электрика в доме нужна помощь

  • Автор темы foks
  • Дата начала
  • Ответы 233
  • Просмотры 40К
Основные потребители, как правило, известны. Соответственно их можно запросто распределить по фазам. Вряд ли в спальне будут включены микроволновка с чайником и.т.д. А если не пожопиться, то можно ещё и РПН поставить...
 
elektrik555 написал(а):
Никак.Только замена....А автоматы мерлина здраво опасаюсь,ибо раз попался трехфазный замкнутый(межфазное как ддааассстттт...).... :hat:

ТАК замену можно производить ежегодно ...
 
вот что мне электрик говорил ставить, есть мнения? поеду покупать в выходные
 
foks написал(а):
вот что мне электрик говорил ставить, есть мнения? поеду покупать в выходные

всё верно/надёжно/просто - :good:

провод смотри ВВГ НГ (плоский) с ним проще работать...


%D0%B2%D0%B2%D0%B3%203%20%D0%BF%D0%BB.jpg
 
J@ZZ написал(а):
всё верно/надёжно/просто - :good:

провод смотри ВВГ НГ (плоский) с ним проще работать...


кабель я уже купил, взял как выше писал ретро с кучей изоляторов, будет красиво, а вот выключатели и розетку буду ставить обычные на ретро денег нет, они неадекватно дорогие, короче беру то что написано, спасибо)))
 
На розетки 1эт. можно просто автомат поставить - дешевле. Диф - безопаснее. На резерв (как я понял, крайний правый) тоже можно просто автомат. На свет можно 6А поставить, если там люстры с кучей ламп накаливания не планируется.
В остальном всё нормально. :)
 
Vasso написал(а):
На розетки 1эт. можно просто автомат поставить - дешевле. Диф - безопаснее. На резерв (как я понял, крайний правый) тоже можно просто автомат. На свет можно 6А поставить, если там люстры с кучей ламп накаливания не планируется.
В остальном всё нормально. :)

крайний это розетки второго этажа как я понял, он просто не подписал его, да там дифы то не шибко дорогие так что буду из брать, тем более заземления от у меня нет в доме, кабеля все 2х жильные будут
 
foks написал(а):
тем более заземления от у меня нет в доме, кабеля все 2х жильные будут

А вот это зря... если есть железный забор с железными столбами по участку, то сделать заземление оч. просто.
 
Admin написал(а):
А вот это зря... если есть железный забор с железными столбами по участку, то сделать заземление оч. просто.

железного забора нет, столбы только из рельс, а остальное - дерево, да там вопрос больше в кабеле и его стоимости, так как он изначально не дешевый, а 3х жильный подавно, да и ни разу у меня проблем не было в старом доме со старой 2х жильной проводкой, так что нормально будет
 
ребят подскажите по автоматам, какую фирму выбрать? или какую точно не брать, выбор большой
 
foks написал(а):
ребят подскажите по автоматам, какую фирму выбрать? или какую точно не брать, выбор большой

Шнайдер / АВВ / Легран - из широко распространенного по увеличению стоимости.

Точно НЕ брать никаких ИЭК и ДКС, и их клонов. Можно рассмотреть КЭАЗ, но там качество рандомное, периодически попадается брак.
 
Vasso написал(а):
Шнайдер / АВВ / Легран - из широко распространенного по увеличению стоимости.

Точно НЕ брать никаких ИЭК и ДКС, и их клонов. Можно рассмотреть КЭАЗ, но там качество рандомное, периодически попадается брак.

Шнайдер норм? Они не дорогие
 
КЭАЗ - Отличненейше. Ставлю их на вводные под пломбировку. СИП и 10кв медь, затягивает со всей дури, можно даже трещеткой тянуть )

ИЭК - для дома норм .. но не выше 25А ... шибко не протянеш его.
Сильно дорогое не стоит того. ИМХО

А вот Дифы и УЗО я бы оставил только на места где будет Вода и подобное
В комнату не стоит ставить УЗО. Так как например ИБП компов часто вышибают его. ПРосто они так устроены.
 
foks написал(а):
Шнайдер норм? Они не дорогие

Мы их редко используем, но нареканий не было. :)

Stranger21 - речь не о том, с каким усилием затягивать провод в автомате, а качество самого изделия.

КЭАЗ часто ставится на вводах, потому как это единственный доступный производитель автоматов с заявленным УХЛ1 и УХЛ3 по ГОСТ 15150 (до -60) :)
На север отправляли шкафы без климатики с КЭАЗовскими автоматами - нареканий нет. По сторонним отзывам инфу я уже озвучил - изредка попадается брак. Но домой я бы поставил что то из выше перечисленного, ибо внешний вид у них не респектабельный... :)
 
АВВ,Легранд...сименс дороговато будет..шнайдер испортился,я их больше не ставлю.Но это лично мое мнение,и может не совпадать с мнением других... :hat: иэк кстати неплохо себя показал,но только автоматы,узо это нечто....главное правильный расчет нагрузки..перепады бывают по напряжению?да,иногда попадаются кфс кажется...полное г....но...
Картинку с автоматами не глядел..
На все приборы с водой (машинка,бойлер и т.п.)дифы... :hat:
 
elektrik555 написал(а):
...шнайдер испортился,я их больше не ставлю...

Слышал, что вроде как их подделывают. Мы закупаемся в нормальных конторах, так что со шнайдером проблем пока не было. :unknw: Правда, за этот год их поставили не больше полусотни... :)
 
Нagen в Леруа.
 
Вот как раз ИЭК у меня узо и стоит ) .
Дернуло на землю с его линии меня по руке, не выключилось ) но вот от ИБП компа выключается периодически )
 
Я вот и грю что узо иэк это нечто...никак не могу понять когда и при каких условиях оно работает.. :unknw: АВВ тоже стали подделывать,и покупать автоматы надо или в проверенном магазине или со знающим человеком...заземление же все таки будет?на машинку бы надо... :hat:
 
elektrik555 написал(а):
Я вот и грю что узо иэк это нечто...никак не могу понять когда и при каких условиях оно работает.. :unknw: АВВ тоже стали подделывать,и покупать автоматы надо или в проверенном магазине или со знающим человеком...заземление же все таки будет?на машинку бы надо... :hat:

а что у вас в стране нет предписаний перед передачей Электроинсталяции проводить в обязательном порядке заамеры с занеснием в протокол
ABB лет этак десять назад ловили на несоответствии заявленым параметрам правда на автоматах
 
Назад
Сверху Снизу