датчик Холла от восьмерки на Фольксваген Гольф

Stranger21 написал(а):
написание программы для Симуляции Моника, с УОЗом и импульсом 5-3.5 мс... вот тогда то и будет все реально видно и понятно, на каких оборотах, как чего отрежет, и какую схему применить ..

Иногда, Сереж, я не врубаюсь в логику полета твоей фантазии... :)
Смысл городить симулятор по схемке из радио чтобы "посмотреть", если в основе автор закладывал эти графики "по-определению"?

ed8af19fc2c0.jpg

https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=2229467

Или ты просто ради спортивного интереса ради изучения алгоритма? Так доработка, проста - введи еще один параллельный счетчик, считай время "дырки", а потом от переднего фронта начинай вычитать из него также параллельно до нуля - по нему и формируй задний фронт.
Если ради изучения системы команд - так 80С535 значительно поинтересней будет..., да и в части архитектуры - мощней этот старичок любого этого пика...

Была, конечно, и у меня мысль переписать эту прогу полностью на прерываниях... но это надо иметь три таймера как например в 16f627, да и смысла-то нет....
Stranger21 написал(а):
таким образом, мы будет всегда контролировать в какой канал Искрить, и это точно укладываетсья в 180 град если перекл 12 град после вмт делать

Ну так ты и приходишь фактически к моему алгоритму, который я реализовал именно схемно. Сможешь его в пик засунуть - молодец будешь. Только убедись, что он по твоим представлениям перекрытия частот работает... :rolleyes: Скачай, да посмотри.
 
Voytik написал(а):
так что вы сначала гарантировано убедитесь сколько должно быть, а уже тогда двигайтесь дальше.

Где еще убедится? :unknw:
В немецком мануале - 27/63, в реальных осциллограммах, снятых с разных моников - 27/63, у меня на двух трамблерах - в пределах погрешности измерения - 3,3 .... :unknw:
А то, что не нравится работа движка по сравнению с другой скважностью на М1.2.x - так это как раз вполне понятно. :)
 
Миш .. написать Пик симулятор, чисто для протеусной модели меня интерсует, ибо в железе это долго еще не будет .. а откатывать нужно ...

ну пока я поступил следущим образом, взял модель Задержка, из прититивов протеуса, и так как 10 мс импульс у нас на 3000 оборотах, и отсуда начинаеться косяк с 5мс импульсом, Выставил 3000, поставил задрежку 16.6мс, что соответсвует на такой частоте 300град, или -60 УОЗ, что являеться максимальным .... ну и вижу как моя примитивная схема на одной микрушке, лохаеться во всю(((

поищу в примитивах может есть типо генератора виксированых длительностей, тоесть пришел фронт, он на тебе 5мс отрисовал ... ну тогда не понадобиттьься писать эмулятор, двух этих примитивов хватит для изучения ...
ну мне уже одного хватает )))

твои схемы считаю до сих пор, излишне усложнеными, и насколько помню ты там еще и скважность востанавливал, а это делать нафиг не нужно .... я максимум что попробую, после успешного написания безупречного раскидывателя, какие нить константы задержек ввести, чтоб до 3000 на каждом канале сделать 7 мс например, после 4 например ... ну или просто +1 мс к тому что дает моник ...тогда получим (еси верить инфе) до 3000 оборотов моник дает 5 мс, у нас это будет +2=7 мс до 1500 оборотов, после 3000 до 6000 дает 3.8 мс у нас =5.8 мс от 1500 до 3000, предположим что после 6000 моник дает 2.5 у нас будет от 3000 4.5 ... ну а 12 тыщ оборотов пока еще не бывает у нас )) так чо просто +2 или +1 мс дорисовать фиксирвоанно и все будет красиво КМК..

лана все .. на сеня .. ) завтра буду думть ))) не охото мне завязывать в проге опредение оборотов .... я до сих пор путаюсь в расчете периода Таймеров Пиковских ))) ...
 
Сереж, эта схемка ТОЛЬКО раскидыватель импульсов мономотроника по признаку циллиндра на 12 град... без ничего бОлее...

И чего ты мучаешься? Возьми два шаблон-генератора, из одного сделай 5 мсек импульс и запускай его по внешнему триггеру от другого, где ты делаешь в одной строке свои 60-2, а в остальных - моменты переднего фронта для триггера...
Я тебе завтра сброшу в качестве примера для 27/63, если не сообразишь как включить...
А переусложнять - процессор уходит в перегруз... (это когда я симулировал ЗГ тремя 555 таймерами... :LOL: )
 
michael_home написал(а):
Где еще убедится? :unknw:
В немецком мануале - 27/63, в реальных осциллограммах, снятых с разных моников - 27/63, у меня на двух трамблерах - в пределах погрешности измерения - 3,3 .... :unknw:
А то, что не нравится работа движка по сравнению с другой скважностью на М1.2.x - так это как раз вполне понятно. :)

на скважности 3 едет веселее.
а немецким мануалам я доверяю посредственно. они все отличаются друг от друга. в каждом есть свои отличия.
потому я тогда взял и померял шторки в живую.
 
Однако...моя, еще примитивная прога раскидывателя, основанная на том что независимо от входа кидаем 5мс импульс на выход, работает пректасно на оборотах от 0 до 5900 ))))) и опережением -60 град... только вот вопрос, на оборотах менее 1000 тоже импульс 5 мс нужен ?... чтото уш очень както подозрительная картинка выходит с этим 5 мс на низких оборотах ))) ....

сча пойду двумя вариантами, или сделаю как описал выше, или оставлю так как етсь, но добавлю поиск оборотов и от них смену длительности выходного импульса ....
 
Stranger21 написал(а):
на оборотах менее 1000 тоже импульс 5 мс нужен ?.

Да. Ты же вместо двух интеграторов L497 это время сам формируешь. И ничего подозрительного, непривычно - это да... :)
 
так там тогда такой огромный импульс получаеться .. ваше не привычно ) может всеж сделать 7мс до 1500 например, потом 5 мс от 1500 до 5000, потом все равно придетсья ставить 3.5 или и там нужно 5 мс ? .... просто принципиально разные пути развития программы .. если 5мс всегда, вообще всегда (5 мс это низкого уровня правильно веть ? ), то тогда мне нужно вводить много задачность какуюто, если после перекрытия делать 3.5 то все упрощаеться ....


тут решил пояндексить .... http://forum.adact.ru/index.php/topic/3330/ ... вот оно че ...

таки мы ребят огород городим оказываеться .... а ну его в баню эти 5 мс .... ставлю 3.5 и никаких проблемм во всем диапазоне оборотов и во всем диапазоне УОЗов .... действительно как по сслыке пишут необходимо каждую катушку точнее модуль руками щупать и искать резонанса ...

поковыряю сча еще прошивки яанваря для класики например ... канешно написать адаптивное время накопление от оборотов Хочеться ))) чтоб моно было ваще с яанваря карту влить ))) ... но ... вроде как оно постояное от 0 до макс возможных оборотов, так что нечего тут изобретать велосипед ...
5 мс это наверное всеж сделано так ибо такие характеристики катушки нашей ВАГ, да еще и трамблер тут ....

кстати кто скажет каково время накопления на ВАГ модуле, от чего не помню хоть убей, стоит на движке почти под дросельной заслокой слева повлучаеться ... такое прямоугольный, выводы по краям, но усилитель сам треугольный на трех болтах крепиться ....
вот надо узнать время накопления у него, и от него отталкиваться ...

для ВАЗ мы уже выяснили 1.9 для 16 клапаного, 3.4 для 8 клапаного .. получаеться покупать модули нужно от 8 клапаного ВАЗ .... скока всего новаго узнаеш елки палки!!!!!
 
Stranger21 написал(а):
(5 мс это низкого уровня правильно веть ? )

:unknw: :unknw: :unknw:
Сереж, чтобы открыть n-p-n транзистор, нужон плюс на базу....
L497 принципиально и отличается от U227 тем, что имеет два интегратора, которые из фиксированной скважности 27/63 (импульс ДХ - отрицательной полярности) делает импульс фиксированной длительности 5 мсек (положительной полярности!)...
При этом фронт управления у них один и тот же. У ДХ из 1 - в 0 - это передний фронт отрицательного импульса. На выходе ЭБУ - также из 1 - в 0, но это задний фронт положительного импульса.
На хх

70c74c8f989e.jpg

На средних

2a3eef1a89f8.jpg

https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=1899096

и на 4164 об/мин


Желательно всегда на U227 или L497 со снятыми кондерами (модуль) подавать 5 мсек, так как время накопление только в среднем 3,5 мсек и надо еще время хоть чуть на стабилизацию тока. Поэтому любое ЭБУ старается алгоритмически удерживать 5 мсек импульс как можно только дОльше до отсечки. Это и УОЗ и приводит в нашем случае к перекрытию.

Если ты делаешь импульс шире, чем 5 мсек, то увеличиваешь время, в течение которого происходит удержание тока через катушку - стабилизацию - это приводит к нагреву...
Если ты уменьшаешь 5 мсек, то в некоторый момент время стабилизации станет равно 0 и дальше ты будешь уже уменьшать энергию искры...
 
так еще раз и на пальцах ))) ничерта чето не понял ))))

так, с ДХ у нас искра это перепад с 1 -- в 0 тоесть задний фронт в этот момент мы искрим (если взять 8й камутатор и напрямую повесить), теперь подаем это в моник, получаем с моника тоже импульс с 1--в 0 задний фронт и по нему и искрим так???? .... но с моника До искры должен выйти импульсочек мааааллеееннький 5 мс .. так чтоль? ... тоесть время накопления 5 МС, это время длительности уровня 1 до момента искры ...так ???????? ... тогда балин мне надо инвертнуть выхода ))) сча сделаю ))

Миш, все таки ... я думаю что от параметров самой катушки будет зависеть это время накопления .. ну не зряж оно в яанваре 3.4!!!!! ... поставил себе в прогу я 3.4 --- работает теперь от 0 до 8300 безупречно!!!!! .. так что считаю цель достигнута .. не буду я делать изменяемую длительность ... ну можно 4 поставить, тогда до 7000 гдето будет работать .. ну нам больлше и не нужно ... я всеж займусь посматреть как в январе, и полажу в инете по характеристикам модулей ....


во блин .. а оказываеться не так все просто с этим 5мс или скока бы то ни было ДО момента искры (((((( .. елки палки ... ((( наделять программу чувством предвидения не получиться ....


фсе балин .. запутали меня оканчательно .... кароче, дх 1-0 -- искра, мозг 1-0 искра, но у дх малый отрицаительный имульс идет после искры, а у мозга большой ...
исходя из картинок --- что на ХХ и на средних оборотах меняеться всеж длительность эта ? пок артинке видать что уменьшено на ХХ ....

кароче прога летит к черту ((( .... придеться копировать сингал с моника чтоли .... ну предсказывать я пока ненаю как сделать (((

вощем я в печали )))) а так красиво все было ))))
 
Stranger21 написал(а):
с ДХ у нас искра это перепад с 1 -- в 0 тоесть задний фронт в этот момент мы искрим (если взять 8й камутатор и напрямую повесить),

Да... :)
Stranger21 написал(а):
теперь подаем это в моник, получаем с моника тоже импульс с 1--в 0 задний фронт и по нему и искрим так???? ....

Дааа! :LOL:
Stranger21 написал(а):
но с моника До искры должен выйти импульсочек мааааллеееннький 5 мс .. так чтоль? ...

Дааааа!
Только малюсеньким он будет только на хх - по отношению к периоду, который в этот момент будет = 50 мсек... А вот на 6000 оборотов уже период станет равным 5 мсек и ЭБУ будет вынужденно его уменьшать - и здесь импульс "станет огроооомным"... :LOL:
Stranger21 написал(а):
тоесть время накопления 5 МС, это время длительности уровня 1 до момента искры ...так ???????? ...

Само время накопления энергии меньше - на реальной осциллограмме реального усилителя ВАГ и реальной катушки ВАГ я тебе его выделил маркерами - подними глаза выше - он бОльше 3,5 мсек и уж тем бОлее больше колхозных 1,8 и 2,2 мсек, которые колхозники также стараются уменьшать, чтобы уложиться в свои алгоритмы УОЗа, как раз чтобы уйти от необходимости думать, как реализовать алгоритм, развызывающий выход на две катушки выше частот перекрытия... :LOL: :LOL: :LOL: :dance2: Это - и ответ на последнее:
Stranger21 написал(а):
Миш, все таки ... я думаю что от параметров самой катушки будет зависеть это время накопления .. ну не зряж оно в яанваре 3.4!!!!!

 
ты мне хош сча сказать если я всеж напишу эту прогу такчтоб 5ку всегда кидало, то нобеля можно получить чтоль? и в ВАЗы повтыкать алгоритм ? )))))))))))

моник получаеться тоже уменьшает .... но поделив на два, мы получим уменьшение импульса Раньше необходимоного (((( что плохо .. значит тупо копировать сигнал моника нельзя (((( надо все таки 5 мс рисовать самому .... балин .... пока не представляю как ((( .... если только .... двигануть УОЗ, тоесть мою существующую схему инвертировать просто, но тогда момент искры будет сдвинут на теже например 4 мс ... ух еее .. не не падет .. этож огромные углы на больших оборотах ((((

а все таки я не уверен что нужно 5 .... ну почему 5 ? почему не 10 не 2 а вот имено 5 ???? ... катушка одной индуктивности, и катушка другой индуктивности. че все равно 5 чтоль? почему!!!!!!! мне кажетсья необходимо всех от характиристики катушки сматреть ...
 
Stranger21 написал(а):
во блин .. а оказываеться не так все просто с этим 5мс или скока бы то ни было ДО момента искры (((((( ..

:heat: :heat: :heat:
Ну наконец-то... :good: Вот уж не думал, что мне придется тебе ту ветку по-новой объяснять.... :unknw:
Stranger21 написал(а):
елки палки ... ((( наделять программу чувством предвидения не получиться ....

Получится. Реализовывай мой алгоритм, хоть схемно, хоть программно. Только вот объединить в одном пике - я не представляю как это возможно... B)

Насчет Нобеля - так это вряд-ли, а вот если реализуешь программно то, что я схемой реализовал - спасибо тебе точно скажут... ;)
 
Кстати, насчет предвидения.
Мономотроник передний фронт этих 5 мсек точно так же "прогнозирует". Он знает текущую частоту и текущий уоз, который в следующем такте не может сильно отличаться от предыдущего (не хх). поэтому спрогнозировать начало импульса вовсе не сложно... И именно поэтому импульс с ЭБУ имеет "плавающую" длинельность. Вот так я это тогда описывал именно в отношении переднего фронта:
michael_home написал(а):
Я не знаю точно как этот мотроник передний фронт выставляет. Да и то что я видел из осциллограмм, мотроники, аналогичные моему, передний фронт выставляют весьма хаотично...
Как я понял это - если текущий УОЗ от .. до ... лопадает на одну строчку таблицы, то передний фронт - в конкретный момент такой-то. Т.е. при незначительном изменении УОЗ - передний фронт в одной и той же точке, при следующем диапазоне изменения уоз - следующая фиксированная точка переднего фронта... Т.е. длительность - и так плавающая во всем диапазоне изменения УОЗ и режимов работы (я насчитал от 4 до 7 мсек).
 
Миш ... я практик ... ну и програмер отчасти начинающий так сказать )) и для меня твоя схема, если честно -- темный лес ))) я до сих пор обазначения логических элементов по бумажке читаю ))) ....
так Шта .. буду сидеть обмысливать как это программно всеж реализовать ... должно быть простое решение ))) .... уходить от модуля и переходить на камутаторы - не хачу ... лана ... ) наконецто до меня дошло суть проблеммы и гланвое когда какие ипульсы должня быть ))) ... ладно будем думать .... ))) одна же часть уже пашет ОК )) я про преобразователь дпкв- дх .. а три гоада назат для меня и это было проблемой ))
 
Сереж, твоя схемка на трех "2И-НЕ" ничем от моей не отличается... она работает от ХХ до начала перекрытия как здесь на графике "ХХ"
https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=2250471

b0734a93193a.jpg

А вот выше частот перекрытия нужно управлять работой этой схемки запрещая прохождение в канал начало сигнала другого канала после импульса и это начало отправлять в другой канал, не дожидаясь смены признака циллиндра.

Условно, для облегчения понимания я УОЗ (момент искрообразования) и для ХХ и для частот, выше перекрытия нарисовал в одном и том же месте.

Видно, что признаком начала перекрытия является очередность фронтов на интервале 12 после ВМТ - 12 после ВМТ - 180град. В моей схемке роль этого селектора очередности фронтов (а также защита от дурака на грани перекрытия) выполняют два триггера типа ТМ2 - один срабатывает по отрицательному фронту импульса с ЭБУ, другой - по положительному. При этом, если не сработал один, то второй сработать не сможет - чтобы схема не срабатывала до перекрытия.
Триггера сбрасываются в момент 12 ВМТ схемкой, которая формирует короткие импульсы сброса по ОБОИМ фронтам признака циллиндра (т.е. - по изменению состояния - в программе это должно быть прерывание).

Вот, собственно и все. Анализируй программно какой фронт с ЭБУ приходит первым от прерывания до прерывания и подменяй маску признака циллиндра на выходе ПИК для управлением "2И-НЕ". Защиту от дурака программно - сам думай.
Как объединить в одном ПИК - :unknw:
 
Миш.. четоя всеж не уверен насчет 5 Мс то .... на 6000 оборотах Уже период от ДХ идет 5 мс!!!! ... чуш полная получаеться .... время нкопления больше самого периода следования импульсов ???
 
Серёжа, снимись с ручника :) иначе у меня создастся впечатление что у тя дифференциал повышеного трения не только в Жигулях... :( сказано было что 5 мсек поддерживается по возможности до тех пор, пока это не создаёт проблем. потом из периода одного такта просто вычитается время искрообразования и всё... :)
 
Так это сделано Сейчас так в моновпрыске, он уменьшает время как только подходит к перекрытию .. сперва 5, потом уменьшает до 3.5 ..... Но у меня создалось впечатление что Мы хотим его наколоть ) и сделать 5 Ваще всегда ))))

кароче .. сеня пол дня сидел .. писал ... ну блин и тяжко это в асме всеж писать .. уже несколько раз порываюсь на паскаль перейти, но тогда отладка в протеусе пропадет (((( этои сдерживает (((

вощем алгоритм разработан, но реализованый пока, почемуто всеж с плавающей длительностью .. чем ниже обороты тем больше время получаеться (( цука .. не догоняю пока почему .. и так алгоритим
прерывания по заднему фронту сигнала от моника
как наступет прерывание, смотрим на сигнал ВК (выбор канала) соответвено ветвление 1 канал, 2канал, в каждом канале моментально ставим соотвествующий выход канала в 0, запоминаем состояние Тамера1 L H оба байта, сохраняем его, сбрасываем таймер1, потом из этого числа вычитаем фиксирвоаное число (09C1 у меня вышло для прескалера 1к4 и тактовой 4Мгц) Времени таймера1 для длительности 5 мс, получаем число, два байта, равное текущему периоду минус 5мс....ставим переменую обозначающую какой канал текущий, выходим из прерываний, в зацикленом цикле, смотрим по переменой какой канал текущий, идем на ветвление соотвтвенно, далее делаем задержку равную вычисленой (текущий период -5мс), ставим ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ выход в 1, сбрасываем перменую о бозначающую канал .....
сидим ждем следующего прерывания .. и повторям все ...

на словах все красиво, но цука я видать фигова арифметику в асме знаю... чето у меня не фика фиксирвоано не вышло ((( плывет и все тут (( .. такое чувство что косяк с целыми и дробными получаеться ..хотя не должно, не деление веть воде как а вычитание
 
Сереж, прочитай страничку из даташита L497 внизу



На последний твой пост у меня сейчас нет возможности.
Вроде алгоритм как два пальца, но реализовать программно, действительно надо попыхтеть. Да и схемно тоже упростить не очень-то... Потом подумаю.
 
Назад
Сверху Снизу