Фотоотчет Двигатель CBZB 1,2 TSI замена поршневой группы VW Golf, Polo, Skoda Octavia, Yeti и др.

Дмитрий71

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
Авто нет
Сергей, спасибо за ответ по приспособе! По ТНВД- размеры манжеты можете сообщить? Или обозначения на манжете удалось рассмотреть?

sergeypost

Участник
Реакции
9
Авто
1,2 tsi
Дополнение. Бензин в масле. Разборка и работа плунжерной пары ТНВД 1,2 TSI

Описание работы ТНВД TSI из просторов интернета тут:
https://vwts.ru/engine/caxa/tsi_1_4_caxa_rus.pdf

описание плунжерной пары (дизельной) из просторов интернета тут:

Далее непосредственно сам анализ попадания бензина в масло.

Плунжерная пара:

На поршне плунжерной пары имеются несколько областей, см. рисунок:

1 – область хода (область трения ) поршня (плунжера) во втулке.
2 – область трения поршня в манжете

Зарисованные области – это места наибольшего износа на поршне, я так думаю из-за микроперекоса поршня во втулке. Такие места такого размера имеются на внутренней части втулки.
На моем пробеге 164 тыс. износ имеет больше вид отполированности этой части без явных царапин.
Он может быть причиной протекания бензина, но не факт.

Если поршень повернуть на 180 градусов зарисованные области на поршне не будут совпадать с областями на внутренней части втулки и я думаю можно продлить жизнь насоса.

Рассмотрим места трения элементов уплотнений поршня
Работа поршня- поршень в верхней точке:

Работа поршня - поршень в нижней точке:

Видна темная область под манжетой – это, насколько мне удалось рассмотреть под увеличительным стеклом, корродированная, более шероховатая область – похоже на перенос тефлона на поверхность поршня. Имеются микроцарапины на этой области. Возможно грязь поднялась из масла, так как они только под манжетой. В ПЛУНЖЕРНОЙ ПАРЕ ТАКИХ ЦАРАПИН НЕТ. Эта область поршня входит в трение только с манжетой – думаю ее можно отполировать. Царапины в размер человеческого волоса – до 50 мкм. Полировать надо будет относительно много.

Не факт, что потом поршень диаметром 9,9 мм плотно сядет в манжету с отверстием 10 мм.

Скорее мастера были правы про износ плунжерной пары.
Только нужно уточнить – не плунжерной пары, а пары поршень-манжета.
Так как я встречал сообщения в интернете о протекании бензина а масло на машинах с пробегом уже от 30 тысяч, то думаю плунжерная пара на таких пробегах сомнительно, что может сильно изнашиваться.
Скорее плохие фильтры бензина и тем более масла, откуда я думаю и поднимается мелкий мусор, который царапает плунжер.

- Если вдруг получится с полировкой поршня (только в том месте, где трение есть с манжетой, НО НЕ В ОБЛАСТИ ТРЕНИЯ ПЛУНЖЕРНОЙ ПАРЫ!!!) и он сядет в новую китайскую манжету, то стоимость ремонт : манжета -2 доллара + полировка.
- ИЛИ покупка НОВОГО НАСОСА.

Обозначений на манжете нет.
Размеры манжеты:

Внутренняя поверхность VAG манжеты: Внутри несколько выступов, что улучшает уплотнение. Плюс на нихней коемке есть как бы юбка-грязесьемник масла, чтобы грязь не попадала под манжену снизу со стороны мотора.

Посмотреть какие формы изготавливают PTFE seal spring можно примерно тут:
https://www.alibaba.com/product-detail/PTFE....OisJeQ&s=p

Вывод: Имеет смысл менять манжету только с полировкой поршня (только в том месте где трение есть с манжетой, НО НЕ В ОБЛАСТИ ТРЕНИЯ ПЛУНЖЕРНОЙ ПАРЫ!!!).

Если был бы прямой доступ к недорогим тефлоновым манжетам, то можно было бы продолжить исследования.))), а пока только общая информация и некоторые предположения.

sergeypost

Участник
Реакции
9
Авто
1,2 tsi
Подробное устройство ТНВД TSI
https://www.goapr.com/products/hpfp_25tfsi.html

Ссылки на плунжерные пары для спорта - моторов большого объема Autotech High Volume Fuel Pump Upgrade Kit Audi 2.5T 3.0T 4.0T 5.0T FSI (некоторые как я разобрался фирмы занимаются модификацией стоковых плунжерных пар, наверно как-то модифицируют поверхности пары дополнительной закалкой, азотированием, и т.д. - увеличивают твердость, износоустойчивость, снижают трение..... ):
https://store.034motorsport.com/high-pressu...s-2-5-tfsi.html
https://autotech.com/index.php/autotech-hig...mbo-v10-v8.html
https://www.bar-tek-tuning.de/2-5l-tfsi-rs3...fpumpe-autotech
http://www.purems.com/Products/MS10006.APR...ssure-Fuel-Pump

Приспособление для раскручивания ТНВД TSI:
http://www.autotech.com/mm5/merchant.mvc?S...de=10-127-101TK

krizh

Участник
Реакции
1
Авто
Seat Leon 1.2 tsi 2012
Уважаемый Suslikrus!
Есть Seat leon 1.2 tsi 2012, CBZB, эксплуатируется с 2013 года, пробеги маленькие, общий - 26000, последнее ТО в июле 2016, топливный фильтр менялся, свечи - родные.
Выскочила ошибка P0171 00 [237]Бедная смесь. После стирания на след день мотор неустойчиво работал на холостых, после прогрева ошибка выскочила снова. Больше не стирали.
Как одна из причин была выбрана - загрязнение форсунок, залита присадка в бак. 100 км - изменений нет, чек горит, в движении практически не заметно изменений, но газ в пол на нейтралке без движения - обороты скачут.
Проверки на герметичность пока не проводились, только визуальный осмотр, во впуске присутствует немного масла, маслоотделитель, если это он, снизу потеет(уровень масла не уменьшается, скорее бывает наоборот:)).
Стоит ли промывать маслоотделитель (клапана я так понимаю на нем нет) и как найти клапан вентиляции картерных газов (сброса)? С клапаном VAG030103175B вроде все в порядке, на вдув в двигатель работает, на выдув - нет.
Подскажите правильный порядок действий.
Спасибо!

suslikrus

Я здесь живу
Реакции
1 825
Авто
Skoda Superb CDAB 2015
Промывка в топливный бак не даст Вам результатов, установка для промывки форсунок - возможно.
Проверка на герметичность... Выводите показания датчика кислорода и поливайте очистителем дроссельных заслонок проблемные места. Заметите изменения в показаниях при орошении конкретного места - в нем Ваша проблема.

krizh

Участник
Реакции
1
Авто
Seat Leon 1.2 tsi 2012
то есть с маслоотделителем не париться?
Клапан вкг от которого во впуск воздух идет где находится? очень хочется его увидеть.
Про форсунки и кислород понятно, осталось найти проблемные места, на вид все хорошо.

krizh

Участник
Реакции
1
Авто
Seat Leon 1.2 tsi 2012
Проблема решена путем промывки форсунок жидкостью ликви моли с помощью бутылки под давлением. После этого заменен бензонасос на последнюю модификацию, расход топлива уменьшился, однако увеличивается ли уровень масла пока непонятно.

suslikrus

Я здесь живу
Реакции
1 825
Авто
Skoda Superb CDAB 2015
krizh написал(а):
Проблема решена путем промывки форсунок жидкостью ликви моли с помощью бутылки под давлением.
ЧТД

• Спасибо!
Реакции: 1 человек

krizh

Участник
Реакции
1
Авто
Seat Leon 1.2 tsi 2012
Подскажите, после 700 км поездки появился посторонний шум. Нахожусь далеко от дома. Что это и насколько серьезно?

Звук на холодном моторе, на горячем вчера больше на гул походил. На видео в конце после 20й сек более отчетливо. Спасибо!

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 486
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
Офигенно полезно в теме про замену поршневой !!!

suslikrus

Я здесь живу
Реакции
1 825
Авто
Skoda Superb CDAB 2015
Можно поменять название темы.

vag2012

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
WV CADDY
Подскажите по звездам из комплекта 3-версии цепи, чем новая звезда распредвала 03F109571F отличается от 03F109571С, и новая звезда коленвала 03F105209G от 03F105209D ? Т.к. подогнали новую цепь 2- верcии 03F109158 K , которая встает на звезды (с буквами С и D) с цепью 1-версии. Отличаются ли размеры звезд- толщины, диаметры, форма зубцов или ещё что то. Подойдут ли новые звезды с буквами F и G к цепи 2- верcии 03F109158K? У меня скорее всего стоит уже 3 версия цепи выпуск 06.2012г., не смотрел пока, а пробег 130000 км уже.

03F109571С-03F109571F.jpg 03F105209D-03F105209G.jpg

Сверху