Усилитель класса D с Алиэкспресс

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 772
  • Просмотры 61К
Усилку важнее синус и пила, меандр, он кстати и не обязан чётко воспроизводить.
 
Но тем не менее простые усилки меандром и "тестят" как правило ) и вот все видно сразу ..
Вангую что тут будет пофигу ...
Ключевой режим , разве что время интеграции LC немного скажется возможно ..
 
Вроде есть кое что чего должно его генерить норм )

любая шимка обязана генерить идеальный меандр, опять же 555 :)
На всех, даже USB осциллографах должен быть калибровочный выход, как правило 1000Гц 1В с идеальным меандром. К нему подключают щупы в режиме х10 и кондёром их подстаивают на идеальный прямоугольник.
Post automatically merged:

Но тем не менее простые усилки меандром и "тестят" как правило ) и вот все видно сразу ..

Ну так за неимением генератора, с осциллографа и берут сигнал. ;) :LOL:
 
Да это то есть .. вот в моем Мультитестере что я спалил и чинил , прошивку даже дописал немного , есть вроде как генератор ... и ШИМ .. не использовал еще , вот и проверю как работает ..
если только я его не выключил в прошивке изза экономии места ..
 
Ты имеешь в виду SpectraLab? Или что-то новенькое появилось?
Я ничего конкретного не имел в виду, мне не потребно в настоящее время. Но они есть и пусть Серёга сам решит что ему ближе, тем более что ему советовать это как против ветра плевать. :hat:
 
Чето хрень ...
Надо срисовывать чего Киты намудрили на плате Уся ..

Итог , питание от ИБП , никуда не просажывается (минус30 немного но не от музыки) Мощности огого .

А микра все так же валится в защиту (

Измеренное мультиметром на переменке , выше 10 вольт выход слушать уже как то напрягает , искажения прут . на 15 срабатывает защита и тишина - Может это по выходу реле отрубает кстати по клипу .

чето как то 25 ватт ... и где 150 ? ...

Ах да ) еще "Фишка " )) на выходе в тишине , синус ))) четкий такой синус 344кГц ))) 1.6 вольт )))) ыыы
Киты фильтр все таки намудили )
Post automatically merged:

Достаем генератор фикли
Post automatically merged:

820гц) такая вот красота блин)))
IMG_20200205_201514.jpg

Изменил генератором. На 20гц клип наступает на 55вольт на выходе
Post automatically merged:

И еще .. я Охренел ! - Предварительный !! на частоте ниже 80 гц , на максимуме входного КЛИПИТ !!!!! блин .. КАК ?!!!!!
кароче Киты ... они такие Киты ...
умельцы блин ..
Ну платы хоть годные )))
Post automatically merged:

50 вольт на выходе ... чето не реальная цифра какаято выходит .. 600вт ? ...
Однако КПД ... 60 питание .. 55 выдало ...
Правда с проводами у меня не 4 ома ... наверное 6-7 будет минимум .
 
Последнее редактирование:
А я не в этой теме неоднократно говорил что нихрена не выйдет?

Что девиации будут лезть, конкретно 344КГц, перекашиваться будет и защита задерёт из за неправильного выхода и ОС, ...., ....

Обычно я прислушиваюсь к советам опытных, а ты, короче ржать ты мне разрешил...:hat:
 
Последнее редактирование:
Тоесть чисто Теоретически ... она как бы и выдала свои паспортные ? ...
Post automatically merged:

Писсимист ты Юра ) ... Интресно же !!!
Фильтр отличен от даташита .
Счас будем изучать ...

Звучит красиво конечно в любом случае ...
Post automatically merged:

перекашиваться будет и защита задерёт из за неправильного выхода и ОС
Успакойся , ИБП работает СТАБИЛЬНО , она даже не пыдается особо ШИМ двигать ..
никакого перекоса нет . ОС в ИБП почти не работает ... - как вижу - измеряю не заведенный в ОС выход ... как было 19 вольт , так и стоит , ну +0.5 вольт и все ...
А я резисторами загоняю его в +22 !!! тоесть УНЧ потребляет на максимальной , ДАЛЕКО не 10 Ампер в плече !

Так что закроем эту тему - ИБП с стабилизацией БЫТЬ . и это работает .
Мощности там блин охрееш сколько - я на резисторах СВАРИЛ провода блин пока тыкал нагрузку !!! сварочник блин в миниатюре получился !
Post automatically merged:

И так по делу

я ГЛУХОЙ ...
Post automatically merged:

Аказалось ... включив Стоунколд , он то клипится на МЕНЬШЕМ уровне громкости !!! блин ) ...
Post automatically merged:

Значит все таки то что показалось мне - МАЛОВАТО будет - на самом деле все нормально .
Post automatically merged:

Далее
в Даташите частота микры от 250 до 450 кГц .. задается резистором .. Киты выбрали середину 344 .
Далее , ее ПОЛНОСТЬЮ должен был задушить правильный LC фильтр . чего не вышло .
Будем исправлять!

Далее - у микры ГОРА защит ... нужно разобраться . Но она срабатывает после жескоткого Клипа . так что можно и оставить - работает норм , слушать такое все равно не стоит .

ну и дальше при +-30 вольт как сейчас , ее мощьность около 50-60 ват на канал .. что и я наблюдаю
предельное 42.5 вольт .
Кондеры с платы на 35 вольт снимаю и разгоняю ИБП на +-39 вольт .

и тогда походу я порву 25ГДН ((
Post automatically merged:

И да Юра - от Перекоса питания - ЗАЩИТА есть у нее !! ...
Post automatically merged:

Блин .. а разница в звуке со стоуном есть ...
Стоун как то мягче чтоли звучит ...
Post automatically merged:

блин .. он ХОЛОДНЫЙ ..... ппц .. как так то ? ...

Единственное теплое в конструкции - 4х1Ком резисторы нагрузка для ИБП )
ИБП ледяной вообще без кулера ..
 
Последнее редактирование:
Пилите Шура, пилите! :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

Потом, когда(если) дойдёт что у D класс по выходу клипнг не возможен, сообщи, поговорим.
 
Счас смешно было ) ...
Post automatically merged:

КПД на 4 Ома 93% ... 60 питание , 55 Клип .. Логика блин .. Даташит ..
Но Юра на другой планете опять )))
 
Хорошо смеётся тот, кто смеётся сзади последним...
Post automatically merged:

Но Юра на другой планете опять )))
Естественно, противоположной твоей, земля она называется, а твой марс продолжает радовать...
 
И скажи мне Юра .. откуда же , чудесная ключевая схема с минимальными потерями должна взять напряжение Выше напрежение питания-КПД ? ))) а ? у тебя опять другие законы физики ?

Хватит уже ерунду писать ..

по делу - Посмотрел даташит , 22 индуктивность и 0.47 емкость для 4-8ом нагрузок . 15 и 0.680 для 3-6 ом нагрузок ...

Поставить еще фильтр ? ... нужно както убрать несущую все таки я думаю ...
 
Давай так, расскажи как образуется ограичение -клииппинг в линейном усилителе, это нужно мне для того чтобы я понял, что ТЫ это себе отчётливо представляешь. А потом я тебе попытаюсь объяснить почему этого не произойдёт в усилителе класса D.

Второй фильтр тебе ничего толкового не даст, а для того чтобы фильтр второго порядка хорошо работал в данном устройстве его сердечник должен быть из сендаста и только из сендаста, ферритовые работают на порядок или даже несколько порядков хуже, распылённое железо совсем не работает.
По поводу сендастовых сердечников я на своёмопыте убедился когда делал преобразователи чистого синуса, хрен что работает эффективно кроме него.
На али сендастовый сердечник будет стоить как весь твой усилитель, единственное эсли на барахолке найдёшь от старой советской техники.
Этот фильтр и есть слабое звено китайских усилков D-класса, микрухи о они научились клепать, а вот на материал для качественных фильтров жопятся.
Ищи Серёга Kool Mµ (Альсифер если по русски: алюминий, кремний, железо) ... :hat:

ПС: у меня валялся убитый усилок от кинотеатра, если там фильтра не побитые то подарю, в субботу напомни...
 
Последнее редактирование:
Клип , - Полка на синусе , на любом усилителе это выход сигнала за параметры, выход = (Напряжение питания -КПД)
У линейных там КПД хилый , и Полка эта будет существенно раньше - что и доказывает мой Стон . А питается он вроде у меня от 90 вольт ... не помню уже
ну 80 точно было

Тут все тоже самое 60 вольт питание , 93% КПД , я получил 55 вольт , дальше все - Клип , не откуда взять то напряжение !!! Собственно для ключевого режима , и 100% ШИМ будет прямоугольник 55 вольтовым размахом ...
Но не СИНУС поданный на вход !

В защиту уходит она По току судя по всему. Но собственно она верно уходит - Слушать такие искажения уже нельзя
НО - ты прав насчет Индуктивности - если убавить басы , то в защиту я ее все равно валю , а THD как бы на слух вроде еще ничего .
Почитал про самодельные схемы на Вегалабе на этой микре ... Опасное дело с индуктивностью шутить , люди сжигали много микрух изза выхода сердечника в насыщение .

Собственно нужно на 15Ампер и выше катушку на 22...

Но это мы боремся с Защитой .. по сути почем зря .

Посчитал , частота среза 40кгц . Если поднять до 0.68 емкость , то на 28 падает . Но пишут и емкости нужно очень хитрые ставить ...
Post automatically merged:

Защита по току может срабатывать также от "длинной цепи питания" -
Да емкости стоят на плате уся - и это правильно .
Но - Пока все это подключено ДЛИННЫМИ И ТОНКИМИ ПРОВОДАМИ , не расчитанными на 10-12 А тока ! к тому же на Высоких скоростях нарастания .

Так что пока это всего лиш МОдель ..

В планах срисовать номиналы платы все таки для сравнения с даташитом . Пропаять дороги питания шинами проловки .
И выход тоже .

Ну и разогнать ИБП до +-38 вольт . На предел выводить микру не хочу .
Не стабилизированное пока отложим ...
С ИБП есть еще мысли , все таки переведу ОС на разные земли с выходом и 60 вольт заведу в ОС сразу , так она наиболее стабильно работает , с Инвертором на транзисторах минусовая цепь плохо работает с ОС .
 
Последнее редактирование:
Клип , - Полка на синусе , на любом усилителе это выход сигнала за параметры, выход = (Напряжение питания -КПД)
У линейных там КПД хилый , и Полка эта будет существенно раньше - что и доказывает мой Стон . А питается он вроде у меня от 90 вольт ... не помню уже
ну 80 точно было

Тут все тоже самое 60 вольт питание , 93% КПД , я получил 55 вольт , дальше все - Клип , не откуда взять то напряжение !!! Собственно для ключевого режима , и 100% ШИМ будет прямоугольник 55 вольтовым размахом ...
Но не СИНУС поданный на вход !

В защиту уходит она По току судя по всему. Но собственно она верно уходит - Слушать такие искажения уже нельзя

НО - ты прав насчет Индуктивности - если убавить басы , то в защиту я ее все равно валю , а THD как бы на слух вроде еще ничего .
Почитал про самодельные схемы на Вегалабе на этой микре ... Опасное дело с индуктивностью шутить , люди сжигали много микрух изза выхода сердечника в насыщение .

Собственно нужно на 15Ампер и выше катушку на 22...
Но это мы боремся с Защитой .. по сути почем зря .
Посчитал , частота среза 40кгц . Если поднять до 0.68 емкость , то на 28 падает . Но пишут и емкости нужно очень хитрые ставить ...

Ты не чего не понял, не понимаешь как физически проходит процесс ограничения, вот вообще!

Да он не может образоватся..., потом объясню...

Блок питания твой НЕ годится.

А шутить и не нужно, я полведра дорогущих ключей взорвал пока сендаст не применил.

Не занимайся онанизмом.
 
А не плохой дроссель то Юр

PD17A-223
13Ампер ток
Post automatically merged:

Ты запарил про БП , Он в Холостую работает стоит ...
Отстань от него ..

Хочеш потом видео сниму выход ШИМа на макс музыке ?
Post automatically merged:

ОК - не вериш , Сфоткаю потом Клип на ослике блин ... че значит НЕ МОЖЕТ ? откуда он возьмет Напряжение то ?!!!! блин харе тупить ..
Это СИНУС .. не Меандр !!!!
 
Маловато и назначение не совсем то, что нужно, замеры произведены на 100КГц, на твоей в пять раз упадёт всё.
Post automatically merged:

Маловато и назначение не совсем то, что нужно, замеры произведены на 100КГц, на твоей в пять раз упадёт всё.
:fool:
В линейном ограничение настаёт когда ток растёт быстрее напряжения и в итоге его этого напряжения не хватает. В D выходной сигнал "рисуется" множеством коротких импульсов разной длительности, на них на всех этих самых импульсах напряжние = питающему.
Если ты практически накоротко замкнёшь выход и каким то чудом это не отключится и не взорвётся, то сигнал не исказится, а только уменьшится пропорционально нагрузки.
Именно в этом и прелесть D класса.
:wall: :wall: :wall:

А если ты на выходе видишь клиппинг, то он либо по входу, либо твои щупы говно, что я уже и говорил.
Впрочем, сначала нужно питание подать нормальное, потом с фильтром разобраться, а потом всё остальное...
 
Последнее редактирование:
то он либо по входу
Откуда я знаю как она устроена внутри во первых .
Во вторых , ты так и не обьяснил каким макаром можно получить на выходе напряжение БОЛЬШЕ чем Питание- КПД ?
еще раз питание 60 , получил 55 . КПД 93 , где я не прав ?

Про питание Подать - согласен на все 100% . Проводки у меня там даже на 0.5 сечения. это смешно .
Про ИБП заканчивай , его мощьности хватит на две таки с легкостью.
Вот то что "на соплях" , согласен .
Выносная плата с емкостями и дросселями портит картину конечно ..

Посмотрел печатку , все по даташиту . частототзадающий 30ком , 335кГц - чуть ошибся я в измерениях .

Про Щупы опять смешно ) ... 20ГЦ частота ))))))) да хоть проловкой блин ) ... я по твоему Клип на слух не слышу без ослика ? ...
Post automatically merged:

Дроссели существую PD23 PD31 не нашел параметров пока , но судя по всему они по току мощьнее .
поищу на Али .
Post automatically merged:

@michael_home, Написал же Глухой ) ...
Post automatically merged:

Юра - в догонку - я выше написал что Увидел Клип на ПУНЧ ) ниже 80 ГЦ ))) какая нафиг там нагрузка , токи и все такое ...
А все почему Клип то ? потому что Ку пытается поднять входное напряжение Так , что Выходное Превышает напряжение питания-кпд . И по сути нагрузка тут и не причем
Он и в Холостую Клипить будет елки палки ..
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу