Усилитель класса D с Алиэкспресс

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 772
  • Просмотры 61К
Ты опять ничего не понял.
Твой блок питания без PFC, а это значит, что он сильно срёт в сеть, даже не срёт, а буквально искажает синусоиду и тем сильнее чем длиннее линия и мощнее потребители.
Вообще, такие блоки питания вне закона. :rtfm::rtfm::rtfm:

По поводу шим и фазовой модуляции я писал, пееречитай...
2161 там не ОС, а только защиту от КЗ нужно делать, никакой ОС!!! 2153 тебе нужно, со стабильной частотой.
Фазник расчитывается так, чтобы он на холостом ходу был на максиуме, транс буквально в шаге от насыщения, это как трансформаторный сварочник. Тогда под нагрузкой ничего плясать не будет, всю фильтрацию рассчитывать на заданную частоту и будет нормально.
А если делать шим, то в токовом режиме, но тогда будет сложно со стабилизацией напряжения, да почти не возможно. Потому что шим при стабилизации напряжения на ХХ загружается по минимуму и импульсы как иголочки, при изменении нагрузки, импульсы будут расширятся и обратно, в такт твоей музыки, ну вспомни гетеродины, суммирование частот и пр...
Эта пляска шима будет сыпать гармониками в широчайшем диапазоне частот и во все стороны. Не по выходу, так по электросети, по земле, по воздуху будет идти и хрен ты как это отфильтруешь.

Хочешь нормальный ИБП для усилителя, сделай на 2153 и не парь мозг, а придёт 2161 поставишь её с цепью защиты от КЗ.
Не помню, у них вроде и цоколёвка нога в ногу.
 
А мне должно волновать каким синусом чайник дома будет питаться ? ... пусть себе "срет" ..

мосфетов нет все равно , там же в китае заказал ...
 
Эти искажения всюду лезут, в том числе и от "антенн" в виде твоей электропроводки...

IRF740 стоят копейки, а из китая в 2 из 5 случаев идёт перемаркер, когда дешёвым транзюкам спиливают морду и рисуют наименование более дорогого. Ещё в 2 из 5 случаев транзисторы оказываются б/у, но с приваренными новыми ногами.
Второй вариант предпочтительнее конечно, но в любом случае нужно замерить ёмкость затвора и сравнить с даташиитом, если окажется меньше, то не ставить ни при каких условиях.
 
А в усилок - самодельный, логарифмический, светодиодный.
После того, как увидел такую реализацию, другого варианта не вижу, имхо. Да, оно требует дополнительного геморроя с питанием, но эстетически, кмк, выглядит лучше любых диодов и др. сегментных индикаторов.
indikator.jpg
 
Нашел мосфеты ...
 
:good:

Транс "калькулятором лысого" посчитать и песня будет.
 
После того, как увидел такую реализацию, другого варианта не вижу, имхо.
Паш, кому-то больше нравились как раз стрелочные:
i

Более того, изначально в унч планировал большие стрелочные (головки от ц43хх), но в результате (в том числе конструктивных "терок" и сложностей наколенной технологии) "родил" светодиодный. На вход ему влепил 548ун1, а на выходе - параллельно два 155ид3. Получилось 2х16 уровней. Туда же установил и светодиоды индикации срабатывания по-канальной защиты и включения наушников. Все это привел к однополярному +5.
:hat:
 
Паш, кому-то больше нравились как раз стрелочные:
Даже не спорю. Лет 35 назад, когда реализовывал свой второй вариант полного УМЗЧ, сам ставил в него подобные индикаторы. Потом были варианты и на 155ид3, но вкусы меняются, сейчас считаю ИН-9/13 верхом шарма.
 
но вкусы меняются
:good:
Мне тогда нравилось оформление унч индикаторами приблизительно так:
i

i

i

:)
Но, не срослось тогда. А потом переделывать старый усилок (которым и пользуюсь уже довольно редко) под новые вкусы - нет никакого смысла. :pardon:
 
мне надо найти уже фирму с лазером ... 5мм или около надо пластик гдето добыить ...

выпотрошил комп COMPAQ до металического шасси .
Нужны две плоские боковины и лицевая панель ..
в крышке нет дыр тоже блин проблема (
 
А потом переделывать старый усилок (которым и пользуюсь уже довольно редко) под новые вкусы - нет никакого смысла. :pardon:
Не..., у меня это уже пятый вариант, реализованный с нуля до готового корпуса.
Считаю, что индикация в УМ м.б. чисто символическая (абстрактная), "для красоты", так сказать. А все эти стрелочные с мелкими делениями - смысл?
Понятно, что раньше на магнитофонах за уровнем записи нужно было следить точно, иначе на выходе можно было получить ужос.
офф. я стал пользоваться УМ наоборот чаще, т.к. в современных ТВ звук вообще ни о чём, разве что новости можно послушать.
 
мне надо найти уже фирму с лазером ... 5мм или около надо пластик гдето добыить ...
Кидай dwg, отравлю другу для обсчетов. Пластик черный с ал. наслоением у него вроде как есть 3мм, на счет 5 - уточню. Если всё устроит - могу готовое забрать и отправить с оплатой получателем.
 
ну 3 так 3 не суть ... видео видел как панель режут в двух слойном пластике , например черное лицо , белая подложка , и надписи белый становятся ) мега круть ) .
Post automatically merged:

IMG_20200130_162029.jpg

IMG_20200130_162047.jpg
IMG_20200130_162104.jpg
 
у меня это уже пятый вариант, реализованный с нуля до готового корпуса.
o_O
Пара усилков начального уровня до нормальных корпусов и не дожили, этот полный уже делал после отработки, "серийным способом", корпус, в конечном итоге, был сделан заводскими средствами, в стиле под маяк-231 и более не менялся. :hat: Пара таких же блоков унч (без штатных радиаторов) без нареканий трудилась долгое время у отца вместо дохловатого выходного унч Одиссея-001.
Потом, правда, полный делал еще Агеевский в " миди/мини-формате" (подарен), но с этим же светодиодным индикатором.
:hat:
 
корпус ничего так , только вот пластик снизу сверху , с трех сторон имеет выперающие немного изогнутые части ...
Можно конечно сказать - я художник я так вижу и что это так задумано что таки полочки торчат полукруглые )
Но можно конечно и просто отодрать нафиг этот пластик и оставить метал )
И сверху какую то красивую сетку-решетку найти прикрепить на винтики )
Post automatically merged:

С трех боков нужно пластиком закрыть .. спереди понятно дело лицо , с боков просто там дырки всякие )
 
Серега, у него и фрезера 2шт ЧПУшных есть, так что можно сделать вообще супер. Ты предпочитаешь какие накладки? дуб, или ясень? :ny-laugh:

Да, в готовом виде пластик выглядит приблизительно так (вставки)
IMG_20180116_143323_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Ты предпочитаешь какие накладки? дуб, или ясень?
Я думаю, он из родственного дерева попросит, то бишь из дуба.
Post automatically merged:

Даже не спорю. Лет 35 назад, когда реализовывал свой второй вариант полного УМЗЧ, сам ставил в него подобные индикаторы. Потом были варианты и на 155ид3, но вкусы меняются, сейчас считаю ИН-9/13 верхом шарма.
Смотри, как ИН обыграли:

7db854pxe.jpg


Подсветка светодиодом, а индикатор разрядный!
 
если с боков сделать отверстия .. а в жопе кулер по Температуре , то получится вполне себе годно ...
 
Я думаю, он из родственного дерева попросит, то бишь из дуба.
Post automatically merged:

Смотри, как ИН обыграли:
IMG
Подсветка светодиодом, а индикатор разрядный!
Хорошо, красиво будет! :)
 
Назад
Сверху Снизу