Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 782К
  • Теги
    siemens
Прошу прощения. Зачиталься, в голове все перемешалось. Буду надеятся что на первом посте и впредь будет выкладываться свежая прошивка. ))
 
Нашел экранчик за 310 рубликов + 200 доставка. Вскоре закажу. Вопрос Cyber_RAT а есть возможность перевернуть экран на 90 градусов. так он между приборами влезет.
 
А на счет все вместе собрать. я имел ввиду схема к ней плата прошивка. а в первом посте только схема на разные чипы и прошивка. вроде гдето промелькнула прошивка и плата под microSD карту. Вот это меня интересует. (имею старый телефон. есть воможность его расотрошить)
 
Cyber_RAT, может время в пути отображать не в секундах, а ч:мин:сек, очень не удобно смотреть на десятки тысяч секунд. И если можно, сделать чтобы время не считалось когда машина заглушена. И как на счет бака есть продвижения или нету времени?
 
каюсь - пока ничего не сделано... подвязался на 2 работы, но в итоге только кучу нервов потратил и понял, что не смогу тянуть я все вместе....

с сегодняшнего дня опять я на 1 работе....
так что время появилось - начинаем продолжать!

to SDL: секунды я вообще вывел для тестов, чтобы после длительных поездок можно было на калькуляторе все просчитать и посмотреть врут мои алгоритмы или нет. (но если нужно такое время в формате ЧЧ:ММ:СС-сделаю).

посмотрел тот бк что SerPa дал... настолько упрощенные входы... может попробовать упростить свою конструкцию :).. хотя по помехозащищенности - будет вообще пипец.

Экран на 90 градусов... возможно, но! все картинки, все меню да вообще весь вывод на экран - под перепись... хотя для начала 1 экранчик переписать и посмотреть как будет смотреться - неплохая идея...
 
Cyber_RAT написал(а):
Экран на 90 градусов...  возможно, но! все картинки, все меню да вообще весь вывод на экран - под перепись...  хотя для начала 1 экранчик переписать и посмотреть как будет смотреться - неплохая идея...

Спасибо. Буду ждать. А пока пойду подбирать деталюшки.
А с того сайта меня разочаровали. Говорят под mono-motronic работать не будет (расход) и это с таким опозданием, что я успел плату БК и программатора на 90% сделать. При этом помочь не хотят и исходник не дают :(. Надеюсь Ваш Сканер-БК с моником работает нормально.
 
у меня настраивается колличество и производительность форсунки... должно работать, а не заработает - доработаем прошивку :)


To VAXA20: не пробуй ту прошивку..... пробуй эту: (в той один регистр не тот скопировал - не заработает)

остальные для тестов тоже могут попробовать залить.
исправил косяк со сбоем часов при частом хождении в настройки, сделал вызов прерывания датчика скорости по спаду, и запрет на 1мс чтобы дребезг не ловил.
 
конструктивно я тут задумал экранчик внедрить в приборку. а сам БК спрятать за ней. шлейф ну сантиметров 15 - 20 примерно. не должно же проблем быть?

а карту памяти нужно выводить тоже наружу проводами. просто у меня будут кнопки и щель под карточку выведено около руля, у меня есть пустые заглушки кнопок.там примерно сантиметров 30 будет, насколько критична длина для карты памяти?

вчера опять читал мануал:
про датчик скорости написано: Спидометр показывает 60кмч, при 637 оборотах датчика скорости в минуту.

как это пересчитать в импульсы на метр? что то я терюсь.. :(


ЗЫ. а чем вобще можно посчитать количество импульсов? осцилографа к сожалению нет.. если светодиодом или цешкой стрелочной?
 
637 оборотов в минуту... а сколько импульсов на оборот? проверните медленно 1 оборот и цешкой гляньте сколько раз стрелка дернется... или собирайте бк и там все будет понятно.

карта 30 см провода = это плохо... 15см до дисплея - нормально, только свить каждый сигнальный провод с землей. (карту тоже можно попробовать свить так, но могуть быть сбои при чтении и тем более записи)
 
Cyber_RAT ну ты как всегда, поробую конечно но я сегодня часа 4 убил и заставил его работать даже с этой прошивой которую ты положил раньше. даже все платы и схему отредактировал, что бы выложить, так что теперь ждать прийдется пока я проверю новую прошиву.

ЗЫ меня в принцепе все и так устраивает, надо проверить на большой скорости не будет ли глюков пока только до 100кмч обкатал, скорость кажет на всем диаа%
 
Молодец.
просто если бк в машине - записал на карту - ткнул.. и уже проверяешь :)

ждемс доработки!

p.s. с какой конкретно прошивой ездил? с той что я забраковал? (там не то чтобы неправильно я написал, просто в начале регистром ошибся и не по спаду, а осталось по фронту)
 
Cyber_RAT написал(а):
637 оборотов в минуту... а сколько импульсов на оборот? проверните медленно 1 оборот и цешкой гляньте сколько раз стрелка дернется... или собирайте бк и там все  будет понятно.

карта 30 см провода = это плохо... 15см до дисплея - нормально, только свить каждый сигнальный провод с землей. (карту тоже можно попробовать свить так, но могуть быть сбои при чтении и тем более записи)

Ок, как получится залезу погляжу. вчера считал, диаметр колеса с шиной 627 мм. длина окружности 1,968 м. тоесть один оброт колеса почти два метра.

вечером наверно займусь посчитаю импульсы.


если 30 многовато.. значит будем искать место поближе. просто в ДИП варианте плата не маленькая. на виду ее не хочется оставлять. в любом случае под панель куданить запихивать придется.

Еще вопрос по плате. Полевик и LM7805 на радиатор не нужно? не будет греться?

и с батарейкой непонятно немного, она сверху над часовой микросхемой устанавливается, или со стороны дорожек припаивается?

Да, чуть не забыл. так и не понятно с подсветкой дисплея. на плате она не разведена, а 21 нога меги вобще в воздухе висит..


я тут платку последнюю подкоректировал под себя.

1. Незнаю размер индуктивности 33 mH поэтому примерно прикинул под нее место как под обычный диод. слева от LM2705.
2. Вот то что такая длинная перемычка от 21 ноги меги к 2705 не будет наводок?
 
21 нога планировалась для управления подсветкой - однако оно не понадобилось...
т.е. 21 можно не подключать, а вход 2705 садить на +3.6

плату, если вы на нее не собираетесь ставить разъем ММС, можно уменьшить!!!
а если сможете достать немного резисторов СМД - уменьшить немало.!
Батарейка припаивается сос тороны дорожек, или вторым этажом!

полевик не греется, кренку на радиатор - греется (с небольшим радиатором до +50-60)
 
Cyber_RAT написал(а):
21 нога планировалась для управления подсветкой - однако оно не понадобилось...
т.е. 21 можно не подключать, а вход  2705 садить на +3.6

плату, если вы на нее не собираетесь ставить разъем ММС, можно уменьшить!!!
а если сможете достать немного резисторов СМД - уменьшить немало.!
Батарейка припаивается сос тороны дорожек, или вторым этажом!

полевик не греется, кренку на радиатор - греется (с небольшим радиатором до +50-60)

Резисторы у меня есть SMD0805:
1кОм
10кОм
470 Ом.
330 Ом.
180 Ом.
это новые лежат в лентах.
а еще есть куча разного рода материнских плат, видях и прочего компьютерного барахла. но там помоему совсем мелкие.. :(

по диодам:
4148 мне привезли выводные, правда отечественные КД512 сказали якобы аналог. (красненькие такие с тремя полосками)

а вот BAT54 нет.. где их можно поискать на старых платах? как они маркируются. и с индуктивностью тоже непонятно.. как она хоть выглядит если в SMD виде?

транзисторы привезли кстати тоже в SMD корпусах. (bc546)

проц Atmega32 и часовая микросхема в дип варианте. есть в наличии.
 
в куче барахла можно иногда и 1206 разжиться...

бат54 в 3 выводном корпусе - маркировка L4P, L42-L44 (различаются 1 или 2 диода в корпусе и схемой включения)
так же на мамках есть диоды ss12-ss14 sr12-sr14 2выводной прямоугольник черного цвета - тоже диод шоттки - вместо бат54 подходит.
кд521 - аналог 4148
 
vampo написал(а):
вечером наверно займусь посчитаю импульсы.

Мне тоже интересн результат измерений для хонды.

В моем мануале тоже написано про 637 оборотов датчика на 60 км/ч но не написано количество импульсов

У меня сейчас стоит комп serg electronics. Там в установках если не ошибаюсь 6 имп на метр, скорость и расстояние считает правильно
Но совсем не нравится его дисплей - ЖК индикатор 2х8, днем ваще невидно ничиго, хочу тоже с нормальным экранчиком комп сделать
 
Cyber_RAT написал(а):
p.s. с какой конкретно прошивой ездил? с той что я забраковал? (там не то чтобы неправильно я написал, просто в начале регистром ошибся и не по спаду, а осталось по фронту)

Ездил с той которую ты забраковал, сегодня и новую обкатал до140кмч все работает пока не каких изменений нету только добавил элементы которые ты говорил и подобрал резистор в 20раз больше поставил чем ты говорил иначе лажа получалась...

ЗЫ если постояно паяю БК я его с машины снял и таскаю целиком поэтому проблемы со всеми манипуляциями!

ЗЫ блин вчера такую поэму накатал в своем верхнем посте а щас осталось пару строчек :LOL: :LOL: :LOL: :LOL: :LOL:

Тогда еще раз повторюсь. Что хотелось бы переделать в прошиве к выше предложенному:
1. Уменя не работает переход от сканера к БК, я думаю всегда должен стартовать БК а диагностика например переход туда обратно удержанием эскейп более 2 сек??

2.Зделать обновление напряжения на дисплей раз в 10 сек или больше раздрожают прыгающие постоянно цифры.

3.Сделай пожалуйсто расчет импульсов на 1км а то у меня трип за 3км наматывает на 200м больше.


ЗЫ как правильно занести расход форсунки чтото не могу понять на сайте одно написано у тебя другое ,если не сложно номер 0280156065

Вот правленая схема под Б5+ с герконовым датчиком
Вот архивчик исправленая схема под Б5+ и платы. ;) Надо положить на первую страницу я думаю это финальная версия будет!

Cyber_RAT по вечерам вылазь в аську!!! ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Cyber_RAT ты не посмотрел на дисплейчик от nokia 6300. Заказ от S65 это кот в мешке (три разных контроллера). Сегодня по городу пошарил нашел в одной конторе S65 LS020xxxxx - 650 рубликов просят. :(

Что слыхать с переворотом экрана на 90 градусов?
 
весь вечер в гараже крутил колесо. :) результаты отобразил в диаграме

красная стрелка, обозначает метку мелом, я нанес на колесе и относительно нее отмечал появление фронта и спада.

до тех пор, пока не включено зажигание, на проводе датчика скорости в приборке, висит подтяжка +5 Вольт. при включении зажигания, падает до нуля. при начале вращения колеса первый фронт приходит несколько позже, а остальные уже идут ровно.

получается примерно 2,5 импульса на один оборот колеса.

у меня стоит штатная резина на 15.
длинна окружности измеренная рулеткой составляет 1,95 метра. если округлить до 2х метров, то получается вобще 1,25 импульса на метр.

а может штатный спидометр считать и по фронту и по спаду? если может, то мы выходим на 2500 импульсов на 1 км. как по мануалу.

на днях хочу провести дорожный тест. посажу напарника выведу светодиод. проеду сто метров по штатному одометру, а он посчитает вспышки. чтобы уже точно убедится.

по диодам:
на одной из материнских плат отпаял два диода SS14. они звонятся - в одну сторону нет проводимости, в другую сопротивление порядка 186 Ом. это нормально? покрайней мере все обнаруженные такие диоды звонятся одинаково. они тольконе выводные а тоже SMD два вывода квадратненькая такая чорная коробочка. вот типа таких:

Rectifiers_SS14_v0.jpg


по переделке платы, уменьшения под SMD резисторы..
незнаю я такое точно не осилю. :(
 
Последнее редактирование модератором:
Извиняюсь за глупый вопрос, но будет ли работать это у меня, спидометр механический, с тросиком. Двигатель ABS, 1.8 моновпрыск. Машина 1994 г.в. Passat Variant.

И еще, может есть еще какие требования/ограничения на эксплуатацию устройства.

P.S. думаю тоже такое попробовать, но не знаю, как насчет тросика спидометра.
 
Назад
Сверху Снизу