы, но это не принципиально

Я все использую смд. Просто эти (С5, С8, С9) на схеме нарисованы жирной линией. Вот и задумался какие они - простые, электролиты или еще какие.

4. можно и крен5, но на радиаторе - ибо греется.

Cyber_RAT или кто еще собрал, пожалуйста, померьте ток потребления на линии +5v.

Спасибо.
 
что ж все как-то не так :(
мой виндовый раздел со всеми проектами приказал жить мне долго и счастливо :( ребенок заболел... машина поломалась и на работу сегодня опоздал - а у нас как раз электронная пропускная

хорошо хоть я периодически бэкаплюсь... но с последнего бэкапа уже много изменилось - опять надо вспоминать и переписывать (но это после установки винды и соответствующего софта)

схема с lvc проста - смотрите по моей платой - там она разведена...
просто вместо 2 резисторов стоит один логический вентиль (его сигнал управления заведен на землю)... и так 3 штучки из 4 имеющихся в микрушке. схема была где-то на виндовом разделе...

разные кондеры - просто в splan их несколько разных - какой схватил, такой поставил...

потребление не мерял, но у меня изначально крен5 и стояла... с небольшим радиатором грелась до 50 градусов приблизительно и это без корпуса...
 
Здраствуйте!
Хочу собрать бортовой компьютер по вашей схеме, но не могу скачать файлы с схемой и прошивкой по вашим ссылкам (slili.ru), не могли бы выложить их на другой файлообменник ? :)
 
1 пост этого форума....
 
Vaxa20, скажите пожелуйста, а Ваша версия под В5+, подойдет под В5?
Заранее спасибо!
 
а почему нет? был бы только бензиновый агрегат с форсунками...

p.s. нашел ошибку в расчете расхода топлива, еще какая-то закралась в сохранении данных при выключении питания - завтра буду искать.
 
В новой прошивке расход показывает чуш, при разгоне он резко падает, хотя должно быть наоборот. Изменения в одометре можно оставить, измеряв длину окружности колеса и зная количество импульсов на оборот, можно точно вычеслить их количество на 1 км.

И еще нельзя ли общий расход измерять в литрах, а не в милилитрах? Ну и сделать кнопку перехода из БК в сканер и наоборот.
 
не только расход - еще и пробег дурит - ищу траблы...
кнопку перехода из сканера в бк - не понял!!
при старте кнопкой ЕНТЕР как раз и осуществляется переход из сканера в БК, а как по другому надо?

Для дизеля - не пробывал... не могу сказать.


Нашел несколько косяков - поравил, тестю, если все будет хорошо - после обеда выложу.
 
Переход из сканера в БК и наоборот осуществлять не выключая зажигания.
 

очередная прошивка.

исправления:
1. если колличество импульсов оканчивалось на 0 - не считало дальше 900 метров..
2. в форсунках умножалось не на колличество форсунок, а на абы что (расход показывал температуру на обратной стороне луны)
3. в еепроме, из-за переписи кучи процедур произошло наложение цветов и переменной "сканер-бк"
ну и еще по мелочи....

тестируемся - отписываемся.
p.s. начинаю писать бак, расход в литрах при превышении 1000 мл (т.е. до литра идет в мл, а потом 1.xx L), переход из сканера в БК (хотя это все равно сброс, только не питанием, ибо там все переинициализировать надо), доделываю платку индикатора с 74lvc125 и кнопками (2 этаж будет), время поездки, если нужно, переведу в ЧЧ:ММ:СС (хотя я время только для тестов выводил....)

что еще?
 
mishelin21 написал(а):
Vaxa20, скажите пожелуйста, а Ваша версия под В5+, подойдет под В5?
Заранее спасибо!

Надо смотреть что за датчик у тебя в КПП. Подойти топодойдет. Cyber_RAT сделай инверсию в прошиве а то у меня только до 90км спидометр показывает потом начинает глючить.
 
Vaxa20 написал(а):
Cyber_RAT сделай инверсию в прошиве а то у меня только до 90км спидометр показывает потом начинает глючить.

если речь идет о сегодняшней пршивке, то лови -
 
Cyber_RAT написал(а):
если речь идет о сегодняшней пршивке, то лови -

Да спасибо! Всетаки со скоростью косяк какойто, вот что до этого прошива была без инверсии скорость плавненько росла до 90кмч, а до этого с инверсией скачкообразно часто прыгало +-1-2кмч, сегодня поробую эту обкатать, ну чтото после перехода на 1000км имп, скорость спидометр еще меньше кажет то на 1-2 км меньше казал щас уже на 4-5 км меньше, надо по тихоньку всетаки добивать, все времени не хватает поэксперементировать. Еще ты в прошивке не сделал сброс расхода топлива в БК???
 
сброс расхода топлива общий? или за поездку?

общий сбрасывается в сетапе - 2 секунды держим МЕНЮ

трип сбрасывается в самом БК - 2 секунды держим ЕНТЕР
 
Cyber_RAT А как продвигается прошивка для вертикального экрана?.
Очень хоца.
 
пока никак - есть намного больше дел...
тем более весь БК переписывать на вертикалку я буду вряд-ли - нету у меня столько времени и желания (вернее сканер я не буду переписывать - БК возможно)
 
Узнав, что у меня мотроник и есть возможности для всяких кульбитов, наткнулся на свою мечту) БК и сканер в одном лице.

Но:

- ни одна ссылка на схемы и прочее на slil.ru не работает. Может есть смысл перейти на narod.yandex.ru? там и места больше и хранить удобнее и продлевать можно. Ссылки будут дольше жить.

- Хотелось бы побольше описаний. Лично я имею неглубокие познания в электронике и радиодеталях в частности. Програмирование мне гораздо ближе.

что за детали на схеме:
z1 16 MHz
z2 32768 MHz
Q1 irf7342(2)

- Та схема, что в первом посте - это самая последняя и стабильная? либо промежуточный вариант?

- Каковы размеры экрана в см? Самого экрана и его платы, вроде она больше.

Спасибо за идею, труды и энтузиазм. Горю желанием собрать.
 
z1-z2 кварцевые резонаторы.
irf7342 - это сдвоенный P-канальный полевой транзистор. (можно заменить на большое колличество аналогов), тем более что плата разводилась под другой корпус ( irfl9014 )
экран (видимая область) 40 на 32мм
плата есть нескольких видов... самая маленькая(под джойстик от мобилы) 76 на 42 мм.
ссылка в первом посте - почти финальная (кроме прошивки)
 
Назад
Сверху Снизу