Фотоотчет Импульсный преобразователь напряжения 12-1819 вольт до 10 ампер

  • Автор темы UVM
  • Дата начала
  • Ответы 60
  • Просмотры
Раз уж попёрло всех выкладывать свои труды по созданию различных источников питания, то и я отмечусь. Кстати, считаю что в теме стоит создать подраздел по различным источникам питания, зарядным устройствам, стабилизаторам и т.п., ну кому-то потребуется, у кого-то сломается...

В общем, для питания некоторых устройств в автомобиле, стандартных 12(14) вольт не достаточно. Например, ноутбуки требуют для своего питания от 18 до 20 вольт, а преобразовывать 12 в 220, а потом 220 обратно, неудобно, не всегда доступно и крайне расточительно, в этом случае потери энергии могут составить до 80%.
Так же 18 вольт может потребоваться на пример для зарядки аккумуляторной дрели/шуруповёрта или для прямого питания указанного электроинструмента.
Для чего потребовался мне этот источник будет отдельно. :hat:

За основу взял многократно мной проверенную микросхему шим-контроллер UC3845, у неё есть отечественный аналог КР1033ЕУ16 и описание на русском: https://zipstore.ru/wa-data/public/blog/download/k1033eu16.pdf
Схема прибора пока в разработке, поэтому нарисую позже, пока по "даташииту"...

Вот на DIP компонентах набросал макетик, включил, на холостом ходу:
1.jpg

Осциллограмма на затворе ключа:
2.jpg


Под полной, даже малость запредельной нагрузке 4 лампы по 60W:
3.jpg

Осциллограмма под нагрузкой:
4.jpg


Ток на лампах 9,8А, соответственно мощность в нагрузке около 180W, провода отрезанные от компьютерного блока питания греются прилично. Транзистор и диодная сборка греются мало, дроссель греется немного. Греется выходной конденсатор 2200х35В, полипропиленовый плёночник epcos 0,1мкф не спасает, придётся делать батарею из нескольких конденсаторов Low ESR и керамику добавлю.
Это и ещё кое-что учту при сборке устройства.

Пока разрисовываю схему, плату сделаю и будет продолжение.... :hat:
 
Последнее редактирование:
серега имел ввиду имеенно цепь цобеля , или снаббер . RC цепь убирающая возбуды если по простому .
в унч , на вч выравнимает сопротивление нагрузки.

ну посвистывает она все таки , немного но есть .. цобели иголки убирают.

не пойму нра мне звук или нет . вч слишком много кажется . регулировка почти к 0 стоит уже , что очень странно .

собирать на отдельной плате лень , слишком много проводов ..

7850 всегда сколько себя помню , была очень капизная на возбуд ... и большинство работала только там где с завода.
вот пример , мафон пионер , ориг. там ориг pal007 это их ориг название этой же микры .
так вот она там работает идеал. и холодная как камень .
но если ее перепаять в мафон дорестаил тойты , она превращается в утюг , и со свистами включается .
вроде и обвязку одну ставлю..
а вот эта разводка массы , крайне важна ...

незнай поезжу пока послушаю... но что то мне кажется я верну назад микру ta8270 , только на 16 вольт ее запитаю ..
 
Назад
Сверху Снизу