Фотоотчет Двигатель 2E замена сальников коленвала, распредвала и промежуточного вала

Замена сальников коленвала, распредвала, и промежуточного вала (КВ, РВ, ПВ.)

Давно я сюда подбирался и,вот решился.
Приступаем.
Снимаем приводные ремни со шкивом, Гену,кожух ремня

и начинаем подбираться к "звёздочке" КВ. Я считаю это самым важным этапом в условиях самообслуживания.

Мне повезло. Болт был успешно откручен.

Идём дальше.
Откручиваем болты крепления кронштейна насоса ГУРа

и натяжителя ремня.

Снимаем ролик и ремень ГРМ.

Стопорим звёздочку РВ и откручиваем болт крепления.

Стопорим звёздочку ПВ и откручиваем её болт

Снимаем все звёздочки.
Что же мы видим!

Какой впечатляющий срач !

Какая великолепная течка !

Теперь вы знаете почему масло ест? Не правда! Он не ест, у него надо прямую кишку заткнуть.
А пока происходит интимное таинство мытья--рекламная пауза.
Пока шло мытьё принял решение менять сальники КВ и ПВ со снятием крышек.

Откручиваем болтыкрепления крышки кальника ПВ

и отделяем сладкую парочку от мотора.

Мытьё,замена сальника -- обновлённый элемент

Теперь подходим к КВ.
Откручиваем болты крепления к блоку

и поддону

Дальше отделение от блока и баня.

Ставим крышки с новыми сальниками на места.

Приступаем к ворожению над сальником РВ.
Сверлим отверстия для извлекающих шурупов

Но у меня этот номер не прошёл. Шуруп прорвал бортик,а сальник не вышел. За что был зверски вырван с помощью отвёртки.

А вот и новый жилец

Вот и поменяли сальники.
Собираем всё назад.

P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Замена сальников коленвала, распредвала, и промежуточного вала на двигателе 2E (rus.)
Спасибо! :thankyou2: :hat:

ZEMLYAK 86

Я здесь живу
Реакции
103
Город
Россия Москов сити, Липецк
Авто
Г3 1.8ADZ 1998( продан), Г3 GTI ADY 1995
Фторопластывые сальники ставил три раза на Q7 на сальник коленвала, как итог три разв снимал акпп, пока не поставил Victor reinz с пружинкой течь не прошла, я не советую их ставить, купите лучше оригинал, и забудьте о течи
Авто объединение сообщений:

А если все таки будете ставить там оправка нудна и все ничего сложного

milivolt

Участник
Реакции
9
Город
Евпатория
Авто
WV Passat B3 1990 GU 1.8 на карбюраторе 2Е2
@ZEMLYAK 86, Мой сальник с завода идет в комплекте с оправкой.
DSCN4574.JPG

Ставить что-то из раздела "Родной" тоже не вариант - у меня сорвана резьба по креплению поддона в корпусе. От этого нужно менять сальник с корпусом вместе и фирма Гетес более-менее вкладывается в рамки Европейского качества в Американском исполнении.
Из того, что я нарыл по фторопластовым сальникам - ставятся они(вроде) только на сухую без смазывания маслом плоскости и губок сальника. После установки не рекомендуют сразу заливать масло в двигатель и интервал заливки между установкой и заливкой у разных источников варьирует между 3 часами и сутками. Еще есть поверие, что после фторопластового сальника обычный сальник будет течь - фторопласт натирает свою дорожку на валу. Но работает фторопласт гораздо дольше, чем резина и не боится перегрева. Но увы - это только слухи, по этому я и вышел с вопросом. Как снимать/ставить двигатель, да и что/как там снимается-меняется мне как-то известно - уже третий год езжу на самособраном GU поставленного вместо штатного RF и из проблем вылезла только лишь течь масла из этого злополучного сальника

sadam89

Мастер советчик
Реакции
11
Город
UA.Kiev
Авто
VW-Passat b3 2E 1993
Фторопласт сам по себе хладотекуч, а с нагревом вообще течет. Так что ещё вопрос что там за "сальник фторопластовый"

milivolt

Участник
Реакции
9
Город
Евпатория
Авто
Фторопласт сам по себе хладотекуч, а с нагревом вообще течет. Так что ещё вопрос что там за "сальник фторопластовый"
Этот фторопластовый сальник я поставил полностью "На сухую", а кромку коленвала по кругу прошел шлифовальным валиком на дремлере с пастой ГОИ. На фотке видна граница до/после шлифовки
DSCN4583.JPG

Масло в картер заливал через 10-12 часов - ждал когда губки сальника стянутся. За пару недель, после замены, накатал около 2т км и пока претензий к качеству фторопласта не имею. Если потечет, то система снят/поставить двигатель у меня наработанная в доступной близости (прямо под кухней с пирожками и кавой)
DSCN4581.JPG

sadam89

Мастер советчик
Реакции
11
Город
UA.Kiev
Авто
VW-Passat b3 2E 1993
@milivolt, мог бы фотки сальника сделать. Интересно же.
А вообще, на фланце канава ещё та от сальника. У меня все чистенько было, как новое.

milivolt

Участник
Реакции
9
Город
Евпатория
Авто
@sadam89, Фотка и номер сальника в 3х постах до этого и я решил не репостить одно и то-же. На счет выработки я согласен, но нужно отдать дань уважения именитому Вагомотору, который на родных вкладышах и поршнях разменял уже 400т пробега(не считая сальников менялись только поршневые кольца, МСК и втулки промвала) и это все на родном карбюраторе и учитывая очень тихоходную КПП(четырехступенчатая ALY с ГП 4.28) движок все время крутится на 4-5т об/мин

Dima190390

Профессиональный советчик
Реакции
25
Город
Казахстан, г. Житикара
Авто
VW Passat B3 Variant 2Е 1992г.
Здравствуйте. Вот посмотрите что это за течь масла. На КПП не похоже я ее тем более перебирал и сальники все менял. Масло с двс уходит. Знаете артикул переднего и задне флянцев сальников коленвала?

Вложения

• IMG_20200507_134117.jpg
    IMG_20200507_134117.jpg
    98,2 КБ · Просмотры: 144
  • IMG_20200507_134122.jpg
    IMG_20200507_134122.jpg
    112,4 КБ · Просмотры: 131
  • IMG_20200507_134126.jpg
    IMG_20200507_134126.jpg
    120,5 КБ · Просмотры: 139

kalifornia

Оракул
Реакции
1 062
Город
Омск
Авто
Passat Variant B4 ABS 1994г.
Ну если уходит,значит коренной сальник.А тосол не уходит?

Dima190390

Реакции
25
Город
Казахстан, г. Житикара
Авто

kalifornia

Оракул
Реакции
1 062
Город
Омск
Авто
Passat Variant B4 ABS 1994г.
Просто может бежать с тройника тосол, туда же в промежутку.

Dima190390

Реакции
25
Город
Казахстан, г. Житикара
Авто
Знаете артикул переднего и задне флянцев сальников коленвала? (Прошу прощения за дублирование)

И ещё болт который крепит шкив ГРМ нужно менять? Если да то какой номер?

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
3 500
Город
ВоМКАДье
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 580
Город
Россия , Москва
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
3 500
Город
ВоМКАДье
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Может он имеет в виду крышки сальников,если таковые имеются :unknw: ,крышка промвала есть такая,а вот на коренных не знаю.
Крышки есть, но - зачем?!.. o_O По крайней мере, на задний сальник, на ABS, иными не интересовался, оригинальный номер в ЕТКА только с крышкой. Но, при чем тут "фланцы"?... :unknw::wall:
Авто объединение сообщений:

А включить мозг и оценить усилия на болте ?
Зачем включать мозг, если в книге однозначно написано "менять"!
Но, для этого нужно найти книгу, скачать книгу, открыть книгу, прочесть книгу.... Это слишком много лишних действий, можно же просто спросить?... ;)

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 580
Город
Россия , Москва
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа
Скажу карамольную вещь.Как Союз развалился,народ стремительно потупел.И тупость перенеслась на молодое поколение.Вот придёт время и в очередной раз взмолятся:"Возмите нас под крыло !!!"

Сверху Снизу