Не отвечает контроллер двигателя vw pointer 1.8

bigmaster

bigmaster

Мастер советчик
Сообщения
106
Реакции
1
Город
РФ, Санкт-Петербург
Авто
VW Jetta 2 1.6 RF 1989
Автомобиль
vw pointer 1.8
Двигатель
BSL
Привет всем
Вот, купил кабель с USB адаптером для опроса/ управления электроникой машинки в теме. Тот кабель, где микросхема FTDI. Имею pointer' а, у которого плавают холостые обороты и есть рывки вблизи 3 тыс. Установил программу VCDSLite на нетбук и стыкую адаптер к диагностическому разъему pointer' а. Тест на obd2 показывает, что электроника машинки не соответствует стандарту obd2, программа предлагает опрашивать контроллеры порознь из раздела "выбор". откликаются 3 контроллера: airbag, immo и приборной панели. Контроллер двигателя не откликается. Он неисправен?
 
Последнее редактирование:
Вот тут с моего яндекс диска рабочую версию можешь скачать. Драйвер из комплекта (который для 7-ки) на 10-ку встаёт. Прочитай только, как правильно крякнуть и активировать через Hex-калькулятор винды, это важно, иначе значительная часть функционала будет недоступна.
 
Вот тут с моего яндекс диска рабочую версию можешь скачать. Драйвер из комплекта (который для 7-ки) на 10-ку встаёт. Прочитай только, как правильно крякнуть и активировать через Hex-калькулятор винды, это важно, иначе значительная часть функционала будет недоступна.
Спасибо за ответ. VW Pointer 2005. VAG-COM 311.2 в операционке на моем нетбуке падает в начале работы. А VCDSLite работает стабильно, но показывает свои ограничения. Т.е. маловероятно, что проверка авто программой 311.2 даст связь с контроллером мотора. А усилий потратить придется. Вот сама ситуация, когда один из контроллеров не отзывается, знакома?
 
Спасибо за ответ. VW Pointer 2005. VAG-COM 311.2 в операционке на моем нетбуке падает в начале работы. А VCDSLite работает стабильно, но показывает свои ограничения. Т.е. маловероятно, что проверка авто программой 311.2 даст связь с контроллером мотора. А усилий потратить придется. Вот сама ситуация, когда один из контроллеров не отзывается, знакома?
Все линки от контроллеров тупо соединяются в одной точке, если это К-линия. Возможно, нет контакта банально. Где у тебя в пойнтере объединяющая колодка шины - я не знаю. У меня на пассате она под бородой, перед селектором КП, под шумкой.
 
Все линки от контроллеров тупо соединяются в одной точке, если это К-линия. Возможно, нет контакта банально. Где у тебя в пойнтере объединяющая колодка шины - я не знаю. У меня на пассате она под бородой, перед селектором КП, под шумкой.
Спасибо за разъяснение.
А про программу VWTOOLS что-либо известно? У меня есть дистрибутив от продавца адаптера. Только она в моей десятке на нетбуке не устанавливается, ось сообщает, что есть проблема с COMMDLG.DLL. Имеет смысл проблему решать?
 
Вот сама ситуация, когда один из контроллеров не отзывается, знакома?
Если проводка исправна, то скорее нет, проблем не будет.
По моему есть риск испортить прошивку FTDI с такими экспериментами с Windows10.
 
Последнее редактирование:
Устанавливали и запускали с правами администратора?
Да. В начале 311 падала в моей win 10 32 bit сразу после старта, после установки режима совместимости падает после теста порта. Тест проходит успешно, как и VCDSLite. И выражу недоумение: как прошивка FTDI зависит от windows? А 311 чем интересна? Ей же лет 16, наверное. В год ее выпуска моего Pointer'a еще не было на свете. Или это неважно?
 
И выражу недоумение: как прошивка FTDI зависит от windows?
Она не то что бы от версии винды зависит. Левые чипы FTDI232 не проходят проверку на подлинность и винда их убивает, с ХР их не трогает, а 7 и 10 и убивают на второе включение.
У меня 2 таких убитых чипа. Первый великолепно работал в USB-UART с ГБО, потом несколько лет лежал. За это время, вот эти жадные ребята
1622786702004.png
решили бороттся с контрафактом, а конкретно с китайскими "ардуино", которые использовали чипы, но не заплатили лицензию. Китайцы то быстро перешли на СР340 и др., а все FTDI232 которые официально не регистрировались, теперь уничтожаются.
В прошлом году мне потребовался адаптор, в ставил его в комп с 7, драйверы весело инсталировались и устройство заработало, ровно до следующего включения. При следующем включении винда грохнула незарегистрированный чип.
Я Обратился в "Чип и дип" за другим, официальным чипом, там клятвенно заявили что их чипы подлинные. Но увы, и этот чип был убит, но уже вин 10.
В общем даже легальные чипы, должны регистрироваться у производителя чипов и не просто так анонимно онлайн, там сложная процедура и смертным сложно это сделать.

А то, что производитель Вашего адаптора зарегистрировал чип, так это совсем не факт. :hat:
 
Последнее редактирование:
Она не то что бы от версии винды зависит. Левые чипы FTDI232 не проходят проверку на подлинность и винда их убивает, с ХР их не трогает, а 7 и 10 и убивают на второе включение.
У меня 2 таких убитых чипа. Первый великолепно работал в USB-UART с ГБО, потом несколько лет лежал. За это время, вот эти жадные ребята Посмотреть вложение 87414 решили бороттся с контрафактом, а конкретно с китайскими "ардуино", которые использовали чипы, но не заплатили лицензию. Китайцы то быстро перешли на СР340 и др., а все FTDI232 которые официально не регистрировались, теперь уничтожаются.
В прошлом году мне потребовался адаптор, в ставил его в комп с 7, драйверы весело инсталировались и устройство заработало, ровно до следующего включения. При следующем включении винда грохнула незарегистрированный чип.
Я Обратился в "Чип и дип" за другим, официальным чипом, там клятвенно заявили что их чипы подлинные. Но увы, и этот чип был убит, но уже вин 10.
В общем даже легальные чипы, должны регистрироваться у производителя чипов и не просто так анонимно онлайн, там сложная процедура и смертным сложно это сделать.

А то, что производитель Вашего адаптора зарегистрировал чип, так это совсем не факт. :hat:
Возможно, вам будет интересно такое... FTDI 232rl - 4PDA Там внизу пост от 2020 года.
Мой то чип точно живой, несмотря на то, что куплен на алике.
 
Возможно, вам будет интересно такое... FTDI 232rl - 4PDA Там внизу пост от 2020 года.
Мой то чип точно живой, несмотря на то, что куплен на алике.
:hat:
Я заблокированные чипы не выбрасывал, всеми теми методами которые ранее описывались их оживить не удавалось.
Если будет потребность, попробую этот вариант.
 
А 311 чем интересна? Ей же лет 16, наверное. В год ее выпуска моего Pointer'a еще не было на свете. Или это неважно?
Интересна тем, что нет ограничении. Твой двигатель выпускается насколько я понял с 90 годов прошлого века , 1.8 литра 100 лошадей-это такая древность :)
Логически, в 2005 году вряд ли остался протокол KWP1281, который в OBDII не вошел. Учитывая, что у тебя нет CAN шины, остается протокол KWP2000, который имеется в адаптере ELM327. Советую изучить такой вариант. Как минимум можешь прочитать ошибки, приложении на андроиде для ELM327 несколько десятков, это проблема при выборе приложения.
Поизучал твое чудо авто ( wikipedia, куча марок одного и того же для разных рынков, и информации по диагностике ноль), предназначено для рынка четвертых стран (ну твое наверно для третьих- Россия, Украина, Казахстан и Беларусь :)), без обид. Но мне понравилось, прост как два пальца об асфальт. :hat:
 
Последнее редактирование:
Интересна тем, что нет ограничении. Твой двигатель выпускается насколько я понял с 90 годов прошлого века , 1.8 литра 100 лошадей-это такая древность :)
Логически, в 2005 году вряд ли остался протокол KWP1281, который в OBDII не вошел. Учитывая, что у тебя нет CAN шины, остается протокол KWP2000, который имеется в адаптере ELM327. Советую изучить такой вариант. Как минимум можешь прочитать ошибки, приложении на андроиде для ELM327 несколько десятков, это проблема при выборе приложения.
Поизучал твое чудо авто ( wikipedia, куча марок одного и того же для разных рынков, и информации по диагностике ноль), предназначено для рынка четвертых стран (ну твое наверно для третьих- Россия, Украина, Казахстан и Беларусь :)), без обид. Но мне понравилось, прост как два пальца об асфальт. :hat:
Помню, в программе VCDSLite была запись о KW1281. Тогда заниматься ELM327 нет смысла, верно?
Это я чудо я купил случайно, позарившись на цену - ниже, чем у гольфа-одногодка. Выпускалось оно в Бразилии - она относится к развивающимся странам, где капитализм еще не построен и доходов населения на гольф в годы выпуска пойнтеров (в Бразилии называлась Gol) не хватало. Запчасти у пойнтера дороже, чем у гольфа.
 
Помню, в программе VCDSLite была запись о KW1281. Тогда заниматься ELM327 нет смысла, верно?
Это я чудо я купил случайно, позарившись на цену - ниже, чем у гольфа-одногодка. Выпускалось оно в Бразилии - она относится к развивающимся странам, где капитализм еще не построен и доходов населения на гольф в годы выпуска пойнтеров (в Бразилии называлась Gol) не хватало. Запчасти у пойнтера дороже, чем у гольфа.
Возьми обычный китайский KKL адаптер за 1000 руб. на Ch340, поставь 311.2 из моего линка выше, и не морочь себе голову, IMHO.
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
Возьми обычный китайский KKL адаптер за 1000 руб. на Ch340, поставь 311.2 из моего линка выше, и не морочь себе голову, IMHO.
Так CH340 хуже, чем мой FTDI. у него возможностей меньше. Он там чего не может, вроде установки в контроллеры вносить. Это первое. И второе - с 311 какая-то софтверная проблема. Не работает она в моей оси. А резон заниматься ее адаптацией мне неясен. Разве 311 - не старая программа, примерно 2004 года выпуска? Чего от нее ожидать? Как я понял из обсуждения, тот факт, что контроллер не отзывается, связан не с программой, а с проводами или неисправностью самого контроллера. Или он отозвался бы, просто в шароварной программе VCDSLite было бы мало инфы.
3 контроллера же ответили.
-----------------------------------------------
Sunday, 30 May 2021, 20:31:29.

VCDS-Lite Version: Release 1.2

Control Module Part Number: 377 909 603 B1

Component and/or Version: AIRBAG VW3 - V04

Software Coding: 16945

Work Shop Code: WSC 00000

VCID: 4FD1F03F9EC5

5 Faults Found:

00588 - Airbag Igniter; Driver Side (N95)

32-10 - Resistance too High - Intermittent

00589 - Shareware Version. To Decode all DTCs

32-00 - Please Register/Activate

00588 - Shareware Version. To Decode all DTCs

29-10 - Please Register/Activate - Intermittent

00595 - Crash Data Stored

35-00 - -

00532 - Shareware Version. To Decode all DTCs

07-10 - Please Register/Activate - Intermittent

---------------------------------------------------------------------------
 
Последнее редактирование:
Так CH340 хуже, чем мой FTDI.

Это чем же? :nose:

После того как 2 FTDI легли, а CP2102 почему то не захотел работать, СН340 сдутый с ардуинки весело заработал и на 7 и на 10.
у него возможностей меньше.
То есть, по Вашему, у USB-UART есть другие возможности кроме преобразования интерфейса? :)
Он там чего не может, вроде установки в контроллеры вносить. Это первое.
:nose:
И второе - с 311 какая-то софтверная проблема.
где связь с преобразователем USB-UART ?
 
Это чем же? :nose:

То есть, по Вашему, у USB-UART есть другие возможности кроме преобразования интерфейса? :)

:nose:

где связь с преобразователем USB-UART ?
Когда делал выбор пару месяцев назад...
тогда и читал, что с ее помощью никто установки в контроллеры не смог внести. Если у вас есть успешный опыт и вы не только читаете из контроллеров, но и пишете в них - сообщите.
Просто программа не работает - я об этом писал.
 
Назад
Сверху Снизу