Спаять устройство экономии электроэнергии Домашний самоделкинг

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 88
  • Просмотры 10К
Corporation

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения
8 298
Реакции
754
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Всем привет!
Прикладная задача:

Дома на кухне стоит LED телевизор, а к нему подключены активные стерео-колонки. Требуется отключать колонки в момент, когда телевизор находится в режиме StandBy.

Поиск по интернетам не увенчался успехом, смог найти лишь вот такую китайскую поделку: http://www.dx.com/p/intelligent-energy-sav...08#.U3M85XDBF8H

Стоит довольно дорого, да и розетки требуют переходников. Да еще ждать 2 месяца. Хотелось бы сделать аналог самостоятельно и компактно, но надежно.

Как я понимаю, устройство должно коммутировать сеть при протекании тока более 0,019А (4Вт при 220В) и выдерживать ток до 10А.

Какие будут мысли по реализации?
 
Corporation написал(а):
Какие будут мысли по реализации?

Включать колонки при просмотре телевизора и выключать после окончания(в рукопашную). :)
 
по идее если колонки не "играют" то энергию они рассеивают минимальную, впрочем как и телевизор.
как вариант позвать телемастера что б он подпаялся к отключаемой цепи.

а что за колонки с мегамощьностью в 3Вт там такой микроскопический ток потребления что можно на него забить.
 
USB выход есть? или другие выходы? обычно на них напруга начинает присутствовать нпри включении.
 
Corporation написал(а):
Всем привет!
Прикладная задача:

Дома на кухне стоит LED телевизор, а к нему подключены активные стерео-колонки. Требуется отключать колонки в момент, когда телевизор находится в режиме StandBy.

Поиск по интернетам не увенчался успехом, смог найти лишь вот такую китайскую поделку: http://www.dx.com/p/intelligent-energy-sav...08#.U3M85XDBF8H

Стоит довольно дорого, да и розетки требуют переходников. Да еще ждать 2 месяца. Хотелось бы сделать аналог самостоятельно и компактно, но надежно.

Как я понимаю, устройство должно коммутировать сеть при протекании тока более 0,019А (4Вт при 220В) и выдерживать ток до 10А.

Какие будут мысли по реализации?

приложи магнит к щетчику и забудь :good:
 
Pierburg написал(а):
USB выход есть? или другие выходы? обычно на них напруга начинает присутствовать нпри включении.

Ты гений! USB есть и, кажется, это самое простое и дешевое решение проблемы. Благодарю!
 
Nikolab написал(а):
а что за колонки с мегамощьностью в 3Вт там такой микроскопический ток потребления что можно на него забить.

3 Вт это не мощность колонок, это значение мощности, которое не превышает телевизор в спящем режиме. Колонки RMS 20 Вт. Сколько они потребляют в простое не замерял, но они немного гудят еще при этом.
 
Токовое реле Варианты:
Трансформатор тока-выпрямитель-геркон или -оптрон+реле (коротко-токовое реле)
Видимо по ссылке что-то подобное.
 
Corporation написал(а):
Сколько они потребляют в простое не замерял, но они немного гудят еще при этом.

Вопрос даже не в потреблении. Доводилось ремонтировать не раз подобное китайское чудо. Там транс питания усилителя намотан "не приведи господь" :LOL:. Мало того, что железа "не доложили", так ещё и проволоки "не домотали". Короче, на ХХ этот транс греется как утюг, потому оставлять включенным без присмотра такой девайс я бы не стал из-за пожарной безопасности.
 
Corporation написал(а):
Колонки RMS 20 Вт. Сколько они потребляют в простое не замерял, но они немного гудят еще при этом.

20РМС это 16Ватт настоящих, значит там 12в блочик питания, мостовой усилок. не думаю что транс там монстрический только на нагрев первички энергия тратится на холостом ходу.

Кстати если гудит дык напаяй кондеров электролитных или замути стабилизированный блок.

к стати! помню в старом журнальчике была схема включения торшера по хлопку... :LOL:
 
Коля, у китайсаф гудеть может и железо трансформатора... Так что я б поостерёгся так вольно раздавать советы насчёт стабилизированных БП... :)
 
Nikolab написал(а):
значит там 12в блочик питания, мостовой усилок.

+1
Только сейчас хор спецов будет доказывать, что блок питания двуполярный, усилок не мост :) Что такое не бывает, даже в малогабаритной китайской компьютерной акустике.
Как заметил Igel, железа бывает мало, к тому же плохо стянутой/зажатой.
 
после диодного моста.
 
AKD2 написал(а):
+1
Только сейчас хор спецов будет доказывать, что блок питания двуполярный, усилок не мост :) Что такое не бывает, даже в малогабаритной китайской компьютерной акустике.
Как заметил Igel, железа бывает мало, к тому же плохо стянутой/зажатой.

Ну я до сих пор придерживаюсь теории что с 12Вольт можно снять 4.5Ватта, и в четверо больше если усилители собраны в мост. те 18Ватт :confused:
 
Nikolab написал(а):
придерживаюсь теории

Абсолютно с вами согласен, я тоже придерживаюсь этого. Я привел высказывания наших спецов по автозвуку, которые с этим не согласны.

Забыл, естественно, имеем ввиду нагрузку 4 Ом.
 
Господа, вот колоночки: http://www.ulmart.ru/goods/184618


184618.jpg
 
AKD2 написал(а):
Абсолютно с вами согласен, я тоже придерживаюсь этого. Я привел высказывания наших спецов по автозвуку, которые с этим не согласны.

Забыл, естественно, имеем ввиду нагрузку 4 Ом.

именно так, 4!

есть конечно "шулерские" способы например конденсатор включаемый последовательно питанию в момент пика, позволяющий кратковременно поднять питающую напругу и дать прирост мощности кратковременного характера, и на панельке уже можно писать гордые какие нить 4х50!
:)
 
Тут двуполярное питание. Для ПК или кухни нормально.
 
Назад
Сверху Снизу