Усилитель класса D с Алиэкспресс

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 772
  • Просмотры 61К
Да не .. саб особо желания нет .. но Д клас холодный очень хочется .. TPA3116 вроде как надо посмотреть
 
А ты надави на него, как старшина болталки.
Не торопи события. Сначала нужно определиться, доверит ли Коля Сереге перевоз своего хлама. Может у него там что то ценное имеется.
 
Когда кучкой Амфитонов запасаться будешь
Надо бы на стройку руки приложить уже .. тепло .. надо штукатурить и все такое ... дел полно .. не до музыки уже .
Усь собран , играет отлично ..
Морда пока все также метал .. некогда .. сяду рисовать , начерчу а потом видно будет чего с ней сделать ...
 
Надо бы на стройку руки приложить уже .. тепло .. надо штукатурить и все такое ... дел полно .. не до музыки уже .
Усь собран , играет отлично ..
Ну всё. Эту тему до зимы на паузу, переходим в стройку. Жива ещё тема про стройку? Или здесь строить будем?
 
А тебе никто и не предлагал, выкинь из багажника хлам, а у Серёги места достаточно.
У меня нет хлама, у меня полноразмерная запаска с завода и кейс небольшой с инструментом.
Post automatically merged:

Но иногда приходится что-то перевозить
 
Блин ) .. новости слушаю сижу , тут у нас школьники на Удаленку выйти попытались , система рухнула . Ну и вот учительница рассказывает как она в разных системах готова он лайн проводить урок , и если совсем не получиться то у нее готов Кейс с заданиями ... ТЬФУ блин !!! еще по ТВ такое показали ... Гнать нафиг таких учителей блин .. Кейс блин ... че русских слов нету чтоли ... ( ... и выйдут потом от нее , Кейсы блин ..
 
Блин ) .. новости слушаю сижу , тут у нас школьники на Удаленку выйти попытались , система рухнула . Ну и вот учительница рассказывает как она в разных системах готова он лайн проводить урок , и если совсем не получиться то у нее готов Кейс с заданиями ... ТЬФУ блин !!! еще по ТВ такое показали ... Гнать нафиг таких учителей блин .. Кейс блин ... че русских слов нету чтоли ... ( ... и выйдут потом от нее , Кейсы блин ..
Блин, ну у меня на ящик с инструментами не тянет.
 
Сундук?! o_O
:lol2:
 
Блин. Как понять по какому из кучи критериев она валится в ошибку?
Post automatically merged:

Как правильно Миша замечал выше . в каком то диапазоне частот моя "Акустика" имеет сопротивление 2 ома )
Так как 15АС-4 (25ГД-1 + какието 16 ом вроде ВЧ буржуйские) + через Авто кросовер , в линию ВЧ добавлены 10ГДШ которые 4 ома

Вероятно Оверлоад по насыщению Дросселей выходных ...
Так и не поменял я их покамест

"Слепое " прослушивание двух УНЧ . Стоун - сливает по мощьности . Если этот класс Д , фигачит до защиты без искажений , то стоун Клипит жестоко уже ...

Если устранить выход в защиту , то мощьности будет ваще много )

По качеству ... сказать сложно чесн слово . от Д както ВЧ больше все таки , а вот нравятся они мне или нет пока не совсем понятно . ВЧ на стоуне какието более мягкие , на Д резкие , как бы выделенные но не выперающие , просто больше деталей чтоли .
НЧ , Стоун сливает конечно . Демпфирование в Д классе огонь . провода нужно менять до колонок )
Post automatically merged:

Отключил 10ГДШ
Никак не повлияло на защиту , также вырубается ..
Post automatically merged:

Давно не слушал без 10ГДШ ... интересный звук ... хм...
Post automatically merged:

А все таки он тоже клипит ) ... И вот вроде как защита отмаргивает его как раз когда он уже в дикий клип уходит ...

Индикатор китайский все таки страная штука немного .. если в нем какоето его АРУ включить , вроде как и нормально кажет .. но тварь подстаивается ) итого показывает можно считать одинаково на любой громкости )
Без Ару , все нормально .. но чувствительности от ПУНЧ как то маловато ему , до первых ораньжевых только ...
и как будто он что то все таки Интегрирует в таком режиме ... усредняет чтоли все ...
странный вопщем ...
 
Последнее редактирование:
Серёга.... Я тебе неприятную весчь скажу, но, похоже...
ТЫ ГДЕ ТО ОБЛАЖАЛСЯ!!!:lol2:
А почему?...
Да, потому, что нихрена никого не слушал, кто тебе добрые мысли приносил....:unknw:
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
Да мыслей то и не было по сути ...

ИИП выдает в зависимости от погоды на луне (220 вольт) 35-37 вольт ... а хотелось 38-40 . Можно вернуться к теме про АТХ ИИП , с ним все красивее конечно . и можно получить максимальную мощьность от платы

но защита бесит .. хотя она срабатывает в зоне уже сильных искажений ... при этом если например отключить динамики совсем , то на совсем дико огромном усилении , уже срабатывает нормальная защита от постоянки на выходе )))

Питание при максимуме мощьности проседает не больше вольта конечно ... но вот зависимость от входного не нра ... если 1 виток с первички снять то чуть выше будет ... можно сделать думаю .

Кулера походу зря я прикрутил ... там не греется ничего что нужно прям вот охлаждать ... ИИП теплый , УНЧ тоже , дросели тоже ... просто теплые .. хотя часок гонял на максимуме ... так что думаю что они там не нужны совершенно ...

и до доработок УНЧ мы еще и не дошли ) я доработал входные массы чем существенно понизил THD ...
думаю что пришла очередь дросселей ...
Post automatically merged:

Из даташита , это срабатывает защита OCP . там их много , но Овер и Андер вольтаж исключаем - измерено , Анбаланс тоже , ровно все .
Выходит это именно ОверКарент срабатывает .. она вроде как если я правильно прочитал на ток нагрузки 12Ампер

Перевод гугла
Для того чтобы гарантировать надежность TDA8954, максимальный выходной ток
поставляемая продукция на выходных этапах ограничена. OCP встроен в каждый выходной выключатель питания.
OCP активируется, когда ток в одном из силовых транзисторов превышает OCP
порог (IORM = 12 А) обусловлен, например, коротким замыканием на питающей линии или поперек нее.
загружать.
Усилитель TDA8954 различает между низкоомными условиями короткого замыкания и
другие условия перегрузки по току, такие как падение динамического импеданса на громкоговорителе. То
порог импеданса (Zth) зависит от напряжения питания.
Как усилитель реагирует на короткое замыкание, зависит от импеданса короткого замыкания:
* Импеданс короткого замыкания > Zth: усилитель ограничивает максимальный выходной ток до IORM
но усилитель не выключает ШИМ-выходы. По сути, это приводит к тому, что
отсечение выходного сигнала через нагрузку (поведение очень похоже на отсечение напряжения).
* Импеданс короткого замыкания < Zth: усилитель ограничивает максимальный выходной ток до IORM
и одновременно разряжает конденсатор на выводе прот. Когда CPROT будет полностью
разрядившись, усилитель полностью выключается и запускается внутренний таймер.
Post automatically merged:

Когда OCP активируется, активный силовой транзистор выключается, а другой источник питания отключается.
транзистор включается для уменьшения тока (CPROT частично разряжается). Обычный
работа возобновляется при следующем цикле переключения (CPROT подзаряжается). CPROT частично
разрядка каждый раз, когда OCP активируется во время цикла переключения. Если неисправность обусловлена тем, что
вызванный OCP для активации сохраняется достаточно долго, чтобы полностью разрядить CPROT, усилитель
полностью выключится и будет инициирована последовательность перезапуска.
После фиксированного периода в 100 мс усилитель попытается снова включиться, но потерпит неудачу, если
выходной ток по-прежнему превышает пороговое значение OCP. Усилитель будет продолжать пытаться это сделать
включайте каждые 100 мс. средняя рассеиваемая мощность в этой ситуации будет низкой
потому что рабочий цикл очень короткий.
Включение и выключение усилителя таким образом приведет к появлению нежелательных "звуковых дыр". Этот
этого можно избежать, увеличив значение CPROT (до 220 ПФ) для задержки усилителя
отключение.
CPROT также предотвратит выключение усилителя из-за переходного процесса
частотно-зависимый импеданс падает на динамиках.
Усилитель включится и останется в рабочем режиме, как только произойдет перегрузка по току
состояние было снято. OCP обеспечивает полную защиту усилителя TDA8954
против условий короткого замыкания, избегая при этом звуковых отверстий.

И так мы имеем 10пф
1587961922286.png

Я правильно понимаю что , 220пф , Избавит от "Аудио дыр" но оставит рабочей защиту от КЗ ?
судя по таблице как будто бы оно выключит все защиты нафиг вообще !
но в таблице есть сноска ! и наверное она очень важна!

На сайте Датагора , обсуждалась схема , там как раз было упоминание о том чтобы Исключит Пампинг эффект , каналы включены в Противофазе ! .
У меня китайцы этого не сделали . тоесть оба канала зеркальны . Соотвественно Пампинг эффект будет присутсвовать !

Мысли - все таки Инвертировать один из каналов , просто поменяв полярность на разьеме динамика , и подав сигнал на другой вход на входе .
Тем самым убрем пампинг эффект - Посмотреть результат
Все таки увеличить Спрот допустим до 100пф
Post automatically merged:

Stereo operation: to avoid supply pumping effects and to minimize peak currents in the power supply, the output stages should be configured in anti-phase. To avoid acoustical phase differences, the speakers should also be connected in anti-phase.
Дата шит об этом не один раз говорит . Нужно включать в противофазе !

Спрот типовое значение 47пф , не 10 как у меня .

А теперь внимание вопрос ! - На выходе стоит защита от Постоянки . схема примитивна , с выходов Резисторные делители , и обьедениее в Одну
Примерная схема такая
1587963017306.png


А что будет с ней если сигналы будут в противофазе ? ... вроде как ничего . Но если вдруг каким то чудом в одном канале будет + питание в другом - питания , то схема не сработает ! они сложаться в ноль . Конечно же такое наименее вероятно ...
главное чтобы в работе она вдруг чего то не измерила ...
Post automatically merged:

Блин .. а если в одном канале например волна +12 вольт , а в другом -5 вольт ... то на защите будет положительное напряжение ..

БЛИН ..
Post automatically merged:

Кароче для начала просто Спрот до 100пф а там посмотрим ..
Про пампинг даташит так пишет как бы ... витиевато ... вроде это и зло .. но такое зло , типо конденсаторы по питанию с запасом поставь и все норм ..

Посмотрим .

с инверсией придется тогда защиту по каждому каналу ставить индивидуально ... не феншуй ..
Post automatically merged:

Вопщем вышло Много букв )

зачем я кулера туда поставил ... хотя если Крышкой закрыть .. хоть она и с решеткой ...

Вопщем надо сделать градусов на 60 Включение все таки думается ..
Post automatically merged:

Однако на Демо Плате из даташита , стоит 220пф !
1587969165702.png

Post automatically merged:

И противофазное включение ...

блин
чего ж с защитой будет ? ... опытным путем чтоли ?
Post automatically merged:

Моделирую ситуации с защитой
Синфазные сигналы , Разного Уровня , сладываются двумя резисторами ,
желтый это выход результат сложения
1587970342692.png

Переворачиваем синий сигнал на 180
1587970382509.png

Итого уровень стал меньше чем в случае синфазного сигнала
Выходит - я зря беспокоючь и все будет работать также как и было ? Вырубится только при налчии реальной постоянки ..
Post automatically merged:

Ха .. так вот откуда Клип я видел ... 12 Ампер ограничение тока ...
Post automatically merged:

Поставил 220пф , сделал инверсию одного канала ...
Ну ... ну чуть получше стало с защитой , но не суть
Но там уже где она хлопает там слушать особо не получается , качество уже говно клиповое ..

По сути по играюсь еще Дросселями . Ну и Ку ПУНЧ уменьшу , а то с половины громкости уже помыргивает ...
 
Последнее редактирование:
Перековырял немного ..
на пару вольт поднял питание . теперь +-37 примерно , ну от 36 до 38 так примерно .
Понизил Ку ПУНЧ первый каскад ОУ, было 5 стало 2.5 если я верно считаю )

Вроде как немного подвысил чувствительность индикатора .. там на входу ОУ стоит , с делителем .. но кажется нужно еще , красные крайние не загораются а уровень уже оверлоад по полной ..

надо добраться до дросселей конечно ...
 
Добрался до дросселей.
Родные оказались честными, 23мкг индуктивности. Но просто слабоваты.
Намотал на одном кольце серое с черным от киловатника проводом 1.5 мм , получилось 25мкг.
Ну и все шикарно. Защита стала срабатывать уже в жестоком клиппинге когда слушать не возможно. По индикатору вышло как раз первый красный сегмент.
Может перестрою ещё его.
IMG_20200725_121515.jpg


Так как с головой ушел в китайскую магнитолу то для нее заказал два ЦАП. Слева sa9023 + es9023 , он офигенный вообще. 24бит 92кбит. Ещё не пробовал в ГУ, но должен в стерео заработать там.
Справа pcm2706 + es9023 , врятли будет в стерео . 16 только.
В ГУ есть шина i2s попробую от правого es9023 посадить. А левый домой оставлю. Очень уш его звук впечатлил меня.
IMG_20200724_192228.jpg
 
Назад
Сверху Снизу