Шипы или не шипы?

  • Автор темы DJES
  • Дата начала
  • Ответы 437
  • Просмотры 92К

Кто что выбирает?

  • Шины с шипами

    Голосов: 417 60,3%
  • Шины без шипов

    Голосов: 256 37,0%
  • Всесезонка

    Голосов: 18 2,6%

  • Всего проголосовало
    691
Лёш.В городе на шипах по асфальту столько паровозов собирается ! И посмотрел бы ты на ценовую категорию. Недавно видел сцепку из пяти понтовых машин.Ещё народ не осознаёт что ездит по эмульсии,что ещё больше увеличивает тормозной путь на шипах.
 
kalifornia написал(а):
У вас европейский климат,там не то что шипы,липучка нужна только 3 дня из 100 дней так называемой вашей зимы.Вывод значит можно ездить и на летней резине :hat:  ;)

В месяц дней 5-10. Но тогда шипы нужны очень. Хотя, у меня знакомый в 90-е ездил и на лете. Но голова должна работать тогда по максимуму!
 
Dima012 написал(а):
...знакомый в 90-е ездил и на лете...

А ты его спроси была-ли зимняя резина по карману и в достатке.Отсюда и темы "сколько зимних покрышек и на какую ось ставить ?".
 
WRH2E написал(а):
Лёш.В городе на шипах по асфальту столько паровозов собирается ! И посмотрел бы ты на ценовую категорию. Недавно видел сцепку из пяти понтовых машин.Ещё народ не осознаёт что ездит по эмульсии,что ещё больше увеличивает тормозной путь на шипах.

Серёг, в городе я не спорю, может и шипы не к чему. но лично у меня пробег больше по трассе и по просёлку чем по городу. да и привык я к шипам. когда то пробовал и липучку, но как то не очень для меня.
 
паровозики собираются не из-за шипов ,а из-за неправильно выбранной дистанции!
 
Это прописная истина.
 
WRH2E написал(а):
Это прописная истина.

:good:
А дистанция выбирается водителем исходя из скоростного режима, состояния дорожного полотна, загруженности транспортного средства, ..., типа и характеристик колес.
Т.е. Вне зависимости от той резины, которую водитель установил по погоде утром, выезжая из гаража. :LOL:
И в далекое уже время, когда резина была только одного типа - лысая, именно несоблюдение дистанции и было основной причиной ДТП.
И у каждого водителя - голова собственная и она выбирает и учитывает все остальное...
Во всяком случае, эта голова обязана знать, при каких условиях эффективнее липучки, а при каких - шипы и насколько.
:hat:
 
michael_home написал(а):
И в далекое уже время, когда резина была только одного типа - лысая

И у каждого водителя - голова собственная и она выбирает и учитывает все остальное...

2 типа, ещё и наварная была :LOL:

Я на чисто летней резине ездил там где с шипами буксовали, но этот экстрим не приемлю и переобулся 22 ноября, с тех пор снега не видел :)

Кстати, с 1 января уже будет действовать штраф за не зимнюю разину, причём "All seasons" зимней не считается если каких то там значков нет.
 
Волгоградец написал(а):
Кстати, с 1 января уже будет действовать штраф за не зимнюю разину, причём "All seasons" зимней не считается если каких то там значков нет.

По какой статье КоАП? Новая редакция?
 
пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств:

  5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

    Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

    Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.


 
Dima012 написал(а):
пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза

Насколько понимаю, этот документ действует уже год - с 1.01.2015, однако изменений в КОАП до сих пор нет и, по всей видимости, в прямой форме, соответствующей нормам регламента, и не будет (исходя из здравого смысла и точности прогнозов гидрометцентра по регионам страны :) ).
Однако штраф по несоответствию остаточного протектора (зимние -4/летние-1,6 кажется, вне зависимости от сезона использования) в 500 руб получить теоретически (если не докажешь, что шины имеют встроенный индикатор износа или что едешь как раз на шиномонтаж) можно.
Как-то так. :hat:
P.S. Поправьте, если ошибся. :hat:
 
Наличие на зимней три снежинки. :LOL:
 
Миша, именно так. Не поленился, проверил. В новом КОАППе действующем с 10 января, есть только одно изменение про нас - половинная оплата штрафа в первые 20 суток. За вычетом нескольких статей. И это всё, про резину ни слова.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.


то есть кроме
 
Dima012 написал(а):
Миша, именно так. Не поленился, проверил.

Спасибо. :hat:
В СНИПах для подмосковья указано, что заморозки на почве (можем читать - дорожном покрытии) возможны до 6 июня включительно (снова по памяти). Не говоря уже о более холодных областях, это - уже вступает в противоречие с регламентом...
:hat:
 
волгоградец, расскажи сказку про свои летние шины, которые лучше зимних шипованных!!! марку шин в студию!
 
езжу с шипами и не жалуюсь.
 
Два года отъездил по грязи на Кордиант Polar, резина отличная, скребет на ура.
По шоссе больше 120 редко когда езжу, на этих скоростях неудобств не заметил.
Из недостатков только то что на асфальте на больших скоростях шумная, но для меня лично это не критично, так что это даже не недостаток.
 
Назад
Сверху Снизу