Шипы или не шипы?

  • Автор темы DJES
  • Дата начала
  • Ответы 437
  • Просмотры 92К

Кто что выбирает?

  • Шины с шипами

    Голосов: 417 60,3%
  • Шины без шипов

    Голосов: 256 37,0%
  • Всесезонка

    Голосов: 18 2,6%

  • Всего проголосовало
    691
чота не могу физически объяснить поведение шин согласно таблице, но заметно более стабильные показатели как раз таки у шипов, почему липучка на "теплом" льду не тормозит, так и не допер :unknw:
 
проголосовал за шипы :snowballs:
по трассе на душе спокойнее
 
rgb написал(а):
чота не могу физически объяснить поведение шин согласно таблице, но заметно более стабильные показатели как раз таки у шипов, почему липучка на "теплом" льду не тормозит, так и не допер :unknw:

Потому что возникает микросмазка от воды. Наверное так :)
 
Pierburg написал(а):
Потому что возникает микросмазка от воды. Наверное так :)

эта смазка есть всегда, когда есть скольжение по снегу/льду, значит только наличие шипов делает такую разницу? не верю :)
 
Микросмазка как раз получается от шипов. Т.е. от трения металла и льда.
 
Dynamite написал(а):
Микросмазка как раз получается от шипов. Т.е. от трения металла и льда.

Да ладно :) Смазка есть в обоих случаях, только не надо сравнивать коньки с шипами. Смазка может и есть, только шип при скольжении разрушает лед, на что требуется значительно больше усилий, чем для простого скольжения липучки по поверхности. С этим, надеюсь, никто не будет спорить?
 
Вчера попал правыми колесами при торможении с 30 км.ч на замерзшую лужу, покрытую снежком. Резина- липучка. Результат- погнутый диск на левом переднем колесе. На шиповке проехал бы эту лужу не заметив ее вообще. Хорошо, всречной не было, могло быть гораздо хуже. Ехал на Хонде (см. подпись). По всему городу практически чистый асфальт, или обильно посыпано песком. Съехал в боковую улочку и вот. Машина тупо потеряла управление и после лужи ехала куда ей хочется, пока не заехала на тротуар через приличный бордюр.

Так что для меня теперь отпали малейшие сомнения, еще таившиеся глубоко в подсознании. Только ШИПЫ!!!
 
шаран синхро - всесезонка или нешипованная
 
не шипы только, много лет покупаю тока не шипы,
вы хоть обосритесь доказывая что шипы это круто))) для меня это совсем не круто, а вернее полное говно)))
 
Vint написал(а):
не шипы только, много лет покупаю тока не шипы,
вы хоть обосритесь доказывая что шипы это круто))) для меня это совсем не круто, а вернее полное говно)))

Согласен с Портосом.С небольшой оговоркой.Дело в том,что в городах типа Питера(ну и в Москве,куда-ж без неё :) )посыпают дороги т.н.реагентом вместо уборки.Вчера посыпали,а сегодня плюс.На дороге 2-3см этакой жижи.На шипованной резине образуется зазор,ну и сцепление шипов с асфальтом(со слоем жижи)плохое.Нешипованная в этих условиях ведёт себя лучше(по-моему скромному мнению).Сегодня(уже вчера)утром наблюдал такую картину - пересекаем Московский по Ленсовета.Второй ряд - авария,полтора ряда занято,я еду в 3 ряду,слева хюндай свежий.,перед ним метрах в десяти автовоз,скорость ок.30км,красный перед московским пр.Автовоз останавливается,я тоже.Слева хххххххххррррррррррр.Смотрю налево - o_O там она - Шипованная резина.Хюндай затормозил см за 20 до автовоза.Посмотрел на "тормозной путь" - метров 15.В других городах, где не сыпят реагентом дороги - не знаю,мож она и хороша, шиповка.
 
Всё думал как-же эта машина называется.Не автовоз,а эвакуатор на базе бычка.
 
Не знаю,думаю с абс.Тормозной путь виден был по стёртой до асфальта жиже.А может и без.
 
Дружок дает мне покататься на своей Хонде Фит.
Стояла у него липучка Бриджстоун.
На прошлой неделе у него с машины уперли колеса.
Установил корейские Камху с шипами.
Я прокатился, особой разницы не почувствовал, что липучка, что шипы.

Машина у него с АБС.
У меня АБС нет, я езжу на шипах.
 
Все время ездил на шипах. Когда купил пассат (в подписи) от владельца досталась нешиповка Bridgestone Blizzark WS50. Отъездил на ней две зимы - остался очень доволен. Езда 50/50 - Москва/Область, плюс несколько раз в каждую зиму ездил в Беларусию. Сейчас купил Yokohama IG без шипов.
 
darkmatter написал(а):
главное в безаварийной езде зимой это на 90% профессионализм водителя и на 10% всё остальное. именно поэтому кто-то на летней ездит зимой без аварий, а кто-то на новой шиповке вхлам... имхо.

+1
 
Только шипы.Иногда конечно хочется по экспериметировать купив обычные липучки но вспоминая последнее событие зимой когда ехавшая за мной девятка на липучках аккуратно уехала в кювет после очередного поворота,не справившись с управлением, желание экспериментов отпадает.
 
+1 За шипы.
Ездил на шипах не только на машине, но и на велосипеде, а там сами понимаете, требуется контроль.
На машине BridgeStone Ice Cruiser 5000 :good:
На велике Schwalbe Ice Spiker 304T wire :good:
 
Tacsist написал(а):
я за нешип. уровень шума-ниже...

Да в Борисоглебске можно и на лете кататься. Все равно быстрее 20 км.ч не поедешь. Дороги не позволят :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу