Строительство своего дома самостоятельно

  • Автор темы arzy
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 184К
:wall:
Леха ... ты точно дома строиш ? ...

это называется ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ фасад !

Воздух снизу проходит между фанерой и ветрозащитой, вверх, утаскивая за собой всю влагу которая вдруг может быть выйдет из утеплителя !!!

Утеплитель ДОЛЖЕН быть паропроницаем с улицы с воздухом !!! для этого и ставится Ветро защита, а не пароизоляция ! .. Фанера, нефига не паропроницаемый материал ! ее нельзя Сразу прибить на утеплитель !

Сверху, под карнизиком, ветро изоляция тоже есть . Прямого контакта утеплителя с воздухом нету .
Под само железо я вдоль стены запихал старой стекловаты, по причине Изкривления стены, Балка что низы фронтона, лежит на стене Криво, отчего середина стены, изунтри, будет в стуке стены и потолка иметь мало утепления ..
вот и подсунул его туда под доски ...

 
Stranger21 написал(а):
:wall:
Леха ... ты точно дома строиш ? ...

это называется ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ фасад !

Воздух снизу проходит между фанерой и ветрозащитой, вверх, утаскивая за собой всю влагу которая вдруг может быть выйдет из утеплителя !!!

Утеплитель ДОЛЖЕН быть паропроницаем с улицы с воздухом !!! для этого и ставится Ветро защита, а не пароизоляция ! .. Фанера, нефига не паропроницаемый материал ! ее нельзя Сразу прибить на утеплитель !

Сверху, под карнизиком, ветро изоляция тоже есть . Прямого контакта утеплителя с воздухом нету .
Под само железо я вдоль стены запихал старой стекловаты, по причине Изкривления стены, Балка что низы фронтона, лежит на стене Криво, отчего середина стены, изунтри, будет в стуке стены и потолка иметь мало утепления ..
вот и подсунул его туда под доски ...

Обычная бела фанера, паропроницаемый материал, конечно хуже чем специальные, но все же.по картинкам твоим хз как сделано.
Вообще если у тебя ветрозащита зачем тогда фанера?
Ветрозащиту поставил+ дистанц рейку и этого хватит, на пару дет так уж точно
 
Просто ветрозащита - вещь не надежная . Механически не прочная .
Так лучше ... Потом или выкину эти 4 листа фанеры, или прям по верх ее прибью отделку ..

0_15bcf6_56183bf5_XL.jpg
0_15bcf5_7093319_XL.jpg

Вот тебе видосы ..
https://youtu.be/FCBuN9FTJzI
https://youtu.be/cwKcDADCBJA

Надеюсь так понятнее )

Пошел утеплитель запихивать в стену )
 
Что то Серега ты перемудрил. Я же писАл, что при сильном ветре у меня утеплитель с ветро-мембраной продувается насквозь, так что буду снаружи обшивать ОСП. Ты же повторяешь эту же хрень. ИМХО зазор там не нужен. Там неоткуда взяться такому кол-ву влаги, чтобы она не ушла через фанеру.
 
Да пофигу мне на ветер ...

Я просто уже устал от Косяков ...

Я не ХОЧУ 100% заизолироваться изнутри, поэтому влагопроникание будет в стену .
Вент зазор поэтому будет . И каменную часть буду также делать . Обшивать всяко сайдингом .

Продуваемость вот тут как раз плотность и толщина ваты .
У меня 40-50 плотность и 250 стена . Думаю что достаточно.

ОСБ снаружи - вообще зло, она вообще не паропроницаема . Уш тогда фанеру ставь, у нее есть паропроницаемость .
 
Теперь о том, как фасад может продуваться ветром.

Это легко может произойти, если в виде внешней отделки используется, например, вагонка или доски. Оба эти материала имеют свойство рассыхаться и образовывать значительные щели. Вот через эти щели и происходит продувание нашего теплоизолятора.

И, тем не менее, обшивка должна быть вентилируемой. Между понятиями "продуваемость" и "вентилируемость" есть очень важное отличие. Продуваемость вредна, а вентилируемость полезна. Продуваемость подразумевает сильное, активное выдувание тепла из пространства между внешней обшивкой и стеной дома, а вентилируемость - это очень слабое движение воздуха в этом пространстве, позволяющее вывести от стены и утеплителя лишнюю влагу. Другими словами, при продуваемом фасаде утеплитель просохнет за пять минут, а при вентилируемом, за пять дней.


Вот собственно и ответ на твой вопрос ...
Убери Продуваемость !!! найди причину попадания Ветра в Вент зазор ! его там быть НЕ должно ...
Закрой снизу вход у него до размена Щелки .

У меня покамест там Дыра ) ... но это все временно же .
Зато сверу у меня железо и небольшой просвет .

Так что не советую тебе прибивать вплотную тем более ОСБ .

Вент фасад прощает многие ошибки . Так же я и потолок чердака с зазором буду делать ...
 
Прочитал также документацию от Технониколь . Я все делаю правильно !
Ставлю в распор в бруски Техноблок стандарт, и делаю вент зазор .

Для обшивки без реек есть Техновент , у него плотность 70-80 . он может держаться на дюпелях .
Но также - вент зазор .

На потолок наверное куплю 30-40 плотности Роклайт тогоже технониколя .
 
Заложил вопщем эту стену ватой, 1 листа не хватило ...)
21 лист итого на стену ) еще три стены )
8тыщь р

Вот с потолком пока не понятки блин
Купил на пробу пачку КНАУФ котедж 50мм . Ну клевый он канеш, Мягкий, не колется, не пылит ... Распрямляется как его не мни ...

Но совершенно не висит в пролете ) ... провисает и спадает . Ну тоесть его можно только Положить на что то плоское .

Собственно у меня потолок так и будет - черновая подшивка ДСП или ОСБ . никуда он не денется с нее .

Для основных балок можно купить рулон и отрезать его в ширину 900, у меня там между балок около столько.

Пушистость его пугает конечно .. как плотно он будет прилегать к балкам - неясно .

блин...

Или ну его нафиг и продолжить Техниколем и на потолке ? Пугает то что с него сыпется, конечно будет пленка, герметично .
Ну и цена конечно .. дороже технониколь выходит ..
 
Серега, вообще в качестве ветрозащиты лучше использовать плиты, нежели пленки.
А чтоб воздух в утеплителе не гулял ветрозащита должна плотно стоять, чтобы ее или соединения не продувались
 
Лех .. все там плотно ... не я это придумал .. так говорит любая документация по утеплению.



вот че с потолком делать ... достоинства рулонного - нет швов, размотал и все ... и дешевле ... и не пылит ...
но очкую за плотность ..
 
У технониколь есть Техноролл, 25-35 плотность и как бы это БАЗальт .. как они базальт в Рулон скрутили ? ....
Но цена и размеры устраивают ...


Самый низ 50мм кнауфом положу наверное, его прижмет плитами чернового потолка .
А вот выше уже потом думать что растелить ...
 
Stranger21 написал(а):
У технониколь есть Техноролл, 25-35 плотность и как бы это БАЗальт .. как они базальт в Рулон скрутили ? ....
Но цена и размеры устраивают ...


Самый низ 50мм кнауфом положу наверное, его прижмет плитами чернового потолка .
А вот выше уже потом думать что растелить ...

плиты держатся, рулоны не особо
 
Ну у Кнауф и плита 50мм 600х1200 не особо держится .. точнее никак ) вот купил же грю пачку, попровал повесить ее в потолок, выпадывает )
Придется леской ее фиксировать .

Мне по сути и не надо чтобы оно Держалось . У меня же сплошная подшивка листами OSB или ДСП будет ... какая мне нафиг разница как он держится . Прижмет его, он в распор встанет и плотно прижмется к балкам

А потом уже 200мм еще его же в рулонах куплю, они 1200 шириной, а мне 900 примерно надо . удобно будет отрезать и раскатывать .

Думаю сгодится для потолка . Даже если он там 2-5см слежится, мне от этого ничего не сделается . Горизонтальное же утепление.
И продуваемости там нет по сути .

Читаю инет - 50х50 отзывы .. кто т хает, кто т хвалит ... Базальт и кнауф великий спор походу .

Но я так понял что Плотность в стекловате не показатель особо ничего . Когда как в Базальте - плотность важная характеристика ..
 
Stranger21 написал(а):
Ну у Кнауф и плита 50мм 600х1200 не особо держится .. точнее никак ) вот купил же грю пачку, попровал повесить ее в потолок, выпадывает )
Придется леской ее фиксировать .

Мне по сути и не надо чтобы оно Держалось . У меня же сплошная подшивка листами OSB или ДСП будет ... какая мне нафиг разница как он держится . Прижмет его, он в распор встанет и плотно прижмется к балкам

А потом уже 200мм еще его же в рулонах куплю, они 1200 шириной, а мне 900 примерно надо . удобно будет отрезать и раскатывать .

Думаю сгодится для потолка . Даже если он там 2-5см слежится, мне от этого ничего не сделается . Горизонтальное же утепление.
И продуваемости там нет по сути .

Читаю инет - 50х50 отзывы .. кто т хает, кто т хвалит ... Базальт и кнауф великий спор походу .

Но я так понял что Плотность в стекловате не показатель особо ничего . Когда как в Базальте - плотность важная характеристика ..

Чтобы держалась надо с натягом 10-15мм, лист должен быть чутка больше, тогда в распор встает.
Если сверху ставить на основу то размер листов не принципиален, снизу больше 600*1200 не воткнешь, а если еще каркас не идеален так уж точно
 
Лех - Кнауф это особая стекловата, плотность 10-15 .. максимум 20 .
Она просто не может висеть горизонтально, как минимум при толщине 50 . Просто середина под собственным весом провисает
Если снизу будет основа - то этот "косяк" не принципиален .

На видео выше - стекловата урса, пролежала, Мокрой изза моих ошибок, 9 лет .
Много листов можно использовать дальше .

Думаю что, нормальная пароизоляция снизу, и ветро защита сверху, будет и эта вата работать ..
 
Stranger21 написал(а):
Лех - Кнауф это особая стекловата, плотность 10-15 .. максимум 20 .
Она просто не может висеть горизонтально, как минимум при толщине 50 . Просто середина под собственным весом провисает
Если снизу будет основа - то этот "косяк" не принципиален .

На видео выше - стекловата урса, пролежала, Мокрой изза моих ошибок, 9 лет .
Много листов можно использовать дальше .

Думаю что, нормальная пароизоляция снизу, и ветро защита сверху, будет и эта вата работать ..

кнауф ваты выбор достатогчно широкий.
 
Ага, только вся она 11-15 максимум 22 плотности .. выбор только восновном толщина, и Плита или Рулон ...

Тут все решено . Снизу черновой потолок из ОСБ 11
50 Ваты URSA PureOne(имеет сертификат для применения в детсадах и т.п) или Кнауф Котедж
Дальше 150 Кнауф Крыша
И еще 50 Кнауф Котедж

итого 250

В будущем сверху еще 50 можно положить .

Базальт не хочу на потолок ...
 
Покритикуйте пирог Пола этажа - потолка гаража
https://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=50&...5=0&mm5=569

сверху вниз:
ДСП шпунтованная влагостойкая 16мм
Фольгированый изолон 5мм, как подложна для ДСП + алюминий как Парозащита
Доски 50х200, с зазором между досок 100-150мм, как черновая рама
Вата 250 в каркасе между силовых балок, в свету 500 между балок
вата 50, в поперечном каркасе брусками 50х50 в свету 580
Листы OSB3 11мм

Вата опять таки низкой плотности 11-15 Кнауф .
Снизу подшивка поэтому требуется, чтобы не выпало .

После будет какойто чистовой потолок, наверное Гипрок...

Плиты ОСБ не паропрорницаемые, поэтому особое внимание на алюминевую фольгу ...

Годится ? ...
 
А вот Полоток этажа, и холодный чердак сверху
https://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=50&...6=0&mm6=230

Снизу вверх
ОСБ3 11мм
Фольгированный изолон 5мм
Вата 11-15 плотности 50мм, в попереном каркасе бруски 50х50 шаг 600
Вата 11-15 плотности 200мм в балках потолка 200х100 шаг около 900
Ветрозащитная мембрана
Воздушный зазор ,
доски пола чердака
 
Уже строишь?
 
Назад
Сверху Снизу