Компьютер в автомобиле Давно обещал выложить и вот!

  • Автор темы Termit
  • Дата начала
  • Ответы 185
  • Просмотры 38К
С железом все понятно, но немаловажную роль играет ПО. Какая ОС используется? какие программы? не сильно глючат?
 
какую хочешь такую и используй
программы какие хош такие и используй, есть мпециальные программы управления заточенные для карпс и тачскрина..но это отдельный разговор
а чего им глючить то???
 
и так, закончил установку и настройку 3 по счёту системы. полную историю можно почитать ТУТ - это для тех кто вообще (или хотя бы немного) в теме, тут расскажу о том что сейчас...постараюсь как можно короче..

и так, как я уже говорил, принцип у меня один, как можно меньше денег, как можно меньше внедрения в систему и как можно больше отдачи..по причине лени, жадности, и гарантии :)

что бы там не говорили про ноуты, но моё личное мнение - лучше ноута для КарПс ничего нет, это исходя из моих принципов. Ноут без матрицы как оказалось найти не просто, точнее вообще не реал, искал я долго, пока не плюнул и купил нормальный рабочий НОУТ, даже с живой батареей за 12 т. р. мониторил все барахолки наверно что есть в инете...опять же исходя из принципов хотел помощнее, что б с запасом...но за время поисков понял одну загадочную вещь - все б\у ноуты от какого нить М 1,5 Ггц и до таких монстров как у меня - стОят одинаково...

и так монитор, монитор у меня самый распространнёный Prology PCM-700 расположен на штанге присоске:

i-465.jpg

дотянуться до него и тыкнуть по экрану не составляет никакого труда, от дороги практически не отвлекаешся

i-467.jpg

вот так вот можно его использовать без программы-оболочки или как ещё таки проги называют ФронтЭнда, всё тыкабельно, я даже умудрялся попадать в кнопки ВМП свёрнутого в трей..

i-468.jpg


i-469.jpg


сейчас у меня стоит программа управления под названием LeoCar, почитать о ней можно ТУТ, а ТУТ можно посмотреть видео, коментерии думаю излишны, только там говориться что таким он будет..на самом деле он уже таким стал :)

ноут расположен под вод сиденьем, думаю это оптимальное расположение, так как не придётся тянуть длинные удлинители в багажник
пока всё так:

i-471.jpg


ноут питается от универсального БП,
вот такого

420.jpg


хаб запитан от DC-DC преоброзователя купленого в МастерКите, вот такой

pw0520k.jpg


Интернет осуществляется через модем Скайлинк, навигационная программа PocketGIS для CarPc, с информацией о пробках джипиэс приёмник Globalsat BU-353 - тоже распространнёная вещь срели карписишников

Звук на ноуте оказался оч гавёный, поэтому я приобрёл и поставил USB звуковую карту, цена 300р, размером чуть больше флешки, зато звук стал в сотни раз лучше! а ещё точнее сказать - звук стал))
так же установлен авто тв тюнер с 4 канальной антеной, но ТВ я пользую оч редко..

кстати питальник можно просто запихнуть в прикуриватель и не парится, особенно если в этом прикуривателе не пропадает напряжение при заводке и при вытаскивании ключа зажигания...у меня проведён плюс в салон,
была разработана оригинальная конструкция контактов-зажимов для "кнопки-вкл-вкл плюса" и почти не херя "вилки прикуревателя" БП с использованием элементом внутреностей домашней розетки 220в

i-415.jpg


по поводу снимания всего этого, что бы снять монитор требуеться около восьми секунд, это с выдёргиванием всех проводов, ноут вынимаеться так же секунд за 10, выдёргивается 4 ЮЗБ шнура, кнопка (на разъёме) и питалово...

кнопка кстати впаяна на разъёме, как её впаевать ик уда я не знаю делали те кто знает :), кстати если ноут с крышкой придёться ещё "обманывать" кнопку закрытия крышки, что бы его включить при закрытой крышке и что бы экран не горел, это решили благодоря двухдиапазонной кнопке...

ну вот вроде всё, чего вспомню допишу.. :)
 
Если не трудно кинь ссылкой про кабель которым ноут подключал к маге (хочу начать эксперементы). Как я понимаю это какой-то переходник?
 
Inexorable написал(а):
Если не трудно кинь ссылкой про кабель которым ноут подключал к маге (хочу начать эксперементы). Как я понимаю это какой-то переходник?

у каждой башки он свой, у меня например башка Блаупункт, у блау свои разъёмы, ищется или на рынках типо Митино или не ищеться а звонится в сервис центр по блау и там покупается, например опять же для блау "входных" кабелей небольшое разнообразие, есть выходит "Джек 3,5" есть два тюльпанчика..есть где 6 тюльпанчиков - это 4 канала, саб и центр..вот, в нашем случае нам нужны джеки 3,5..если например комп напрямую к усилкам хочешь подрубить то уже нужны тюльпаны, но переходников тоже туча..а вообще вот например у друга на саабе на штатной морде есть вход, тот же Джек3,5, просто купил кабель Джек-Джек и подрубай чо хош, и сейчас дофига голов у которых вход АУХ на морде...
у тебя что за башка?
 
Sony у него с DVD
 
Eu-Jinn написал(а):

Жень, ну ооочень полезная информация ;) а модель то какая?!


Вера наткнулся на интересную прогу СМИЛИНК PRO TRAFFIC ,поставил в машине, заинтерсовало именно возможность смотреть обстановку с камер, если есть живая картинка то никакие стрелочки не нужны будут...


i-475.jpg


конечно проект ооочень сырой ещё, но если разовьётся то будет круто, разноцветные стрелочки на картах уйдут в прошлое...думаю пожалуй пожертвую 200р за месяц, картинка с камеры весит примерно 2 Кб...
 
Sony MEX-R1 :)
 
:drinks: Сдесь без пиво делать нечего, хотя тема не плохая, можно сказать заразительная. Кто как а я за ноут. Ну во первых не будет такой фигни в крыле и ещё всё лучше держать в одном корпусе. конечно что касаеться точ панели так это класно, с буком действительно можно поставить прогу и смотреть на ходу что и как у тебя. По первой класно будет а потом всё встанет на свои места и займёт восновном мульти медия. Но держать комп ради мультяшки это както стрёмно, а чупэрэс так это вэш класная но она может и без бука быть подана в авто. Конечно дело каждого и вкус и цвет. Я за бук, буду собирать лавэ на дополнительную фигню для этого.
 
2 AlexKr
если чессно, то мало что понял из твоего поста..но в общем смысл понятен)))

 
Лёха написал(а):
и так, закончил установку и настройку 3 по счёту системы.

сзади удобно сидеть? или там никто не ездит?
 
ну вообще многие в багажник ставят всё, в салон только кабеля-провода проходят, у меня как бы одно место для ног сжирают провода, но думаю при необходимости их можно сложить так что они не будут мешать, просто у меня сзади больше одного пассажира редко когда бывает, вот и не парюсь, но недавно ехали сзади двое, ничего, нормально, второй сказал что не мешает и неудобства не испытыват, просто чуть подвинули провода и всё :)
 
не пинайте сильно, но имхо это всё колхоз, самый лучший вариант это tablet pc/convertible notebook, функционал такой же как у ноута, плюс тач скрин, плюс экран полностью раскладывается и вращается, плюс меньше ноута тк обычно 8-14 дюймов матрицы стоят, стоит бу от 400 баксов, новый 900-1400 баксов, в любой момент можно снять с машины и забрать с собой работать, существуют варианты с док станциями (чтобы например можно было использовать его одновременно и как мощный десктопный писи)
 
ню-ню..а на ходу как ты будешь им управлять? с машины и у меня можно снимать хоть всю ситему и уносить домой..я даж задумывался нужен ли мне домашний комп вообще?...
а сколько там ЮЗБ портов? думаю не больше 3х? и что ты туда воткнёшь? а хаб питать чем то надо...
нет конечно можно сделать и
вот так ..))))

а колхоз это дело добровольное ;)
 
Лёха
управлять на ходу через тач скрин

от приведенной вами ссылки, мой вариант отличается тем что размеры намного меньше и клавиатура не будет мешаться (на таблетке её вобще нет, на конвертибл она сложена назад, те как закрытый ноутбук только экраном наружу)

вот навскидку взял две модели которые можно купить даже в нашем, не избалованном выбором, регионе:
Gateway C-140XL Convertible Notebook https://support.gateway.com/s/Mobile/2008/V...05964Rsp3.shtml - 3 юсб порта
ASUS R2H-BH059T http://www.newegg.com/product/product.aspx...N82E16834220083 - 3 юсб, встроенный гпс

ещё например на десктопе юзаю маленький юсб 2.0 хаб, на 4 порта, без внешнего питания, работает нормально, не жаловался
 
это понятно что через тач скрин, где и как он будет размещаться?
 
Лёха
не понял вопроса, тач скрин встроен в монитор, размещатся будет там же где и сам монитор, те скорее всего районе магнитолы навесом или встраиванием, ещё можно прилепить на потолок, это удобно для конвертибл, тк там монитор свободно вращается
 
Вот сегодня попробовал ноут на магнитолу подать. Двоякие чувства.
С одной стороны прикольно, с другой в качестве звука потеря. Может конечно режим АУХ надо настраивать особым образом именно в компе?
 
Inexorable написал(а):
Вот сегодня попробовал ноут на магнитолу подать. Двоякие чувства.
С одной стороны прикольно, с другой в качестве звука потеря. Может конечно режим АУХ надо настраивать особым образом именно в компе?

какой наивный :biggrin: просто нормальный звук с ноута не получишь, но решается проблема оч просто, покупаешь ЮЗБ звуковую карту, у меня например за 300р-400р - звук отменный :)
ещё возможны будут наводки (это в 99% случаях установки компа) лечится тоже достаточно просто, покупается фильтр в любом магазине(павельоне в ТЦ) по автозвуку, стоит так же 300-400р называется Мистери, он "тюльпановый" поэтому например у меня поключен не много извращённо "джек-тюльпан-тюльпан-джек"
 
тьфу-тьфу наводок нет - звук достаточно чистый.
Пользую пока IN car Terminal.
3,5 в ноут - 2 тюльпана в магнитолу (правда кабель не проложен, может поэтому и нет наводок).
Про УСБ - звуковую карту подумаю, просто не ожидал что усилители окажутся бесполезными в этом случае.
 
Назад
Сверху Снизу