Фотоотчет Ремонт дополнительного обогревателя Eberspaher Hydronik D5WZ

Была такая проблема: Дополнительный обогреватель запускался без проблем но он сам приработающем моторе отключался,тогда начиналась продувка Д.О. из глушителя шел сизый дым не сгоревшее диз.топливо.Решил сам его снять посмотрет в чем причина. На этом фото видно весь глушитель в диз.топливе.


69684_01.jpg


1. Откручиваем 2 болта на 10 снимаем глушитель.
2. Откручиваем хомут трубки подачи воздуха болт на 6.
3. Откручиваем 1 болт на 8 и 3 на 10.и Д.О. остается у вас в руках.
4. Разьединяем разьёмы проводов Д.О.остаётся висеть на водяных шлангах.


69684_02.jpg


5. Откручиваем 2 гайки на13 разьединяем крепление на 2 половины также вытащив штекер из крепления


69684_03.jpg


6. Отсоединяем шланг диз.топливо и 2 шланга О.Ж. предворительно пережав их чтоб не потерять О.Ж. Остарожно в самом Д.О. остатки О.Ж.


69684_04.jpg



69684_05.jpg


7. С торцевой стороны откручиваем болты торцовой звёздочкой снимаем крышку под ней тоже есть разьём проводов вторая часть легко снимается.


69684_06.jpg


8. Откручиваем гайку на 8 от свечи накала.

9. Выкручиваем ключом на 13 свечу накала в этожем отверстии стоит сетка я её оттуда крючком для вязания резким рывком вытащил. 10. Сделал тест свеча накала зажигается вся ее решил не менять а вот сетка сами видите старая и новая правдо фото не важное.


69684_07.jpg


11. Откучиваем верхнию крышку 2 болта там надув воздуха была чуть грязь.


69684_08.jpg


12. Откручиваем 4 болта снимаем крышку.


69684_09.jpg


13. Два синих два красных провода идут к датчикам.

14. Вскрываем камеру сгорания.


69684_10.jpg



69684_11.jpg


15. Там было очень много сажи все внутрености хорошо, вымыл продул воздухом.

16. Собираем в обратной последовательности не забываем ставить новые прокладки.


69684_12.jpg


17. Доливаем О.Ж.у меня где то чуть больше 1 л. вместилось.

18. В гараже где ремонтировал авто было +18 пришлось перемыкать температурный датчик у него задняя часть синего цвета стоит он справа от мотора стекл.очистителя.


69684_13.jpg


19. Запустил мотор через сколько незасекал но недолго заработал Д.О.дыму было ого-го пока прогорела вся солярка в глушителе что натекла до разборки.

20.Поставил на место темпер.датчик выгнал авто на улицу там -8 еще раз запустил мотор и запустился Д.О. работает исключительно дыма из глушителя нет.

Буду очень рад если всё это кому-то поможет.
Удачи!
 
Как узнать какой стоит обогреватель D5WZ или D3DZ. Зависит от года выпуска или на нем написано
 
Вообще на котле есть шильдик на нем и указано,а он у тебя вообще запускался когда нибудь и год авто добавь в подпись.
 
У меня тоже проблема с отопителем нет никаих признаков жизни,на нем есть надпись
H36DA
7MO819678A
95VW-18D314-BA
GM56057
FORD Galaxi 1/9TDI 99г.
Что за он имеется ввиду D5W или D3W Хочу сам перебрать а то до ближайшей мастерской 16 км. Не знаю какие запчасти покупать.
 
som15 написал(а):
У меня тоже проблема с отопителем нет никаих признаков жизни,на нем есть надпись
H36DA
7MO819678A
95VW-18D314-BA
GM56057
FORD Galaxi 1/9TDI 99г.
Что за он имеется ввиду D5W или D3W Хочу сам перебрать а то до ближайшей мастерской 16 км. Не знаю какие запчасти покупать.

Номер бьется как крепежная панель. До самостоятельного ремонта, видимо, еще очень далеко, надо теорию подтянуть. :rtfm:
 
som15 написал(а):
на нем есть надпись
H36DA
7MO819678A
95VW-18D314-BA
GM56057
FORD Galaxi 1/9TDI 99г.

Под этим номером защитный кожух, который стоит снизу под догревателем.
Ставились такие кожухи на D3 и на D4.


Ищи номер на самом догревателе (блестящая наклейка)

Ну или фото котла выкладывай. Может кто опознает.
 
Подскажите где в Беларусии можно купить ремкомплект прокладок и сетку испарителя?
 
ShuraBor написал(а):
Подскажите где в Беларусии можно купить ремкомплект прокладок и сетку испарителя?

Запчасти можно купить практически в любом магазине но под заказ, и ценник у них совсем не детский
 
alexey63,спасибо огромное! Руководствуясь твоей инструкцией реанимировал бывший в коме догреватель.
Стал заводиться,как часы.
Только одно но!
Работает минуту и вырубается аварийно,думаю из-за перегрева,потому,что рукой к нему в этот момент не прикоснуться.
Держу обороты ок. 2000-работает.
Вывод: нет циркуляции ОЖ. Либо воздушная пробка,либо.....
Коллеги,что посоветуете? Поставить доп. насос ОЖ?
Или как-нить пробку ликвидировать?
 
som15 написал(а):
Хочу сам перебрать а то до ближайшей мастерской 16 км. Не знаю какие запчасти покупать.

Берись смело. Но начинай с термовыключателя.Находится он за расширительным бачком под шумоизоляцией.Попробуй замкнуть контакты разъёма.
Если никаких движух не будет,то посмотри на дозировочный насос. Может быть отгнил плюсовой провод.
Если проводка насоса в норме-снимай котёл.
Разобрать,если болты не сгнили,не проблема.
Проверить легкость вращения вентилятора.
Проверить свечу (можно подать 8 вольт-должна накалиться)
Если есть сетка на свече-лучше заменить.
Комплект прокладок в Экзисте есть.
В принципе есть все з/ч на догреватель.
Удачи!
 
Отличный отчет! Благодарю!
У меня D3WZ, похоже, он от D5WZ отличается.
Нету сетки ?????? У себя когда свечу выкрутил, никакой сетки не обнаружил... :unknw:



Другая конструкция в месте свечи накала

...

Похоже, сетки на D3WZ, быть не должно ????? Или напротив.
И ещё вопрос, проверял свечу накала, подал напругу, она нагрелась (держал около минуты) хотя и обугливала деревянный брусок, че-то не думаю что солярку запалит. Свеча именно нагрелась, а не накалилась. Нормальная свеча вообще должна покраснеть(накалится) или нет ?
 
Cateika написал(а):
Похоже, сетки на D3WZ, быть не должно ????? Или напротив.
И ещё вопрос, проверял свечу накала, подал напругу, она нагрелась (держал около минуты) хотя и обугливала деревянный брусок, че-то не думаю что солярку запалит. Свеча именно нагрелась, а не накалилась. Нормальная свеча вообще должна покраснеть(накалится) или нет ?

Сетки на D3W нет. Работает без неё. Свеча должна накалиться докрасна.

Я месяц назад реанимировал свой догреватель. Свечка уже навернулась :mad:
Заказал в Экзист Beru GH001
 
Парни, разобрал своё полностью, там правда сразу обнаружил отгоревший провод, его запаял, выкрутил свечу, она впоряде, сеточка прогорела ... ну и до камеры добрался! вот такой вопрос, где взять сеточку и прокладки ... говорите на экзисте, не могу найти, мот кто по номерам подскажет)))
 
Привет всем.Скажите пожалуйста код насоса подкачки кто знает.И сколько он примерно стоит
 
D5Z-F
7M3 819 100 В

D5W-Z
7M3 819 100 В
7M0 819 100 A

D3W, D4W
701 819 100 D
7M3 819 100 В
7M0 819 100 A

на exist.ru - 240-320 денег
:hat:
 
Имею следующую прблему с этим отопителем:
Не работае -подключаю ваг-ком - ошибка: обрыв свечи накала. Включаю тест исполнительных мех-мов. Там два раздела - насос подкачки топлива и продувка камеры сгорания. Оба механизма нормально тестируются. Что делаем? бракуем свечку.
Позвонил в соответствующий сервис - так и так... - свеча 40$ замена со снятием с машины 30$, на снятом отопителе - бесплатно (или почти бесплатно).
Снял печку, отвёз в сервис, там её подключили к компу - тоже показал, что свечка битая. Разобрали, поломали при разборке болты и частично крышку корпуса, поставили новую свечку, всёравно ругаесся на свечку.отбраковали ЭБУ и содрали 30$ типо за диагностику :unsure:
ЭБУ стоит километр денег... но если он отзывается на тестирование и даёт команды на исполнение, то по сути он должен быть живой... возможно, что-то вылетело в каскаде управления накалом..
Может кто что нибудь дельное посоветует по этому поводу?
Спасибо!
Гэлакси 2002 дизель. Отопитель D5W Z
 
drFaust Подскажи как решил свою проблему с подогревателем, а то у меня на Шаране идентичная - грелка не работает, а через VAG-Com бъет ошибку - обрыв цепи на свечу накала!
 
Cateika написал(а):
Отличный отчет! Благодарю!
У меня D3WZ, похоже, он от D5WZ отличается.
Нету сетки ?????? У себя когда свечу выкрутил, никакой сетки не обнаружил...  :unknw:
И ещё вопрос, проверял свечу накала, подал напругу, она нагрелась (держал около минуты) хотя и обугливала деревянный брусок, че-то  не думаю что солярку запалит. Свеча именно нагрелась, а не накалилась. Нормальная свеча вообще должна покраснеть(накалится) или нет ?

У меня печка D5W Z. Когда ее разобрал, сетки там небыло. Я так понимаю на серии D5WZ и D3WZ сетка на свечу не ставится? Конструкция в которую вставляется свеча у меня как на приведенной картинке.
 
Назад
Сверху Снизу