Фотоотчет Замена масла 1,2 TSI через щуп используя насос стеклоомывателя 2108

Моторчик омывателя лобового стекла ВАЗ 2108 старого образца:


202465_02.jpg



202465_01.jpg


Подробно:
27.3730 Мотор омывателя ВАЗ-2108 старого образца с двумя клапанами
КЗАЭ (Калужский Завод АвтоЭлектрооборудования)

А вот номер 274.3730 это совсем не то (там 1 клапан), хотя в магазинах чаще именно его и пытаются продать.

Работа устройства на примере замены масла на двигателе 1.2 TSI в VW Touran:


Сливается масло полностью 3,9 л (для 1.2 TSI), да ещё из стакана масленого фильтра можно остатки откачать. Заливаю тоже строго 3,9 л из мерной ёмкости.
Масло использую Mobil1 0w40
 
Я бы взял два,но я в Самаре.Если актуально.
 
Попробую, но для начала отправлю двум другим с этого форума.
 
kag1 написал(а):
Попробую, но для начала отправлю двум другим с этого форума.

Может всё таки на Москву коллективно закупимся?
Я готов стать инициатором!
 
Готов поддержать
мне 2 если что
 
Я только за!
 
только что залезал на сайт в набережных челнах там моторчиков уже нет
 
Kostyha написал(а):

Моторчик готов к отправке тебе.
Тебе необходимо закинуть на карту 320 рублей, это стоимость мотора и стоимость отправки.
Вот номер карты 4276 8620 1194 0212 Екатерина Анатольевна К и напиши сообщение Костя мотор.
Как отправишь напиши на почту.
 
А мне не отправишь???
 
Пока моторов нет у них, но позже появятся. Так что ждём. Если появятся, то приобрету и отправлю кому нужно будет.
 
Ребят есть фото что из себя представляет данная трубка под номером N0201507
 
Если не забуду завтра фото сделаю.
Мне ее Экзист с 4-го раза привез... :) :LOL:
 
Про трубку: хорошо подходит тормозная трубка от ВАЗ. Её внешний диаметр около 4,5 мм. Стенки тонкие, соответственно внутреннее проходное сечение достаточно большое.
Брать не очень изогнутую, аккуратно распрямить, срезать ниппельное уплотнение.

Поскольку моторчика пока нет, попробовал засосать масло шприцем Жане (60 руб в аптеке) + короткий кусок какой-то силиконовой трубки. Шприц имеет объем 150 мл и создает хорошее разрежение на всас.

Пробовал на двигателе 1.4 CGGB. Там канал для щупа изогнутый дугой и длинный, поэтому достаточно жесткая и упругая трубка оказалась кстати. До дна картера, судя по длине, добрался. Масло в шприц засосалось довольно бодро.

При наличии времени операцию можно повторять несколько десятков раз - результат, я думаю, будет.
 
Про ВАЗовские трубки тоже полезная информация.
Жду фоток от Admin))
 
Сегодня все-таки провел эксперимент по замене масла в двигателе 1,4 CGGB, как писал чуть ранее.
Тип двигателя не принципиален, проверил - можно повторить и на 1,2 CBZB.

Итак, потребовалось:
- тормозная трубка ВАЗ. С одной стороны спилено ниппельное уплотнение, сама трубка несколько выпрямлена по месту.
- кусок силиконовой трубки.
- шприц Жане (150 мл, покупается в аптеке).
Вот так:

8aeb61e8a707.jpg

Трубка входила немного с трудом, нужно поворачивать немного - тогда войдет до конца - слышно по характерному стуку о крышку картера.
Паспортный объем 3,2 л, по факту был уровень чуть выше половины рифленой зоны щупа.
Всосалось 20 шприцев целых, далее высасывал "насухо", приподняв домкратом левую переднюю часть машины.
Получилось выкачать чуть более 3 л.

d2c014b3f782.jpg

Считаю, что нормально, с учетом того, что вошло в результате примерно столько же (номинальный объем считается, видимо, по верхней отметке щупа).
Процесс высасывания занял менее получаса.
Температура масла примерно 50 градусов (обжигаться не хотелось).

При желании повторить - помните о том, что всасывать нужно без особого фанатизма (медленно), иначе есть риск вытянуть поршень из шприца (ход его ничем не ограничен).

По крайней мере, при отсутствии моторчика метод имеет право на существование.

Повторять - на свой страх и риск!
 
Шприцем качать?
Как у вас только терпения хватило.

202465_01.jpg

черная трубка N0201507. да вот же она. кому снимок был нужен.
он и на 1 странице лежит от автора.
 
Спасибо, мне снимок нужен был.
 
Моторчик еще где нибудь возможно достать? или уже не найти нигде?
 
Dalnoboyshik написал(а):
Моторчик еще где нибудь возможно достать? или уже не найти нигде?

я в Екатеринбурге купил 2 сразу(себе и другу). Родственника друзей попросил купить и выслать. А так якобы в Нижнем есть,но насколько это достоверная инфа - не скажу. по яндексу выдавался магазин.

а так,по инету выдается множество сайтов,где он якобы есть в наличии,но по факту нет. как дурак по Москве наматывал круги (по телефону есть,на складах нет). Сайт и базу товаров никто не обновляет.
 
А кто-нибудь может помочь с приобретением такого насоса?
 
Назад
Сверху Снизу