Да-да, горячий и савсем белий! © Еще один 4-й пассик

  • Автор темы Фил-2000
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 259К
Если труба в трубу, то естественно будут два разреза вдоль и растяжка посадочной части трубы, иначе невпихуемое будет.
если труба к трубе, то просто два куска одинакового диаметра, считай просто болгаркой трубу рассекли и поставили бандаж-хомут.
 
я вот такую по случаю прикупил исзоленту. клей вполне хорошо держит.
 
Автодок и экзист ничего не выдает по коропласту :unknw:
 
Дъмитръ написал(а):
Если труба в трубу, то естественно будут два разреза вдоль и растяжка посадочной части трубы, иначе невпихуемое будет.
если труба к трубе, то просто два куска одинакового диаметра, считай просто болгаркой трубу рассекли и поставили бандаж-хомут.

А вот и нихрена подобного!!... :) У меня труба в трубу, а разреза - нет, то есть, именно длинный хомут/бандаж с двумя болтами должен стоять, номер которого я написал, один болт затягивается вокруг длинной трубы от пламягаса, второй - вокруг принимающей чемодана. У меня и на Крокодиле так сделано. Просто, на трудяге, видать, с выхлопом чего то до меня еще мудрили, я этот стык ни разу не трогал за все годы. По крайней мере, не припомню такого случая. Хомут, когда скручивал, просто порвал на 2 части, причем, не около гайки, а на скруглении.. :)
 
kalifornia написал(а):
Автодок и экзист ничего не выдает по коропласту :unknw:

А чем E-bay то плох? Учитывая, что дешевле вдвое... Разве что, подождать 2-3 недели придется.
 
Так получилось, что до дачи добрался только в субботу поздно вечером, поэтому на все про все оставалось только воскресенье.
В воскресенье утром обнаружил в корыте с водой полуторасантиметровый слой льда. Посему первым делом - переобувка Трудяги.
Вот он в зимних лаптях.

7a0ea8c9f374.jpg


А это евойные летние помытые сушатся.

5813b5b62862.jpg


Не прогадал, сегодня утром в 5 утра выезжал - всё засыпано снегом.

Т.к. пол варить Крока гнать куда-то придется, раз уж взялся за домкрат, решил и его переобуть до кучи.

04ee6a6c80b2.jpg


Ну и, летние мыть тоже пришлось. К одному колесу дубовые листь так приклеились (стоял на них), что полностью отмываться они отказались.

ab766733355c.jpg


В общем, пока суть да дело, большая половина светлого времени суток - долой.
Начал снимать печку на Кроке.
Закольцевал подачу-обратку на случай, если вдруг придется заводить без печки.
Кстати, учитывая, что трубки от ТРВ-клапана климы на входе в печку отключены, а не вредно ли его будет заводить, для компрессора? И не будет ли из них маслом плеваться?

2a6973c28da1.jpg


Нашелся какой-то коаксиальный кабелёк, отключенный, кем то зачем то проложенный назад. CB что ли ставили на него когда-то? Не знаю, надо смотреть, куда тянется...

0744df9219df.jpg


Вот его маркировка. Хороший кабель!

7b6558c97a4c.jpg


Вот такая картина на заслонку со стороны салонного фильтра. Весной, когда фильтр менял, еще не было такого безобразия.

2167d9c7116c.jpg


Печку, в результате, так снять и не смог. Открутил две гайки, расположенные по вертикали относительно друг друга левее входа в радиатор (верхняя на фотке с закольцовкой аккурат под черным пластиковым блином-заглушкой). Открутил две гайки, где рамка вокруг клапана ТРВ. Открутил два болта рамки фильтра. И - нифига, держит что-то мертво. Сильно дергать не стал, т.к. помню, что когда менял радиатор на Трудяге, всё легко без усилий снялось. Правда, там печь меньше в два раза, но всё же, не должно так намертво сидеть. Побоялся отломать чего-нить. Буду курить форум, чего я еще не открутил....
 
На сколько я помню, корпус печки крепится не двумя, а тремя шпильками со стороны моторного отсека (но это не точно). Кроме того, проверь свободно ли крепление справа около стойки пассажирской двери. Не исключено, что кто-то мог туда вкрутить шуруп или винт (место подвержено дребезжанию). Еще паралон вокруг патрубков приклеиться может. Ну и усилитель торпеды может мешать - у меня не получилось разобрать, пока этот усилитель не снял (на Гольфе).

А заслонки я проклеил материалом от матерчатого коврика для мыши. Производитель Buro, покупал в Санрайзе. Такие коврики сейчас дефицит, так что закупайтесь оптом.
 
Corporation написал(а):
(но это не точно)...(на Гольфе)....

Существенная оговорка.
А точнее две точки крепления в моторной перегородке и два болта в районе рамки салонного фильтра.
 
На будущее...
Когда всё снято, задние две клипсы( к которым не подобраться) на коробе не ставить и можно будет снимать половину короба, только ту что с радиатором печки B)
 
Corporation написал(а):
корпус печки крепится не двумя, а тремя шпильками...
...Ну и усилитель торпеды может мешать - у меня не получилось разобрать, пока этот усилитель не снял (на Гольфе)....

Други, вы ж не подумайте, я форум хорошо почитал перед этим, поэтому засад особых не ждал. Но, почему то не попалось мне ни одной темы, где досконально по болтикам пройдено снятие печи с климой целиком, без разбора с отщелкиванием 6-и клипс.
Усилителя торпеды нету у меня, на фотках это видно.

WRH2E написал(а):
две точки крепления в моторной перегородке

Не, Серёг, у меня там на моторном щите 4 гайки, две еще около клапана ТРВ кондейного.

Вут написал(а):
Когда всё снято, задние две клипсы( к которым не подобраться) на коробе не ставить и можно будет снимать половину короба, только ту что с радиатором печки

Это я все читал, естественно. Цель снять именно целиком. Нужно будет сделать ревизию испарителя, почистить, убрать оттуда весь мусор. Да и заслонка на входе после фильтра тоже "облетела".

Corporation написал(а):
А заслонки я проклеил материалом от матерчатого коврика для мыши. Производитель Buro, покупал в Санрайзе. Такие коврики сейчас дефицит, так что закупайтесь оптом.

Я заказал пенорезины квадратный метр, вот такой, ей и буду клеить.

Печка сидит мёртво, если слева я еще как-то чуть-чуть еще могу ее пошевелить, то справа - совсем мертвяк. Причем, ощущение, что за что-то держится именно в верхней своей части.
 
Golf 2,Passat B3,Passat B4 - это машины где я снимал корпус печки и везде были только две точки крепления,но это без кондея.Как там у вас с кондеем без понятия.
Отличный отчет и Мурза по замене печки :good:

Вот можно прекрасно увидеть эти две шпильки
 
kalifornia написал(а):
Отличный отчет и Мурза по замене печки :good:

В темах по климе есть не менее замечательный отчет от VaRiant Z: https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=168087.
Да и вообще, форум прилично покурил. И Drive2 тоже. Изо всего следует, что 4 гайки и 2 болта на рамке фильтра. А у мну - нифига, сидит мёртво.... :unknw: Придется ломать глаза и моск и обдирать руки....
 
2 крепления там где фильтр воздуха, плюс какой то пластик зажим или кронштейн в самой глубине полки, возможно он виден только из салона.
2 крепления рамки прохода трубок кондея через моторный щит.
2 крепления основы печи к моторному щиту, как у всех. основные.
 
Дъмитръ написал(а):
2 крепления там где фильтр воздуха
2 крепления рамки прохода трубок кондея через моторный щит.
2 крепления основы печи к моторному щиту, как у всех. основные.

Вот это всё открутил

Дъмитръ написал(а):
плюс какой то пластик зажим или кронштейн в самой глубине полки, возможно он виден только из салона.

Дим, колись, где ты про эту хрень прочел? Почти наверняка, в ней дело, но я пока ничего такого не обнаружил. :)
 
фото смотрел. основа печи другая у кондейной, там где на моторную полку 2 шпилька-болт крепятся, у кондейных что то похожее на крепежку клипсы или защелки есть, там где резистор у безкондейных примерно.
Не факт конечно, что туда что то крепится, но разницу такую заметил.
 
Удалось-таки вытащить печку. Ни на чем более она не держалась. Просто, за счет своей массы и габаритов, стояла в растык на шпильках, и цеплялась резьбой шпилек за моторный щит. Плюс, к верхней полке была плотно поджата, так что не качнуть толком ни туда, ни сюда. В общем, общупал сзади со всех сторон, ни на что дополнительно не наткнулся, только, естественно, руку обо что-то подрал, потом просто начал раскачивать и тянуть и - вытянул таки! Не знаю, право, как обратно втыкать буду.. :)
Вот она, родимая:

b0c103ada06a.jpg


Номерочек евойный:

3f1fd45f68ce.jpg


Лазили в нее уже, судя по состоянию одной из клипс:

689afccc2843.jpg


Зачем лазили - точно сейчас не сказать, возможно, заслонки уже переклеивали раз, т.к. остатки материала на заслонке не сильно похожи на родной поролон, каким он мне помнится по печи Трудяги.

0b9cb435e3e7.jpg


Радиатор Валео внутри - в приличном состоянии, меняный, всего скорей, т.к. уплотнитель у него по периметру отсутствует, и дуется легко, но, раз уж купил Беровский - поставлю новый, т.к. неизвестно, когда его меняли. И кусочек пластика на краю одного из патрубков отломан, некритично, но всё же... Сфотать - забыл.. По количеству трубок и ламелек Valeo и Behr - близнецы, всё один в один.
Начинаем починять заслонки, вот первая выкройка:

21246beb82b0.jpg


Клеим, с захлестом..

6f9b94c832cb.jpg


Готово.

4723fb5a1d9c.jpg


Вторую - так же.
Примеряем. Как родные прилегают.

8cd61bbe1630.jpg


Вторую половину с испарителем не успел, в следующий раз.
Вот такой вид без печи и шумки.

a30f1cb49439.jpg


Ну и, напоследок, расчистил дЫру. Она оказалась единственной, и именно в том самом месте - где из лонжерона бензопровод выходит. Болячка, блин...
Кста, никогда не морочился, а третья трубка - это что? Понятно, две - подача из бака и обратка. А третья - это на адсорбер паров, что ли?

e55159407d98.jpg


Под шумкой на водительском корыте - мокро, вода шла по периметру одной из резинок. Гнили нет. Что делать с этой резинкой? Заваривать (греть металл) не очень хочется. Какие еще есть надёжные варианты?
 
угу. третья трубка прет на угольный с горловины кажись.
 
Чего то день совсем короткий стал... Пора в Трудягу ПТФы, по лету снятые, вернуть.
На одной из них стекло было меняно дюже давно, соответственно, сидело на стекольном герметике. Недосуг всё было выковырять, но вчера вечерком выдалось время.
Расчистил посадочное, вложил туда валик герметика для лобового, о котором где-то писал раньше:

2bc1fdf28f33.jpg


Дальше прогрев феном на 180-и градусах, прижим стекла, пока заходит, опять прогрев по периметру на той же температуре вместе со стеклом уже, окончательная усадка стекла. Излишки герметика вылезли наружу:

3265b132a8b4.jpg


Остывает, срезаем ножом вылезшее, и получаем результат: ПТФку с новым стеклом и "траурной" рамкой. :)

5c37ed3c13e0.jpg


А вечер-то еще не кончился...
Поэтому берем голенище от старого дамского сапога...

071b72ac0a79.jpg



e4dc9cf7a8f6.jpg


... и делаем выкройку для ручки кулисы.

d673ae7a3751.jpg


Вот пошить уже не успел, правда....

Други, подскажите, а вот на этой картинке есть та черная пробка-заглушка, которая с клапаном, стоит в полу в нескольких местах, диаметром сантиметров 5 примерно? И если нету ее тут, на какой картинке ее искать? Это иллюстрация 803-00.

ec9c5c413175.png


И еще вопрос. Кто-нибудь пользовал вот эту штуку?

c9e42b25fe98.jpg


Это заводской герметик днища D 003 500. Есть шальные мысли приобрести килограммовый флакон и после заварки дЫры намазать снизу... Что думаете?
 
Назад
Сверху Снизу