Шипы или не шипы?

  • Автор темы DJES
  • Дата начала
  • Ответы 437
  • Просмотры 93К

Кто что выбирает?

  • Шины с шипами

    Голосов: 417 60,3%
  • Шины без шипов

    Голосов: 256 37,0%
  • Всесезонка

    Голосов: 18 2,6%

  • Всего проголосовало
    691
Ездил на всех типах зимней. Шипы может кому-то и понравились, мне же показалось, что немного лучше гребут, местами тормозят лучше. На ренухе девятнадцатой стояла новая резина на шипах, ехал ночью по пустой трассе в середине марта 2008г (как-то подозрительно сверкал асфальт под светом фар:LOL: ), наехал на небольшой бугорок снега на разделительной, машину сначала немного бросило в сторону, затем 3 оборота сделала(после второго я потерялся). Вывод: если нет мозгов, нет опыта или просто не повезло - даже цепи не спасут.

Перед каждым сезоном стараюсь ставить хорошую новую зимнюю резину без шипов(направленную).

(Извините за офтоп: этой зимой у соседа ребята из Москвы купили ауди allroad, долго стояли и разговаривали, очень удивлены, что мы здесь все без шипов ездим (а вокруг снег, гололед и т.д.), так вот я думаю - может в Москве дороги еще хуже, ну типа по ночам специально водой поливают, а то походу, шипы у москвичей в крови :LOL: )
 
Serg125 написал(а):
Всем доброй ночи!Почитав примерно половины темы, и после вчерашнего инцидента на дороге (машина потеряла управление при торможении,скорость 30-40,липучка,результат сугроб- ремонт бампера), окончательно убедился в том что нужно купить шипы,хотя сам на преведуший машине ездил на шипах Бридж Асе круиз и был доволен.Липучка досталась вместе с новой машиной.Сегодня зашёл в маг,посоветовали не Бридж,а НордМан, эта та же Нокиа, только под др. маркой,цена чуть дешевле но тут под впечатлением вчерашнего дело не в цене.Что посоветуете,может какие нибудь другие марки есть хорошие?

Ну в магазине немножко умолчали, должны были сказать "НордМан, эта почти та же Нокиа", Нордман, Амтел, Кама-Евро - резина примерно равного качества. Конечно в первых двух подразумевается качество Нокии, все-таки совладелец, но делают их в России, из нашего сырья и нашими руками. :(
 
ИСТОРИЯ
2005 Начал работать второй завод Nokian Tyres – в России, во Всеволожске
http://www.nokiantyres.ru/history-in-brief-ru
Nokian Tyres в России



Завод Nokian Tyres во Всеволожске является самым современным шинным заводом в Европе. Он был построен с нуля в Ленинградской области и официально открыт в сентябре 2005 года. На заводе установлено новейшее высокотехнологичное оборудование, все процессы автоматизированы. Завод Nokian Tyres во Всеволожске производит зимние и летние шины для легковых автомобилей и внедорожников – линейки Nokian Hakkapeliitta, Nokian Hakka и Nordman.

В 2010 году на заводе были установлены две новые производственные линии - 7-ая и 8-ая. Мощность завода составляет 8 миллионов шин в год. В 2011 году планируется развитие завода до 10 линий. В этих двух новых линиях будет реализована новая технология. Они, с одной стороны, обладают значительно более высокой производительностью,а с другой стороны, требуют значительно меньше трудовых затрат, поскольку они полностью автоматизированы.

К концу 2011 года производственные мощности завода во Всеволожске составят 11 миллионов шин в год.

В российском подразделении Nokian Tyres работает около 850 сотрудников. Шины, произведенные на заводе Nokian Tyres во Всеволожске, продаются на территории России, а также идут на экспорт в Скандинавию, страны Центральной и Западной Европы, на Украину и в Казахстан – более чем в 35 стран мира.
 
Я за липучку.На всех машинах которые были ставил.Да и работаю в магазине колес и дисков,поэтому с этим проблем нет.
 
в нашем регионе 90% все на шипах ибо частенько гололед и бураны,остальные 10% ездят только летом-) поэтому тут выбор от условий дороги скорее.
 
Всё-же я, лучше за шипы. По крайней мере есть чем цеплять. Просто в 2009 зимой ездил на летней, ещё и лысой, не больно понравилось o_O
 
SLA@ написал(а):
Всё-же я, лучше за шипы. По крайней мере есть чем цеплять.
Просто в 2009 зимой ездил на летней, ещё и лысой, не больно понравилось o_O

Я тоже ездил, и знаю о чем речь. :LOL:

.
 
По САБЖУ. Только шипы. Даже в Москве. По утрам зимой, особенно в понедельник, каток даже в центре ещё тот, уж не говоря про дворы, где не всегда убирают снег, накатанная колея, в которую стаскивает машину....

Года два-три назад слушал какую-то передачу по радио как раз про "шипы-не шипы". Слово дали Алексею Васильеву (кто не знает, профессиональный гонщик, постоянный участник 24 ч. ЛеМана). Он приводил все преимущества нешипованной резины, а последней фразой его было (недословно): если перед Вами на светофоре на пятачке льда останавливается CLS-SLR, то в первую очередь Вы забудете о всех достоинствах нешипованной резины.

От себя: И не спасет в этом случае АБС (кстати, с шипами она ещё более эффективна).
 
Kelman написал(а):
По САБЖУ. Только шипы. Даже в Москве. По утрам зимой, особенно в понедельник, каток даже в центре ещё тот, уж не говоря про дворы, где не всегда убирают снег, накатанная колея, в которую стаскивает машину....

Года два-три назад слушал какую-то передачу по радио как раз про "шипы-не шипы". Слово дали Алексею Васильеву (кто не знает, профессиональный гонщик, постоянный участник 24 ч. ЛеМана). Он приводил все преимущества нешипованной резины, а последней фразой его было (недословно): если перед Вами на светофоре на пятачке льда останавливается CLS-SLR, то в первую очередь Вы забудете о всех достоинствах нешипованной резины.

От себя: И не спасет в этом случае АБС (кстати, с шипами она ещё более эффективна).

+ многа :yes:
 
Demolition_Men написал(а):
Тормозной путь на зимней резине летом сильно увеличивается...

А мне казалось уменьшается
 
Demolition_Men написал(а):
Когда кажется креститься надо :D

Ну чо значит зимой на шипах тормозной путь меньше чем летом на шипах?
 
rgb написал(а):
А шипы летом можно?

В Финке и кажись ваще во всей Европе - запрещено. У нас тоже хотят так сделать, с 1 мая по 30 сентября запретить использование шипованной резины. И штраф огромный.
 
По городу не обязательно ставить шипы, лишний шум, на хорошей зимней резине Мишленовской спокойно можно перизимовать.
 
Шипы однозначно. по крайней мере до тех пор пока дороги чистят/поливают по расписанию, а не когда их реально надо чистить.
 
Назад
Сверху Снизу