Исследование ДПДЗ monomotronic продолжение

Stranger21 написал(а):
он останется без РХХ

И на каком принципе стабилизация ХХ? Пусть плавает как хочет?
Неужели один человек может знать больше чем все специалисты вместе взятые Bosch или GM, и не быть хотя бы миллионером?
 
РХХ моновпрыска уже почти полностью описан в моей программе в SECU-3Ts, сейчас я рисую плату, буду травить. там будет стоять драйвер РХХ, и РХХ станет управляться мною. у моника останеться только ДТОЖ ДТВВ ДПДЗ Лямбда Форса ... этого достаточно чтобы тупо лить топливо ... более от него пока не требуется .. надеюсь что он гад не будет мешать мне регулируя ХХ топливом ...
решу этот вопрос - пойду дальше ... постепенно все ...

и при чем тут инженеры? .... я делаю свой мозг. устраивающий меня .. моник - меня не устраивает. точнее он устраивает меня. но его функций и его алгоритмы морально устарели и меня не устраивают.
 
PingPong2 написал(а):
по конструкции няшечка получилась и центруется отличненько :)

Взглянуть будет любопытно, не про центровку датчика именно. Я так и не сделал окончательный выбор.
 
На разьеме м1.2.1 нет ни одного незадейственного контакта...
Неиспользуемые есть, но свободных (пустых) - нет. B)
 
Здравствуйте, Михаил, это к чему было? :)
 
Давно уже писал, что надо питание вывести на свободный контакт разьема. Фигушки, свободных нет.
Хотя, казалось бы...
https://vwts.ru/images/repair250/174987_001.jpg
Помимо 3,4, невнятного 9,20,21,29,31,32,33 должны были остаться 7 и 14... :unknw:
 
Мишь, у тебя ж кондёра нет, коробас на ручке, там пинов до пса свободных можно сделать. Выводы 7,14,32 и 33 вообще ни в каком варианте не фигурируют согласно табличке MA 1.2/1.2.1(35-pin). :)
 
TPN написал(а):
Мишь, у тебя ж кондёра нет, коробас на ручке, там пинов до пса свободных можно сделать. Выводы 7,14,32 и 33 вообще ни в каком варианте не фигурируют согласно табличке MA 1.2/1.2.1(35-pin). :)

Павел, кондей тем не менее можно подключить (3,4) и будет работать... Аналогично и с АКПП (20,21), и с МФУ (29,32), и с ЧЕК (33), и...
Надеялся на 14, но он является таким же входным сигналом, как и 20,21 с неизвестной функцией... :unknw:
А 7 через делитель на 2 идет на единственно свободный вывод АЦП (предположительно, третья Дорожка ДПДЗ для АКПП). :unsure:
Можно любую неиспользуемую, но факт остается фактом, свободных ножек нет. B)
 
а не нужно потому что выводить никаких питаний .. ) работает все и так ) если подумать логически ) а не устраивать незвестно что из простой задачи повторения резистивного делителя )

вот лучше скажи мне как из этих двух дорожек с разностью 11 градусов, получать угол ?
чет я думаю на досуге, думаю ... не программер я от бога, не могу сообразить как это превести в угол ...
хочу просто в секу3 загнеть обе дорожки уже и описать преобразование в угол. для будущего впрыска ..
 
Stranger21 написал(а):
а не нужно потому что выводить никаких питаний .. )

Сергей, "кто о чем, а..." ты все о том же. :LOL:

И насчет 11 - тоже говорилось.

P.S. Не поленился, как некоторые, и по цветной маркировке все эти 1% резюки через лупу углядел:
26 контакт (1-4) подтянут к стабилитрону (+5) R340 261K и на вход АЦП идет через R341 6,81К
25 контакт (1-2) подтянут к сигнальной земле R330 261K и на вход АЦП идет через R331 6,81К
На 5 контакт + идет через 30,1 Ом. Остальные намерянные по падению напряжения 1,9 Ом - то, что падает на ключе, наверное. :)
 
Геометрия планшетным сканером.

1:1 300dpi


174987_002.jpg


 
ИМХО, резисторы введены для определения состояния ошибки.
да они вносят Чуть Чуть изменения в делитель образованный всем этим делом. но не суть важно ...
например в случае с моим резистивным ЦАП, низкоомным, резистор 261к не скажет никакого заметного для ацп влияния )

вот именно поэтому я не понимаю миша, зачем ты мериеш токи, сопротивлния ) ... делай выход своего ДПДЗ низкоомным - и все пофиг будет что там в мозгу стоит))) он же получит верное напряжение - ему больше ничего не нужно)
 
michael_home написал(а):
А за 0 алгоритм по концевику возьмет... Этого НУ...

Восстановил очередной раз сломанный РХХ и поигрался немного, пока концевик не развалился. :mad: В следующую разборку геркон воткну...

В общем, так и есть, за ноль алгоритм берет значение по первой дорожке на упоре. Но не беспредельно. В пределах 8 значений АЦП по первой дорожке, от 8 до 16.
Ниже 8 - как уже писалось, ошибка, выше 16 - ошибку не дает, но 16-му значению присваивается 1 вне зависимости, насколько выше 16.
Диапазон значений 3 поля не зависит от выбранной точки нуля (всегда совпадает с диапазоном таблиц) и равен 0 - 255
При этом до значения 216 (155 - признак широкого угла) поле 3 можно рассчитать по первой дорожке так:
Арифметическое округление до целого от (значение поля 2 - значение поля 2 на упоре)/3
 
Привет Миш
я тут, вот уже завел себе, почти завел, обе дорожки дпдз в секу3
планирую сделать такой расчет
так как у нас есть две линенйные дорожки, то мы можем высчитать угол наклона, и смещение
теперь расчет угла ведем так
разобьем на два диапазона - ну гдето по середине в зоне перекрытия дорожек, например до 20 гдаудсов - первый, после 20 второй
соответсвено пока входное напряжение менее напряжения на 20 град, берем в расчет первую дорожку, и зная ее наклон, высчитываем угол. если больше 20, то расчет ведем по второй дорожке .
итого математически просто, и без деления (используем сдвиг) обрабатываем обе дорожки и строим линенйый график углов.
мне предложили еще один вариант - разбить на три участка - тоесть выделить еще участок с зоной перекрытия и в нем линейной интерполяцией угол расчитать. но я считаю это лишее

твои выводы про 8-16 примерно сходятся с моими выводами. как я уже писал 010 должно быть для 0.19 вольт а ниже 0.17 ошибка пишется )

вот момент про инициализацию, все таки интересен. и я вот все думаю. а нужно ли мне делать ее, или нет. и к томуже как учитывать начальный угол. все таки как апсалютную величину, или как моник - относительную. хотя мне конечно все равно. я могу таблицы построить как угодно.
 
Привет, Сережа.
Stranger21 написал(а):
твои выводы про 8-16 примерно сходятся с моими выводами. как я уже писал 010 должно быть для 0.19 вольт  а ниже 0.17 ошибка пишется )

Примерно, с учетом, что 8 - это меньше 0,16 вольт, а 16 - это больше 0,3...

Про Моник писалось, что только две точки в средней области (между дорожками). Как Моник определяет точку начала широкого угла или что он с дорожками делает в этой области - х.з. Можно лишь предположить, что вторая точка по первой дорожке соответствует значению 216
Если точки по дорожккам совпадают (или что или как) далее - по второй дорожке.
 
ну ты мой алгоритм понял, надеюсь. как перестану пить - реализую его, и смогу сравнить получаемые мной данные с тем что показывает моник в диагностике )
только вот у меня проблема будет очень маленькая - я буду в % измерять угол, 0-100%. ну впринципе линейной интерполяцией смогу и в реальные углы пересчитать ) 0-85 вроде как по памяти моего дпдз.
 
Выложу немножко экспериментов :
Пациент - RP 1989 c мозгами от Поло АЕА мономотроник 1.3 1996
Катушка квадрат, трамблер родной с фиксир. грузами без вакуумника, свежая тазолямбда с подогревом.
Пломбы ДПДЗ сорваны (не мной) - терять нечего .
Процедуры : выставление разных н\у ДПДЗ сопоставимых с шагом АЦП


Если принять для шага АЦП 0.0196В при 5В опоры(на пациенте 4.80/255=0.0188)
, то

№ -- При 5В -- При 4.8 -- Угол дросселя физический

08 -- 0.1568 -- 0.1505 -- 3.5 -- при 0.16 угол вагком 3 град
09 -- 0.1764 -- 0.1694 -- 3.5 -- при 0.18 угол вагком 4 град
10 -- 0.196 -- 0.188 -- 3.5 -- при 0.19 угол вагком 4.3 град
11 -- 0.2156 -- 0.207
12 -- 0.2352 -- 0.2256 -- 3.5 -- при 0.24 угол вагком 5 град
13 -- 0.2548 -- 0.2447
14 -- 0.2744 -- 0.2635 -- 3.5 -- при 0.28 угол вагком 5.7 град
15 -- 0.294 -- 0.2823
16 -- 0.3136 -- 0.3011

При всех вольтажах с подключеной лямбдой все работает неплохо, кроме 1 момента :
0.28 при газ в пол - глохнет
0.24 газ в пол затык на секунду потом рвет
0.19,0.18 газ в пол затык минимален, но есть
0.16 рвет сразу
вольтметр-китай, точность замера 7805 - 5.01В
угол дросселя физический замерял штангелем и тригонометрией .
угол по ваг кому измерен при дтож 90-92 и 950об\мин хх


Собственно идея : каждый вольтаж под свой физический угол дросселя :



08 --0.1568-- 3
09 --0.1764-- 3.5 ****углы ниже только для примера !!!****
10 --0.196 -- 4
11 --0.2156-- 4.5
12 --0.2352-- 5
13 --0.2548-- 5.5
14 --0.2744-- 6
15 --0.294 -- 6.5
16 --0.3136-- 7

Есть право существования такой идеи ?

ЗЫ : Проведу гуманные эксперименты под заказ - бесплатно
:hat:
 
Идея - это главное. :)

Дальше возникают вопросы - а что еще заглушено, обрезано, сорвано... И возвращаясь к идее топика возникает вопрос - а что Вы будете делать с такими измерениями?
Измерения дпдз моноджетроника уже есть в теме, опломбированного. :)
 
угол по ваг кому не понятно как мерили. на моем 1.2.3 0 град = 0.18-0.21 вольт )))0.24+ 3 где то.

это какой ММ то ? 1.2.3 ?

Миш, ты опять про свои штуцеры ))) ну харош уже ) не влияют они никак )
 
Назад
Сверху Снизу