FAQ Графики датчиков температуры охлаждающей жидкости ДТОЖ

Во первых, это не мой эталон, а характеристика заложенная производителем при изготовлении. В любом справочнике по полупроводниковым компонентам нарисована характеристика элемента одной линией, а допуски приводятся отдельно в описании (таблице).
Во вторых, дополнительные линии, кроме графической информации не дадут ничего, т.к. получить точное значение будет весьма затруднительно. А вот прикинуть к эталонному +/- 5% будет гораздо точнее и быстрее для вычисления.
То, что не написал об этих допусках в первом посте сразу, признаю, не до конца продумал. Но поправить это не могу по техническим причинам форума.
 
А я солидарен с TPN. Характеристика должна быть точной. Одно дело показометр исовсем другое датчик на ЭБУ. А лапоть по карте больше подходит к маркировке бывших ереванских электролитов, когда допуск писали -80 +20%
 
Надоели титиретики, жизнь то сложнее... :LOL:

Еще раз картинка графика ДТОЖ с допусками на разброс показаний.


133321_04.jpg


Для непонятливых объясняю, как с ним работают:
Например при температуре 90 град, показания датчика могут лежать в пределах 220-280 Ом и это никак не +-5% и этому есть объяснение.
 
ten70 написал(а):
Надоели титиретики, жизнь то сложнее... :LOL:

Так мы вроде не в гости к тебе пришли, практик ..... То, что культурой общения ты никогда не отличался и всегда относился к участникам форума свысока - ни для кого не секрет. У тебя и подпись соответствующая, но оскорблять форумчан права тебе не давали.
 
TPN написал(а):
Так мы вроде не в гости к тебе пришли, практик ..... То, что культурой общения ты никогда не отличался и всегда относился к участникам форума свысока - ни для кого не секрет. У тебя и подпись соответствующая, но оскорблять форумчан права тебе не давали.

С тобой вроде бы мы разобрались, чего же ты все на свой счет то принимаешь?

К тебя я всегда относился с уважением, т.к. не вступаешь в бессмысленные споры. :hat:

Я и не в институте благородных девиц нахожусь, чтобы муси пуси разводить.
Когда аргументы в спорах кончаются всегда начинаются придирки к манере общения.

Научитесь сразу понимать, что пишут другие и не придется читать жесткие ответы, которые вам непонраву.
 
ten70 написал(а):
Для непонятливых объясняю, как с ним работают:
Например при температуре 90 град, показания датчика могут лежать в пределах 220-280 Ом и это никак не +-5% и этому есть объяснение.

А откуда уважаемый у вас такие цифры? У вас глаз орлиный или у меня со зрением плохо, или всеже опять примерно из нечеткого графика, что опятьже дает любому приближать свои показания к этоиу графику.
 
VSS написал(а):
А откуда уважаемый у вас такие цифры? У вас глаз орлиный или у меня со зрением плохо, или всеже опять примерно из нечеткого графика, что опятьже дает любому приближать свои показания к этоиу графику.

Уважаемый, что вы хотите сказать таким тоном? Вобще имеете ли понятие о терморезисторах, об их недостатках? Из какого материала изготовлен ДТОЖ VW (на выбор-терморезисторы металлические: платина, медь, никель; -термисторы полупроводниковые: смесь окислов кобальта и марганца; смесь окислов меди и марганца; смесь окислов меди, кобальта, марганца; смесь окислов никеля, кобальта, марганца и т.д.?
Вообще странно, посты с возражениями удаляются, потом с учетом этих возражении вносятся исправления в первоначальное сообщение, какие-то двойные стандарты.
Если бы речь шла о платиновых терморезисторах, то я бы не возражал против графиков, но с полупроводниковыми термисторами ДТОЖ извините, ни в какие ворота.
 
AKD2 написал(а):
Уважаемый, что вы хотите сказать таким тоном? Вобще имеете ли понятие о терморезисторах, об их недостатках? Из какого материала изготовлен ДТОЖ VW (на выбор-терморезисторы металлические: платина, медь, никель; -термисторы полупроводниковые: смесь окислов кобальта и марганца; смесь окислов меди и марганца; смесь окислов меди, кобальта, марганца; смесь окислов никеля, кобальта, марганца и т.д.?
Вообще странно, посты с возражениями удаляются, потом с учетом этих возражении вносятся исправления в первоначальное сообщение, какие-то двойные стандарты.
Если бы речь шла о платиновых терморезисторах, то я бы не возражал против графиков, но с полупроводниковыми термисторами ДТОЖ извините, ни в какие ворота.

И чтоже Вам уважаемый не понравилось в моем посте?
 
AKD2 написал(а):
Вообще странно, посты с возражениями удаляются, потом с учетом этих возражении вносятся исправления в первоначальное сообщение, какие-то двойные стандарты.

Текст в первом посте я отредактировал по вашему требованию, или опять что-то не так сделал? Где ещё лизнуть?
 
Я вообще понять не могу, почему на человека все набросились? Что он не так написал? Может кто нибудь из возражающих мне покажет, где на форуме или в ФАКе имеется график ДТОЖ для указателя температуры на приборке ???
 
TPN написал(а):
Где ещё лизнуть?

Бесполезно корректировать, полупроводник-этим все сказано. Хорошо хоть допуск увеличили, немного ближе к реальности :)
 
sergiy написал(а):
где на форуме или в ФАКе имеется график ДТОЖ для указателя температуры на приборке ???

Приводили и не раз, даже давал ссылку на первоисточник, ищи. Никто не набрасывется на уважаемого мною и не только TPN, речь идет о том, что в дальнейшем будет много недоразумении и вопросов. Типа там графике 91 Ом, а у меня 105 и т.д. Кроме того, учитывая нестабильность характеристик этих термисторов сегодня будет одно значение, завтра другое.
 
To sergiy.
Никто тебе ничего показывать не будет - Оракулы они и есть Оракулы (оба, даже подозрительно), это не в их правилах. Приведённые выдержки из ФАК'a до сих пор не прокомментировали, хотя обладают недюжими знаниями и богатым опытом.

Так и есть.
в дальнейшем будет много недоразумении и вопросов

А сейчас их нет что-ли?
Типа там графике 91 Ом, а у меня 105 и т.д.

И что? Будет указатель занижать на 5*, делов-то.
сегодня будет одно значение, завтра другое

Вот это вообще мутно.
 
Вообще не пойму кчему эти нападки. Это первые ,собранные в одном месте, а не гдето там по ФАКу графики. Причем графики более наглядные и удобные. Во всяком случае мне с ними удобнее работать. А вопросы были есть и будут, хоть золтом тесни. Человеку спасибо сказать надо, а не....
 
AKD2 написал(а):
Приводили и не раз, даже давал ссылку на первоисточник, ищи. Никто не набрасывется на уважаемого мною и не только TPN, речь идет о том, что в дальнейшем будет много недоразумении и вопросов. Типа там графике 91 Ом, а у меня 105 и т.д. Кроме того, учитывая нестабильность характеристик этих термисторов сегодня будет одно значение, завтра другое.

Дорогой Вы наш теоретик. Как вы думаете? Чем немецкий автопром отличается от нашего? Думаете там одни гении работают? Там просто допуски меньше. :hat:
 
TPN написал(а):
Текст в первом посте я отредактировал по вашему требованию, или опять что-то не так сделал? Где ещё лизнуть?

Вообще то +- 5% это допуск разбросов термисторов при производстве, когда отбраковываются датчики, если выходят за рамки этих пределов.

А дополнительное расширение допусков это учитывается уплывание показаний датчиков в период эксплуатации.

По поводу приведеных тобой двух цифр из "ФАКа", я не могу и не хочу ничего коментировать.
Если потребуется подобная информация, найду более информативную.

Никто тебя не просит лизать и подмахивать, если тебе не нравятся коментарии к твоим графикам.
И это не оправдание переходить на личности и выступать в других темах, к которым ты вообще не имеешь никакого отношения.
 
TPN написал(а):
To sergiy.
Никто тебе ничего показывать не будет - Оракулы они и есть Оракулы (оба, даже подозрительно),

Пусть читают документацию, есть здесь у нас сайте. Тем по ДТОЖ уже несколько десятков, и в некоторых есть ссылки.
 
VSS написал(а):
Дорогой Вы наш теоретик. Как вы думаете? Чем немецкий автопром отличается от нашего? Думаете там одни гении работают? Там просто допуски меньше. :hat:

Если незнаком с электротехническими (радиотехническими) материалами, то незачем вопросы плодить, т.к. всеравно на пальцах тебе не объяснить. Кто теоретик или практик ты не можешь судить, вообще они без друг друга не существуют, так что оставь себе свои оценки. А полупроводники что в Африке, что в Германии одинаковые, и не надо говорить, что у ВАЗ (например)хуже точность или конструкция, по конструкции как раз наоборот, жаль что номинал не соответствует, а то поставил бы от ВАЗ.
По делу, АЦП ЭБУ как раз и работает 3% (2,7 градуса) ошибкой дискретизации при рабочих температурах, а допуск 5% дает ошибку при замене ДТОЖ до 9 градусов, при 90 градусах дополнительно. А указатель требует калибровки практически при любой замене ДТОЖ, возможно бывает редкие исключения, типа совпадения один в один. Особо дотошным надо будет калибровать при определенной температуре салона. Замена ДТОЖ только измерением сопротивления, даже с особой (бессмысленной) точностью не гарантирует правильных данных по температуре. Вообще реальную температуру точностью даже 5% не будете знать, в любом случае. Вот о чем идет разговор.
 
AKD2 написал(а):
Пусть читают документацию, есть здесь у нас сайте. Тем по ДТОЖ уже несколько десятков, и в некоторых есть ссылки.

Во во. Пусть почитают, от противоречивых данных голова вспухнет и посыпятся вопросы. B)
 
Назад
Сверху Снизу