Фотоотчет Импульсный преобразователь напряжения 12-1819 вольт до 10 ампер

  • Автор темы UVM
  • Дата начала
  • Ответы 60
  • Просмотры
Раз уж попёрло всех выкладывать свои труды по созданию различных источников питания, то и я отмечусь. Кстати, считаю что в теме стоит создать подраздел по различным источникам питания, зарядным устройствам, стабилизаторам и т.п., ну кому-то потребуется, у кого-то сломается...

В общем, для питания некоторых устройств в автомобиле, стандартных 12(14) вольт не достаточно. Например, ноутбуки требуют для своего питания от 18 до 20 вольт, а преобразовывать 12 в 220, а потом 220 обратно, неудобно, не всегда доступно и крайне расточительно, в этом случае потери энергии могут составить до 80%.
Так же 18 вольт может потребоваться на пример для зарядки аккумуляторной дрели/шуруповёрта или для прямого питания указанного электроинструмента.
Для чего потребовался мне этот источник будет отдельно. :hat:

За основу взял многократно мной проверенную микросхему шим-контроллер UC3845, у неё есть отечественный аналог КР1033ЕУ16 и описание на русском: https://zipstore.ru/wa-data/public/blog/download/k1033eu16.pdf
Схема прибора пока в разработке, поэтому нарисую позже, пока по "даташииту"...

Вот на DIP компонентах набросал макетик, включил, на холостом ходу:
1.jpg

Осциллограмма на затворе ключа:
2.jpg


Под полной, даже малость запредельной нагрузке 4 лампы по 60W:
3.jpg

Осциллограмма под нагрузкой:
4.jpg


Ток на лампах 9,8А, соответственно мощность в нагрузке около 180W, провода отрезанные от компьютерного блока питания греются прилично. Транзистор и диодная сборка греются мало, дроссель греется немного. Греется выходной конденсатор 2200х35В, полипропиленовый плёночник epcos 0,1мкф не спасает, придётся делать батарею из нескольких конденсаторов Low ESR и керамику добавлю.
Это и ещё кое-что учту при сборке устройства.

Пока разрисовываю схему, плату сделаю и будет продолжение.... :hat:
 
Последнее редактирование:
Греется выходной конденсатор 2200х35В, полипропиленовый плёночник epcos 0,1мкф не спасает, придётся делать батарею из нескольких конденсаторов Low ESR и керамику добавлю.
А почему не хочешь попробовать тантал параллельно воткнуть, на сотню- полторы? Тока, не меньше, чем на 35В. А лучше на 50.
 
Последнее редактирование:
Звенит немного ...
 
ну насколько я понимаю она так устроена что "звон" есть ... но он будет мешать ...
 
А почему не хочешь попробовать тантал параллельно воткнуть, на сотню- полторы? Тока, не меньше, чем на 35В. А лучше на 50.
Греется случайный б/у конденсатор, естественно поставли 2 или даже 4 штуки хороших.
Танталовые на такое напряжение они будут стоить как будто их сделали из золота.
Post automatically merged:

Это не есть гуд. Возможен бах.
Не будет, так как будут другие стоять.
Post automatically merged:

ну насколько я понимаю она так устроена что "звон" есть ... но он будет мешать ...
Это не звон.
 
Танталовые на такое напряжение они будут стоить как будто их сделали из золота.
Да ну не... А меньше, чем двукратный запас по напруге с танталом нельзя в силовых цепях. Бахнет.
 
Ну их, батарея Low ESR + плёнка всё решат.
С дросселем похуже, 1,2мм провод прилично греется, буду пробовать литцендратом проводов эдак 15 по 0,3мм возьму...
 
Последнее редактирование:
Чёт мелковаты, подозреваю что делить на 5 нужно как всегда с китайцами.
Не интересно.
 
Ну а думаеш 7850 так много скушает ? ... сомневаюсь .
ютубчик посмотрел по одному из них , 10ампер 19 вольт держит ...
больше и не треба ..
 
Ну а думаеш 7850 так много скушает ? ... сомневаюсь .
ютубчик посмотрел по одному из них , 10ампер 19 вольт держит ...
больше и не треба ..
В даташиите написано 8 ампер, делаю до 10 чтобы про запас.
Ограничусь 18 вольтами, вдруг на 19ти пукнет, 18 это предел по даташииту.
 
Заскочил в магазин, что не хватает прикупил, сажусь за лайот.
IMG_20200219_200150.jpg

Конденсаторов лоу еср не было, но взял хорошие -фирменные "Эпкос".
 
заказал кароче платку с китая .. посмотрим ) .. лень паять )
в машину так и не залез еще , 7850 лежит ...
 
Мне не лень, времени нифига нет, вообще... :(
 
Напечатал негативы:
1.jpg


Вырезал кусок стеклотекстолита
2.jpg


Зачистил скотчбрайтом, красный крупноват, лучше серым
3.jpg


Вот такой использую фоторезист
4.jpg


Прикатываю ламинатором, можно и утюгом, но это удобно только на маленьких платках
5.jpg


Облучаю вот таким УФ облучателем, сделал из разбитого монитора, 3 лампы по 6W
6.1.jpg


Лампы зажигаю драйверами от негодных энергосберегаек
6.2.jpg


Негатив к плате с накатанным фоторезистом прижимаю тонким стеклом от фоторамки
6.jpg


Облучаю 2 минуты
7.jpg


После облучения уже видно позитивное изображение платы, отдохнул минут 15 и пошёл проявлять
8.jpg


Проявляю в растворе кальцинированной соды, не засвеченный фоторезист смывается кисточкой
9.jpg


Проявилось
10.jpg


травлю в хлорном железе
11.jpg


вытравилась плата, вся медь на незакрытых фоторезистом участках растворилась
12.jpg


В растворе каустической соды (едкого натра) удаляю фоторезист, можно использовать и любимый напиток Б.Алибасова :lol2:
13.jpg


Готово
14.jpg


Решил попробовать однокомпонентную маску, раньше всегда использовал двухкомпонентную
15.1.jpg


15.2.jpg


Хрень, так толком и не получилось равномерно нанести, но наложил негатив и облучал минут 40
15.jpg


Обрезал по краю плату, после ножниц однокомпонентная маска отслаивается, однокомпонентная маска хрень, но переделывать не стал, залудил прям паяльником...
16.jpg


распаял...
17.jpg


18.jpg


Ключ и диод с обратной стороны для крепления к теплоотводу. Но греются не сильно, можно ставить и с лицевой стороны с небольшим радиатором.
19.jpg


Работает отлично, второй экземпляр буду использовать для питания ноутбука в авто, а этот пошёл в магнитолу: Доводка китайской MP-5 радиолы или что можно выжать из дешманского ГУ
 
Последнее редактирование:
микра то какая ?
 
Назад
Сверху Снизу