Ой! Чёта мне тоже приспичило - VR6 вне времени

  • Автор темы Kelman
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 191К
  • Теги
    vr6
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Wandrew написал(а):
Я когда менял цепи, то звезды можно было не трогать, износа не было совсем. Верхние двухрядные звезды больше не выпускаются и рекомендуется менять верхнюю цепь на однорядную и ставить натяжитель нового образца.

Так и сделаю.
 
Фил-2000 написал(а):
Шито сделаешь так?.. Не будешь трогать, или поменяешь на однорядную?.. :unknw:

Не буду менять. Цепь однозначно двухрядную оставлю. Точнее, поменяю двухрядную на такую же
 
Пока цепи со всеми причиндалами едут, решил проверить подшипники в навесном. Грохот шел от генератора. Сняли, разобрали (прям на работе):




Подшипники сухие и им уже нехорошо. Спереди 6203, сзади 6303. Передний только резать, ибо съемником никак не подлезть. Задний снял, подложив на ось маленькую спиленную головку от винта М3, чтобы не раздавить заливку коллектора. Да и щёткам уже недолго осталось. Тоже заказал новый регулятор. Если есть идеи, как поменять отдельно щетки, буду признателен. Регулятор Bosch 1 197 311 224.
Новый натяжной ролик Automega, который был установлен менее полугода назад, тоже чувствует себя очень плохо.

Небольшой люфт на помпе, но, думаю, ещё походит.
 
Kelman написал(а):
Если есть идеи, как поменять отдельно щетки, буду признателен.

Я от 2101 припаивал, потом поменял полностью на 14,7В.
:hat:
 
Kelman написал(а):
Как? Тут всё на сварке.

Не с той стороны фото.
В месте приварки косички щётки к шине высверливаешь сверлом 1,0-1,2мм и вынимаешь щётку, место это лудишь. Копечную щётку выпаиваешь или так же отсверливаешь они есть по разному сделанные. Кончик косички новой щётки лудишь на 5-7 и аккуратно, внахлёст припаиваешь к нему проволочку например от витой пары длинно сантиметров 15. Далее одеваешь на косичку пружину, проволочку продеваешь в отверстие с залуженной площадкой и вытягиваешь. Щётку пальцем зажиаешь в гнезде чтобы не выскочила, опаивашь проволочку, а косичку припаиваешь на место.
Так же поступаешь с другой щёткой, они 1в1 как бошевские, да скорее всего они оттуда и срисованы, стоят рублей 40 в любом автоларьке.
 
kalifornia написал(а):
Это на В3 подходят щетки от Ваз,а тут они узкие.

Подшипник снимается двухлапчатым сьемником.

У меня 120А генератор, на 90А РР точно такой же.
Да и напильник никто не запрещал. :rtfm:

Чтобы им зацепться, нужно ещё крючками подлезть, а место не всегда позволяет.
Например на ступице я сначала нож по кругу забивал, потом зубило, потом круглый пруток, и всё это до момента пока лапки съёмника подлезут. В случае с ротором генератора это не реализуемо.
:hat:
 
С чего это нереализуемо,может на RP гене не зацепишся.
На фото мой генератор Bosch 90A двигатель ABS.Надо цеплятся не за подшипник,а за пластину.
Все наглядно видать на фото,менял уже раза 3-4.
 
kalifornia написал(а):
.Надо цеплятся не за подшипник,а за пластину.
Все наглядно видать на фото,менял уже раза 3-4.

Видать, подшипники дрянные, что так часто меняешь. Потому и снимаются съёмником.Webpage
 
Вчера менял ступицу,там да не подлезти.Лупил сперва долотом,а потом подлез

 
ignat написал(а):
Видать, подшипники дрянные, что так часто меняешь. Потому и снимаются съёмником.Webpage

Ну да попадались нехорошие,в основном виновата смазка-выбрасывает ее.
За 300 тыс.не так уж часто.Последние вроде выбрал ничего,в них смазка белая полупрозрачная.Фирма Nachi.
 
Nachi хорошие подшипники :good: .
 
kalifornia написал(а):
С чего это нереализуемо,может на RP гене не зацепишся.
На фото мой генератор Bosch 90A  двигатель ABS.Надо цеплятся не за подшипник,а за пластину.
Все наглядно видать на фото,менял уже раза 3-4.

Да одинаковые они что ABS, что RP c 09/90г.
У меня более мощный генератор в виду комплектации кондиционером, он чуть больше в диаметре чем 90А. А пластину и погнуть можно, потом править замучаешься.

А вот подшипники 203 и 303 нужно хорошие брать, из них ничего не выбрасывает.
И ГЛАВНОЕ, не лезть в них шаловливыми ручёнками для замены/добавки смазки :fool: , вот ни в коем случае -НИКОГДА! :rtfm: :rtfm: :rtfm:
 
Подложили две монтировки и всё снялось. Так как подшипники были куплены в ближайшем тазомагазине, то были сразу же вскрыты и не зря: смазки там явно пожалели.
 
UVM написал(а):
У меня 120А генератор, на 90А РР точно такой же.
Да и напильник никто не запрещал. :rtfm:

Чтобы им зацепться, нужно ещё крючками подлезть, а место не всегда позволяет.
Например на ступице я сначала нож по кругу забивал, потом зубило, потом круглый пруток, и всё это до момента пока лапки съёмника подлезут. В случае с ротором генератора это не реализуемо.
:hat:

Возможно, у тебя генератор Valeo. На боше, как написали выше, щетки узкие, и таблетка закрывает доступ к задней части щеткодержателя.
 
Kelman написал(а):
Возможно, у тебя генератор Valeo. На боше, как написали выше, щетки узкие, и таблетка закрывает доступ к задней части щеткодержателя.

Бош, если попадётся под руку, покажу фото ранее перепаянного регулятора.
 
Kelman написал(а):
ак как подшипники были куплены в ближайшем тазомагазине, то были сразу же вскрыты и не зря: смазки там явно пожалели.

Зря!
Смазки и не должно быть много, а вскрытый подшипник теперь лучше выбросить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу