Строю дачу. Из пеноблоков

  • Автор темы VoWa
  • Дата начала
  • Ответы 119
  • Просмотры 14К
One написал(а):

В случае пожара почти летательный исход

+ вредные вещества может выделять при нагреве
 
AlexTDI написал(а):
В случае пожара почти летательный исход

+ вредные вещества может выделять при нагреве

это ты про пенопласт, который крошится?

а я вот думаю пенополистиролом(листовой, толщина 50мм) обшить свой домик из шлакоблоков с внешней стороны для утепления и потом заштукатурить. как думаешь, нормально выйдет? или ща че другое уже модно делать для таких целей?
а курышу хочу кровельным утеплителем(вроде мин. вата) типа rockwool зафигачить.
 
kirushkin написал(а):
это ты про пенопласт, который крошится?

а я вот думаю пенополистиролом(листовой, толщина 50мм) обшить свой домик из шлакоблоков с внешней стороны для утепления и потом заштукатурить. как думаешь, нормально выйдет? или ща че другое уже модно делать для таких целей?
а курышу хочу кровельным утеплителем(вроде мин. вата) типа rockwool зафигачить.

правильно, снаружи под слоем штукатурки можно, тока не забудь шистема оштукатуривания фасада специальная материалы тока для фасада.
производства РФ 75% материалов полное гавно и 20 летней гарантии на него дать нельзя!!!
 
На мое дилетантское мнение, самые лучшие сухие строительные смеси это ёжики :rolleyes:, клей для блоков в прошлом году ок.3$ за мешок, перепробовал видов 5, импортный в том числе, раза в 2 дороже, этот понравился больше всего тем, что не растекается....Штукатурка наружная и внутренняя дешевле 3$,если не ошибаюсь, внутренней заделывал штрабу от перегородки в квартире 10 см шириной, ок. 2 см вглубь, не течет, за раз замазал. Не знаю продается ли за пределами РБ, мне нравится....Сам пробовал штукатурку, нар. и внутр., клей для блоков из ячеистого бетона, клей плиточный, раствор для стяжки....
Надеюсь не реклама... :hat:
 
VoWa написал(а):
На мое дилетантское мнение, самые лучшие сухие строительные смеси это ёжики :rolleyes:, клей для блоков в прошлом году ок.3$ за мешок, перепробовал видов 5, импортный в том числе, раза в 2 дороже, этот понравился больше всего тем, что не растекается....Штукатурка наружная и внутренняя дешевле 3$,если не ошибаюсь, внутренней заделывал штрабу от перегородки в квартире 10 см шириной, ок. 2 см вглубь, не течет, за раз замазал. Не знаю продается ли за пределами РБ, мне нравится....Сам пробовал штукатурку, нар. и внутр., клей для блоков из ячеистого бетона, клей плиточный, раствор для стяжки....
Надеюсь не реклама... :hat:

Материалы для фасада надо применять системой, Клей+Полистерол+армирующий+сетка+грунт+структурная штукатурка.

Материалы проходят испытания системой, поэтому многине свойства заложеные актуальны только при комплексном применении.

Малая вероятность расслаивания
Пожаробезопасность!
 
Угу а потом будете свой сендвич пожерникам показывать если нагрянут, вот по нормам глянте так нелзя http://www.narzem.ru/doki.html
 
Пенополистирол разный бывает, в том числе и по пожбезопасности. ;) И ни что не мешает делать окантовку проемов и поэтажную рассечку из минераловатных плит.
 
aptm написал(а):
Пенополистирол разный бывает, в том числе и по пожбезопасности. ;) И ни что не мешает делать окантовку проемов и поэтажную рассечку из минераловатных плит.

Для индивидуального дома, если соблюдены все пожарные нормы по привязке здания этого не требуется!

Все фасадные пенополистеролы не должны поддерживать горение!
 
AlexTDI написал(а):
Вообще плинтуса крепятся к стенам :LOL: :) :LOL: :LOL: :LOL:

Это понятно Леша!
Просто что получается пол лежит на столбиках бетонных и все а плинтус прикручиваем к стене и полу, а если выпрет столбик или осядет то плинтус в этом месте просто лопнет и все?
 
kirushkin написал(а):
это ты про пенопласт, который крошится?

а я вот думаю пенополистиролом(листовой, толщина 50мм) обшить свой домик из шлакоблоков с внешней стороны для утепления и потом заштукатурить. как думаешь, нормально выйдет? или ща че другое уже модно делать для таких целей?
а курышу хочу кровельным утеплителем(вроде мин. вата) типа rockwool зафигачить.

пенополистирол еще хуже пенопласта-вредный он. фенол выделяет.и по деньгам не бюджетно. :hat:
 
Про стропила. С одной стороны (скажем, левый скат) стропила опираются на брус, который лежит на стене. С другой стороны (правой) - аналогично. Чтобы не разъехалась крыша (стропила не просели), предусмотрены поперечины (ввыерху прибиты к стропилам). На мой взгляд, этого не достаточно. Конструкция крыши должна лежать на обвязке. В нашем СНТ мой приятель построил такой же дом. Но чуть побольше. Поскольку крыша не семметричная (разноуровневая), он обвязку (круговую) тоже не делал. Крыша со временем стала проседать и растягивать (заваливать, как бы) стены. Пеноблоки фронтальной и задней стен дали трещины в некоторых местах. На это обратил внимание не я, а профессиональные строители, которые этот дом впоследствии обшивали сайдингом и мне, как представителю хозяина, показали. И вот, что они посоветовали ему сделать и сделали. Перед тем как обивать сайдингом, они дом обшили мощной не струганной доской (сороковка точно). Дом оказался в надежном панцире. А поверху пустили сайдинг. У Вас такое может и не быть. Это я так, на всякий случай. У него крыша в два раза больше, больше и вес, и парусность, и снега тоже скапливается больше. Нагрузка, как никак. А Вам удачи. Молодец! Главное, все сам и здорово! :good:
 
ЗдОрово :good: тоже такой хочу :) места красивые
 
Антонович написал(а):
Про стропила. С одной стороны (скажем, левый скат) стропила опираются на брус, который лежит на стене. С другой стороны (правой) - аналогично. Чтобы не разъехалась крыша (стропила не просели), предусмотрены поперечины (ввыерху прибиты к стропилам). На мой взгляд, этого не достаточно. Конструкция крыши должна лежать на обвязке. В нашем СНТ мой приятель построил такой же дом. Но чуть побольше. Поскольку крыша не семметричная (разноуровневая), он обвязку (круговую) тоже не делал. Крыша со временем стала проседать и растягивать (заваливать, как бы) стены. Пеноблоки фронтальной и задней стен дали трещины в некоторых местах. На это обратил внимание не я, а профессиональные строители, которые этот дом впоследствии обшивали сайдингом и мне, как представителю хозяина, показали. И вот, что они посоветовали ему сделать и сделали. Перед тем как обивать сайдингом, они дом обшили мощной не струганной доской (сороковка точно). Дом оказался в надежном панцире. А поверху пустили сайдинг. У Вас такое может и не быть. Это я так, на всякий случай. У него крыша в два раза больше, больше и вес, и парусность, и снега тоже скапливается больше. Нагрузка, как никак. А Вам удачи. Молодец! Главное, все сам и здорово! :good:

Присоединяюсь. Стропила обязательно нужно связать.
 
Посоветую, пока не поздно, на уровне пола второго этажа. Можно даже троссами-стяжками. И стоек с откосами побольше поставить. Т.е. подпереть каждое стропило стойкой. Это сделано?
 
Стоек не видно. Это плохо. Каждое стропило вне жилого пространства (так называемые "карманы" под крышей) долджно быть подперто стойкой. Стойки укрепляются под углом 45 гр. откосинами или косынками. А как же дому сопротивляться фронтальному или тыльному ветру? О дополнительном усилении крыши. Между собою стропила под углом соединяются диагоналями (с чердачной стороны). Никто не отменял аксиомы о жесткости геометрической фигуры "Треугольник"! Знал профессиональных инженеров-строителей, на глазах которых безграмотные шабашники строили им дом. На следующий день порывом ветра здание сложило. Нигде не было откосин и подпорок. Мы с соседом потом поднимали это сооружение и восстанавливали как положено. Стоит до настоящего времени.
 
Антонович написал(а):
Стоек не видно. Это плохо. Каждое стропило вне жилого пространства (так называемые "карманы" под крышей) долджно быть подперто стойкой. Стойки укрепляются под углом 45 гр. откосинами или косынками. А как же дому сопротивляться фронтальному или тыльному ветру? О дополнительном усилении крыши. Между собою стропила под углом соединяются диагоналями (с чердачной стороны). Никто не отменял аксиомы о жесткости геометрической фигуры "Треугольник"! Знал профессиональных инженеров-строителей, на глазах которых безграмотные шабашники строили им дом. На следующий день порывом ветра здание сложило. Нигде не было откосин и подпорок. Мы с соседом потом поднимали это сооружение и восстанавливали как положено. Стоит до настоящего времени.

а более детально можете объяснить? как вообше надо полы делать,как балки опирать,прямо на пеноблок?и про стропила непонял,схему бы. :)
 
По поводу подпорок.....длинный скат крыши посередине лежит на мауэрлате средней стены, тот, что короче подпорки имеет, хотя функция у них немного другая....в моем случае.....сделаю фоток еще, что бы не на пальцах объяснять...Спасибо за советы. :hat:
 
Лехе 751 К сожалению не могу сейчас ответить во всей полноте. Советую поискать книгу "Как построить сельский дом". Думаю, ее можно скачать из сети. Коротко о стропилах. Снаружи стропила обшиваются обрешеткой. Но она не обеспечивает жесткость (квадрат, параллелограм - не жесткие фигуры!). Поэтому опытные плотники со стороны чердака стропила каждого ската соединяют диагональю, иногда двумя. Получается в итоге два или 4 треугольника. Вот это и придает жесткость конструкции. В варианте с пароизоляцией на обрешетку набиваются дополнительные брусы (40 х 40, допустим). Это для вентиляции. Свесы из-за этого получаются толстыми. Такое впечатление, что на крыше снег. Беседовал со своими строителями. Развели руками, но от своей технологии не отступили. После металлочерепицы и сайдинга все смотрится капитально и здорово. Оказывается, не надо было переживать. Но поначалу. когда на обрешетку набили брусьев се5чением 60 х 60, я за сердце схватился. Теперь, вижу что и красиво, и надежно... и конденсата нет.
О стойках. Стойки должны стоять на твердом и только, именно, на дереве. До настила полов ставятся стойки и откосины. Потом утеплитель укладывается (вырезами в утеплителе обходят стойки и откосы). Был случай - знакомой строили дом. Когда дом стал наклоняться, я поднялся наверх и не обнаружил нигде откосов. Задал вопрос строителям. И представляете, почему они не ставили откосы? А потому, что потом не смогли бы между стойками разместить полотно утеплителя прямоугольной формы. Тогда я взял ножевку по дереву и разрезал этот лист по диагонали. Подошел и вставил. Надо было видеть их лица! Бездельники и неучи. Если что, через личку дам телефон. так проще объяснять будет.
 
Назад
Сверху Снизу