двигатель RP коммутатор

AKD2 написал(а):
Или бы по головке настучал.

:oops:
Лучше следите, за тем, что именно пишите :blum: Как раз на графиках 8-ного коммутатора масштаб одинаковый ;)
Если же Вы имели в виду неизменный вид импульса по оси х, то имейте в виду, что при разных оборотах вид сигнала ДХ действительно будет одинаковый, а вот вид сигнала с ЭБУ будет меняться.

P.S. Вы же не хотели раньше считать цепи разряда-заряда :unknw: ;)

2 eu1sw :good:
:drinks:
 
michael_home написал(а):
P.S. Вы же не хотели раньше считать цепи разряда-заряда :unknw: ;)

Пока можно обойтись без расчетов, может и не надо будет, когда поймешь о чем тут я.
Всё, michael_home, я на этом пока закругляюсь, будет настроение-нарисую :)
 
AKD2 написал(а):
на этом пока закругляюсь

:good: :drinks:

P.S. На мой взгляд, самое ценное в "восстановителе" (что с чьей-то точки зрения может и оправдать возню с 5 корпусами микрух или программу на PIC) - это то, что можно применить любой работающий коммутатор как на L497, так и без этой микросхемы (дискретные аналоги, китайские и т.д.) не забывая о том, конечно, что "колхоз - это дело добровольное" :)
 
ВОпщем .. перечитал правда не все ) ... ну вроде гдето тут когдато я тоге хотел востановитель предложить ... как итог ___ востановитель скважнсоти на ПИК сделан, проект в соседней теме ...
вообще в схеме будет один пик 7805 и два транзюка, штук 5 резисторов и конденсаторов )

все работает, в протеусе, на любых частотах, любых УОЗ и так далее .. ибо не нжно ничего для рабдота схемы кроме спадов в исходном сигнале ...спады повторяються один в один без изменения ..


ЗЫ жалко что вроде как первые осцилограммы пропали где снималось с ДХ и форсы ....
 
michael_home написал(а):
При изменении скважности импульсов меняется время стабилизации тока через катушку, следовательно за период следования - и средняя рассеиваемая (выделяемая при токе 12А) мощность как на приоткрытом транзисторе, так и на самой катушке.


Ошибочность этого утверждения относительно связки MM и коммутатора на L497, автор спустя два года (с высоты прироста знании) признает или нет? :)
Вопрос поднят из-за того, что необходимость восстановителя скважности был основан исходя из этого, и якобы горят коммутаторы. А Stranger21 уже досстал с восстановителем :) Несуществующую схему усилителя предназначенного и правильно работающего для мономотроника так и не привел.
 
Нет, ну во-вы заморочились со своей скважностью, для мотроника скваженность задаёт ЭБУ, на диджифанте тоже кстати говоря. "усилитель" свой РАБОТАЮЩИЙ вариант если не поленюсь в выходной вскрою и перерисую схему.
 
Волгоградец написал(а):
для мотроника скваженность задаёт ЭБУ

Да что Вы говорите... :unknw: :LOL: Нет скважности на мономотронике, есть фиксированная длительность импульса в ~5мсек. :rtfm: Поэтому и называется "усилитель", потому что тем микруха U2227 и отличается от L497? что не имеет алгоритма формирования этих 5 мсек из сигнала с фиксированной скважности, но изменяемой продолжительности.
Волгоградец написал(а):
, на диджифанте тоже кстати говоря. "усилитель" свой РАБОТАЮЩИЙ вариант если не поленюсь в выходной вскрою и перерисую схему.

Пользуйте поиск - фото внутренностей уже были. :rtfm:
https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=2100166
Единственное, чем удивить сможете, то только если даташит найдете на микруху U2227... :LOL:

2 AKD2 С чегой-то "ошибочность"? :unknw: Насколько помню контекст, речь шла о подаче на 8-ный коммутатор сигнала с ЭБУ мономотроника. Условие равенства сигналов мы с Вами легко тогда установили (частоту, когда скважность и длительность импульса совпадут - по форме). На других частотах - L497 ,без смахивания кондеров не будет "держать" 5мсек... Я же тогда даже графики накопления-разряда рисовал...
Или я чего не понял? Честно скажу - Сережин восстановитель ни разу даже на бумаге не глядел... :unknw: А то, что будет и так работать - так это тоже писалось много раз... :unknw:
 
Старые песни о главном! :) Мне тоже казалось, что всё вроде бы выяснили.
 
Вот имено!!!! .. зачем поднимать РЕШЕНУЮ тему??? - сказано - работать Будет, но вопрос КАК и как Долга ) ... нужно для мутатора 3 и все ТУТ это ФАКТ!!

Михаил предлогал свой востановитель на логике, я же сделал его только сейчас на програме и на Пике, выложил, дабы не быть голословным ибо вроде когда обещал его довести до реализации ... довел .. всетеперь можно ставить 8е камутаторы на ММ .. чью схему пользовать - пользователь решает САМ ...

я лично буду пользовать два многискровых мутатора для статической раздачи, как поставлю шкив 60-2, раздатчик на два канала с востановлением скважснти 3, уже написал, нужно только откатать на ошибки ...
 
Stranger21 написал(а):
довел .. всетеперь можно ставить 8е камутаторы на ММ .. чью схему пользовать - пользователь решает САМ ...

Сдаётся мне, что пользователи, коих большинство и которым нужно просто ездить, пойдут и купят BERU'шную катушку с коммутатором за 1500 руб. и будут довольны как слоны.
 
michael_home написал(а):
На других частотах - L497 ,без смахивания кондеров не будет "держать" 5мсек...
Или я чего не понял?

И при стандартной скважности 5 мсек на высоких оборотах не держит и с кондерами.
Думаю что ты всё понял, только в бессмыслености затеи не хочешь признаться :) И авторитет твой от этого не пострадает :) Я понимаю этот восстановитель как хороший показатель твоих способностей в области схемотехники и электроники, или как гимнастику для мозгов. То что схема будет работать я и не сомневался. А вот для чего, если хотя бы один раз ток через катушку будет меньше 94% (пределы от 90 до 98,5%), то интегрирующие цепочки отключаются до следующего случая и коммутатор работает как т.н. "усилитель". Всего навсего при наихудшем случае на 19% уменьшиться мощность, соответственно длительность искры. В среднем на 12%, это без измерении даже не почувствуешь, никак. Отностится и к MJ и к MM.
Я думал народ уже забыл эту тему, а нет, Stranger21 как с писанной торбой :) Кто-то же поверит, что это необходимо и без него никак.
 
TPN, AKD2 :hat:
Слишком много писать надо в ответ, поэтому ограничусь следующим.
Да, я так и продолжаю ездить, поскольку не нашел пока красивого способа переделать защитные цепи газа при пропадания искры на центральном ВВ проводе...
При этом у меня в машинке ездит запасной трамблер в сборе, 8-ная катушка, жгут-переходник и коммутатор L497 со снятыми кондерами... :rolleyes:
 
купить новую катушку - я куплю, ты купиш, а есть люди каторые на 1500 будут неделю семью кормить !!! пойдут найдут гденить за 100р 8й камутатор, приладят его импользуя востановитель или кандеры сдуют, и будут дальше ездить счастливо )))

мне же это ради многоискровых понтовых камутаторов охото поствить себе ) ...
и все ради того чтоб выиграть хоть какие нить маленькие плюсы по вв части ... вот еще есть один експиримент, взять катушку от Модуля зажигания, она мощьнее, и запихать ее сюда, посматреть че будет ) вся разница в между статической раздаче искры модулем и через трамблер - то что катушки разные, а вот еси применить одинаковые то по идее разницы быть не должно, ибо воздушный зазор что в трамблере что в холосто свече - одинаков )
 
Stranger21 написал(а):
а есть люди каторые на 1500 будут неделю семью кормить !!!

Наличие авто в семье предполагает расходы на его содержание, в т.ч. и ремонт. В текущей экономической ситуации 1500 руб. за новую качественную катушку с коммутатором не повод для семейной голодовки B).
П.С. у меня в неделю на жратву из магазина меньше уходит, т.к. ещё пользуюсь плодами труда на дачном хозяйстве, чего и всем желаю. :)
 
блин да че к словам то цепляться ? ну че тут на форуме мало тем и пользователей кто лепить 8е камутаторы потому что его жаба душит 1500 платиь? ... и машин таких я кучу видел ... так пусть хоть правильно работать будет ....
пусть пользуються )
 
Сережа, жаба - вещь страшная... И у кого она таких размеров, тот не будет ничего делать или переделывать, в лучшем случае, купит китайскую подделку 8-ого коммутатора и катушку от контактной системы и так и будет ездить, доказывая всем подряд, что это наилучшая экономия... B)
 
michael_home написал(а):
со снятыми кондерами... :rolleyes:

Наверно можно и так, хотя я особой разницы не вижу, согласно datasheet L497.
Вот лень кучу времени тратить на доказательство отсутствия необходимости восстановителя, надо очень много рисовать графиков и их описывать, хотя всё это есть в описании микросхемы, только не совсем внятном виде.
 
тоже верно ) ну и .. индеферентно мне кароче ))) ... //клевое слово какое :) \\

я знаю как правильно. знаю как сделать ... сделаю себе ... Михаил тоже знает ... уже возит как правильно надо в багажнике .... :)

так что ИНДЕВЕРЕНТНО мне кто там че каму поставит ... )))
 
Stranger21 написал(а):
я знаю как правильно. знаю как сделать ... сделаю себе ...

Да, ладно, ты два года назад еще спрашивал-где коммутатор стоит :) Я да я, знаю да знаю. Кстати два года назад неправильно объяснял работу ДК, типа не вырабатывает напряжение без опорного :) Я помню многое :)
А тут вдруг в Боше кретины сидят.
 
AKD2 написал(а):
Наверно можно и так

Модуль слизывался с того же Боша... Даже графиков строить смысла не имеет:

64317


P.S. Но можно и не снимать конденсаторы. :)
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу