Строительство своего дома самостоятельно

  • Автор темы arzy
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 183К
Посмотри технологические решения от лидеров в области утепления

ISOVER, ROCWOOL, PAROC, KNAUF. Они делают асе системно производят всю технологическую цепочку.
У них и узлы все разрисованы.
 
Stranger21 написал(а):
В срубе полы еще не трогал

Понял, жаль. Хотел услышать еще одно мнение про "правильный пирог" из современных материалов. :wacko: Применительно именно к полу в срубе на фудаменте. B)
Пароизоляция снизу, гидро - сверху. Пароизоляция снизу, пароветро - сверху. И т.д. и все пишут с умным видом, и все - разное :wall:
В одном месте нашел, что и снизу и сверху гидроизоляция - и это похоже на то, что сделал еще дед (в наличии лет 40). Полы сухие, крепкие, но перестилать надо.
Не задумывался, когда с потолком чуть ранее обмозговывал? :unsure:
 
Миш ...
У меня полы на Втором как бы этаже ... но сути не меняет

Вот тебе мой пирог над гаражем - В срубе будет также практически , разве что может слоев меньше так как в подвале ниже +5 не бывает. В гараже думаю до -10 будет ..

ПАроизоляция она всегда ТОЛЬКО со стороны теплого помещения ... не важно стена , пол или потолок ... всегда только В нутри... Гидро - только снаружи , с нутри она разве что от пыли ваты защитит ...

С гаража идем вверх - ОСБ плиты , ветро-гидрозащита , в брусках 50мм ваты , поперек лагам пола, в лагах пола 250мм ваты , ПАРОИЗОЛЯЦИЯ , проклеена скотчем , и к стене клеем , После нее Вент зазор рейками 20мм высотой , на них уже доски чернового пола , с зазором 150 , потом фанера 12мм ... ну и дальше уже покомнтано теплый пол , плитка , ламинат и все такое ...

 
Алекс ... опять ты своими проектами .. лидерами ...

1 Дерево - это ГЕМОРОЙ !!!!! во первых оно Баснословно УДОРОЖАЕТ кострукцию - а я Экономлю НА ВСЕМ !!!
Во вторых Его МЕГА ГЕМОРНО крепить так чтобы 590 в свету выдержать размер , чтобы вату пихать плотно.
В третих ЕГО ВЕДЕТ !!! поэтому со врменем все это может повести черти куда , и сайдинг будет кривой

2 Ветро - ГИДРО защитная паропроницаемая мамбрана , ставиться для защиты от ВЛАГИ !!!!!!!!!! а не от ветра !!! От ветра она защищает до тех пор пока не появится сайдинг ! ... все ! более там никакого ветра НЕ БУДЕТ !!! ... именно для стекания влаги конденсата эта гидро и вешается .. и похеру как она будет висеть , главное снизу вверх ложить листы , чтобы стекало ... проклевать с боку есть полоса на ней ... да и нафиг не надо это .. это пароизоляцию нужно проклеивать...

3 , Грибки для крепления утеплителя , делаются из - очень мягкий пластик , тот же что в пластиковых дюпелях для крепления саморезов в стене ... полиэтилен кароче скорее чем пластик , вот ... гнется , мнется , ломается с трудом ... Мне пофиг кто там их у тебя производит , мне ваааще насрать на фирму их производителя , главное цена не дорого ))))) Грибок и грибок..

4 за кой черт мне рейки счас прибивать ? ... мне секса хватит выставить ровно профиля чтобы сайдинг ровно пошел ...
 
Stranger21 написал(а):
ОСБ плиты , ветро-гидрозащита , в брусках 50мм ваты , поперек лагам пола, в лагах пола 250мм ваты , ПАРОИЗОЛЯЦИЯ , проклеена скотчем , и к стене клеем , После нее Вент зазор рейками 20мм высотой , на них уже доски чернового пола , с зазором 150 , потом фанера 12мм ... ну и дальше уже покомнтано теплый пол , плитка , ламинат и все такое ...

Примерно так ? (вент зазор здесь не показан):

page-8.jpg

А если речь все же про пол 1 этажа из набора: черновой пол (доски), утеплитель (вместо земли хочу положить полистирол, вместо пергамента сверху и снизу - что-то ? :unknw: ), чистовой пол и усе на этом? Что именно класть это "что-то"?

chernovoy-pol-v-derevyannom-dome-2.jpg

Наличие разницы в перекрытиях пола и потолка спинным мозгом чую. :)
 
Миш , на земплю я бы Без ничего бы положил бы плотный пенопласт , с пазами такие панели ... а по верх него можно и стяжку залить как Леха любит ) ...
Ну или лаги как всегда рубероидом обернуть , и между них этот пенопласт , а сверху уже до нужного уровня утепления простой пенопласт . или вату - вата лучше , не горит !

В качестве пароизоляции можеш взять любую которая по карману , самое дешевое в Леруа. Но можно и сделать "феншуй" - Фольгоизол.
Это вспененная такая фигня типо как подложка под ламинат , но с покрытием блестящим . Пар не пропускает , и инфракрасное отражает ... Перед ним воздушный зазор обательно ...
 
Stranger21 написал(а):
Миш , на земплю я бы Без ничего бы положил бы плотный пенопласт , с пазами такие панели ... а по верх него можно и стяжку залить как Леха любит ) ...

B) земляную засыпку (где осталась :) , поэтому и надо перестилать) я планирую убрать, а вместо нее полистирольные панели (да, с пазом - это и есть "плотный пенопласт").
Но ты по существу ничего не сказал. :rolleyes:
Еще раз. Вместо " сушеной земли" - планирую полистирол, так что класть сверху него до чистового пола, что снизу, после чернового и какой стороной, если речь про пароизоляцию? :unknw:
А насчет стяжки - это к Лехе. Бетона у меня в деревянном доме не будет нигде, кроме отреставрированного фундамента. :)
 
Stranger21 написал(а):
Алекс ... опять ты своими проектами .. лидерами ...

1 Дерево - это ГЕМОРОЙ !!!!! во первых оно Баснословно УДОРОЖАЕТ кострукцию - а я Экономлю НА ВСЕМ !!!
Во вторых Его МЕГА ГЕМОРНО крепить так чтобы 590 в свету выдержать размер , чтобы вату пихать плотно.
В третих ЕГО ВЕДЕТ !!! поэтому со врменем все это может повести черти куда , и сайдинг будет кривой

2 Ветро - ГИДРО защитная паропроницаемая мамбрана , ставиться для защиты от ВЛАГИ !!!!!!!!!! а не от ветра !!! От ветра она защищает до тех пор пока не появится сайдинг ! ... все ! более там никакого ветра НЕ БУДЕТ !!! ... именно для стекания влаги конденсата эта гидро и вешается .. и похеру как она будет висеть , главное снизу вверх ложить листы , чтобы стекало ... проклевать с боку есть полоса на ней ... да и нафиг не надо это .. это пароизоляцию нужно проклеивать...

3 , Грибки для крепления утеплителя , делаются из - очень мягкий пластик , тот же что в пластиковых дюпелях для крепления саморезов в стене ... полиэтилен кароче скорее чем пластик , вот ... гнется , мнется , ломается с трудом ... Мне пофиг кто там их у тебя производит , мне ваааще насрать на фирму их производителя , главное цена не дорого ))))) Грибок и грибок..

4 за кой черт мне рейки счас прибивать ? ... мне секса хватит выставить ровно профиля чтобы сайдинг ровно пошел ...

Серега, вата работает пока в ней нет влаги и пока в ней не гуляет воздух.
При несоблюдении хоть одного из условий толку от нее 0
Поэтому снаружи ставится ветрозащита.
А от влаги снаружи от дождя снега как раз защищает покрытие, сайдинг это, вагонка, плиты, кирпич неважно,
У тебя в стене в вент зазоре постоянное движение воздуха.
Если он начнет контактировать непосредственно с ватой то с ним будет уходить тепло

Это самое простое из строительства, точнее из изоляции.
Ты можешь экономить на чем угодно, но не в ущерб конструкции.


Теплосопротивление самого блока примерно =0, я видел эти блоки.
Это дешевая технология, где керамзит тупо наполнитель для облегчения самого блока, другой функции он не несёт.

Для интереса спроси у производителя отчет о лабораторных испытаниях
 
Сеоега твои гипрочные СД шки не обеспечат жёсткость и устойчивость конструкции.
Никогда не держал в руках сайдинга
Но думаю собственной жёсткости у него практически нет

Дерево не ведет если оно вовремя и правильно закреплено

нет
 
Вот смешной ты лех , Во первых уже давно строители ОТКАЗЫВАЮТСЯ от гидро-ветро защиты , по причине изготовления ваты с упрочненным одним слоем , которым она ставится наружу , это запекание и работает как слой ветрозащиты .
На моей вате он есть. да счас он на всей вате есть .
Воздух в вате Гулять , Никак не может это во вторых ! на то она и ВАТА чтобы разбить движение воздуха но оставить его внутри ! ...

В третих "Тряпка" гидрозащита , даже повешанная рядом отсечет движение в вент зазоре , от ваты .

В четвертых , на подвесах крепят сайдинг из покон веков ! .. может быть я их не достаточно много пустил - местами 4шт на 3 метрах , но это все похрену , Один фиг профилями будет собираться некий каркас , вертикали и горизонтали ... Он сам себя будет держать ...
Профиля самые дешевые , потольше и гладкие ...

В четвертых главное ЦЕНА !!!! а результат он будет всегда !

Про отчет лабораторный в "подворотне" спросить - насмешил ))))) "Ашот , Равшан , вы там отчет не видели а ? Неет насяльника не фидели ..." )))) смешиш Леха ... ))) Какой бл производитель ???? станок прес форма и ангар с хачиками работающими за еду , вот и весь производитель!

Тепло сопротивление 4х щелевого блока посчитано в программе в свое время , все нормально там .
10см ваты достаточно для жилого помещения к Пол блоку стены.

Вопщем заканчивать пора эту музыку .. зря спросил блин ... Пользы получил НОЛЬ ))))

Выбрал сайдинг , DOCKE , 232 р за штуку будет цена , БлокХаус.


Миш -- Это полистирол можно Класть ПРЯМ на землю ! .. у меня им фундамент утеплен , прям в землю .

Будет снизу вверх будет такой
1 Земля
2 Полистирол
3 Пароизоляция - Гладкой стороной всегд к утеплителю ... у тех производителей что я знаю . Леруашный или Изоспан ... да любой Марка не важна . Швы склеиваеш скотчем , к стене Клеем в Леруа тоже есть клеит все подряд
4 Делаеш дистанцию по лагам 20-30мм зазор , чтобы проветривалось с пароизоляции все .
Ну а потом уже черновой пол и дальше что угодно ...

Я бы делал так
 
Stranger21 написал(а):
Миш -- Это полистирол можно Класть ПРЯМ на землю ! .. у меня им фундамент утеплен , прям в землю .

Будет снизу вверх будет такой
1 Земля
2 Полистирол
3 Пароизоляция - Гладкой стороной всегд к утеплителю ... у тех производителей что я знаю . Леруашный или Изоспан ... да любой Марка не важна . Швы склеиваеш скотчем , к стене Клеем в Леруа тоже есть клеит все подряд
4 Делаеш дистанцию по лагам 20-30мм зазор , чтобы проветривалось с пароизоляции все .
Ну а потом уже черновой пол и дальше что угодно ...

Я бы делал так

Серж - феерично! :good:
Это - приблизительно соответствует твоему вопросу про газ на машинке :good: :LOL:
Я - рад за твой Дом. О своем - сильно подумаю :LOL:
Мембрана, как таковая, не является "пароизоляцией"... При этом, через полистирольный утеплитель не проходит ни пар, ни влага...
Неужели молчание (напрочь, от слова - совсем) Лехи ( спеца по всем вопросам строительства и вообще всем вопросам жизни) тебя не насторожило? ;)
А ведь Алексей не знает правильного ответа... Его - этому не учили в ВУЗе СССР... :wall:
Но, не дай бог, мы вернемся к засыпке землей чернового пола, Леш... Мы - выживем, на генном уровне памяти, а Вы? :rip:
 
Господа !!! А почему черновой пол до сих пор делают из гниющих досок ? Не дошли ещё нано-технологии чубайса ?
 
WRH2E написал(а):
А почему черновой пол до сих пор делают из гниющих досок ?

Невнимательно читаешь :rtfm: :LOL:
Мой черновой пол клал дед, лет 40 тому назад, если не больше. И доски клал не гнилые. И до сих пор эти доски - не гнилые. Хотя на них лежит пергамент, засыпанный сухой землей ( по признанию одного строительного инженера по поводу анализа дедовской постройки 1943 года - "богато жили").
:hat:
 
Stranger21 написал(а):
Вот смешной ты лех , Во первых уже давно строители ОТКАЗЫВАЮТСЯ от гидро-ветро защиты , по причине изготовления ваты с упрочненным одним слоем , которым она ставится наружу , это запекание и работает как слой ветрозащиты .
На моей вате он есть. да счас он на всей вате есть .
Воздух в вате Гулять , Никак не может это во вторых ! на то она и ВАТА чтобы разбить движение воздуха но оставить его внутри ! ...

В третих "Тряпка" гидрозащита , даже повешанная рядом отсечет движение в вент зазоре , от ваты .

В четвертых , на подвесах крепят сайдинг из покон веков ! .. может быть я их не достаточно много пустил - местами 4шт на 3 метрах , но это все похрену , Один фиг профилями будет собираться некий каркас , вертикали и горизонтали ... Он сам себя будет держать ...
Профиля самые дешевые , потольше и гладкие ...

В четвертых главное ЦЕНА !!!! а результат он будет всегда !

Про отчет лабораторный в "подворотне" спросить - насмешил ))))) "Ашот , Равшан , вы там отчет не видели а ? Неет насяльника не фидели ..." )))) смешиш Леха ... ))) Какой бл производитель ???? станок прес форма и ангар с хачиками работающими за еду , вот и весь производитель!

Тепло сопротивление 4х щелевого блока посчитано в программе в свое время , все нормально там .
10см ваты достаточно для жилого помещения к Пол блоку стены.

Вопщем заканчивать пора эту музыку .. зря спросил блин ... Пользы получил НОЛЬ ))))

Выбрал сайдинг , DOCKE , 232 р за штуку будет цена , БлокХаус.


Миш -- Это полистирол можно Класть ПРЯМ на землю ! .. у меня им фундамент утеплен , прям в землю .

Будет снизу вверх будет такой
1 Земля
2 Полистирол
3 Пароизоляция - Гладкой стороной всегд к утеплителю ... у тех производителей что я знаю . Леруашный или Изоспан ... да любой Марка не важна . Швы склеиваеш скотчем , к стене Клеем в Леруа тоже есть клеит все подряд
4 Делаеш дистанцию по лагам 20-30мм зазор , чтобы проветривалось с пароизоляции все .
Ну а потом уже черновой пол и дальше что угодно ...

Я бы делал так

Серега , вата есть с ветрозащтной тряпкой снаружи, согласен, но у тебя явно не она, и та самая вата идет по принципу паз шип + проклейка швов.

Движение воздуха в утеплителях между стеной и утеплителем недопустимо.

Сайдинг никогда не держал в руках видел в мусорных контейнерах при ремонте .

Меня интересует только как правильно сделать.
Так да кто как хочет так и дрочит,
Какая плотность твоей ваты кг/м3
И какая у нее лямда, так ради интереса.

Блоки из гаража это что то новое.


 
Серега объясни зачем утеплителю гидрозащита?
Если есть становое покрытие?
 
Гу или фасадное покрытие
 
Миш.... Я ничего не понял что ты сказал..... Как может земля лежать на черновом полу????!!!!! Я имел ввиду почву , планету земля.... И что не так в этом случае я сказал?

Если же у тебя сделано так что есть сначала некий воздушный проем от почвы , вентилируемый конечно же, иначе сгнили бы доски твои. То бутер такой
Снизу вверх
Доски
Полистирол
Парозащита, не мембрана!!!!!!!! А именно пленки с паропроницанием 0.01 никуда они ничего не пропускают! Гладкой стороной к полистиролу. Потому что с шершавой влага испаряется лучше!!! Только поэтому у них две стороны.
Воздушный зазор
Черновой пол
Чистовой пол


И что про газ в машине??? Что не так с ним? Какой вопрос? У меня три машины на газу было, с самодельной системой управления смесью....
Я тебя Миш как обычно не понимаю..,.
 
Алекс ты доказал что ты меня не читаешь даже..... Ваше несколько раз я писал про плотность. 45 первый слой 60 второй. Лямбда как у всех 0.035- 40

Гидро защита утеплитель надо от возможного конденсата в зазоре воздушном. Где-то щель и вышел теплый и конденсат , например. Да просто сайдинг нагрело и остыл может быть влага. Просто для верности. Вообще оно и так будет норм
 
Stranger21 написал(а):
Снизу вверх
Доски
Полистирол
Парозащита,...
Воздушный зазор
Черновой пол
Чистовой пол

Да, теперь понял. Ты предлагаешь полы - не перестилать совсем. Просто ниже чернового пола зашить полистиролом (с еще одним бутербродом).
 
Миш .. у нас просто Разные понятия чернового пола .. я тебя не понял ...

Я такого никогда не видел если чесно .

В деревне делали так - Замля , планета земля! , на нее в рубероиде балки , наних Доски ... и все )
Чтобы это не было ледяным , снаружи дома , на высоту 0.5 метра или выше , делали Заваленку , кто чем ее делал ...

А как у тебя сделано , так у нас потолок был сделан - снизу доски , потом Листва вместо твоего пергамина , чтобы НЕ СЫПАЛАСЬ земля в щели , и сверху Землей засыпано )

По моему , Червой пол это именно то что Под чистовым ...
Тоесть я бы убрал у тебя этот червой пол и землю на нем , поднял его выше , а под ним правильно - полистирол для утепления ...

А с низу я так понял ты можеш ходить ? Подшей тогда полистирол с низу саморезами с шляпками да и все ))))
 
Назад
Сверху Снизу