Усилитель класса D с Алиэкспресс

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 772
  • Просмотры 61К
всё станет великолепно
Юра ... ты достал . что есть ВЕЛИКОЛЕПНО ? - стабилизации нет = просадка БУДЕТ . ККМ нет - 100ГЦ будет ... что в ней великолепного ? обычная примитивная схема , которой до АТХ как до китая .
Post automatically merged:

вне конкуренции
Ну скажем так , он большой и жужит . и в корпус врятли полезет .
А в не конкуренции АТХ ! его просто нужно отгородить металом .
 
так и сделано ! все по расчетам и технолгии автора.
трансформатор РАСЧИТАН . частота 40кГц , как и в АТХ , 41 виток первички. ВСЕ так как нужно .

он НЕ входит в насыщение .

или делаем ККМ .
Только вот у него один был сердечник, а у тебя другой, равно как и всё остальное...
Как под свой сделать, я писал упрощённую версию, но ты отверг это на корню.
Расчёт против китайской глины(материал сердечника) работает очень приблизительно.

Но и не намагничивается как надо :rtfm::rtfm::rtfm:

Я в принципе за ККМ, но на твою мощность лучше двухфазный, советую UCC28070. И главное, диод в ККМ совсем не простой, туда карбидник нужно...
 
Юра, выше я уже опроверг твою идею . я ее также озвучил автору Илье.
Ты категорически не прав .
Ты забываеш температуру и потери .
очень геморный способ определения минимального числа витков вы себе придумали, к тому же очень не точный. Найдете вы минимальное число при 20 градусах Цельсия, а уже при 50 градусах он у вас уйдет в насыщение. Добавлять нужно точно не два витка и измерять не при комнатной температуре. Кроме минимального числа витков нужно еще потери учитывать. Даже если транс не будет входить в насыщение, он может тупо перегреться. Минимальное число витков для феррита примерно соответствует амплитуде индукции 0,25-0,3 Тл. Чтобы трансформатор работал долго и счастливо, амплитуда индукции должна быть примерно вдвое ниже максимально допустимой для данного сердечника, то есть, количество витков должно быть вдвое больше минимального. Повторюсь, способ ваш геморный и не точный, никто так не делает, может быть только форумные спецы. Если обмерять железо, то делать это правильно: генератор прямоугольника - усилитель мощности - трансформатор - осциллограф.

Это делать мне влом. Программа достаточно точно посчитала + число витков совпало с заводским . Так что Два простив одного тебя
 
Юра ... ты достал . что есть ВЕЛИКОЛЕПНО ? - стабилизации нет = просадка БУДЕТ . ККМ нет - 100ГЦ будет ... что в ней великолепного ? обычная примитивная схема , которой до АТХ как до китая .

Стабилизация главная причина шума! Хочешь стабильности, которая усилителю нафиг не нужна, то стабилизируй первым преобразователем -ККМ, а основной делай раза в 3-4 мощнее усилителя с максимально жёсткой характеристикой трансформатора.
А против 100Гц, входная ёмкость должна быть не менее чем 1мкф на 1 Ватт + 50%
Про X и Y конденсаторы забудь как про неизбежное зло., никаких экранов в трансформатор не делай, они сильно снижают связь меджу обмотками. А лучше мотать слоями, 1/3 первички, 1/2 вторички, 1/3 певички, 1/2 вторички, 1/3 певички, это как минимум. Не то что зазор, а половинки притереть нужно и никаккого клея!!!
АТХ тоже пойдёт, только сделать нужно вот так, без ОС!!!
 
АТХ - 400мкф , пульсаций нет
ИРка - 330мкф , пульсации дикие .
в Ирке нет экрана . обмотки располовинены. ЗАЗОР ЕСТЬ ВСЕГДА. на заводе в АТХ есть зазор на велечину клея ! в ИРке он ОБЯЗАН быть . чтобы понизить индуктивность первички блин ! потому что ИРке нужна ЛАМПА !!! а не емкости !

АТХ без ОС не работает!
 
Про осциллогаф в цитате, это правда, нужен осциллограф, а не лампочка и график строить нужно.
Я же тебе написал сильно упрощённый способ и только потому, что был уверен, что ты не станешь даже с ним заморачиваться, не то что с действительными правильным и точным.
Post automatically merged:

АТХ - 400мкф , пульсаций нет
ИРка - 330мкф , пульсации дикие .

в Ирке нет экрана . обмотки располовинены. ЗАЗОР ЕСТЬ ВСЕГДА. на заводе в АТХ есть зазор на велечину клея !
в ИРке он ОБЯЗАН быть . чтобы понизить индуктивность первички блин ! потому что ИРке нужна ЛАМПА !!! а не емкости !

АТХ без ОС не работает!
:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm: Ну вот сам вчитайся в свои слова...
400 больше и лучше чем 300 так ведь, где я не прав? А тебе нужно как минимум 200+200=400*1,5=600 итог 680 минимум.

В АТХсе зазор технологическая сложность массового изготовления и потери компенсируется введением обратной связи, а на ИРКЕ не шим и потери не скомпенсировать...
Да причём тут лампы то, ты же не лампы ставишь, тебе нужна ЖЁСТКОСТЬ характеристики, а заряд ёмкостей мягким стартом и правильными дросселями сгладятся.

Конечно, он же шим, у него заполнение на ХХ минимальное :rtfm: , но заполнеие можно задрать до максимума и сделать жёсткий транс.
 
Последнее редактирование:
Ну скажем так , он большой и жужит . и в корпус врятли полезет .
У нас раньше влазило. :) Вот, например, как у папы этого автора (правда, у него ТАНы, а не ТПП):
amp226-1.jpg

источник: Усилитель мощности С-001
И менять такие УНЧ на класс D, исходя из результатов твоих экспериментов, похоже, пока еще преждевременно. :)
 
IMG_20200301_091241.jpg

Вот такой наборчик. Ща начнём ваять активные колонки с блюпупом на усилителе д класса.
 
Эт ты для этого на работу поехал?.. :sarcastic:
Это побочное явление.


что в наборе еще одной платки не хватает
Всё хватает. Вот та маленькая плата с тремя электролитами и одним потенциометром и есть усилитель д-класса 2*10 Вт. Макет я уже собрал, всё работает. Теперь столярные работы.

IMG_20200301_102409.jpg

Примерка.
 
Так! Я не понял!! Мы чо тут, работу работаем, колонки лепим, или по форумам шаримся?!!... :sarcastic:
 
...
Всё хватает. Вот та маленькая плата с тремя электролитами и одним потенциометром и есть усилитель д-класса 2*10 Вт. Макет я уже собрал, всё работает. Теперь столярные работы.
...
Примерка.
А зачем ты из него жопорожец сделал? Уж если инсталлировать БТ морду, так на морду. А то каг то не удобно ни ИК пультом управлять, ни номер трека посмотреть... :unknw:
Оно ж вроде каг над фазоинвертором должно влезать. Ну, или сделать красивый "нарост" сверху.
 
Последнее редактирование:
А зачем ты из него жопорожец сделал? Уж если инсталлировать БТ морду, так на морду. А то каг то не удобно ни ИК пультом управлять, ... :unknw:
Оно ж вроде каг над фазоинвертором должно влезать. Ну, или сделать красивый "нарост" сверху.
В том-то и весь смысл, чтобы никто не догадался.

В общем, результатом доволен на 100%!

 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
Ща морду накину и всё. Я ж не Сирожа, чтоб дрочить годами.
 
Ему ж нужно Ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочень громко! )))
Ну у меня они будут в качестве компьютерных колонок. 2х10 Вт для этих целей за глаза. Звук, кстати, на удивление хороший. Сначала хотел внутрь впихнуть промышленный ИБП на 3,5А, потом передумал, взял стабилизированный для питания антенн на 2А. А так как он с интегрированной вилкой, то сразу отпал вопрос о помехах. Вместо обычного хвоста из набора к блюпупу пустил экранированный из обрезка кабеля AUX. Пульт ещё не пробовал.
 
Назад
Сверху Снизу