Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 782К
  • Теги
    siemens
а вот какой вопрос.
а будет ли работать функции БК на Фольксваген Пассат Б5ГП. чисто комп, без сканера.
и каким образом это все реализуется(подключается в смысле)
и еще вопрос. карточка нужна только для записи прошивки или еще для поддержки в рабочем состоянии бк? (т.е. на постоянке чтоб была вставлена?)
 
В июньском Радио за этот год,есть схемка приблуды для чайников,определяющая включенную скорость авто.Суть работы данной приблуды в сравнении оборотов двигатея со скоростью движения,может будет актуальным засунуть такую функцию в БК? Место на дисплейчике есть,да и по моему памяти в Меге еще достаточно.Электронная версия Радио 06 2010 есть в нете,если нужен алгоритм работы,собрана приблуда на PIC16F84.
 
на дизеле не будет работать...

приблуду посмотрю...

p.s. обнаружил косяк в алгоритмах... вернее неправильно высчитало кое-что... буду смотреть
 
diman77720 написал(а):
В июньском Радио за этот год,есть схемка приблуды для чайников,определяющая включенную скорость авто.Суть работы данной приблуды в сравнении оборотов двигатея со скоростью движения,может будет актуальным засунуть такую функцию в БК? Место на дисплейчике есть,да и по моему памяти в Меге еще достаточно.Электронная версия Радио 06 2010 есть в нете,если нужен алгоритм работы,собрана приблуда на PIC16F84.

[Offtop]Делал себе подобное устройство. вот моя темка.
http://forums.drom.ru/honda-general/t1151310571.html
правда у меня с этим проще.. коробка с электронным управлением. передача вычисляется по включенным соленоидам.[/offtop]

Пока не могу найти LM2705 :(

Без карты комп не стартует. :( придется покупать. они както отличаюстя? или можно купить любую SD карточку? какой минимальный объем важен? ну просто у нас меньше 512 уже наверно не найдешь в продаже. в среднем продают 1 - 2 гиговые.
 
у меня 256 метров - еле нашел...

можно и гиг и 512 (все равно используется 16 мб :( ) (хотя если подумать - можно конвертер написать для видео, и еще анимацию крутить)

большая ММС у меня была от кэнона 16мб - еще и место оставалось

вместо lm2705 можно поставить lowdrop стабилизатор на 10-12 вольт - для начала
 
а моно куданить акромя Слил ру залить последнюю версию) .. шото у мя ни с одного провайдера этот слил ру не пашет ((
 
от 4 июля еще была - но там косметика...

to SDL - переход в базовые по кнопке - MENU а не по ENTER+ESC- (сорри ввел в заблуждение - просто 4 разных версии сканеров - голова кругом)
 
домой приду скачаю... ради прикола моно собрать .... а все таки насчет экрана .. я так понимаю моно юзать любой с интерфейсом SPI ? мелковат просто мне кажеться от сотика экранчик )
 
экран только ls020.....
каждый экран (хоть SPI хоть TWI - имеет свою последовательность команд инициализации и работы с ним).

предложите недорогой побольше размером..
 
Да цена вопроса то роли не играет ) ...

я вот просто сидю и в протеусе прогЮ кое что чтоб сделать полностью цифровую панель .... пока остановился на двух строчных монохромных ЛСД ... но пока не придумал как их более одного на один ПИК подвесить ... в асме то думаю нет проблемм а вот на других языках чето пока в ступор зашел ....

ну вот и зайдя в ступор по програмированию нескольких лсд на один пик, а ставить на каждый лсд по мелкому пику ломает чисто изза культорности разработки ) поэтому стал задумываться о более больших графо ЛСД .... у нас в магазе есть ЖКашные панели вместе с контролером толкают каторый на них видео сигнал конвертит .... но думаю делать вещь на пике каторая будет делать сперва видео сигнал а потом его конверить на лсд это глупо )))
осед выбор отсаеться на чето типо SPI ЛСДешки .... конретную мадель пока не выбрал )

в идеале надо чтоб на графо ЛСД рисоварись шкалы плоские 1уровень топлива ,2 температура ОЖ, 3 давление масла, 4 можно тахометр ... также дубляж шкал в цифрах рядышком ) ... потом ну скорее всего на ЛЕД экране огромном скорость .. ну и там все прочие циферки БК ) к линия и прочее ваще лишее и не нужное .. скорее как опция но не основной уклон разработки )

ну вот такие вот мысли у мя тут гуляют от отсутсвия работы (((

вообще для бк у место примерно 60-70 на 60-100 гдето так ... экран от сотового будет мал ((( еси тока от навороченого какогонить )
 
так а в чем разница между дизелем и бензином? разные алгоритмы управления или что?

P.S. у нас в Гомеле к примеру можно вот такое найти
China Phone 2,8" TV C2000 (YL7931MLA) в сборе с тачскрином (50х68мм) (37 Pin) - жки2320 23,7 26,3 28,9
China Phone 3,6" 8K0999 дисплей в сборе с тачскрином (61x84мм - 39 Pin) - жки0291 24,2 26,9 29,5

да и я думаю из любого китайского телефона выдрать дисплей несоставит труда, благо этого добра уже везде много, и люди незнают что с ними делать.
 
в дизеле тоже электронные форсунки которые с разной длительностью прыскают?

этими дисплеями от чина тв - непонятно как управлять - ибо даташитов на них нету :(
 
ну да. которые уже на насос фарсунках.

не ну я к примеру предложил такой дисплей.
если уже кому то реально надо большие размеры, всегда можно взять и с КПК к примеру. там мимимум 2.4" ну ценник естественно кусается, но для такого устройства, особенно если монтировать в приборку былобы то что надо.
 
Экран LCD вместо панели приборов. любой туда не пойдет, вопервых контрастность должна быть достаточная, во вторых зимой чтобы не замерзало.

проекты такие уже попадались в сети, вот к примеру только Пик потянет TFT панель, с графикой и кучей цветов? для таких вещей может проще юзать обычные компы. и цеплять панель через готовый VGA разъем. На Пике или АВРке можно собрать собрать небольшой контроллер на него повесить все датчики, обмен между ним и головным компом, через UART.

а еще раз мы уж отколонились от темы, то приборки народ делает и без графических экранов. на рассыпухе. вот типа такой

третий вариант: можно взять цифровую или просто красивую приборку от другого авто и вкорячить себе. такие проекты тоже есть.

себе прикидывал вот чтонибудь эдакое поставить. но с денгами туговато, и бросил эту затею.
 
Можно взять готовые и приладить:люминисцентную от Renault Scenic 2 или ЖК от Citroen C4.За Б/Ушную цена вопроса-350-700 у.е.
 
diman77720 написал(а):
Можно взять готовые и приладить:люминисцентную от Renault Scenic 2 или ЖК от Citroen C4.За Б/Ушную цена вопроса-350-700 у.е.

[offtop]не пойдет. по нашему тех регламенту вроде как спидометр должен иметь проградуированую шкалу. тоесть приборки показывающие одни цифры, однозначно вне закона.
[/offtop]

а можно с теоретическим вопросами поприставать?
1. допустим в приборе будет юзатся 4 канала АЦП:
температура двига, за бортом, бак, и наличие 12в в сети. это к примеру.
не совсем понимаю как делать опрос всех портов АЦП.
в прерывании от АЦП, считывать значение первого порта, сохранять в переменную, выставлять второй порт, запускать измерение, в следующем прерывании соответственно третий порт. итд. ? АЦП в какой режим ставить? одиночного измерения или FreeRunning?

2. если в АЦП только 4 канала заняты. остальные ножки можно использовать как входы в обычном режиме? ну кнопки там повесить. или наоборот как выходы?
 
можно и без прерывания..
выставляем 1 канал (ждем 13, или чуть больше - (некогда в даташит лезть) тактов АЦП), считываем результат, выставляем 2 канал и тд...

я, чтобы не ждать, делаю так... АЦП во free run молотит постоянно, захожу в процедуру вольтажа - считываю уже готовый результат, и сразу меняю канал на измерение температуры - пока идет расчет и вывод вольт на экран - ацпирование температуры уже заканчивается... считываю и переключаюсь опять на измерение напруги и пошел дальше по алгоритму.

если точность АЦП не критична - можно остальные порты использовать под что угодно...
 
Народ не подскажите от куда можно выковырнуть ЛМ2705, все нашел у себя собрал осталось проверить стабы.

Есть платка около 50% дип остальное все дергалось с мамок т.е распространенное если кому надо пишите, или кто может выкинуть сюда файлик!

Cyber_RAT привет, скажи почему отказались от резистивного делителя на ММС??? просто плату развел под резисторы уже и спаял, вроде раньше проблем в начале не было, все работало?
 
так на дипе резистивный и стоит... - просто мне проще 1 микруху впаять и не иметь проблемм с фронтами, ибо резисторы не все карточки нормально переваривают.

lm2705 (вернее его аналоги) можно найти в убитых телефонах..
в частности в fly800 samsung x100 (это из того что у меня было) ну и думаю в других тоже должно быть (но не во всех... нокия3410 такого не содержит).

там в частности можно с платы сдуть сразу и индуктивность смд и кондеры и вообще всю обвязку (только с инета скачать схему - чтобы глянуть схему подключения)

файлик залей на slil.ru - а тут ссылку... потом прикрепим к теме.
 
Назад
Сверху Снизу