Шипы или не шипы?

  • Автор темы DJES
  • Дата начала
  • Ответы 437
  • Просмотры 93К

Кто что выбирает?

  • Шины с шипами

    Голосов: 417 60,3%
  • Шины без шипов

    Голосов: 256 37,0%
  • Всесезонка

    Голосов: 18 2,6%

  • Всего проголосовало
    691
я за шипы и только шипы все должно быть расчитанным если ездиш на шипах по асфальту расчитывай на увеличенный тормозной пусть, а вот когда экстренно придется тормозить то точно попадется голый лед и тут липучка не прилипнет как шипы :drive:
 
Езжу по городу и резина с шипами изнашивается значительно быстрей чем нешиповка. Уж если понесло, то никакие шипы не спасают.
 
Опять понесло... :LOL:
 
Весь топик не читал ....
Но такой вопрос. У зимних шипованных шин в рисунке протектора тоже ламели имеются ...
Почему считается, что на неукатанном снегу и в снежной каше шиповки плохо работают ?
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
Почему считается, что на неукатанном снегу и в снежной каше шиповки плохо работают ?

Хохмишь? :drinks:
 
N.U.K. написал(а):

отчего ж ?

Взято на сайту nokian.ru

Шипованные или фрикционные шины?



Ваш выбор между шипованными и фрикционными шинами зависит от ваших потребностей. Оба варианта износостойки и имеют великолепные характеристики. Зная их специальные отличия, вы можете выбрать тип шин, которые больше вам подходят.

Заснеженные или обледенелые дороги?

Если зимой вам приходится чаще ездить по обледенелым дорогам, чем по заснеженным, выбирайте шипованные шины. Шипованные шины особенно хороши, если вы живете у побережья, где дороги зимой обычно покрываются льдом. Фрикционные шины лучше подходят для снега.

Влажный лед и утрамбованный снег

Если у вас фрикционные шины, вам нужно быть особенно внимательным на перекрестках и в других местах, где может появиться мокрый лед или плотно утрамбованный снег. Шипованные шины ведут себя лучше фрикционных на мокром льду и плотно утрамбованном снеге.

Тихие шины

Если вы предпочитаете тихие шины, тогда фрикционные шины – правильный выбор для вас.

Непредсказуемая осенняя погода

Осенью фрикционные шины можно установить раньше шипованных. Установив фрикционные шины, вы уже можете не волноваться из-за быстро меняющихся дорожных условий осенью. Фрикционные шины также – хороший выбор весной, когда температура меняется неожиданно быстро.

Фрикционные шины круглый год?

Раскисшие весенние дороги повышают износ шин любого типа, а фрикционные шины рассчитаны на использование преимущественно в зимних условиях. Фрикционные шины, неравномерно износившиеся на грязных весенних дорогах, не идут ни в какое сравнение с хорошими летними шинами. Поэтому мы не рекомендуем использовать фрикционные шины в качестве всесезонных. Летние шины являются наиболее безопасным и экономичным выбором для езды летом.


https://www.nokiantyres.ru/studded-or-friction-tyres-ru
 
ИМХО на липучках резина помягче. А шипы в нее не ставят потому что ее жесткости недостаточно для прочного удержания шипа.
 
Надо наверное темку освежить :) .Вся езда,что зимой,что летом зависит от прокладки между рулем и сиденьем.Если она никчемная,то даже спортивные шипы зимой не помогут.
Сам я приверженец шипов,как-то уверенней на дороге себя чувствую.Когда купил свой Шаран(4 года назад),на нем уже стояла шиповка Нокиан,отличная резина,держит повороты и т.д.Единственный недостаток это ее цена.
В прошлом году на вторую свою машину прикупил Бридж Стон и тоже с шипами.Ничего плохого о ней сказать не могу,после сезона эксплуатации осталась такой же мягкой,как и при покупке новой.
Совет тем,кто еще не определился:
-если вы все-таки надумали купить шиповку,то берите хорошую,проверенную резину и только зимнюю и не в коем случае не всесезонку с шипами.
-обходите стороной резину производства Китай,Индонезия,Малайзия,некоторые из Кореи,Турции,короче говоря,всю дешовку и будет вам счастье :drinks: .
Совсем забыл.Резина с шипами ооооочень желательно должна быть заводской шиповки.
 
пожалуй отмечусь :LOL: я за шипы!!! ежесезонно ржунимагу над тестем (липучка на старексе(заднеприводный)) чуть больше газу на старте при наледе и усё! :LOL:
хочу еще про шипованую йокогаму сказать - хрень, съэкономил купил один сезон отъездил, думаю шипов тепереча хватит только на второй(с учетом перекидывания зад-перед), а затем возьму или хакку и нф, экономический эксперимент так сказать провалился.
 
Для города шипы не особо нужны, ламелька хорошая :good:

Но ламель работает только до середины, далее от нее толку нет.
 
В городе, не в городе - у всех погода разная. У нас тоже город, но без шипов - тяжко

0_66c0c_c066593f_XXL.gif

Вот вам и город
 
Уважаемые!Зачем спорить?Каждому свое!Кто ездит редко,и нет опыта вождения,выбирают шипы,для успокоения души,но на практике липучка рулит при умелом вождении,любой опытный таксист подтвердит это!Я за липучку однозначно!,
 
Можно я приведу фотку из одного фирменного буклетика... После нее все становится ясно - кому чего... :)


120873_01.jpg


Вобщем я больше 12 лет на шипах... мне комфорт и шум не особо важен... :hat:
 
Alviros написал(а):
Уважаемые!Зачем спорить?Каждому свое!Кто ездит редко,и нет опыта вождения,выбирают шипы,для успокоения души,но на практике липучка рулит при умелом вождении,любой опытный таксист подтвердит это!Я за липучку однозначно!,

+1 :good:
 
ROSSOM написал(а):
В городе, не в городе - у всех погода разная. У нас тоже город, но без шипов - тяжко

по зимнему асфальту без шипов - тяжко ?
Да ну на ..... o_O
А если снег высыпет сантимов 5-10 ? Тогда только на цепях что ли уже надо ?
 
Admin написал(а):
Можно я приведу фотку из одного фирменного буклетика... После нее все становится ясно - кому чего... :)

а чего утаили имя шинного брэнда, чей это буклетик ?
 
Если не ошибаюсь Nokian...
Что точно запомнил - бренд выпускает все виды резины - т.е. ему все равно какую у него купят. Посему считаю что данная информация независима. :hat:
 
После дождя, снега и оттепели днем, к вечеру повернул сильный северный ветер и мороз. Трасса превратилась в стекло. На лете 50 км из пригорода ехал 1,5 часа. Стрелка спидометра легко уходила на второй круг на любой передаче. На липучке думаю было бы не особо лучше. Поэтому шипы, даже если они и понадабятся 10-12 раз за зиму. :good:
 
Italianec написал(а):
На шиповке без АБСа тоже, вспомни детство, ледяную горку и снежок под картонкой чтоб лучше катится. Да именно так, шиповка на заблокированных колесах настругает под себя ледяной крошки и привет. Я за липучку. :good: Тем более по городу, где практически всю зиму чистый асфальт.

Был не прав, исправился :LOL: :LOL: :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу