Строительство своего дома самостоятельно

  • Автор темы arzy
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 181К
Ну тогда тебе сверху разбирать все ...
Но зазор между пароизоляцией и утеплителем не нужен
А вот провести ее и Над балками - нужно.
Она лучше пусть цельная будет ... 4 пункт просто убрать , и зигзагом обернуть балки тоже ...
 
Stranger21 написал(а):
Ну тогда тебе сверху разбирать все ...

:) Так и прицеливался изначально, но, повторюсь, теперь определюсь с количеством секса на локальном (явно проблемном) участке, снизу.
Stranger21 написал(а):
Но зазор между пароизоляцией и утеплителем не нужен

С учетом, что полистирол - сам по себе пароизоляция, да. Если не учитывать эффект "двойной оконной рамы" и того, что там можно и мембрану натянуть.
Stranger21 написал(а):
А вот провести ее и Над балками - нужно.
Она лучше пусть цельная будет ...

Вскрытие покажет, как там пергамент заложен. Если ты о гидроизоляции, то как бы к моему исходному вопросу можно вернуться, понятных ответов я не услышал. :)
Stranger21 написал(а):
4 пункт просто убрать

При монтаже плит снизу - будет очень удобный упор для "запрессовки". :) Пены монтажной совсем не надо, поскольку стыки плит снизу внатяг черепными брусками с полом подожмуться. Да и при монтаже сверху я, наверно, брусками (досками) так же сделаю, хотя сруб ближайшие лет 70 вряд ли теперь "гулять" будет. Правда, не строитель я, а ремонт каменных опор специалисты предложить мне не смогли, поэтому поступил по своему разумению. Время покажет, если я это увижу. :)
Stranger21 написал(а):
и зигзагом обернуть балки тоже ...

Для чего? :)
 
Я тебе уже неск раз ответил на твой первый вопрос ...
Пароизоляция это не мембрана , это Пленка просто у нее пушистая одна сторона , та с которой будет испаряться влага . в случае с полом нужно ее вверх пушистой распологать . Она ничего никда не пропускает , ни влагу ни пар .
просто она долговечнее чем просто полиэтиленовая пленка , морозу устойчивая , и удобнее в монтаже.

Ей оборачивается ВСЕ пространство .... Веть главное чтобы не только туеплитель не промок , но и Балки ! .. в твоем случае , с упорным настойчивостью на небопасный горючий полистирол , защать его - нет никакого смысла ) можно ничего не стелить тогда просто .
А вот дерево стоит защищать ...

Я у себя натянул сплошное полотно пароизоляции от стен до стен , закрывает все балки и вату полностью. Но мне важно вату не промочить тоже ...

если ты вытащиш снизу твой черновой пол , то просто присобачь плиты с зазором от чистового пола , и все ...
 
Извини, Серж, это дед у меня был строителем, дипломированным (МИСИ), да еще и военным. Мне же нужно понимание процесса. А ты вот пишешь:
Stranger21 написал(а):
Пароизоляция это не мембрана , это Пленка просто у нее пушистая одна сторона , та с которой будет испаряться влага . в случае с полом нужно ее вверх пушистой распологать . Она ничего никда не пропускает , ни влагу ни пар .

Т.е. если я располагаю пароизоляцию сразу под досками чистового пола, как ты написал, "поверх лаг", чистовой пол снизу никак уже вентилироваться не будет. :unknw:
Stranger21 написал(а):
Ей оборачивается ВСЕ пространство ....

:wacko: Какой смысл тогда это пространство " герметичное" вентилировать? :unknw:
Stranger21 написал(а):
Веть главное чтобы не только туеплитель не промок , но и Балки ! ..

Всегда считал, что балки сохнут лучше, чем такие же, но обернутые гидроизоляцией. :)
Stranger21 написал(а):
если ты вытащиш снизу твой черновой пол , то просто присобачь плиты с зазором от чистового пола , и все ...

Так же считал, что доски, прибитые к балкам значительно увеличивают их площадь эффективного испарения влаги, нет?
 
michael_home написал(а):
Извини, Серж, это дед у меня был строителем, дипломированным (МИСИ), да еще и военным. Мне же нужно понимание процесса. А ты вот пишешь:

Т.е. если я располагаю пароизоляцию сразу под досками чистового пола, как ты написал, "поверх лаг", чистовой пол снизу никак уже вентилироваться не будет. :unknw:

:wacko: Какой смысл тогда это пространство " герметичное" вентилировать? :unknw:

Всегда считал, что балки сохнут лучше, чем такие же, но обернутые гидроизоляцией. :)

Так же считал, что доски, прибитые к балкам значительно увеличивают их площадь эффективного испарения влаги, нет?

Пароизоляция не нужна, точнее она ставится изнутри, т.к. Давление водяного пара из за разницы температурсоздается изнутри помещения.



Как сделать?
Если чистовой пол снять, засыпку выкинуть, положить полистерол
По хорошему еще лаги поставить поверх и по ним уже крепить какие то плиты или к примеру половые доски

 
Ну вот Леха правильно говорит .. тоже что и я ...

Пароизоляция Ложится только со стороны Тепла , Пушистой стороной к Теплу . и перед ней ДОЛЖЕН быть зазор , чтобы эта влага Испарялась ... иначе все что перед ней будет мокрое ... то что с улицы будет защищено .

Но некторые не ставят зазор , доски прям на пароизоляцию крепят ... Это не верно так как Доска - Паропроницаемая .
Допускается крепить Прям на
пароизоляцию Плиты ОСБ , они по сути сами Пароизоляция ...


Вот твой пирог Гидро защиту снизу можно не ставить ... для полистирола не нужно ...

Teploizoljatsija-potolka-v-derevjannom-dome4.jpg

 
AlexTDI написал(а):
Пароизоляция не нужна, точнее она ставится изнутри, т.к. Давление водяного пара из за разницы температурсоздается изнутри помещения

Так ставить, как я нарисовал или нет? :) Пароизоляцию или мембрану?
Насчет давления пара - вообще не понял. У нас может быть разное давление в сообщающихся сосудах? :unknw:
 
Ну вот Леха правильно говорит .. тоже что и я ...

Пароизоляция Ложится только со стороны Тепла , Пушистой стороной к Теплу . и перед ней ДОЛЖЕН быть зазор , чтобы эта влага Испарялась ... иначе все что перед ней будет мокрое ... то что с улицы будет защищено .

Но некторые не ставят зазор , доски прям на пароизоляцию крепят ... Это не верно так как Доска - Паропроницаемая .
Допускается крепить Прям на
пароизоляцию Плиты ОСБ , они по сути сами Пароизоляция ...


Вот твой пирог Гидро защиту снизу можно не ставить ... для полистирола не нужно ...
UOTE]
Серега пар стремится наверх
 
michael_home написал(а):
Так ставить, как я нарисовал или нет? :) Пароизоляцию или мембрану?
Насчет давления пара - вообще не понял. У нас может быть разное давление в сообщающихся сосудах? :unknw:





прочти!!!!





В зимнее время температура воздуха внутри помещения обычно значительно выше температуры наружного воздуха. Если при этом предположить, что относительные влажности внутреннего и наружного воздуха будут одинаковыми, то давление водяного пара с внутренней стороны стены окажется значительно более высоким, чем с наружной стороны. Например, в помещении +20°С 60% влажность, а на улице -20°С 60% влажность. Парциальное давление водяного пара в помещении составит 1403 Па, на улице 62 Па. Таким образом, в зимнее время наружное ограждение отапливаемых зданий разделяет две воздушные среды с одинаковым барометрическим давлением, но с разными парциальными давлениями водяного пара. Разность величин упругости водяного пара легко может достигать 1300 Па (в нашем примере 1341 Па).
Разность парциального давления водяного пара с одной и с другой стороны стены вызывает поток водяного пара через стену от внутренней её стороны к наружной стороне. Это явление носит название диффузии водяного пара через ограждение. Таким образом, в зимнее время водяной пар диффундирует через ограждение из помещения наружу. В летнее время при более холодном воздухе внутри помещения диффузия водяного пара может идти в обратном направлении, но это явление будет выражено значительно слабее вследствие меньшей разности температур и меньшей относительной влажности наружного воздуха. Поэтому обычно рассматривают диффузию водяного пара через ограждение только в зимнее время.

 
Stranger21 написал(а):
Ну вот Леха правильно говорит .. тоже что и я ...

Пароизоляция Ложится только со стороны Тепла , Пушистой стороной к Теплу . и перед ней ДОЛЖЕН быть зазор , чтобы эта влага Испарялась ... иначе все что перед ней будет мокрое ... то что с улицы будет защищено .

Но некторые не ставят зазор , доски прям на пароизоляцию крепят ... Это не верно так как Доска - Паропроницаемая .
Допускается крепить Прям на
пароизоляцию Плиты ОСБ , они по сути сами Пароизоляция ...


Вот твой пирог Гидро защиту снизу можно не ставить ... для полистирола не нужно ...
[IM]

серега , в пароизоляциях бумажных и ворсистых и т.д
гладкая сторона в помещение, шероховатая к утеплителю.
смотри сусанин, не перепутай

доски можно прямо на пароизоляцию,

пароизоляцию даже ставят между 2мя слоями гипса , и она работает.
 
AlexTDI написал(а):

:LOL:
Давление конкретно на какой элемент "пирога" будет действовать? На доски пола?

michael_home написал(а):
Так ставить, как я нарисовал или нет?  :)  Пароизоляцию или мембрану?


Ответ будет?
 
michael_home написал(а):
:LOL:
Давление конкретно на какой элемент "пирога" будет действовать? На доски пола?



Ответ будет?

А ты что нарисовал?
 
michael_home написал(а):
:LOL: 
Давление конкретно на какой элемент "пирога" будет действовать? На доски пола?



Ответ будет?

На балки
И на утеплитель

Лучше всего залить бетоном

До земли какое расстояние?
 
AlexTDI написал(а):
И на утеплитель

Можешь же, иногда. :)
AlexTDI написал(а):
Лучше всего залить бетоном

Это я уже тут слышал... B)
AlexTDI написал(а):
До земли какое расстояние?

Прикинь сам по фото https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=2...t&p=3707529
 
Пену на клей+ шурупы до уровня балок, потом еще слой поверх того что поставил просто на клей
На песок плёнку.
И ничего разбирать не надо 700-800мм там расстояние
 
AlexTDI написал(а):

Никто не сомневается. Пенопласту в мешке из пленки точно вентиляция не нужна. :)
Только вот ответ то будет? :rolleyes:
 
michael_home написал(а):
Никто не сомневается. Пенопласту в мешке из пленки точно вентиляция не нужна. :)
Только вот ответ то будет? :rolleyes:

а какой ты ответ ждешь?

вроде вариантов тебе накидали.
 
AlexTDI написал(а):
а какой ты ответ ждешь?

Поскольку с давлением разобрались, вроде, напомню:
michael_home написал(а):
Так ставить, как я нарисовал или нет?  :)  Пароизоляцию или мембрану?

AlexTDI написал(а):
вроде вариантов тебе накидали.

Сам с этими вариантами живи:
Пенопласта - не будет (тем более доверху), только полистирол.
Бетонной стяжки в деревянном доме - не будет, перечитай, уже писал.
Снизу зашить - уже с Сережей предположили, что все выше просто сгниет.
:)
 
Назад
Сверху Снизу