Бампера, юбки, спойлеры своими руками Из цикла "Сделай сам"

  • Автор темы tohaa
  • Дата начала
  • Ответы 282
  • Просмотры 132К
Ну вот не живется мне спокойно. И решил я начать делать задуманное :forever: Т.к. у меня диски R16 8J с резиной 215/55 (спереди) и 225/55 (сзади) да еще и проставки стоят между ступицей и диском в 1 см., колеса не плохо выпирают. И когда идешь по трассе, то на волнах крылья шаркают о резину. И начал я дуть арки, а точнее резать :dolf_ru_276:

Порезал, выгнул и сваркой приварил.
Вот для сравнения. Это справа (сток)

А это слева (уже "дутая")


Вот теперь дороги назад нет. И делать мне обвес по кругу :flag: :forever: Аля апиэр перфоманс :Laie_22:
 
Для самопальщиков на скорую руку мугу дать пару советов.

1. Если лепите из эпоксидки - до 5% тормозухи DOT4 придадут очень хорошую пластичность, то есть не будет трескаться при небольших деформациях. Конечно существует множество специальных пластификаторов, но они очень удачно собраны в один флакон именно в ней )

2. Если "крупные спецы" вам парят моск по поводу того, что эпоксидные хуже чем полиэфирные смолы - не верьте, все зависит от набитости руки и владения теоретическими знаниями (яндекс в помощь). Эпоксидные смолы в отличие от полиэфирных 1 - липнут сами к себе, 2 - меньше дают усадку, 3 - имеют намного больший диапазон свойств (все зависит от отвердителей и пластификаторов), 4 - значительно меньше подвержены деформациям при изменении температуры/влажности/давления, 5 - нетоксичны.

3. Тиксотропность - способность держаться не стекая (не путать с текучестью) легко повышается такими наполнителями как аэросил (очень мелкая, почти молекулярная стекляная пыль), тальк, или просто мелкий стекляно-кварцевый порошок, который легко добыть у пескоструйщиков работающих по стеклу и просеять.

4. Стеклоткань почти всегда бывает в парафине, даже если она специальная формовочная. Ее всегда надо или мыть или отжигать, а лучше и то и другое.

5. Любой оксид кремния, будь то песок или стеклоткань очень рекомендуется отжигать, так как при контакте с водой (в воздухе ее хватает) он покрывается гидратами, к которым смолы липнут хреново.

Если в процессе возникнут трудности - свистите, постараюсь еще чем-нибудь помочь, ибо с композиционными материалами долбался немало.
 
Solt а ты где работаеш? Советы реальные :good:, профессиональные. Некоторые соверы я в нете не встречал, особенно про тормозуху DOT4
 
Да я вообще-то математик типа программист, просто люблю глубоко зарываться в теорию. Вот, лепил когда-то саб - пришлось изучать тонкости композиционных материалов. Кстати, на сайтах яхт-клубов больше всего про это, они то лодки сами лепят.
 
Solt а чем лучше всего можно заменить стеклоткань (просто у нас её найти очень тяжело)
 
Может не там искал? В строительных магазинах должно быть полно, ею обматывают трубы для теплоизоляции. Продают там же, где стекловату всякую.
Еще можно пробовать стеклообои, но это дорого, да и пропитаны они ну уж очень жестоко, даже не знаю, чем пропитку смывать.
Еще есть такая тонкая неплетеная стеклоткань, которую используют для выравнивания стен и потолков, но она хрупкая, а если отжечь или смыть пропитку - вообще как паутинка становится, ею в больших объемах не поработаешь.
Ну и как совсем последний вариант - использовать какие-нибудь капроновые ткани, но тут надо экспериментировать, чтоб пропитывались смолой хорошо.

А еще можно аккуратно расслоить стекловату на тонкие слои и после пропитывания прокатать валиком, засунуть все изделие в тонкий полиэтиленовый мешок типа мусорного, примотать горловину мешка к пылесосу, врубить и ждать пока схватится. Пылесос хорошо высасывает весь воздух, и атмосферное давление равномерно прижмет всю поверхность и выдавит лишнюю смолу. Только смотри, чтоб она в трубу не утекла, трубу лучше повыше цеплять.
 
Так в том то и дело, чтоя спрашиваю "У вас есть стеклоткань в любом её проявлении" Они отвечают нет и никогда не бывает. Я покупаю строительный бинт, на нём написано из стекловолокна. Подойдёт. Чулки говорят очень хрупкие даже с пластификатором
 
Ребята, зачем мутить всю эту фигню??? :fool: Прожигать... вымачивать... :unknw: Нужно просто покупать стекловолокно и стеклоткань в специализированных магазинах.
Я покупал сьеклоткань и стекловолокно фирмы NOVOL


С ней ни чего колдовать не нужно, бери и работай.


Если что, могу подсобить с преобретением ;)
 
Да понятно что чем заморачиватся так, лучше найти стеклоткань :) Просто было интересно послушать другие пути
 
Если человек никогда не работал со стекловолокном, сомневаюсь, что он захочет покупать дорогущие материалы чтоб их испортить. Я бы точно не купил. Уж тем более что специализированные магазины не во всех городах.
И если уж на то пошло, то форму лепить надо из стекломатов, а не стеклоткани. А ею делать только наружние слои.
 
Кто то практик, кто то теоретик, кто делает так, кто делает иначе. Каждому удобно по своему делать. Нет общепринятых правил и т.д. Но для того что бы выбрать своё, парой нужно послушать несколько мнений! ;)
 
80GOLDBERG80 написал(а):
Пасиб! :thankyou2:
Бампер вообще из 2-х частей собрал.

Залил пеной

Вырезал нужную форму

Потом стеклоткань+эпоксидная смола+стекловолокно



После шпатлёвка со стекло волокном.

Примерка.

Вывел, затёр, грунтанул. Готов к покраске

И вот результат


На все про всё ушло 4 месяца. Занимался им только в свободное время, а его было очень и очень мало. Если заниматься вплотную, то за недели 3-4 можно сделать. И конечно же нужны выдержка и терпение. Гемор еще тот...
Но оно того стоит!!! До сих пор им любуюсь! ;)

ЗДРАСТЕ А ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЕНОЙ? ПОСЛЕ ШПАКЛЁВКИ?
 
Dongulov написал(а):
ЗДРАСТЕ А ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЕНОЙ? ПОСЛЕ ШПАКЛЁВКИ?

По желанию. Можешь вытащить, а можешь оставить.
 
Привет вем! Вот я тоже решил сделать своему пассику!здесь так интересно!и я загорел желанием сделать себе такой же!прикупил все материалы!не кто не может помочь с контуром или с чертежами,схемами бамперов!!!!пожалуиста!!!зарание спасибо!!!!! :yahoo: :yahoo:
 
все вы ребята молодцы, но мне бампер от skotsky болше всего понравился!!!!!!! :victory: :yes:
 
А у тебя есть идеи, картинки, как будет выглядеть конечный бампер. Или делаешь спантанно?
 
racer VW написал(а):
А у тебя есть идеи, картинки, как будет выглядеть конечный бампер.

НУ КОНЕЧНО!!!! Я ПРИКИНУЛ И ВОТ ТАК ОН БУДЕТ ВЫГЛЯДИТЬ!!!! Я ПО ХОДУ ДЕЛА БУДУ ВСТАВЛЯТЬ ФОТО!!!.

 
Solt написал(а):
И если уж на то пошло, то форму лепить надо из стекломатов, а не стеклоткани. А ею делать только наружние слои.

ЗДРАСТЕ А ГДЕ НАЙТИ СТЕКЛОМАТ ЕГО ТОЖЕ ПРОДАЮТ В СПЕЦ МАГАЗИНАХ? :wall:
 
Назад
Сверху Снизу