Спецсигналы.

  • Автор темы multik
  • Дата начала
  • Ответы 132
  • Просмотры 16К
белые, накрайняк жёлтые...
так как наши машины не выпускаются - мы можем ставить любые фары..
 
Ребят, а "матюкальник" к спецсигналам относится? Если я матюкнусь на кого-то через него - к чему это относится? ПО крайней мере по вашему законодательству....
 
multik написал(а):
Тоныч написал(а):
вообще уже за синие писалки имеют по полной....
на форуме racewars.ru обсуждалось...
то что не предусмотрено заводом-изготовителем - запрещено..вплоть до подсветки днища...(хотя это как трактовать)

Да. У меня права чуть не отобрали за синие лампочки в габаритах(хорошо, что есть знакомые :) ).

Позавчера меня остановили за синие габариты, в итоге обнаружили еще стробы и крякалку... Скрутили номера и отобрали права :( Самое обидное, что все это ставил предидущий хозяин а я этим и не пользовался.....
 
Ты что, от крякалки не отмазался? Второй колокол от сигналки. Усиленный :)
Вот токо кнопочки нужно в незаметное место и тумблер питания отдельный.
А стробы белые? Тю... Разве в ПДД что-то про белые есть?
 
D.Lus написал(а):
Ты что, от крякалки не отмазался? Второй колокол от сигналки. Усиленный :)
Вот токо кнопочки нужно в незаметное место и тумблер питания отдельный.
А стробы белые? Тю... Разве в ПДД что-то про белые есть?

да они ни один прибор включить не смогли)) У меня все грамотно запрятано было, но фигня в том что сейчас даже факт установки карается гребаным законом... Я конечно, пытался по разному объяснить факт наличия этих приборов у меня в машине, но это не помогло.. Целых 5 (!) гаишников осматривали машину и тыкали мне под нос вот этим нововведением:


Статья 12.5. часть 3. КоАП РФ (с изменениями, внесенными Федеральным законом
от 22.07.2005 N 120-ФЗ, вступившими в силу с 12.08.2005).

12.5.3. <Управление транспортным средством, на передней части которого
установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие
приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы
которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску
транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по
обеспечению безопасности дорожного движения
, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести
месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.>
 
Так а в чём проблемма. Где в этом законе указано про:
1. Усиленный колокол?
2. Раз они не смогли включить, как они могли утверждать, что их режим работы не соответствует требованиям? Режима работы ведь нет в принципе.....
 
D.Lus написал(а):
Раз они не смогли включить, как они могли утверждать, что их режим работы не соответствует требованиям? Режима работы ведь нет в принципе.....

ну видимо это и будут решать на разбирательстве... Я попытался им противоречить..но их 5 человек, чо я мог сказать? Я позвонил знакомому менту и он мне подтвердил что и правда за это щас права отнимают... Я и перестал сопротивляться.
 
А причем тут "крякалка" и пр. ? Синие габариты были включены и этого уже достаточно. Так как количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

 
Синие габариты - ок, не спорю.
Но ведь речь зашла и о СГУ, и о стробах.....

2 LIGHT: Сорри, я забываю о вашем законодательстве. У нас просто права могут только по решению суда забрать. А гаец может только протокол выписать.....
 
D.Lus написал(а):
2 LIGHT: Сорри, я забываю о вашем законодательстве. У нас просто права могут только по решению суда забрать. А гаец может только протокол выписать.....

везет же вам..... :unsure:

а я сегодня уже побывал в ГАИ и мне сказали что по той статье по кторой меня хотят пустить - штрафом не отделаешься. Только лишение от 1 - 1.5 лет.... Завтра еду в тот отдел который у меня все это забрал. Попытаюсь там все уладить....
 
D.Lus написал(а):
2 LIGHT: Сорри, я забываю о вашем законодательстве. У нас просто права могут только по решению суда забрать. А гаец может только протокол выписать.....

Аналогично, у нас права отнимает только суд.
 
2 LIGHT: За синие габариты 1-1,5 года лишения!!?? :blink: Чтож это за статья-то такая? А про стробы и СГУ - дык ничё нету. Включить не смогли - значит нету. Не установленного режима работы световых приборов нету. Спецсигналов тоже. По-большому счёту, мелодии стандартных колоколов сигналки имитируют спецсигналы. Так что теперь?

2 Siroga: Дык сплошь и рядом "забрали права"... Или это называется "изъяли"? У нас всё - частная собственность: Права, техпаспорт, номера такая-же частная собственность, как и машина.
 
А статья вот какая, 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

Соотвественно значимым является факт установки устройства, а не его использование.
Раз "крякалка" установлена, значит все, приехали.

Хотя можно и попробовать обыграть это, заявив, что установлен дополнительный колокол сигнализации.
 
Ну дык говорили-же, что включить ничего не смогли. Соответственно доказать, что установлено "что-то не то" тоже не смогли. На каком основании они пускают дело по этой статье? На основании большого колокола? Дык на сигналку и не такой повесить можно. Стробы - на основании того, что через мутное рельефное стекло фары они якобы рассмотрели U-образную лампу - тоже глупо..... То есть юридически имхо оснований у них нет. Не доказано, что это - спецсигналы. К тому-же БЕЛЫЕ стробы проходят уже не по "спецсигналам", а по "неустановленноиу режиму работы головного света" - а это уже совершенно другое. У некоторых фары при движении так моргают - лучше стробов будут.
 
D.Lus написал(а):
2 Siroga: Дык сплошь и рядом "забрали права"... Или это называется "изъяли"? У нас всё - частная собственность: Права, техпаспорт, номера такая-же частная собственность, как и машина.

Забрать права и лишить права управление - две больших разницы. Если ты попал на лишение прав, то гаец изымает у тебя права и выдает временное водительское удостоверение, с которым ты едешь дальше. Обрати внимание: права ЗАБРАЛИ, а права управление автомобилем НЕ ЛИШИЛИ.

Лишить права управления ТС может только суд. Забрав прав и выдав ВУ, гаец говорит тебе, когда надо явиться на группу разбора. Там тебя "приговаривают" к лишению, и ЕСЛИ ты не согласен, то передают дело в суд, который и будет решать, что с тобой делать - ЛИШИТЬ права управления, или достаточно ремня всыпать. Вот если решили, что надо лишить, то у тебя изымают ВУ, и с этого момента ты не имеешь права садиться за руль.

Отсюда следует, что "забрали права" - еще не значит, что "лишили". И, как показывает статистика, в 70% случаев суд ограничивается штрафом.
 
Аааа... понял...... но у нас гаец не может забрать удостоверение физически. Это моя частная собственность. Может только протокол выписать, а уже по нему суд решает - лишать права управления (и прав соответственно) или нет.
 
mangoose написал(а):
А статья вот какая, 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

Соотвественно значимым является факт установки устройства, а не его использование.
Раз "крякалка" установлена, значит все, приехали.

Хотя можно и попробовать обыграть это, заявив, что установлен дополнительный колокол сигнализации.

A если устранить причину задержания прямо на месте(снять колокол или лампочки),по моему есть такая статья только какая не помню?
 
mangoose написал(а):
Соотвественно значимым является факт установки устройства, а не его использование.
Раз "крякалка" установлена, значит все, приехали.

А если стоит колокол, но крякалка не работает(оборван провод от кнопки) ,а работает только матюкальник,он(матюкальник) поподает под спец сигнал? ;)
 
Не переживай, в данной статье 12.5 ч.4 и так предусмотрена конфискация устройств. В этом случае ТС не задерживается, а запрещается его эксплуатация см.ниже

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

Вообще-то, я не раз писал на форуме что "танцевать" надо от конкретного протокола. Часто бывает так, что ты делал и говорил одно, а потом подмахнул протокол, в котором написано совершенно другое.
 
Назад
Сверху Снизу