Фотоотчет Установка круиз-контроля в Фольксваген Гольф Mk3 TDI Cruise Control

У каждого автомобиля концерна VAG (Skoda, Audi, VW, Seat) с мотором TDI в ECU уже есть встроеная подержка Cruise Control`a. Вам только нужно купить несколько деталей:

1. Pучка с функцией Cruise Control`a 1H0 953 513 D 01 C


73817_01.jpg


2. 2 провода марки 000 979 129


73817_02.jpg


3. 2 провода марки 000 979 133


73817_03.jpg


4. Фишка 191 972 714


73817_04.jpg


5. Фишка 1H0 953 634


73817_05.jpg


6. Трубка для проводов 1H0 971 820 E


73817_06.jpg


Все детали взял у дилера VW и отдал за всё 280Lt (~80 евро)

Все провода делим поровну и спаиваем разные концы. Провода с концами 000 979 129 ставим в фишку 191 972 714, провода с концами 000 979 133 в фишку 1H0 953 634. Первый провод суём в первое гнездо фишек, второй - в вторые фишки и т.д. Y фишек есть номера (1,2,3,4) и вопросы не должны возникнуть, с которого конца считать.


73817_07.jpg


Когда провода готовы вкладываем их в трубку.


73817_08.jpg


Когда проводка готова, остается только поставить ручку и соединить провода. Oтсоединяем акумулятор (безопасность + чтобы не было ошибки airbag`a). Осторожно снимаем подушку (особое внимание на кабель airbag`a)


73817_09.jpg


Потом снимаем руль (насколько помню ключ на 24), снимаем старую ручку и ставим новую.


73817_10.jpg


Соединяем провода. Второй провод находится за коробкой с продохранителями, найти его нетрудно. К сожалению фотка не получилась. В этой фишке есть черный/белый, красный, синий/серый и черный провод.

У меня все заработало сразу. Если не заработает Cruise Control тогда надо будет ехать к дилеру чтобы при помощи компа включили эту функцию.


73817_11.jpg
 
V_Albatros написал(а):
Но самое интересное конечно, это где ТОТ САМЫЙ разъем искать?

Какой именно ТОТ САМЫЙ? На подрулевом он будет на новом, который купишь, с кнопками. А ответный где-то в моторном отсеке, там пины надо вставлять в него.
 
а в чем фишка круиза??
 
так всё то ки есть возможность октивировать круиз самому с помощю пк ?
 
V_Albatros написал(а):
Привет. Сегодня разбирал свой шарик и не нашел никакого разъема, может не там искал?

конечно не там это шарик во втором кузове круиз там вот так делается:
http://pro-ford-galaxy.ru/gra.php
 
люди не работает круиз конроль раньше юзал очень нравилось! а сейчас не включается! что делать что проверять? подскажите плиз с чего начать?
 
Спасибо mikasijus и всем участникам темы за важную информацию. С вашей помощью (и еще трех кнопок, встроенных в заглушку около включателя обогрева зеркал/з.стекла), наслаждаюсь вождением с круизом.И, кстати, сэкономив 100у.е. Сайту тоже большое спасибо - вы очень нужны людям.
 
Есть Golf 5
Очень хочется круиз-контроль.
Вопросы:
1. Номер запчастей\комплекта?
2. Кто может правильно и качественно установить в Москве?

ВИМ пришлю в личку.

Заранее спкасибо!
 
Вот тут всё есть, и номера деталей и пояснение на каких машинах можно поставить и описан сам процесс установки и активации.

https://vwts.ru/forum/index.php?a...=0#entry2378394
 
Подскажите пожалуйста. Установии круиз на Фольксваген Гольф 3 AFN TDI. Активировали, проверили, все кнопки работают, сепление и тормоз работает. Но не приходит скорость на ЭБУ. Нашли провод от магнитолы который подавал 12В на мозги где скорость. Отсоединили а скорость на ЭБУ так и не приходит. Что делать? Как проверить датчик что на педали газа?
 
Босяк1 написал(а):
Подскажите пожалуйста. Установии круиз на Фольксваген Гольф 3 AFN TDI. Активировали, проверили, все кнопки работают, сепление и тормоз работает. Но не приходит скорость на ЭБУ. Нашли провод от магнитолы который подавал 12В на мозги где скорость. Отсоединили а скорость на ЭБУ так и не приходит. Что делать? Как проверить датчик что на педали газа?

У меня был похожий гемор приборка скорость показывает, а мозги не видят. комутация датчика скорости это синяя доп колодка снаружи на блоке предохранителей. Я взял тот провод что идет на ЭБУ и сделал перемычку на тот контакт в колодке, который выдает скорость на приборку и заработало.
 
А вот вопрос: если я куплю от Пасика Б5 в новом кузове Англик переключатель с круизом,подойдет ли к моему Гэлакси без бортовика?просто на разборке стоит такой Пасик,и что мне выкручивать с него? переключатель это понятно,но вот что там за фишки две?10 пинов это втыкается в переключатель,сколько там проводов куда они идут или это фишка специальная от круиза и у обычного переключателя такой нету?а вторая фишка это просто чтобы раздвоить 12в?
 
2 месяца как сделал "круиз контроль" при помощи 3 кнопок. 1 с фиксацией и 2 без. все подключил. но не заработало. шнурка не было заказал с ебея. 2 раза заказывал не прислали. на 3 раз заказал другой и он пришел. подключил к ваг-кому активировал и все заработало.
 
Ребята подскажите как правильно добраться до электронного блока.....как я понял нужно снять бордачок....как правильно это сделать?
 
Уважаемы, помогайте!
Фишка круиза есть. Прозвонил до ЭБУ - три провода звоняться - на 34,35,66 пины. Куда идет четвертый провод - загадка, уходит в косу...
По распиновке блока ЭКУ АФН есть еще 58 пин, но написано, что для Шарана. У меня этот пин опять пустой!
По ELSA 4-й провод идет на предохранитель S51 5A и затем на Т68/61 ЭКУ коробки. Где искать этот предохранитель?

На некоторых сайтах пишут, что необходимо подать +12 на 4-й провод и его воткнуть в 58 пин ЭКУ двигателя. Подходит ли такой вариант для АКПП?

Круиз активирован.
Логика буржуев непонятна - разъем есть, три провода подключены, а четвертый в космосе....

И еще, у меня на педали тормоза 2 лягушки - черная и синяя. Черная на стопы, а синяя куда? Опять же Эльза говорит про одну лягушку.

Помогите кто может!!!!
 
На 1z на этом пине +12v, на афн плюс берется отдельно, с любого места при включенном зажигании. нагрузки там нет.
 
Ozz написал(а):
И еще, у меня на педали тормоза 2 лягушки - черная и синяя. Черная на стопы, а синяя куда? Опять же Эльза говорит про одну лягушку.

так и должно быть, одна - для стопов, вторая - для круиза (и на педали сцепления - тоже должна стоять лягушка для круиза)
 
sterr написал(а):
На 1z на этом пине +12v, на афн плюс берется отдельно, с любого места при включенном зажигании. нагрузки там нет.

у меня на АФНе- ничего не брал отдельно, подключил подрулевой, активировал в ВАГ-коме и всё заработало.
 
Ozz написал(а):
Уважаемы, помогайте!
Фишка круиза есть. Прозвонил до ЭБУ - три провода звоняться - на 34,35,66 пины. Куда идет четвертый провод - загадка, уходит в косу...
По распиновке блока ЭКУ АФН есть еще 58 пин, но написано, что для Шарана. У меня этот пин опять пустой!
По ELSA 4-й провод идет на предохранитель S51 5A и затем на Т68/61 ЭКУ коробки. Где искать этот предохранитель?

На некоторых сайтах пишут, что необходимо подать +12 на 4-й провод и его воткнуть в 58 пин ЭКУ двигателя. Подходит ли такой вариант для АКПП?

Круиз активирован.
Логика буржуев непонятна - разъем есть, три провода подключены, а четвертый в космосе....

И еще, у меня на педали тормоза 2 лягушки - черная и синяя. Черная на стопы, а синяя куда? Опять же Эльза говорит про одну лягушку.

Помогите кто может!!!!

Вот этот предохранитель, звонится от 61 пина коробки


f3beda5624fc.jpg


Вот он на схеме:


be7bad3d86d9t.jpg


Насколько я понял питание на 9 пин блок круиза должно приходить с 61 пина ЭБУ коробки, но у меня +12В нету на нем. Разобрался, что питание появляется при движении на скорости больше 35 км/час.
 
Всем привет! Прочитал данную тему и очень она меня заинтерисовала. Купил на разборке левый подрулевой переключатель с кнопками круиз-контроля. Установил, в ЭБУ функцию круиза активировал, но к сожалению не смог подключить сам подрулевой, т.к. попросту не нашел разъем в проводке :( Машина Golf 3 1.9 TDI (AHU) 1996 г. Где этот разъем хоть приблизительно находится? Читал здесь, что он может быть за блоком реле, но у меня туда рука не залазит, все что смог оттуда достать, так это предохранитель на 80А, я так понимаю это на свечи накала. И да, как извлечь блок реле, чтобы проверить нет ли за ним этого разъема?
 
Назад
Сверху Снизу