Фотоотчет Импульсный преобразователь напряжения 12-1819 вольт до 10 ампер

  • Автор темы UVM
  • Дата начала
  • Ответы 60
  • Просмотры
Раз уж попёрло всех выкладывать свои труды по созданию различных источников питания, то и я отмечусь. Кстати, считаю что в теме стоит создать подраздел по различным источникам питания, зарядным устройствам, стабилизаторам и т.п., ну кому-то потребуется, у кого-то сломается...

В общем, для питания некоторых устройств в автомобиле, стандартных 12(14) вольт не достаточно. Например, ноутбуки требуют для своего питания от 18 до 20 вольт, а преобразовывать 12 в 220, а потом 220 обратно, неудобно, не всегда доступно и крайне расточительно, в этом случае потери энергии могут составить до 80%.
Так же 18 вольт может потребоваться на пример для зарядки аккумуляторной дрели/шуруповёрта или для прямого питания указанного электроинструмента.
Для чего потребовался мне этот источник будет отдельно. :hat:

За основу взял многократно мной проверенную микросхему шим-контроллер UC3845, у неё есть отечественный аналог КР1033ЕУ16 и описание на русском: https://zipstore.ru/wa-data/public/blog/download/k1033eu16.pdf
Схема прибора пока в разработке, поэтому нарисую позже, пока по "даташииту"...

Вот на DIP компонентах набросал макетик, включил, на холостом ходу:
1.jpg

Осциллограмма на затворе ключа:
2.jpg


Под полной, даже малость запредельной нагрузке 4 лампы по 60W:
3.jpg

Осциллограмма под нагрузкой:
4.jpg


Ток на лампах 9,8А, соответственно мощность в нагрузке около 180W, провода отрезанные от компьютерного блока питания греются прилично. Транзистор и диодная сборка греются мало, дроссель греется немного. Греется выходной конденсатор 2200х35В, полипропиленовый плёночник epcos 0,1мкф не спасает, придётся делать батарею из нескольких конденсаторов Low ESR и керамику добавлю.
Это и ещё кое-что учту при сборке устройства.

Пока разрисовываю схему, плату сделаю и будет продолжение.... :hat:
 
Последнее редактирование:
Смотри, чтобы ампер-полтора нагрузочная способность была, затвор тяжёлый, его не так просто качать...

И перечитай моё предыдущее сообщение, я его дополнил.
 
начнёт "дёргать" дроссель
да я понял .. туплю ..

на выходе и будет несколько кондеров ..
надо смотреть как акуратно разрезать питание микры ..
Может займусь ..
Два дня мне дали выходных ! ) Ура )
 
на выходе и будет несколько кондеров ..

Два дня мне дали выходных ! ) Ура )
На макете, просто электролит 2200 у меня немного грелся под нагрузкой. В итоговом два по 1000*35В, керамика 0.1*50В и полипропиленовая плёнка 0,1*63В, ну то-есть зашунтировал литы по всему диапазону.
Прямо перед 7850 ещё керамика на 0,1.
И ещё банку 10000*35 подвесил, дополнительно для самоуспокоения, чтобы на басах выходной каскад магнитолы не клипил.
Но так как основная часть магнитолы осталась на штатном питании, всё же пение генератора незначительно просачивается:mad::(, нужно ещё фильтры придумать по постоянному питанию и S.

Поздравляю! :drinks:
 
Последнее редактирование:
Сочувствую!
 
Мой преобразуй киты уже видимо доработали .. емкость между 1 2 ногой 1n стоит .. в статье 100n ... не стал кароче ничего менять
Повесил только 0.1 керамику и 0.1 пленку Wima на выходе . и еще одну банку 4700 . на входе в мафоне уже стоял 10000.
Поставил 7850 . от 16 ноги стоял 100мкф , косяк был изза него , поставил 0.47 как по шиту .
Все клево
качество изменилось в лучшую сторону . звук стал чище . прозрачнее . разделеннее . усилок в перегрузку уже не уходит , басы качает чуть ли не до макс без искажений .
Свет в салоне моргает даже на заведенной , светодиоды.
)

Но нагрев микры конечно существенно больше . если на малой громкости теплый , на средней терпимый , то на большой громкости рукой держать уже бобо ...
Кулер ставить чтоли теперь ..
 
1n и должен быть.

Теперь провода от батареи тащить :)

У меня греется меньше чем 7388, попробуй сзади радиатор к корпусу прикрутить, если место конечно есть.

Я из воздуховода климатической установки хочу небольшой воздуховод(гофра) подвести для обдува, воздух буду брать до радиатора печки.
 
8271 почти и не грелась ...
эту реально руку обжигает ..
сопротивление 3-5ножка в норме , но черт их китайцев знает конечно )))
 
сопротивление 3-5ножка в норме , но черт их китайцев знает конечно )))

8271 это же тюнер вроде, или у тебя не тдашка была? :unknw:

Сколько?
Я в магазине мерял 7560 и 7850, у первой сопротивление оказалось около 140Ом -явный перемаркер.

Серёг, если не сложно, отпишись своим опытом в мою тему по модернизации магнитолы, ну чтобы для большего опыта, "потомкам" будет полезно.:thankyou2::thankyou2::thankyou2:
 
Однако не все "чудестно" с переделкой .
Дома на АКБ вроде как было все хорошо , никаких шумоф , просвистов я не заметил .
Но вот в машине прислушался .
есть какойто свист , при этом усиливается при включении нагрузки , например вентилятор печки , и при этом после выкл пропадает - уменьшается , через некоторое время а не сразу ..
вопщем походу придется лазить с осликом в машине ...

как бы опять не оказалось что разводка массы Лучше , но все равно не катит для этой микры ..
в магнитоле До рестаил , разводка массы совсем плохая и простая замена микры даже без DC-DC приводит ее к самовозбуждению ...
 
Нашел косяк .
Все таки масса . Юр проверь свою тоже .
там в конце дополнил .
Итог
1586450034912.png

Вот эти сигнальные массы , нужно отделить резисторами 1ом . штатно 13 ножка вроде отдельной дорогой шла , а вот от емкостей шла через силовые ноги все !!! жесть просто чем они думали ..
В итоге на 1 громкости , слышно было свист шум .
После доработки тишина покамест ..
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
У меня гена прослушивается, не факт что по выходному каскаду, но учту.
:hat:
 
Еще вот мысль ..
На даташите 7850 , на выходе вот нету ничего
А в штатной микре TA8270 там на выходе стоят Снабберы . на массу от каждого выхода .
И вот сижу думаю , на что они влияют , и почему нет на 7850 ? убирать чтоли ? .. вроде польза только от них , ВЧ помехи как раз режут вроде как .

Из не приятного , при установленном модуле блютуза , штатного , слышно писк периодический блин .
И не помню был ли он на родной микре (
продолжаю искать кто виноват в этом писке . Есть мысль что аудио проц , он тут крутой DSP , и блютуз звук в него прям по цифре гонят . как и радио .
 
Убирай снаберы.
 
Почитал про них
Основное назначение как бы выровнять сопротивление нагрузки от частоты .
Но на многих микросхемах без них они в возбуд уходят .

В замешательстве .
 
7850 устойчива к возбудам, а снаберами ты режешь выходной сигнал.
 
7850 устойчива к возбудам
мой опыт говорит об обратном .
она очень ... очень .. капризна к массе

и как сейчас я выяснил , емкость от 16 ноги , просто ппц как важна . лучший результат , мелкий электролит на 0.47 + 0.47 керамика .
эта ножка какойто общий вход всех усилителей , ну тоесть виртуальная земля чтоли .
от 10 ноги вроде это просто фильтр ее питания .

про цобели , вот только думаю а на оборот ли от них она не зазвенит ли ?..
какую то гадость осликом на выходе наблюдаю очень малого уровня . может это конечто ослик что то собрал ... щупы новые кстати с китая пришли , боле менее вроде годные .
свой проф щуп я добил , нужен провод новый , не знаю где купить такой покамест.
Post automatically merged:

Вопщем , звенит она .
Отключение Цобеля , на ослике добавляет достаточно высоки Иголки .
С ними все бОлее гладко .
Но какаято дрянь очень малого уровня есть все таки ..

"Игры" с массой эту дрянь меняют .. но пока не могу в ноль убрать ...
(
печалька
 
Последнее редактирование:
Я извиняюся дико... А што такое - снаберы?...:confused:
Про цобели - даж спрашивать уже боюся..... :swoon:
 
Снаберы бывают разные, бывают и полупроводниковые типа стабилитронов, работают также, но более быстрые и менее точные, они же супрессоры.

Серёга видимо имел в виду именно такие, они часто защищают различные физические интерфейсы, например в старых сотиках они стояли пачками на дата-разъёмах и т.д. и т.п...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу