Диод Шоттки и конденсатор для видеорегистратора, магнитолы и других устройств

  • Автор темы Jurik-11
  • Дата начала
  • Ответы 154
  • Просмотры 36К
Имхо - ток диода надо смотреть не от емкости конденсатора, а от нагрузки цепи после диода. Да и зачем там Шотки? Нет никакой надобности в нем, регистратор будет работать что от 12В, что от 14В, выдаваемых генератором, ну, подумаешь, какое-то мизерное падение будет на диоде - ну и что? Регистратор от этого работать не перестанет, там внутри скорей всего вообще преобразователь в пять вольт бортовое перегоняет.
В момент заряда ток через диод кратковременно может быть десятки и даже сотни ампер, и чем больше ёмкость конденсатора, тем дольше этот ток будет пытаться убить диод. Но ток, он не напряжение которое мгновенно пробивает переход, ток должен разогреть кристалл, а за доли секунды вряд ли чего случится, кроме того потери в активном (L) и пассивном(R) сопротивлении проводов будут этому припятствовать. Ёмкость расчитывается исходя из энергопотребления потребителя и времени на сколько его нужно зарезервировать. А ток диода исходя из тока потребления этого же потребителя *10 и чем больше ёмкость тем больше множитель.
А вот диод с баръером шотки действительно не нужен, хватит и обычного кремниевого, падение напряжения на кристалле будут незначительные.
В подавляющем большинстве современных гаджетов системное питание 3,3В, оно формируется внутренним импульсным стабилизатором. Кроме того практически во всех регистраторах есть батарея которая поддерживает нормальное функционирование устройства при просадках напряжения и после выключения внешнего питания через некоторое время которое можно задавать сохраняет файл и выключает устройство.

Тема вообще ни о чём -рассадник флуда, срача и глупости..., не существует такой проблемы, посему "Тему удалить, автора в бан!"
(с)
 
Последнее редактирование:
Off
Тема вообще ни о чём -рассадник флуда, срача и глупости..., не существует такой проблемы, посему "Тему удалить, автора в бан!"(с)
Уже приглядывался, однако, пока нет мордобоя, решил оставить. :nose:
:hat:
 
Off

Уже приглядывался, однако, пока нет мордобоя, решил оставить. :nose:
:hat:
А он будет, автор "известен" и за старания с добрыми пожеланиями, скорее всего в очередной раз выльет ушат грязи...
 
Зачем мне углубляться в это? Я что на конвейер эти диоды с конденсаторами буду ставить? Мне нужен просто конкретный ориентир зависимости тока от емкости и все!
Вот тебе самая тупая схемка для твоей задумки. Кондёр подберёшь под время просадки бортового напряжения, резистор нужен для ограничения тока зарядки кондёра, но можешь применить 12-тивольтовую лампу накаливания на 1 -2 ват. Диоды любые кремниевые для тока 1 А.
091112_111636.jpg
 
Последнее редактирование:
Ага, теперь он ТРИ диода подбирать будет... :LOL::LOL::LOL:
 
Мож проблема в самом регике:unknw:,а для чего тогда внутрений АКБ или его совсем нету,автор даже не написал марку и модель.
А вы начали собирать схему для радиоприемника.
P.S.Мой регик не реагирует на короткие просадки напряжения,только если вольтаж подает ниже 11.5 Вольт в течении минуты тогда он выключается.
Тихо! Не мешай парням изобретать велосипед!
ИМХО Автору заменить сдохший АКБ на регистраторе, тему в мусорку. )))

Вот тебе самая тупая схемка...
КАРТИНКО АТ РУКИ
Визио так и не освоил?
 
Опять тема о проводах.Может для начала привести в порядок провод,подающий питание в БРП,переобжать и пропаять наконечники ?
 
Да и зачем там Шотки? Нет никакой надобности в нем, регистратор будет работать что от 12В, что от 14В, выдаваемых генератором, ну, подумаешь, какое-то мизерное падение будет на диоде - ну и что? Регистратор от этого работать не перестанет, там внутри скорей всего вообще преобразователь в пять вольт бортовое перегоняет.
А зачем абы-какой диод, если можно хороший? :) На невысокой напруге он иногда не стартовал.

Мож проблема в самом регике:unknw:,а для чего тогда внутрений АКБ или его совсем нету,автор даже не написал марку и модель.
Надо искать коробку. Внутренний АКБ, возможно, уже не тот, что был раньше :)
Да и дело даже не в этом, хотелось бы выяснить общие закономерности, чтоб можно было подключить все, что угодно на стабильную сеть.

@kalifornia, проблема не в регике, а в Юрце. Он мёртвого затрахает на пустом месте, что с колдуном тогда с заужениями какими-то, что теперь с кондёром!
Пойду ка я из этого топика, неча боле тут обсуждать!.. :sick:
Лучше просто напиши, что не знаешь ответа :)

Вот тебе самая тупая схемка для твоей задумки. Кондёр подберёшь под время просадки бортового напряжения, резистор нужен для ограничения тока зарядки кондёра, но можешь применить 12-тивольтовую лампу накаливания на 1 -2 ват. Диоды любые кремниевые для тока 1 А.
Это все очень хорошо, но смысл заменять 2 детали пятью?
Опять тема о проводах.Может для начала привести в порядок провод,подающий питание в БРП,переобжать и пропаять наконечники ?
Тема о другом - в цепи "Х" напруга пропадает хоть на супер-обжатом проводе. На цепи "15" садится, т.к. в момент прокрутки проседает главный АКБ + замок и его проводка заберет.


Вообще хотелось ответ в форме: "на 10 000 мкФ - столько А диод, на 100 000 мкф - столько А". И все :)
Не надо бесконечно вспоминать теорию, что конденсатор кратковременно замыкает - это все давно усвоили. А тут получается большинство не просто не знает ответа на вопросы темы, но и делает меня виноватым в этом :)
 
Не надо бесконечно вспоминать теорию, что конденсатор кратковременно замыкает - это все давно усвоили.
Если не надо теории - то возьмите токовые клещи и посмотрите пиковые значения в моменты зарядки конденсатора и в моменты максимальной нагрузки на видеорегистраторе (включенный дисплей).
 
Если не надо теории - то возьмите токовые клещи и посмотрите пиковые значения в моменты зарядки конденсатора и в моменты максимальной нагрузки на видеорегистраторе (включенный дисплей).
Смысла нет, ведь и в диодах пиковый ток во много раз отличается от номинального...
Jurik-11
Тут есть все, что Вам нужно: https://helpiks.org/3-86948.html
И каков номинал тока диода в зависимости от емкости? Там ответа нет.

В общем, видимо никто не знает, но, как я понял по практическому опыту других - грубо говоря 5А диода хватит на 10 000 мкФ.
Вот, человек вообще на мизерный 1А диод Шоттки повесил 4700 мкФ и не выбивает:
https://www.drive2.ru/l/656677/
 
Юрик - склочная баба. :sick:
 
Михаил, как и предполагалось тему нужно в мусорку.:rtfm:
Ещё желательно бы и автору всё же дать время на изучение физики, но так как он предпочитает на D2 черпать познания в извращённых формах онанизма, то ему это не поможет...:unsure:
:hat:
Юрик - склочная баба. :sick:
Точно, по типу:
1. Я права!
2. Немедленно мне дайте точный ответ и лучше сделайте всё за меня, потому что я права, всё знаю и нефиг меня учить.
3. См. п 1.!
:mda::facepalm::facepalm::facepalm:
Post automatically merged:

Михаил, как и предполагалось тему нужно в мусорку.
Ещё жедательно бы и автору всё же дать время на изучение физики, но так как он на D2 черпать познания в извращённых формах онанизма, то ему это не поможет...
:hat:

Точно, по типу:
1. Я права!
2. Немедленно мне дайте точный ответ и лучше сделайте всё за меня, потому что я права, всё знаю и нефиг меня учить.
3. См. п 1.!
:mda::facepalm::facepalm::facepalm:


... :LOL: баръер Шотки теперь оказывается показатель хорошести диода... :lol2::lol2::lol2:
 
Последнее редактирование:
Проблема в самом регике,если допустим будет просадка до 7 Волть,даже хоть вплоть до нуля,регик должен работать на внутреннем АКБ.Значит у автора его нету,значит регик дерьмо:sick: и просто надо его поменять на другой или совсем от него избавится чтоб не доставлял проблем.А не изобретать всякие кондёры и диоды:fool:
 
Off

Уже приглядывался, однако, пока нет мордобоя, решил оставить. :nose:
:hat:
Тут и без мордобоя афтор всем даёт фору, он же всё знает, а нас проверяет на вшивость.
Лично я высших наук не заканчивал, и если что нужно, пробую методом научного тыка, нахожу закономерность и делаю выводы. Потом просто забываю, если мне это не нужно для ежедневного пользования.
Предлагаю афтора игнорировать, при создании им таких тупых и не важных тем, а темы с показом "Я выше всех" вообще в мусорку однозначно :nose:.
 
А зачем абы-какой диод, если можно хороший? :)...

Тема о другом - в цепи "Х" напруга пропадает хоть на супер-обжатом проводе. На цепи "15" садится, т.к. в момент прокрутки проседает главный АКБ + замок и его проводка заберет.
Ты упёртый до безобразия.
Когда я себе изготовил НОВЫЕ силовые провода с пропайкой клемм,то при запуске двигателя у меня перестала выключаться магнитола.Это уже о чём-то говорит.
Вцпи Х напруга специально снимается,чтобы всё бросить на стартер (смотри схему ).При чём тут замок с проводкой,там всё плохо ? От какой шины они запитаны ?
 
Назад
Сверху Снизу