Это вкусно Делимся рецептами

  • Автор темы tohaa
  • Дата начала
  • Ответы 614
  • Просмотры 195К
Салат с жареным сыром халуми

Халуми - это кипрский сыр из козьего и овечьего молока, немного похож на наш подкопченый адыгейский. На Кипре мы его ели свежим и обжаренным с зеленью, еще его подогревают на гриле как тостик и юзают в салатах. Вобщемто жарить я его давно жарю, решила попробовать зафигачить в салат.

Берем салатные листья, укладываем в салатницу, потом режем помидорик кубиками, дальше открываем баночку маринованых мидий и кладем туда же горсточку, потом маслин тоже горсточку, потом обжаренный на сковородке и порезанный дольками/квадратиками сыр халуми. Дальше опять повторяем слои - помидоры, мидии, маслины, сыр, и опять повторяем слои, если остались еще продукты:)
Заправить можно оливковым маслом или соусом песто.
Можно и не солить, тк сыр солоноват чутка как правило

Вот что получается

78fd05cc6ac9.jpg

:love:

зы. купить халуми в москве можно в магазах типа Азбуки вкуса и Глобуса Гурме, или можно использовать адыгейский.
 
решила я как-то мужа отправить на охоту...
принес муж кабана.
причем по заказу принес, не выдержал слюнявчик сына красочного и вкусного рецепта.

берем по пол литра сухого красного вина на каждый килограмм. у нас было 2,5 кг спинной части. берем 1 лимон, гвоздику, можжевельник, чеснок, имбирь, перец черный, кто-то еще советует луковицу мелко нарезать, но мы забыли.
ставим вино на огонь, добавляем сок лимона, цедру, все пряности-приправы, доводим до кипения, заливаем кипящей массой куски (я порезала их на такие, по размеру крупного граната) кабана, все это дело должно быть в эмалированной посудине. и оставляем на два три дня.
желательно в холодильнике или прохладном месте.
по истечении срока маринования достаем куски, промакиваем салфеткой, на сковородку кидаем немного сала (можно масло), обжариваем на сильном огне мясо, в это время помощник достает казан или утятницу, заливает туда наш рассол, добавляет соль и ставит на полтора часа под 200 гр в духовку.
такого мяса я не ела никогда)) делали на НГ. есть обязательно с брусничным вареньем, оно оттеняет вкус дикого животного и убирает кислость от лимона.
в след. раз я лимона поменьше положу или цедры поменьше.

еще делали кролика.
но кролика легче. берем белое вино, лук, морковь, сельедерей. все жто дело режем и оставляем крола на ночь в маринаде. на след день достаем крола, обжариваем его на сильном огне, в это время муж берет половину рассола и в блендер до кашицы, соединяем массу с рассолом, кролика в духовку, а смесь потомиться немного в той сковороде, где жарился кролик. через 20 минут заливаем этой тюрей крола и час где-то сидим и вытираем слюни. тоже желательно в утятнице делать, то бишь с крышкой.
 
Оленя, а фоты есть? или не успелось - все слопалось? :LOL:
 
Julika написал(а):
Оленя, а фоты есть? или не успелось - все слопалось? :LOL:

кабана вообще ели с Витькой под бой курантов, пока остальные чокались шампанским))) :LOL:
крола остатки может сфотаю седня..
 
Пипа Суринамская написал(а):
кабана вообще ели с Витькой под бой курантов, пока остальные чокались шампанским))) :LOL:
крола остатки может сфотаю седня..

ыыы :LOL: вот вы хомячить горазды :LOL:
 
Итак, утка!!!

Вот уж не знал, что так долго и геморройно! Но отступать поздно!

Пока основной ингредиент размораживается, готовим маринад:

1. Средняя головка чеснока (через давилку)
2. Черный перец крупного помола
3. Соль
4. Смесь ароматных трав
5. Оливковое масло (можно, наверное, и подсолнечное, но мне захотелось экзотики)
6. Уксус (совсем немного)


135920963267348351.jpg


Даем настояться полчаса.
За это время моем и вытираем насухо виновницу торжества
Я использовал бумажные полотенца.


1359209725522551.jpg


Натираем маринадом тушку


135920988255384286.jpg


Далее в полиэтиленовый пакет и на час пропитываться.

Готовим начинку:

1. Головка чеснока
2. Два средних яблока


135921003882771539.jpg


До конца мариновки у меня ещё полчаса, ..

Поехали дальше

Час прошел! Начинка внедрена, люк задраен с помощью двух зубочисток (ессно, использованных! )

За неимением утятницы, на протвине расстелена в три слоя фольга, выложена утка, и плотно замотана.

В духовку! Температура максимальная на полчаса. Ждем-с...

Максималка была 220 градусов, сейчас на 2,5 часа 140 градусов. Первый час пошел. Запах по квартире уже стоит одуренный!!!

Зубочистки не выдержали давления...

Последняя стадия: развернул фольгу и верх, по совету Сани (не Ефимыча, а из Херсона), смазал медом. Ещё минут 20, и будет результат

Позади почти пять часов приготовления, и вот результат!!!!


135922644584466140.jpg



13592264590782924.jpg
 
ого! вот это респект!
вкусно? :rolleyes:

мы както делали утку, кот. замороженая в пакете с инструкцией и темп.датчиком в опе продаеца :rolleyes: вдвоем еле съели ее за неделю :LOL:
 
Julika написал(а):
ого! вот это респект!
вкусно? :rolleyes:

мы както делали утку, кот. замороженая в пакете с инструкцией и темп.датчиком в опе продаеца :rolleyes: вдвоем еле съели ее за неделю :LOL:

Слабые вы какие-то едоки! :LOL: Моё семейство в количестве трех организмов, один из которых растущий, умяло её за два присеста! :rolleyes: :LOL:
 
картинки сцуко :shout: :good: drooling
 
Отличная холодная закуска (но в принципе сытно, как отдельное блюдо).

Берем обычный лаваш. Лучше потоньше, но не прозрачный, конечно, будет рваться, что не очень удобно.
Берем обычный творог. Желательно мягкий, однородной консистенции. К нему покупаем сыр типа филадельфии или фетаксы, в общем, кто что больше любит. Но лучше соленый. Разумеется, туда идет зелень - я предпочитаю петрушку. Можно покрошить рыбы соленой - семги, форели, горбуши, но это на любителя, лично у меня от нее проблемы с пищеварением такие, что приходится полисорб пить, чтобы отпустило. Не знаю, чем нынче это все обрабатывают, но тем не менее. (Хотя если друзья с камчатки или с севера возят свежесоленую, то это, конечно, дико вкусно и отказываться от такой рыбки грешно). Еще нужен чеснок, если не любите чеснок - покрошите помельче красный лук (красный более приятен на вкус и запах, как мне кажется).

В общем, все это тщательно перемешиваем, как говорится, до однородной массы. После этого раскатываем лаваш и намазываем получившуюся массу по нему, промазываем тщательно, не жалеем. Аккуратно сворачиваем в рулет, режем, кладем на поднос и убираем часа на два в холодильник, пропитаться.

Через два часа - с горячим сладким чаем или пивом (каждому свое) - пробуем и радуемся)
 
Картоха, жареная!!! :rolleyes: Впервые на оливковом масле.

135980981240749775.jpg


запах стоит обалденный!!
 
Утка. Здесь будет рецепт и фото. Утку сожрали в момент.
Итак. как обычно, посылаем мужа на охоту.
утка дщва кг примерно, моем, высушиваем салфеткой.
готовим маринад:
корень имбиря - я брала целый небольшой корешок- натираем на терке
два апельсина - немного натираем цедры, выжимаем сок, режем на дольки, еще один апельсин я резала на дольки и запихивала в утку.
две столовых ложки меда
оливковое масло
бальзамич. уксус - примерно две ст. ложки
соль
перец
все это дело перемешиваем, утку в пакет и там обмазываем и заливаем остатками маринада.
на ночь в холодильник.
на след день кладем маринадную утку в утятницу, закрываем крышкой и в духовку, я ставила на два часа, в конце приготовления открыла крышку и включила гриль.

Gs1BXlcR.jpg

с гречкой/рисом уходит моментально! мясо мягкое, нежное, сочное.
 
Пипа Суринамская написал(а):
Утка. Здесь будет рецепт и фото. Утку сожрали в момент.

Если сожрали, то чё тогда писать? :LOL:
 
Достойная альтернатива слабосоленому лососю.

Покупаем кету с/м по 150 руб.кг. Размораживаем. Далее на куски, соль и чёрный перец. Сутки в холодильнике (не в морозилке!!!) и покупная семга-форель нервно курит в сторонке.


135989024730228764.jpg

 
ммм.. какая сочная рыбная картинка :love:
 
Razinand написал(а):
Отличная холодная закуска (но в принципе сытно, как отдельное блюдо).

Берем обычный лаваш. Лучше потоньше, но не прозрачный, конечно, будет рваться, что не очень удобно.
Берем обычный творог. Желательно мягкий, однородной консистенции. К нему покупаем сыр типа филадельфии или фетаксы, в общем, кто что больше любит. Но лучше соленый. Разумеется, туда идет зелень - я предпочитаю петрушку. Можно покрошить рыбы соленой - семги, форели, горбуши, но это на любителя, лично у меня от нее проблемы с пищеварением такие, что приходится полисорб пить, чтобы отпустило. Не знаю, чем нынче это все обрабатывают, но тем не менее. (Хотя если друзья с камчатки или с севера возят свежесоленую, то это, конечно, дико вкусно и отказываться от такой рыбки грешно). Еще нужен чеснок, если не любите чеснок - покрошите помельче красный лук (красный более приятен на вкус и запах, как мне кажется).

В общем, все это тщательно перемешиваем, как говорится, до однородной массы. После этого раскатываем лаваш и намазываем получившуюся массу по нему, промазываем тщательно, не жалеем. Аккуратно сворачиваем в рулет, режем, кладем на поднос и убираем часа на два в холодильник, пропитаться.

Через два часа - с горячим сладким чаем или пивом (каждому свое) - пробуем и радуемся)

Немного изменил рецепт (уксус и творог поменял на сметану, и всё под миксер). Действительно, очень вкусно!!


13600880586755389.jpg



136008803820014044.jpg



 
Kelman написал(а):
Немного изменил рецепт (уксус и творог поменял на сметану, и всё под миксер). Действительно, очень вкусно!!

а где там уксус?
 
Сделали плов из молодого ягненка :love: :love: :love:

Мясо во рту тает. Фото чуть позже :good: такой вкуснятины я не ел еще
 
Назад
Сверху Снизу