Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 782К
  • Теги
    siemens
Всвязи с труднодоступностью дисплеев ls020 от сименса, жду предложений по доставабельным графическим дисплеям минимум 128х64... (но не по 30 баксов...)

p.s. как с доставабельностью сименсовских но не ls020 ? (может поднапрячся и сделать еще и lf050 поддержку? )
 
Насчет дисплея проблему решил так,обошел все конторы где ремонтируют сотовые,ремонтники мешками высыпали вышеуказанные телефоны б.у.которые народ оставил им на запчасти,они при мне их всрывали,и в одной из контор,о чудо,LS020 из семена CX65.При мне его выковырнули ивставили в заведомо исправный телефон,экран работал на 5 баллов.Цена вопроса,250российских монет.Дисплейчик после снятия еще минут 20 светился интернет адресом сименса.Ремонтники сказали,что лучше брать б.у. дисплей т к новые под заказ в основном привезены из братского китая.
 
Листая ветку,видел что кто то пытался собрать сканер на ДИПовых корпусах,не поделитесь рисунком платы,или все на макетках?
 
вроде дипы так и не осилили плату...

у нас ремонтники какие-то злые... зайдешь - спросишь.. так они: "неси телефон вставим дисплей, а так не дадим и не продадим..." хотя казалось бы какая разница нафик.
 
Ты наверное ходил в официальные сервисные центры,попробуй пробежаться по частным лавочкам коих у вас наверняка немеряно,в такой,в одном из подвалов я и нашел свой дисплей,вооружившись распечаткой фото ,распечатанное с ентой ветки.
 
Cyber_RAT написал(а):
принесли мне сегодня cx65 siemens - теперь у меня 2 lf050 дисплея.... :(
а вот ls020 1 единственный... и еще один купил - но он сдохший :(

какая из плат? (проверили +5 волт на ds-ке?)

Дисплеи в сименсах для этой серии различались тока настройками контрастности они взаимозаменяемы
 
для телефона они взаимозаменяемы....
но все имеют разный контроллер внутри - телефон определяет какой дисплей стоит и работает с ним соответственно.
2 даташита на контроллеры данных дисплеев (одного к сожалению так и не нашли) говорят о том же.

p.s. кстати тот же ls020 работает без 1.8вольта (там даже контактная площадка не подключенна никуда, а lf2t50 - нет...
 
Cyber_RAT написал(а):
для телефона они взаимозаменяемы....
но все имеют разный контроллер внутри - телефон определяет какой дисплей стоит и работает с ним соответственно.
2 даташита на контроллеры данных дисплеев (одного к сожалению так и не нашли) говорят о том же.

p.s. кстати тот же ls020 работает без 1.8вольта (там даже контактная площадка не подключенна никуда, а lf2t50 - нет...

контрастность всегда руками правили, телефон не понимал, что другой экран
 
Я пишу на Bascom AVR могу помочь в разработке))) а Исходники в доступе или закрыты(((??
 
все исходники на чистом ассемблере.
и пока не дам (вернее давал уже нескольким людям - обещали разобраться улучшить и тд... и где они? ) :(

а еще мне стыдно давать исходники - а то кто-нибудь обязательно начнет - фууу... ламер :)
 
Да нет причем тут ламер моё ICQ 7743323 я те стучал но ты не отвечаеш!!! просто на баске есть файловая ось AVRDOS И куча других библ даже под s65 и софтовый USB мона былобый по блочно замутить!!! нет ну в принципи если не надо!!! Жаль!!
 
на данный момент кристалл заполнен на 80 процентов.. и это асемблер - был бы С - вероятно уже пришлось ставить 64 мегу...
баском, думаю, будет еще поемче...

библиотек море и на ассемблере, не в них дело - главное алгоритмы.

аська что-то отвалилась на моем джаббер гейте - лучше стучись в джаббер cyber_rat@jaim.at (в основном вечером - на работе канал во внешний мир закрыт руководством)

я не отвергаю ничью помощь... и огромное спасибо тем кто реально помог!!! просто в данный момент весь проект - это чуть больше 9200 строк кода ( не считая массивов, фонтов и тд). и естественно не считая 450кб графики на ммс и 350кб описания ошибок там же.
и честно говоря даже я уже сначала долго просматриваю код того что мне надо поменять или дописать, ибо коментариев очень мало (кто ж знал что вылъется в такое дело первоначальная задумка).

а если пишете на баскоме - простой тест на его ресурсоемкость - сколько милисекунд займет очистка экрана...? spi-8mhz


p.s. а зачем USB для бортового компа? (для ассемблера он тоже есть ;) ).

а реально если помочь - нужен алгоритм записи логов на ММС... ибо карта может задуматься на довольно продолжительное время... а терять данные за 0.5секунды не хочется.... буфферизировать сильно не получается - память ограничена...
 
Вот на карябал для LCD LS020 от Siemens S65
ДЛЯ m32 8Mhz
Занимает FlASH 2%
прога Очишает дисплей задержка на 250 милисек
заполняет белым цветом
задержка на 250 милисек
заполняет черным цветом
да что писать вот код

Do
Cls '
Color = белый
Colorbac = &HEF
Waitms 250
Cls
Color = черный
Colorbac = &HEF
Waitms 250
Loop
END

а насчет оптимезации Bascom позволяет вставлять assemler -вставки))) так что мона изврощатся как хош
если надо HEX могу выслать на почту! а проверить в железе не могу не достал дисплей пока!
 
USB так для отладки калибровки закачки на флешу там)))
 
т.е. получается 4 кадра в секунду... и занимает около 650 байт..

ups - прочитал быстро - скорость заливки вы не меряли - это пауза 250 :)

заливка экрана на ассемблере - около 100 байт время - 31милисекунда.. (это конечно с оптимизациями и тд)
смысл то не этом - проект написан на 90 процентов - вы хотите его переписать заново на баскоме?
допиливать этот проще уже до конца на том, на чем он написан...
будет другой проект - возможно будет другой язык.

usb у вас скорее всего не хост.. а значит флешку ЮЗБшную вы не подключите..
на данный момент у меня SD|MMC|microSD,SDHC карта поддерживается - в картридер воткнул - прошивку и тд залил... в сканер вставил - прошивка обновилась и тд.
 
если линии sda sdl не коротят, и резисторы на них исправно притягивают уровень к+5вольтам.
если батарейка пашет, и полярность не попутана, и кварц жив (кстати проверьте его - или другой подкиньте) и масса, и +5 вольт на ней есть, а она не пашет - вполне вероятно пациент больше мертв чем жив.
Однако лучше найти все же дисплей, ибо пока его не будет - девайс весь мертв...
 
Подключил дисплей рабочий, появилась надпись
LCD init .....
Дальше ничего не идет, а бузер пищит.

Нашел неисправность, плохо пропаял переходное отверстие. Все работает нормально, но в режиме где показывает расход прыгают различные значения, хотя провод форсунки висит в воздухе.

И еще заметил, что импульсник пищит, это нормально или нет? И mc34063 очень сильно греется. Резистора 220 Ом на подсветку не стоит.
 
ищи почему греется! - у меня холодная. (кстати конденсатор лучше поставить 300-350пф.)
какая индуктивность? у меня залитая типа резистора на 0.5ватт полосатая.

О форсунке - смотри на плате один транзистор почти касается ножкой дорожки - но не совсем (в центре платы стоит).. должен касаться. Только не спутай с диодом на подсветке.

 
Индуктивность сам мотал около 240мкГн. Транзистор запаян нормально.
Поменял емкость на 330пФ перестал греться. А как быть с кнопками?
 
Назад
Сверху Снизу