Фотоотчет Замена подшипника муфты кондиционера

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Авто
Passat B3 унив. 90г 1.8i RP motronic
У меня тоже шум в районе компрессора.Сначала грешил на подшипник генератора.Прочитал тут на форуме,чтобы проверить надо на ремни немного воды полить,если шум пропал,то дело в ремнях и шкивах,если нет,то в подшипниках.У меня ,если воду лить,то все тихо становится секунд на 5 ,потом шум возобновляеться,снял ремень генератора,шум остался.Грешу на ремень компрессора.Не хотелось бы лезть туда и менять подшипник.Вроде бы и так все работает,но хочется тишины.Для души. :)

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Авто
1 Подскажите,у меня компрессор SD 709,японский,по хладогент R12/
Процедура замены подшипника там аналогична той,что была рассмотрена в начале темы?
2 Посоветуйте как выбрать съемник?Когда менял подшипник генератора,купил за 8 баксов съемник,но им не смог ничего снять,соскакивает, да и кривоват.Поэтому снимал на СТО.Обратил внимание,что съемник у них двупалый с узкими лапками на конце,то есть хорошо заходит.Сказали,что делали его на заказ.В Эпицентре выбор не очень,только Jonesway,но они тоже не понравились.В интернет магазинах что-то не нашел,продукт,видимо,специфический.
http://www.rostechsnab.ru/kraftool_23.htm
Вот,классные.Но где их в Киеве купить - не нашел.

VAVAN-00

Мастер советчик
Реакции
3
Авто
Skoda Octavia 1.9tdi 1999г+ VW Touran 1.9tdi AVQ 2004г
У меня три части (шкив,муфта и гайка) крутятся,как гайку открутить. Держу муфту и кручу гайку на 13,она вместе с валом крутится.https://vwts.ru/090206/zRuR9gSR5h.jpg

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Авто
То VAVAN 00\
Если это мне ответили,то у меня машина 90 года,шкив клиновый,не исключено,что там конструкция немного отличается.Просто хочу заранее подготовиться.Обязателен ли тот ключ от болгарки,который на фото?
Я когда завожу холодную машину,то шум у меня появляется не сразу, а секунд через 5.Пшикал фигней для шкивов (вроде размягчает их) - не помогает.Просто не хочу вхолостую лезть туда.

VAVAN-00

Мастер советчик
Реакции
3
Авто
Skoda Octavia 1.9tdi 1999г+ VW Touran 1.9tdi AVQ 2004г
Это я свой вопрос задал.На моей шкоде появился шум.Определил что шумит муфта компрессора.Крутится муфта(если я правильно понял что называется муфтой) вместе со шкивом.Останавливаю рукой муфту,шум прекращается.Так вот решил снять муфту и посмотреть что там под ней,но не могу открутить гайку.

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Авто
Подтяжка ремня компрессора не помогла.Завтра буду менять ремень на новый.Вопрос:если я сниму ремень компрессора,можно ли мне не надолго завести машину - ремень ГУРа не порвет? Я спрашиваю,потому что по схеме у меня помпа работает от двух ремней:компрессора и ГУРа,какой из них более важен для помпы.Или они равнозначны?

BambR

Я здесь живу
Реакции
193
Авто
Corrado 2.0 20vt '93, Fabia Combi CFNA '11
Boring написал(а):
можно завести машину - ремень ГУРа не порвет
они равнозначны
можно завести машину - ремень ГУРа не порвет
они равнозначны

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Авто
Замена ремня компрессора ПОМОГЛА! :yahoo:
Теперь звук приятный и слышен двигатель а не шуршание ремня.
А я перереживал,что подшипник.

Alex_LAN

будем разбираться...
Реакции
86
Авто
MMC Pajero2 4D56 коротыш на механике, на рессорах, SuperSelect, на хабах, BFG MT 31", R/D Lock
BARIN написал(а):
5. Подщипник оригинал не нашёл, предложенный 61907 тоже не нашёл, зато нашёл 6907-тоже подходит, тоже два штуки...
Это одно и тоже. Просто некоторые каталоги подшипников "пробивают" 61907, а некоторые 6907. И ещё: существуют модификации подшипников xxxx-ZZ и xxxx-2RS. Первые имеют две металлические крышки, вторые-две пластиковые. В муфту лучше ставить с пластиковыми, т.к. они лучше удерживают смазку внутри, хотя я ставил с металлическими.

WoLFeR

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Jetta MK4 GLI 1.8T (AWP, chiped, GNZ-tiptronic), Mexicana
Народ, а кто подскажет размеры оригинального подшипника Муфты на Жетту 4 AWP (1.8T 20V) - не могу найти. :(

vladse

БАЯНИСТ
Реакции
2
Я так понял речь идет о подшипнике муфты 7-ми поршневого Сандена, а на таком же, но на Зекселе такой же или другой стоит? Может кто в курсе, подскажите плиз.

lakrot

Завсегдатай
Реакции
3
Авто
Skoda oktavia FL 2012г.
Подскажите, пожалуйста какие болты используются для извлечения муфты из шкива? Что то у меня туда ничего не вкрутилось :(

garya

Купить хлам, восстановить и почти подарить
Реакции
12
Авто
Seat Toledo 1.8 KR (1993гв) продан, Seat Toledo Stella II 1.6 AKL (1999гв)
Пользуясь случаем, хотел бы тоже задать пару совсем глупых вопросов.
Моя предистория, появился шум, причем когда жарко на улице слышен в салоне, когда прохладно и дождь его нет, при вкл. кондея шум пропадает, но не всегда и не совсем, т.е. у мне поможет замена этого подшипника? Буду очень признателен, а то с нашими сервисменами уже и ролик поменял и ремень и генератор перебрали, а беда осталась, и может ли от этого хуже работать кондей? Как-то осовсем не мерзну.

lakrot

Завсегдатай
Реакции
3
Авто
Skoda oktavia FL 2012г.
При включении кондиционера муфта не всегда включена. Она включается-выключается с периодичностью, зависящей от режима работы двигателя и кондиционера, посмотри визуально, если при вращении только шкива шум есть, а при включении муфты пропадает, то это подшипник.

garya

Реакции
12
Авто
Спасибо, но не всегда, если скажем с утра вкл, то шум остается, а на горячую как-то 70 на 30 (наверное та самая периодичность). Обидно только, что в апреле прошлого года меняли муфту :( Звук конечно уже не "первой" свежести, вопрос - дотянет ли в таком состоянии до весны, ничего там за собой не потащит? Все висит на одном ремне.

garya

Реакции
12
Авто
У меня первые признаки тогда и пошли, а сейчас страшные звуки, в пробке аж все заглядывают то на капот, то на меня

zsv-ann

Я здесь живу
Реакции
358
Авто
VW Passat B1, YN, 1978г., VW Passat B2, JK, 1987г., Transporter, AAB, 1991г
Boring написал(а):
1 Подскажите,у меня компрессор SD 709,японский,по хладогент R12/
Процедура замены подшипника там аналогична той,что была рассмотрена в начале темы?
2 Посоветуйте как выбрать съемник?Когда менял подшипник генератора,купил за 8 баксов съемник,но им не смог ничего снять,соскакивает, да и кривоват.Поэтому снимал на СТО.Обратил внимание,что съемник у них двупалый с узкими лапками на конце,то есть хорошо заходит.Сказали,что делали его на заказ.В Эпицентре выбор не очень,только Jonesway,но они тоже не понравились.В интернет магазинах что-то не нашел,продукт,видимо,специфический.
http://www.rostechsnab.ru/kraftool_23.htm
Вот,классные.Но где их в Киеве купить - не нашел.
Да пофигу какой компрессор стоит ,а какой фреон это вообще не важно. Принцип везде один и тот же. Но везде неудобно. :rolleyes:

zsv-ann

Я здесь живу
Реакции
358
Авто
vladse написал(а):
Я так понял речь идет о подшипнике муфты 7-ми поршневого Сандена, а на таком же, но на Зекселе такой же или другой стоит? Может кто в курсе, подскажите плиз.
Подшипники на Зекселе и на Сандене разные. Я себе на зекселе менял. если старый найду, то размер скажу.

zsv-ann

Я здесь живу
Реакции
358
Авто
garya написал(а):
У меня первые признаки тогда и пошли, а сейчас страшные звуки, в пробке аж все заглядывают то на капот, то на меня
Остается выяснить откуда звук то идет. Если подшипник кондея до весны не дотяните, да еще и компресор есть большой шанс загубить.

Сверху Снизу