Усилитель класса D с Алиэкспресс

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 772
  • Просмотры 61К
Максимум 0.1 % , я получил " на коленке" 0.06 !!! минимум 0.03 по даташиту ..
"Как Троцкий":
IMG_20200221_143938.png

Смотри, Сереж, есть с чем сравнивать:
1554971861_thd_8954.jpg
Амплитуда 3 вольта это 1.1 Вт - все как в Даташите !
:wall:
 
ну раз миша просит , то ..
Запитка от БЖТ . емкости 5200 в плече
картина ТАЖЕ САМАЯ .
bgt1.JPG


блин как жалко ориг китай микру ( она была лучше ( ... теперь спать не могу , в Чип дип есть точно такая же но за 400р , отличие предполагаю только в Упаковке .. но все же ...
или у китов выписывать ...
Post automatically merged:

нужно все таки разделить источник и приемник .
Хренова что ПЦМ2705 , у меня почемуто выдает 0.035 , вместо положенных 0.005 гдето накосячил с печаткой чтоли я . по массе может проблема есть .
Так бы конечно с ноута через нее выход делать . с батарейного питания .
Post automatically merged:

Можно попробовать с массой поиграть . точнее рассмотреть как проходят крачайшие пути звука и силы . У микры только СИгнал граунд вывод есть . Но на массе куча емкостей висит . и все на одном полигоне .
Post automatically merged:

звездой бы конечно массу сделать было бы лучше вероятно
Post automatically merged:

Ну и скажет мне ктонибуть чем хуже АТХ ? ... ничем .

Можно и на какойто бОльшой мощьности выше 1 вт посмотреть картинки .
Post automatically merged:

Что и требовалось доказать - Разводка массы у китов " не удачная"
Припаял тупо входную массу прям около ножки микросхемы .
получил это
bgt2.JPG


Итого мне нужно как минимум все входные цепи отделить от земли , и соеденить с ней на ножке микросхемы .
это входной разьем , и емкости от инверсных входов . К тому же лучше перевести один канал в инверсный , так просит даташит чтобы Пумпинг эффект убрать . и тогда в Моно режим простым замыканием входа можно переводить .

Вопщем ... выводы - плата собрана не очень хорошо . и емкости 35 вольт , и вот с массой косяк , ну и дроссели маловаты все таки .
Post automatically merged:

блин три для дохну , а завтра работать .

План действий , кнопку переключения мощьности все таки уберу с лица на жопу . так как не решено какой питальник в итоге останется .

1 отделить звездой входную землю на плате .
2 измерить на БЖТ на какойто допустим ват 40-50 мощнсти THD
3 отделить обмотку +-15 вольт от массы силы на АТХ ,
4 обмерить на 40-50 ват АТХ .
5 Попробовать заменить дроссели .
 
Последнее редактирование:
А че молчим ? )
 
Ну так если я прав. И пока мне никто не доказал что то ОБРАТНОЕ .
А я выше доказал свою Правоту .
 
Пумпинг эффект
Что это?
 
Дословно не переводил . В даташите есть .
Кароче если например будет работать 1 канал , и играть синус 20Гц , то изза наличия Дросселя на выходе , энергия с этого дросселя будет перетекать в противоположеное плече питания . Изза чего там будет Повышаться напряжение , и емкости могут не выдержать .

Решения два . 1 поставить большие емкости и забить . в случае с ИИП по сути так и нужно .
Второе решение , включить каналы противофазно .

Китайцы почему то не стали этого делать - каналы включены в Не инверсном виде

А тем временем , я доработал Плату .
что сделал - Отрезал полигон масса входного разьема и регулятора уровня от Массы - всего одна перемычка , и соеденил проводком с 2 ножкой микры , это масса сигнальная .
Так же отрезал два 0.47 кондера от инверсных входов от массы и соеденил с новой массой входной .

В итоге отрезал все входные цепи от Полигонов массы и звездой соеденил в 2 ножке
Результат не заставил себя ждать , ! в РАЗЫ THD уменьшилось !
5.JPG


Предполагаю . Если продуманно подойти и к Выходной массе , то также можно ЕЩЕ уменьшить . но я уже УЖЕ первысил даташитные параметры
Да на скрине все также гдето 3-4вольта амплитудного , тоесть 1-2ват мощности на 4 ома .

Вопросы есть ?
Скрин был с БЖТ . ИИП еще не переделал массы .
 
Ну так если я прав.

И пока мне никто не доказал что то ОБРАТНОЕ .
Ты не прав, как всегда!

А этого более никто делать и не будет, потому что ссать против ветра дело не благодарное.
А вот по ржать над тобой, так этим давно все занимаются, даже тут, но до тебя и это никак не доходит. :hat:
 
Юра , в чем я не прав ? у меня ВСЕ работает с доказательством .
от тебя было несколько предложений по ИИП - 1 Убрать ДГС = ошибка , его ставят многие в том числе в двух полярное, ну и доказано мной с ним работает лучше. 2 Убрать стабилизацию , запустив через доп обмотку - НЕ ЗАРАБОТАЛО вообще . не видит она так нагрузку совсем. не знаю почему. 3 Собрать схему на IR21xx , эта схема собрана но по параметрам пульсации не годится для УМЗЧ мое личное мнение.

и ?
а тем временем я все собрал и все работает . Уже переплюнув даташитные параметры .
это я еще дросселями не занялся .
 
Если бы ты делал как нужно, то всё бы зараблотало и отлично, но ты никого не слушая пошёл своими, никому неведомыми путями...
А настоящем временем, ты сделал колхоз тупо нахрапом и то, что это, как то возможно и работает, то это не твоя заслуга, а случайное везение и запас прочности заложенный производителем. :hat:
Не надо делать как Лис, тот ничего не понимает, но много делает и из этого огорода иногда даже что-то работает, но вот как это работает это... :sick:
 
Твои теории , это всего лиш теории .
Как говорил Ензо Феррари - Эродинамика нужна тем кто не умеет строить мощьные моторы.

Так и тут .

А тем временем все по ЧЕСТНОМУ - Теже условия , но ИИП АТХ .
6iip.JPG

При этом платы лежат рядом , никаких Экранов нет .
Как видим - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО , шум от работы АТХ есть ! в два раза ухудшились параметры .

Если же "играть" руками - например прикоснутся к радиатору Силовых транзисторов ИИП , а второй рукой взяться за радиатор УМЗЧ , то искажения шкалят в Десятки % !
Размещение между ИИП и УМЗЧ метал пластины - уменьшает .

Вывод - ИИП в метал корпусе стоит отделить металом . А так же , что то сделать с радиатором транзисторов , он вроде там на шине какойто сидит . Антенной служит .
Post automatically merged:

Счас доберусь до IR2156 . Проверять так все три варианта . все по чесному .
 
Последнее редактирование:
Пока не отстроишь трансформатор всё будет плохо, а ты будешь визжать что всё говно...
 
Ну и результаты , ТРИ БП , один режим , около 1-2 вт на 4 ом , 1кгц
Сначала БЖТ +- 37 вольт
5.JPG

Теперь АТХ переделка +-38вольт
6iip.JPG

Ну и IR2156 +-37 вольт
7ir.JPG


От ИРки тоже есь наводки , руками касаясь ее радиаторов тоже навожу шума .
Но гармоник вылезло меньше , но шума больше ... особо не смотрел что на выходе , фильтра не очень конечно .
 
:lol2: :lol2: :lol2: :lol2:
Вместо того чтобы бороться с мусором, он лепит другое чудовище, причём заведомо через жопу и опять с копьём на ветряную мельницу! :lol2::lol2::lol2::lol2::lol2::lol2:
 
я никогда ничего не путаю.
ИРка не нравится .
У нее просадка под синусом 1кгц с 37 до 33 вольт , при этом ! как я выше показывал картинки , питание Модулировано сигналом .
Если пустить музыку - то по питанию творится Цветомузыка !!!
Post automatically merged:

он лепит другое чудовище
Я просто исполнил ТВОЕ ЖЕЛАНИЕ собрать на IR , и просто ПОВТОРИЛ схему и конструкцию Ильи. все СОГЛАСНО его работе. и работает ТОЧНО ТАКЖЕ КАК У НЕГО !!! один в один .
 
ИРка не нравится .
У нее просадка под синусом 1кгц с 37 до 33 вольт , при этом ! как я выше показывал картинки , питание Модулировано сигналом .
Если пустить музыку - то по питанию творится Цветомузыка !!!
Post automatically merged:


Я просто исполнил ТВОЕ ЖЕЛАНИЕ собрать на IR , и просто ПОВТОРИЛ схему и конструкцию Ильи. все СОГЛАСНО его работе. и работает ТОЧНО ТАКЖЕ КАК У НЕГО !!! один в один .

Так ты сделай как надо, а не как ты думаешь и всё станет великолепно работать.
Кто есть Илья?... а он такой же как и ты!
 
Ничего странного . я же писал уже когда тестировал нагрузкой IR . там 100гц лезет уровнем до 3 вольт !!! убирается это путем добавки емкости на входе .
Post automatically merged:

Так ты сделай как надо
так и сделано ! все по расчетам и технолгии автора.
трансформатор РАСЧИТАН . частота 40кГц , как и в АТХ , 41 виток первички. ВСЕ так как нужно . он НЕ входит в насыщение .
Она так устроена. на большее без ККМ не способна . Или миримся с 100гц на выходе или делаем ККМ .
 
Назад
Сверху Снизу