Клещи для П-хомутов ШРУСов

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 186
  • Просмотры 119К
  • Теги
    шрус
Ей богу, чем так криво затянутая сталь, пластик будет надежней, только одно но, хороший пластик, а то что зачастую у нас продают на рынках это жесть.
 
Triangle
пластиковые хомуты, это личный опыт, повторяемость этого опыта, "никакая"(один одни хомуты поставит, другой-другие, кто-то посильнее затянет, кто-то слабее), нужно ставить то и так, как это нужно ставить и тогда результат будет 100%
пластиковый хомут по моему мнению "катит" только для того, что-бы доехать до места ремонта и сделать всё нормально
 
хомуты эти не расстегиваются, за смазку по большому счету пофиг, а вот хватило усилия или нет-пару дней езды покажут-если смазка будет лезть из под пыльника-значит мало
 
Александр_ru написал(а):
Смотри, у тебя край хомута приподнялся, т.е. хомут перетянут, плоско-заподлицо должно быть.

Думаю вы не правы здесь: этот хомут в изначальном исполнении (пока лежит в пакетике) имеет в том месте маленькую ступенечку, ее отчетливо видно. То есть я к тому, что этот хомут совсем не такой по форме, как GKN. Отличий много:
- материал
- форма зацепов и их количество)
- форма выштамповки ребра жесткости
- дополнительная "ступенька"
- еще какие-то вырезы промежуточные

Соответственно, то, что "край хомута приподнялся" не говорит о том, что он перетянут. Возможно, даже недотянут, так как ступенька не распрямилась. Но, учитывая какой адовый материал там применен, она врядле выпрямится и при бОльшем моменте утяжки.
Как считаете?

Я имею в виду эту стпеньку:


b2368f8aa166.jpg
 
quantum написал(а):
если смазка будет лезть из под пыльника-значит мало

если смазка лезет из под пыльника, дело не в том, что слабо затянут хомут, в этом случае он просто соскочит(не обязательно потеряется, может ещё какое-то время висеть на пыльнике), а лезет потому, что её(смазки) много :)
 
Corporation написал(а):

я уже сказал, как я считаю :) у оригинального хомута и при соблюдении всех условий обтяжки его, край хомута плотно прижат...."ступенька" есть и на оригинальном хомуте, для того, что-бы край защёл и не подрезался пяльник этим краем.
что там на аналогах оригинальных хомутов, ну незнаю....пользовал только GKN, помимо оригинальных, но в своей практике сейчас использую только оригинальные хомуты :)

p.s.при увеличении усилия затягивания хомута(замка), край у тебя ещё больше приподнимется, пока:
1. не соскочит с зацепов
2. разогнёшь зацеп
3. зацепы разной формы, и если с последнего соскочит, остальные достаточно легко расстегнутся
 
Александр_ru написал(а):
если смазка лезет из под пыльника, дело не в том, что слабо затянут хомут, в этом случае он просто соскочит(не обязательно потеряется, может ещё какое-то время висеть на пыльнике), а лезет потому, что её(смазки) много :)

В моем случае смазка лезет потому что она попала на край пыльника при закладке (пальцы вытирал).
 
Corporation написал(а):
В моем случае смазка лезет потому что она попала на край пыльника при закладке (пальцы вытирал).

пускай так :) я ведь не говорил, что она у тебя УЖЕ лезет :), а говорил, что её не должно быть на соприкасающихся поверхностях пыльника и шруса в том месте, где устанавливается хомут, т.е. должно быть "сухо". Обтереть ветошью лениво было что-ли? :)
 
Александр_ru написал(а):
и при соблюдении всех условий обтяжки его

Не могли бы подсказать, какая резьба нарезана на шпильке клещей, которыми вы пользуетесь (интересует диаметр и шаг)?
 
Александр, а при правильной утяжке хомута расстояние в его "замке" примерно такое же большое, как у меня, или меньше?
 
Corporation написал(а):
Не могли бы подсказать, какая резьба нарезана на шпильке клещей, которыми вы пользуетесь (интересует диаметр и шаг)?

этого сейчас я сказать не могу, клещи в гараже, я на работе :) вечером посмотрю....
хочу ещё добавить, что также был подобный опыт с отламыванием губки клещей(для гвоздей) при обтягивании оригинальных хомутов, давненько только уже, тогда, за неимением тех, что сейчас есть, подтачивал(скруглял) рабочие кромки губок и просто как-то раз, губка отломилась, разумеется, это не связанно с подтачиванием губок....купил эти, пользуюсь, проблем из-за неправильно обтянутого хомута и сформированного замка не возникало....хотя желание приобрести клещи под динамометрический ключ есть :)
 
Corporation написал(а):
Александр, а при правильной утяжке хомута расстояние в его "замке" примерно такое же большое, как у меня, или меньше?

да трудно по фото сказать...примерно вроде похоже :unknw:
вот как раз поэтому и обтягивают хомут динамометром(клещами такими специальными), когда точно известно, какое усилие приложено и какое должно быть....кстати есть и такие в продаже, если посмотришь в каталогах....подороже конечно будут, чем обычные...ну а динамометр должен уже быть у тебя :)
 
Александр_ru написал(а):
да трудно по фото сказать...примерно вроде похоже  :unknw:
вот как раз поэтому и обтягивают хомут динамометром(клещами такими специальными), когда точно известно, какое усилие приложено и какое должно быть....кстати есть и такие в продаже, если посмотришь в каталогах....подороже конечно будут, чем обычные...ну а динамометр должен уже быть у тебя :)

Динамометрический ключ есть :)
А приспособа подобная стоит довольно дорого, чуть больше 3000 руб.

Есть идея сделать вот такую штуку (уже начал делать вчера):


86d2b710324f.jpg


Это аналог одного оригинального инструмента.

В клещах как у вас, "рычаг" до и после болта одинаковый. Значит, сопоставив шаг резьбы на них с шагом резьбы болта моего приспособления, получим требуемый момент затяжки.

Например, у вас шаг 1,0, у меня 1,5 - значит у вас нужно крутить 20 Н*м, а у меня 30 Н*м. Трением болта о подвижную губку можно принебречь (?) если кончик болта скруглить.


ac2b2148adad.jpg
 
можно на "ты", я не ханжа :)
по сути :)
нет, есть подешевле, где-то в районе 1500 руб, примерно.
подожди-подожди...ты про какой болт говоришь? я так понял, что про осевой, у меня ведь самые обычные клещи(специализированные под хомуты шрусов), без возможности подключить динамометр...руками сжимаешь и всё....рычаг под кистевой захват конечно больше, чем рычаг рабочих губок...

p.s. ну типо вот :)

b39ebcc85040.jpg

только они не совсем правильные, замок не формируют, если только "дотянуть". Помнится мне, в Elsa они есть, вот аналогичные и нужны, не оригинальные, которые стоят достаточно дорого, а аналог более-менее приличного производителя :)
 
Да, мой вопрос был именно по резьбе шпильки на этой приспособе.

В экзисте такие производства GKN стоят около 3000.

Вова прислал главу из Эльзы, я ее изучил и не нашел там упоминания о том, что необходимо проследить за чистотой кромки пыльника от смазки... :unknw:

А вот как предлагают затягивать там хомут (25 Н*м):


17fd1a8bdcf3.jpg
 
Кстати, приспособа, нарисованная мной выше, должна помогать формировать правильный рельеф ушка. Она ограничивает уход вверх.
 
Corporation написал(а):
главу из Эльзы, я ее изучил и не нашел там упоминания о том, что необходимо проследить за чистотой кромки пыльника от смазки... 

не :) ну Elsa, документ не для "начинающих",надо ведь понимать, что по смазке(остаткам её) пыльник может проскользить :)
да, я эту приспособу и имел ввиду, странно только, что замок она не формирует..... :unknw:
можно конечно найти компромиссное решение :) сформировать замок и предварительно обжать хомут теми клещами, что дают возможность его сформировать, хоть твоими, хоть заводскими, а затем уже дотянуть клещами под динамометр.... на практике, как я говорил, обычно ограничиваются первым вариантом, без контроля обтяжки динамометром....
p.s.на заводских клещах для обтяжки хомутов шруса, как на фото у меня и Женёк 46, есть специальная пластина, когда сжимаешь клещи, она приподнимается и формирует замок.
 
Александр_ru написал(а):
p.s.на заводских клещах для обтяжки хомутов шруса, как на фото у меня и Женёк 46, есть специальная пластина, когда сжимаешь клещи, она приподнимается и формирует замок.

только эта пластина наоборот опускается
 
Александр_ru написал(а):
не :) ну Elsa, документ не для "начинающих",надо ведь понимать, что по смазке(остаткам её) пыльник может проскользить :)
да, я эту приспособу и имел ввиду, странно только, что замок она не формирует..... :unknw:
можно конечно найти компромиссное решение :) сформировать замок и предварительно обжать хомут теми клещами, что дают возможность его сформировать, хоть твоими, хоть заводскими, а затем уже дотянуть клещами под динамометр.... на практике, как я говорил, обычно ограничиваются первым вариантом, без контроля обтяжки динамометром....
p.s.на заводских клещах для обтяжки хомутов шруса, как на фото у меня и Женёк 46, есть специальная пластина, когда сжимаешь клещи, она приподнимается и формирует замок.

Если Эльза не для дураков, то зачем пишут о том, что нужно выпустить воздух из-под пыльника? :)

ЗЫ. Какой же всетаки шаг на болте в оригинальной приспособе, ваши ставки!
 
Назад
Сверху Снизу