Спецсигналы.

  • Автор темы multik
  • Дата начала
  • Ответы 132
  • Просмотры 16К
Читаем внимательно ГОСТ и КоАП:

3.11 специальный звуковой сигнал: Устройство, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения специальных звуковых сигналов определенного спектрального состава; устройство не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве звукового сигнала, отличаясь от него спектральным составом издаваемых звуков, и устанавливается в/на транспортное средство дополнительно по специальному разрешению.
3.12 специальный световой сигнал (проблесковый маячок): Устройство, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения проблесковых световых сигналов установленных цветов, частоты мигания и продолжительности свечения; устройство не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве внешнего светового прибора и устанавливается на него дополнительно по специальному разрешению.

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

Ключевых моментов два:
1. Факт установки специального сигнала.
2.Специальный сигнал не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства.

Таким образом при наличии дополнительных звуковых(световых) сигнальных устройств в автомобиле, есть риск попасть на шишку.
Но менты должны доказать, что эти устройства являются именно специальными. Поэтому и надо очень внимательно отноститься к составлению первичных документов.

У меня был случай, когда знакомый ехал по левому ряду на 4-х полоске. От обочины попытался развернуться таксист, соотвественно друг въехал ему в бочину и машины вынесло на встречную полосу. Таксер заявил что его обогнали по встречной полосе. Мой приятель говорил совершенно другое, но проток и объяснения подписал не прочитав внимательно. А во всех документах фигурировала версия таксиста. Итог:1,5 00 за ремонт своей машины + 4 000 за ремонт таксисту(был на иномарке 2003 года).


 
mangoose написал(а):
Но менты должны доказать, что эти устройства являются именно специальными. Поэтому и надо очень внимательно отноститься к составлению первичных документов.

Вот и я о том-же..... :)
А как он может это сделать не включая устройство? Просто по виду это сделать невозможно.
 
А как написано в протоколе и объяснениях нарушителя? Я лично не знаю. Вполне вероятно написано, что включили, заработало,а потом вдруг резко все отрубилось Еще и свидетели "липовые" могут быть вписаны.
 
Так отож... Автор! Мультик! Ты где пропал!?
 
D.Lus написал(а):
Так отож... Автор! Мультик! Ты где пропал!?

Никуда не пропал, я тут внимательно ознакамливаюсь, хочу услышать мнение юриста. :)
 
2 multik: Отпишись лучше что тебе в протокле нарисовали-то.....
 
D.Lus написал(а):
2 multik: Отпишись лучше что тебе в протокле нарисовали-то.....

Мне протокол не состовляли, знакомые впряглись. :)
 
То есть всё решилось?.....
 
Шикарно решилось должен тебе сказать ;)
 
mangoose написал(а):
Читаем внимательно ГОСТ и КоАП:

3.11 специальный звуковой сигнал: Устройство, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения специальных звуковых сигналов определенного спектрального состава; устройство не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве звукового сигнала, отличаясь от него спектральным составом издаваемых звуков, и устанавливается в/на транспортное средство дополнительно по специальному разрешению.
3.12 специальный световой сигнал (проблесковый маячок): Устройство, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения проблесковых световых сигналов установленных цветов, частоты мигания и продолжительности свечения; устройство не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве внешнего светового прибора и устанавливается на него дополнительно по специальному разрешению.

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

Ключевых моментов два:
1. Факт установки специального сигнала.
2.Специальный сигнал не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства.

Таким образом при наличии дополнительных звуковых(световых) сигнальных устройств в автомобиле, есть риск попасть на шишку.
Но менты должны доказать, что эти устройства являются именно специальными. Поэтому и надо очень внимательно отноститься к составлению первичных документов.

У меня был случай, когда знакомый ехал по левому ряду на 4-х полоске. От обочины попытался развернуться таксист, соотвественно друг въехал ему в бочину и машины вынесло на встречную полосу. Таксер заявил что его обогнали по встречной полосе. Мой приятель говорил совершенно другое, но проток и объяснения подписал не прочитав внимательно. А во всех документах фигурировала версия таксиста. Итог:1,5 00 за ремонт своей машины + 4 000 за ремонт таксисту(был на иномарке 2003 года).

В итоге я так и не понял,является ли матюгальник, (крякалка не работающая-оборван провод от кнопки) спецсигналом или нет? ;)
 
а вот у меня суд послезавтра... Но поскольку протокол составлял какойто колхозник, надеюсь выиграть и выйти сухим из воды. В протоколе придурок-гаишник написал что я управлял машиной с незаконно установленными звуковыми и СВЕТОВЫМИ спецсигналами. Я проштудировал тучу законов кодексов и гостов из чего совершенно четко выявил что стробы это опознавательный сигнал, но никак не специальный сигнал. Это уже косяк. Далее протокол об аресте этих самых "спецсигналов". Идет перечень устройств. "Стробоскопы врезанные в фары головного света" ну это ок, врезаны так врезаны, про блок управления ничо не указал, так я его снял да и провода все оборвал))) далее "блок управления сгу находящийся над педальным узлом" вот это сильно! Я молчал пока он это писал, дабы человека не расстраивать что он перепутал череду кнопок не имеющих никакого отношения к крякалке с блоком сгу))) и последняя позиция. Прежде чем прочитать, сядьте))) "колокол" :LOL: Тут все кому я показываю протокол начинают ржать. Причем написано это слово даже без кавычек. У меня даже была мысль повесить вместо громкоговорителя настоящий колокольчик))))) Но не стал))) Просто вынул блок сгу, все провода и оставил этот "колокол"))) Естественно все устройства описаны без учета маркировки, названий и прочих идентификационных признаков, поэтому этой бумажкой можно подтереть попу. Теперь буду ходатайствовать о том что протокол составлен с нарушениями и требовать экспертизы и повторного составления протокола.


самое забавное что гайцы даже забыли упомянуть про синие габариты с которых все и началось))))

а разве у меня были синие габариты? хм..незнаю незнаю..вам показалось))
 
Скажи, а как он определил, что у тебя в фары стробы врезаны? Он их включил или просто снаружи на фару посмотрел?

Зы. У моей СГУ вообще блока управления нету ;)
 
то LIGHT: да сильно, если будет возможность, то отпишись как все закончилось.
Колокол,,,,,,,,,, сильно!
 
D.Lus написал(а):
Скажи, а как он определил, что у тебя в фары стробы врезаны? Он их включил или просто снаружи на фару посмотрел?

Зы. У моей СГУ вообще блока управления нету ;)

а фары прозрачные и там видно что стробы вручную врезали. Но включить он ничего не смог, все грамотно запрятано было))))

а как это сгу без блока управления? Вся начинка прямо в колоколе?
 
andrei78 написал(а):
то LIGHT: да сильно, если будет возможность, то отпишись как все закончилось.
Колокол,,,,,,,,,, сильно!

Обязательно все расскажу! Правда, боюсь все это растянется надолго((((((


а кто нибудь хоть раз был в суде по административным нарушениям? Интересно, как вообще все это выглядит?
 
LIGHT написал(а):
самое забавное что гайцы даже забыли упомянуть про синие габариты с которых все и началось))))

Тебя не могут штрафовать за несколько нарушений сразу.
Либо-либо (выбор идет в пользу более серьезного). Если я правильно понимаю. :)
 
dM_ написал(а):
LIGHT написал(а):
самое забавное что гайцы даже забыли упомянуть про синие габариты с которых все и началось))))

Тебя не могут штрафовать за несколько нарушений сразу.
Либо-либо (выбор идет в пользу более серьезного). Если я правильно понимаю. :)

аа..ну тем лучше)))
 
КоАП РФ
Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции.
 
Назад
Сверху Снизу