Фотоотчет Ремонт дополнительного обогревателя Eberspaher Hydronik D5WZ

Была такая проблема: Дополнительный обогреватель запускался без проблем но он сам приработающем моторе отключался,тогда начиналась продувка Д.О. из глушителя шел сизый дым не сгоревшее диз.топливо.Решил сам его снять посмотрет в чем причина. На этом фото видно весь глушитель в диз.топливе.


69684_01.jpg


1. Откручиваем 2 болта на 10 снимаем глушитель.
2. Откручиваем хомут трубки подачи воздуха болт на 6.
3. Откручиваем 1 болт на 8 и 3 на 10.и Д.О. остается у вас в руках.
4. Разьединяем разьёмы проводов Д.О.остаётся висеть на водяных шлангах.


69684_02.jpg


5. Откручиваем 2 гайки на13 разьединяем крепление на 2 половины также вытащив штекер из крепления


69684_03.jpg


6. Отсоединяем шланг диз.топливо и 2 шланга О.Ж. предворительно пережав их чтоб не потерять О.Ж. Остарожно в самом Д.О. остатки О.Ж.


69684_04.jpg



69684_05.jpg


7. С торцевой стороны откручиваем болты торцовой звёздочкой снимаем крышку под ней тоже есть разьём проводов вторая часть легко снимается.


69684_06.jpg


8. Откручиваем гайку на 8 от свечи накала.

9. Выкручиваем ключом на 13 свечу накала в этожем отверстии стоит сетка я её оттуда крючком для вязания резким рывком вытащил. 10. Сделал тест свеча накала зажигается вся ее решил не менять а вот сетка сами видите старая и новая правдо фото не важное.


69684_07.jpg


11. Откучиваем верхнию крышку 2 болта там надув воздуха была чуть грязь.


69684_08.jpg


12. Откручиваем 4 болта снимаем крышку.


69684_09.jpg


13. Два синих два красных провода идут к датчикам.

14. Вскрываем камеру сгорания.


69684_10.jpg



69684_11.jpg


15. Там было очень много сажи все внутрености хорошо, вымыл продул воздухом.

16. Собираем в обратной последовательности не забываем ставить новые прокладки.


69684_12.jpg


17. Доливаем О.Ж.у меня где то чуть больше 1 л. вместилось.

18. В гараже где ремонтировал авто было +18 пришлось перемыкать температурный датчик у него задняя часть синего цвета стоит он справа от мотора стекл.очистителя.


69684_13.jpg


19. Запустил мотор через сколько незасекал но недолго заработал Д.О.дыму было ого-го пока прогорела вся солярка в глушителе что натекла до разборки.

20.Поставил на место темпер.датчик выгнал авто на улицу там -8 еще раз запустил мотор и запустился Д.О. работает исключительно дыма из глушителя нет.

Буду очень рад если всё это кому-то поможет.
Удачи!
 
@AKD2 вы думаете я там первый побывал в этом обогревателе .за 20 лет там копались наверное не менее 5 человек. мож её и покрамсали . короче и следа сетки там нет . . то что внимательно не просмотрел начало темы .то это моя вина. . спасибо что тыкнули носом . сейчас все с начала прочитаю . много видел вопросов как проверить свечу накаливания . тем много про это . . люди спокойно отвечали . не нервничали . ...
извините . если что не так .
Спасибо.
 
нашел ответ на свой вопрос . спасибо пришлось опять разобрать котел и все равно сетки там нет в наличии . видны только обрывки
 
Последнее редактирование:
люди спокойно отвечали . не нервничали
Кто тут нервничал? Спокойно отвечали на кучу детских вопросов, не обвиняли тебя в отсутствии логического мышления, плохом знании арифметики, и т.п., без обид-ты не видишь себя со стороны.
А сравнивать одних с другими граничит с невоспитанностью, можно сказать хамством 🙂.
 
сетки на котле D3 WZ нет и просто диагностикой ошибки не скинешь и не посмотришь есть ли ошибки. сколько не разбирай и не собирай .если ошибка прописалась то не поможет.
 
сетки на котле D3 WZ нет
Если у тебя сетки нет, то не значит, что у всех нет🙂
У некоторых похоже есть:
 
@AKD2 Уже глаза вылязят от чтения ... Да у некоторых D3w есть сетки у некоторых нет . это читал. .. У меня была сетка . Я это отчетливо вижу. Но сетка не в виде трубочки . а сетка вплавленна в корпус . закрывающая отверстие в камеру сгорания .. . Видны только обрывки волосков с того месте где она крепилась . . Что делать я не знаю . просто найти сетку с нержавейки и подставить к тому месту где она была . .? Там отверстие диаметром 6 мм и эта сетка видно хорошо закрывала его. ... Попробую именно так и сделать . Похоже никто не встречался с такой неисправнотьбю . видимо у всех эти сетки были целые.
пс а хамить ВАМ у меня и в мыслях не было . я ВАМ даже и не тыкал . Короче ИЗВИНИТЕ если обидел ...
 
сетки на котле D3 WZ нет и просто диагностикой ошибки не скинешь и не посмотришь есть ли ошибки. сколько не разбирай и не собирай .если ошибка прописалась то не поможет.
Если с проводкой и ЭБУ догревателя, стоящего в шаране с завода, всё в порядке, то и ошибки ВАГ-КОМом прочитаешь и скинешь, и разблокируешь.
 
хамить ВАМ у меня и в мыслях не было
Я и не говорил, что конкретно мне.
тем много про это . . люди спокойно отвечали . не нервничали . ...
Это о чем было? В других форумах были белые пушистые, а тут нервные и злые? :)
Насчет сеточки, насколько я понял до 2000 г. сетка была без перехода на другой диаметр, т.е. не ступенчатая. Код от Eber 252121990101, EAN 4030813523515. по моему проблематично найти. Да, диаметр сетки пишут 7 мм, насколько достоверно ХЗ.
Кстати, vasek, Изготовление прибора для диагностики отопителей Eberspächer D3, D5 и др - Страница 3
 
Последнее редактирование:
@AKD2
Скриншот 05-08-2024 164907.jpg


вот получилось не очень качественно е фото . о чем мы ломаем копья . сетка там была впрессованна в боковую поверхность . и заменить ее или другую поставить на ее местоj проблематично . просто думаю вырезать

квадратик и запихать туда по стенке. Как думаете . Это в D3WZ ... Свеча вставляется в это квадратно-круглое отверстие а сбоку видно отверстие ,где была впрессованна сетка. Но вот думаю эта сетка просто закрывала это

отверстие или еще и залазила туда . . и что предпринять . ? выход есть ,но очень дорогой. Купить керамическую свечу и поставить . Они как пишут работают без сетки .
 

Вложения

  • Скриншот 05-08-2024 170513.jpg
    Скриншот 05-08-2024 170513.jpg
    123,6 КБ · Просмотры: 2
Последнее редактирование:
.. эта сетка просто закрывала это отверстие
Думаю нет, как бы распылитель
или еще и залазила туда .
Отверстие куда то идет, я не знаю конструкцию. Может тут картинка прояснит:
 
@AKD2 дальше это отверстие попадает в камеру сгорания . . .Т.е.
свеча накалила сетку и отключилась и дальше все горит от накаленной сетки . можно конечно до умопомрачнения делать опыты с этой сеткой. её конфигурацией и т.п. и каждый раз разбирать догрейку. Донора к сожалению и близко нет , что б поменять деталь . то ,что вы прислали посмотреть , то это от другого котла
 
@AKD2 нет оно капает на эту сетку со стороны камеры сгорания
Скриншот 05-08-2024 175158.jpg
вот по этой трубочке соляра капает на сетку
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
@AKD2 тут еще засада , какая ячейка у сетки должна быть . , что бы экспериментировать /// продается один донор за 120 $ . но вскрывать не дают . Можно купить с такой же сеткой как и моя
 
Этих сеток всяких от отопителей (легковых, грузовых) навалом в Aliexpress, OZON, чут ли не по весу продают, внешним диаметром 8-9 мм, длиной 16-24 мм.
 
@AKD2 ясно . это наверное бесконечная темя . сетку найду допустим а как её туда приварить ?.. на этом наверное и закончим . выхода нет пока . буду искать донора с исправной сеткой . спасибо
 
это наверное бесконечная темя
Наверно. Думаю тебе нужна такая сетка с отверстием:
 
Назад
Сверху Снизу