Спаять устройство экономии электроэнергии Домашний самоделкинг

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 88
  • Просмотры 10К
Пожалели китайцы на сглаживающих кондёрах. Недавно устранял гул в микролабах. Так там на небольших кондерчиках гордо написано "10000мФх35В" :LOL:. Вместо них впаял 2Х 6800мФ, но хорошие. Гул пропал.
 
Вечером выложу фотки платы. Покажете тогда что заменить.
Там помню на 2200 мкф самые большие конденсаторы. Штуки две или 4. Остальные шилупонь.

Колонки издают 50-герцовый гул и "белый шум" (тихое шипение). Когда выдергиваешь вилку из розетки, 50-герцовый шум сразу пропадает и некоторое время (1-1,5 с) можно слышать белый шум, который исчезает после, наверно, разряда конденсаторов.

Включение колонок через сетевой фильтр Pilot ничего не дает.
 
Corporation написал(а):
Включение колонок через сетевой фильтр Pilot ничего не дает.

...и не даст :LOL:. От шипения тоже не избавишся. Дешёвые китайские микрушки фонят. Фотки давай платы с обеих сторон.
 

0_a2f9b_2dad912b_XL.jpg


Альбом: http://fotki.yandex.ru/users/ilya-corp/album/226032/
 
тут транс со средей точкой вторичка, так что могут быть по кондеру на каждое плечо

по такой схеме. надо дорожки проследить


ris1.gif


а какой у них номинал, неплохо если они будут в районе 8-10тыс мкФ, для сглаживания пульсаций хиленького транса, но лишним не будет если прицепить параллельно каждому пару тройку неполярных типа от 0.33 до 5мкФ. чем меньше емкость тем более высокую частоту помехи он "съедает", если она конечно есть. А еще можно дросселей воткнуть между диодом и кондером на каждом плече. кстати Ой завтра нверно раскритикуют деревенский тюних... :)
 
А может сделай с трансформатором Крым? перенеси его в другую колонку, правда придется лишний провод перебрасывать.

Сигнальне провода и внутри экранированные?


напихать ваты в колонки :rolleyes:
 
Если замена/увеличение емкости конденсаторов фильтра не поможет, то замена микросхем.
 
Эхх, фотохостинг на яндексе заблокирован на работе. Фоток не вижу... Очень важны параллельно каждому диоду в мосту кондеры 0.01мф(103). Если нет-ставить.
 
Вижу фотку :) Распаяй кондёры С10 и тот что рядом. Под них места на плате есть. Такой же зелёный примени, что и возле них с надпистью 103 или 104. И поменяй два самых больших конденсатора.
 
Да. Какие влезут. И самое главное-качественные. Только не забывай соблюдать полярность при установке и напряжение не меньше 25В.
 
Alex_LAN написал(а):
Да. Какие влезут. И самое главное-качественные. Только не забывай соблюдать полярность при установке и напряжение не меньше 25В.

Купил на 10 000 мкФ 25В, придется их на бочок положить.
Также купил еще 104ые конденсаторы бочоночковые и 4 конденсатора 104 малюсенькие - их в параллель к четырем диодам впаяю навесным монтажом.

Как временная (а значит постоянная) мера - купил реле на 5В для 250В переменки и шунтирующий диод. Осталось купить длинный USB кабель.
 
Если поставишь те два зелёных, что на плате не распаяны, то параллельно диодам не обязятельно. 10000-это круто для таких колоночек. Фирма какая конденсаторов? Конденсаторы если бочком, то обязательно приклей к плате.
 
Фирма Rubycon.
 
во первых зашунтируй диодный мост пленочными кондерами каждый диод + параллельно электролитам пленка, а перед кондерами небольшой шунт на 0,5ома или индуктивность!
 
А вот керамические такие для шунтирования диодов не подойдут?


keramiks.jpg
 
С маркой конденсаторов повезло:

>>>А теперь несколько слов про хорошие конденсаторы. Они так же часто встречаются на компьютерных платах как и наши лидеры, но очень редко выходят из строя. Например, это конденсаторы марки Rubycon. Их можно найти на материнских платах производства ASUS, ECS, Abit. Последнее время фирма Gigabyte тоже исправилась и стала устанавливать эти конденсаторы на свои платы. Еще часто встречаются на платах представленные в нашем обзоре в единичных экземплярах конденсаторы марок Sanyo, OST, KZG. Их можно найти на платах производства ASUS, Intel и Gigabyte. Также могу упомянуть конденсаторы марки Jamicon. Именно на конденсаторы этой марки я уже в течение нескольких лет заменяю вспухшие конденсаторы на платах. Претензий к качеству этих конденсаторов не возникло ни у меня, ни у тех кому их установили.
 
Очень много подделок именно на рубикон. Не раз видел в китайских сварочниках. "Rubicon" написано кривыми расплывчитыми буквами.
 
Corporation написал(а):
А вот керамические такие для шунтирования диодов не подойдут?
]

Блин, Корп, сбил ты меня с толку - теперь и не вспомню. вообще керамику в звуковых цепях не применяют - из-за пьезоэффекта.
Так что думаю нет!
 
AKD2 написал(а):
Если замена/увеличение емкости конденсаторов фильтра не поможет, то замена микросхем.

Шумы очень сильно проявлябтся в зависимости от степени чистоты кристаллов ПП структур.Эти дефекты никакими фильтрами не убрать.Только переход на более качественный кристалл.
 
Назад
Сверху Снизу