Печка плохо греет - список возможных причин

  • Автор темы AlexH
  • Дата начала
  • Ответы 242
  • Просмотры 362К
Добрый день!
Вопрос чисто из любопытсва как должно быть. Холода-то приходят :)
Печка на 1-2 дует горячим вполне воздухом (но не обжигает), на 3-4 просто уверенно теплый.
Так должно быть? Или у кого-то всегда дует "кипятком" на любой скорости в любую погоду?
Забор воздуха с улицы напрямую, салонного фильтра нет.
 
Если на ХХ,то пойдет.
 
У меня просто мысля есть приколхозить фильтр типа салонного (именно колхозить на основе воздушного), соотвественно сопротивление воздуха вырастет, объем будет чуть меньше, темперутура выше. Я правильно думаю?
 
Придется ставить скорость вентилятора повыше,а это лишний шум.Я на зиму вообще его убираю,чтоб не включать вентилятор на трассе.
 
kalifornia написал(а):
чтоб не включать вентилятор на трассе.

Хм. У меня при выключенном вентиляторе потока воздуха не ощущается из сопел...
Т.е. то на то и выйдет всё равно. Спасибо!
 
В общем, на улице -1. Ветра почти нет. Шел легкий снег. Авто прогрелось, прокатился чуть-чуть.
Теперь наблюдения. Да, на хх греет слабее, чем на 2000 обмин (ну это логично - не буду зацикливаться).
Нюанс вот в чем. Если я выставляю поток воздуха на лобовое - воздух идет очень теплый.
Если я перевожу поток воздуха в ноги при тех же настройках печки - воздух обжигает...
При выставлении среднего между лобовым и ногами - в ногах обжигает, на лобовое еле теплое.
В чем прикол?
 
Мда. -15 наступило внезапно. Двигатель не остывал ниже 85. При стоянке 95 и вентилятор.
Шланги на печку горяченные.
В ноги дует горячим как нужно. На лобовое прохладным.
Я бы подумал, что дыра в заслонке распределительной горячий/холодный, так в ноги бы холодом дуло.
Была проблема с БУПом, а именно трос поврежден на управление вперед/ногилобовое. Может быть из-за этого подмес воздуха? Завтра пойду ковыряться... Но вдруг кто-то знает. Чтобы успокоить что ничего серьезного...
 
Северный Кот написал(а):
Так почему тогда в ноги горячим дует?

Заслонка там не одна, вроде бы. И состояние тяг смотреть надо.
 
Посмотри конструкцию корпуса печки,скорее всего где у тебя дырка,там и заслонка на лобовое стоит,вот через неё и идет подсос холодного воздуха - это мои догадки,сейчас буду искать фото корпуса.
 
Да странно как-то. Прошлым окончанием зимы ездил в -20 и дуло теплым отовсюду. а тут вдруг такая подстава...
Поглядел elcats.ru. Круто, у меня система подачи теплого воздуха назад впринципе ампутирована :(

апд.

57280_375.jpg

вот и схема печки. грустно это всё...
 
Я дико прошу прощения за объем постов...
Но не понимаю. Вчера снова копался с управлением заслонок. в общем, трос управления в вперед/лобовоеноги удален... т.к. повержден. заменить без разбора торпеды по ходу нереально. (снимал полку ниже вещевого ящика).
Выставил заслонку вперед/ногилобовое посередине, поехал. на 4й скорости заслонка закрылась потоком воздуха на лобовоеноги. итого, дует только из средних дефлекторов. дует хорошо, тепло. даже на 4й на хх.
Пофиг, поехал в гараж. разобрал снова, застопорил заслонку на среднем положении. Поехал.
Та же фигня : отдельно на лобовое горячий воздух. отдельно в ноги горячий.
Стоит поставить посередине: на лобовое прохладный, а в ноги обжигающий (т.е. ЕЩЕ горячее чем просто в ноги весь поток).
Есть мысли у кого? (торпеду снимать не хочу... минус уже, пообламаю всё что можно. и так предыдущий хозяин наломал уже...)
 
Alviros написал(а):
Привет всем!У меня была аналогичная проблема.Патрубки горячие.а в салоне еле теплый воздух дул,облазил все.Короче,оказалось все намного проще,расслоилась перегородка регулировки горячего и холодного контура,поэтому был забор воздуха 50 на 50,приклеил кусок кожи по размеру.....и вуаля....в салоне горячий воздух,и тепло.Может кому-то пригодится.

Стокнулся с такой же проблемой, сделал всё как Alviros - теперь всё ОК :yahoo:
 
Ramdef написал(а):
Походу дела у меня таже проблема...
Подскажите,есть ли возможность добраться до этой перегородки не разбирая торпеды?

Есть :)
 
Alviros написал(а):
Торпеду разбирать не надо,достаточно снять вещевой ящик,и патрубки подвода воздуха,заслонка сразу за ними,она имеет вид металлической пластины,если она в порядке,в смысле на ней есть хоть какой-нибудь материал,то все окей,иначе увидишь металлическую заслонку с отверстиями,и куда не крути печку,будет средний эффект!

Всё именно так :drive:
 
на Golf 3 ABU есть тот мифический термостат печки? а то та же проблема: на хх плохо, на 1.5-2 тысячи оборотов отлично. радиатор новый не самый дешевый.
 
NeoShaMAN написал(а):
на Golf 3 ABU есть тот мифический термостат печки? а то та же проблема: на хх плохо, на 1.5-2 тысячи оборотов отлично. радиатор новый не самый дешевый.

Газики в системе ищите. Обратку РБ скидывайте и в бутылку с антифризом. Если будет булькать, то беда в этом. Только не нужно писать что в масле ничего нет, ОЖ не уходит, выхлоп чистый и т.п. Я написал из своего опыта, друг пару недель назад с такой же проблемой столкнулся, при том проявилась после замены радиатора печки. Долго голову он глумил с воздушной пробкой, а потом опустил обратку в ёмкость с антифризом и все понятно стало. Все что выдавало прорыв газов - шланги немного плотнее, чем обычно, и уровень антифриза в РБ ниже минимума, а при откручивании крышки восстанавливался.
 
Corleone написал(а):
...Заказал VALEO как родной...Так екзист пригнал в коробке китайское го..но ..

Ребята, а кто получал из экзиста настоящий валео-неоригинал? Как оно выглядит? Как упаковано, какова сама упаковка?
Я вот сцепление покупал под заказ (не в экзисте), пришло настоящее, в аккуратной фирменной цветной упаковке, а корзина внутри коробки еще и бумагой фирменной обернута... Бумага качественная, с одной стороны глянцевая, с другой матовая и вся в логотипах Валео.
 
VWilliam написал(а):
Ребята, а кто получал из экзиста настоящий валео-неоригинал? Как оно выглядит? Как упаковано, какова сама упаковка?
Я вот сцепление покупал под заказ (не в экзисте), пришло настоящее, в аккуратной фирменной цветной упаковке, а корзина внутри коробки еще и бумагой фирменной обернута... Бумага качественная, с одной стороны глянцевая, с другой матовая и вся в логотипах Валео.

Никто не покупал? Не верю!
 
Назад
Сверху Снизу