Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 760К
  • Теги
    siemens
3. - вот такая замена для 1.5ke18a подойдет?
7. а как бы реализовать вывод информации с датчиков уровня и давления масла в БК?, оба датчика если не ошибаюсь у меня в машине имеются и очень хочется реализовать данную фичу)).. понимаю что интерес после продажи машины к устройству возможно пошел на спад, но был бы весьма благодарен за любую помощь в этом направлении

а по большому счету СПАСИБО и на том что уже сделано :hat:, на работе 8 часов с паяльником, а вот для себя что-то собрать - такой кайф!

еще вопрос - индуктивность ставить строго по схеме или возможны варианты?
 
3.подойдет.
7 - нужны характеристики датчиков - чтобы делать выводы...

индуктивности можно +-
 
Небольшой Offtop.

кто может из Харькова выслать шнек+муфту для скважинного насоса? (в инете нахожу много где на Украине, а в Беларуси - голяк).
P.S> бонусом могу выслать в ответ LS020 дисплей (б.у. - но рабочий)
 
Здравствуйте. Огромное спасибо автору за его труды.
Собрал я данный БК и очень доволен его работой, правда проехал с ним около 500 км всего. У меня Ауди а6 с5 с приборкой без полноценного компьютера. Случайно наткнулся на эту тему и загорелся его повторить. Немного фото, как я установил его в свою приборку.



У меня имеется небольшая проблема: при выключении зажигания БК выключается и данные за поездку сохраняются в памяти, но экран выключается не корректно, т.е. он не успевает закрашивать все пиксели до выключения. Думал, может проблема с задержкой отключения питания на мосфет, но даже при принудительной задержки закрытия ключа экран все равно не закрашивается полностью. Зато при выключении зажигания из сканера - экран закрашивается полностью. Как можно победить данную проблему? Вот видео.
https://youtu.be/8ThqIjvz4Ws
И еще, один раз в конце поездки выскочила ошибка RTS error и пришлось передергивать питание БК, т.к. он больше ни на что не реагировал. Тоже непонятно с чем связано.
Моя печатка под smd резисторы и кондеры. Стабилизатор на 5В - линейник 7805, кстати, практически не греется, подсветка экрана - запитана через резистор 150 Ом к подсветке моего одометра в приборке, т.к. в приборке и так имеется драйвер подсветки.
https://yadi.sk/d/ZmTmihcQu3hYC
Даже если никто не ответит, все равно - ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ.
 
Собирал давно, уже мало сто помню. Похоже у тебя не работает узел: порт 15 (scan pw), VD4, R41. Там на базе транзистора после выключения замка должно еще присутствовать напряжение несколько сек.
 
Так оно присутствует, т.к. после выключения зажигания БК выключатся через 2 секунды и сохраняет данные в eeprom.
 
Посмотрел еще раз видео. Не заметил что у тебя подсветка от приборной панели. У себя поклацал, иногда такое тоже бывает. Можно попробовать увеличить время выключения, добавь кондеров на входе после ключа. Тут нужен совет автора....
 
вот нарыл на ардуиском сайте:
Отключение дисплея:
Команда выключения не измерена с моим оборудованием. Не было условий для снятия
стабильного лога при отключении. Доступ к подсветке возможен, но память моего осцила
мала, чтобы поймать команду. К сожалению подсветка вырубается сразу после дисплея.
Посторавшись можно уловить, но лог так и не снят. Пока единственный алгоритм
выключения дисплея - ресет, и отключение питания.
Как вариант подать постоянное от акб например питание на выход силового ключа, и туда же подкинуть подсветку через резистор. Подавать +12 на зажигание, отключать и смотреть очистится ли экран.
 
alshkl93 написал(а):
Можно попробовать увеличить время выключения, добавь кондеров на входе после ключа. Тут нужен совет автора....

Я пробовал увеличивать емкость кондера С8, чтобы увеличить время задержки питания на транзисторе, управляющем ключем - результат точно такой же, после определенного увеличения емкости бортовик думает, что снова включено зажигание и запускается заново.
 
С8 не то, надо в точке С1 С2. На время может вообще к С1 подкинуть акб 12в, и после отключения зажигания смотреть сколько время надо на обнуление дисплея и происходит ли оно вообще. делитель на резисторах по схеме? может там грабли.
 
А почему С8 не то? От емкости этого конденсатора зависит в какой-то степени задержка выключения. Я так понимаю, после выключения зажигания начинает разряжаться С8, как только на делителе достигнуто заданное минимальное напряжение (но его еще вполне хватает для открытого состояния транзистора) МК понимает, что отключили зажигание и отсчитывает 2 сек., после чего снимает напряжение с 20 ноги. С8 продолжает разряжаться и когда напряжение становиться совсем низким для транзистора, то он снимает напряжение с ключа и прекращается подача питания на регулятор 5В и с МК снимаеся питание. Или я не прав?
Хотя я пробовал и как вы советуете - без результатно.
 
Я предполагаю что процу не хватает времени с момента когда но понимает что зажигание выключено и отключением питания 5в, и он не успевает сбросить дисплей. Я не знаю как именно этот процесс происходит в БК. Я в основном повторюшка, и не понимаю большую часть схем. Нужен автор.
 
когдато собрал, но руки не дошли до установки. за 3 года пролежа, время отстало на 1 минуту

сейчас, если кому нужно, пишите
Код:
x-ray8@mail.ru
территориально Украина
 
Вернулся с отпуска...
насчет экрана (последовательность на выключение не подошла из найденных) - я делаю так очищаю экран, потом жду 2 секунды и ресечу дисплей и выключаюсь. если память не изменяет.


p.s. какая версия прошивки - когда без карты запускается БК?

p.p.s. RTC error - сбой общения с часами - чутка уменьшить подтягивающие резисторы на SDA SCL и на ноги питания RTC повесить керамику поближе (DS1307)

пока сумбур из головы - попозже гляну исходники - отпишусь
 
С возвращением.
Прошивка от сюда http://www.vwscanner.vv.si/index.php/2012-...wscanner-bk-s65, внизу страницы архив с прошивкой 30.06.2013г. ver 1.01a.
RTC error вроде разобрался, больше не выскакивало. Но иногда на холодную, если лезть в настройки и пытаться включить ограничение скорости, то может подвиснуть карточка (загружается только 30% картинки и пишет MMC init error, с чем связано не знаю, хотя заставка при загрузке БК показывает нормально), помогает только передергивание питания.
 
сбои по карточке - либо длинные проводники, либо плохая разводка (а может и плохой контакт самой карты).
проверить напряжение на карте (желательно чтобы там было 3.6в.)

прошивку посмотрю на досуге - вспомнить бы где последняя версия :(
 
Всем привет, во-первых автору поклон за изобретение и сопровождение проекта! И вопрос: нельзя ли прописать в прошивке дисплей на i2c шине (или spi) сейчас их валом ,а достать от сименса проблема еще та.
 
Про дисплей вопрос уже поднимался раз 20.... исходники на ассемблере (дисп прописан настолько в разных местах и настолько заточен код под LS020, что переписать нужно много кода)
 
Ok
 
brusse написал(а):
Здравствуйте. Огромное спасибо автору за его труды.
Собрал я данный БК и очень доволен его работой, правда проехал с ним около 500 км всего. У меня Ауди а6 с5 с приборкой без полноценного компьютера. Случайно наткнулся на эту тему и загорелся его повторить. Немного фото, как я установил его в свою приборку.



У меня имеется небольшая проблема: при выключении зажигания БК выключается и данные за поездку сохраняются в памяти, но экран выключается не корректно, т.е. он не успевает закрашивать все пиксели до выключения. Думал, может проблема с задержкой отключения питания на мосфет, но даже при принудительной задержки закрытия ключа экран все равно не закрашивается полностью. Зато при выключении зажигания из сканера - экран закрашивается полностью. Как можно победить данную проблему? Вот видео.
https://youtu.be/8ThqIjvz4Ws
И еще, один раз в конце поездки выскочила ошибка RTS error и пришлось передергивать питание БК, т.к. он больше ни на что не реагировал. Тоже непонятно с чем связано.
Моя печатка под smd резисторы и кондеры. Стабилизатор на 5В - линейник 7805, кстати, практически не греется, подсветка экрана - запитана через резистор 150 Ом к подсветке моего одометра в приборке, т.к. в приборке и так имеется драйвер подсветки.
https://yadi.sk/d/ZmTmihcQu3hYC
Даже если никто не ответит, все равно - ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ.

слушай. я сейчас собираю данный БК. куда и как на а4 подключится к форсункам и датчику скорости?
 
Назад
Сверху Снизу