двигатель RP коммутатор

Волгоградец написал(а):
перерисую схему.

Не надо, этим схемам целый том посвящен. Можешь скачать, если интересно, в свободном распространении :)
 
AKD2 написал(а):

:drinks:

Волгоградцу, как я это понял, предстоит еще много разных "томов" качать и изучать...., но в отношении схемки - даже качать не надо - по указанной ссылке не только фото внутренностей:

ef91814aa63f.jpg
 
Качал и изучал когда после того как родной коммутатор накрылся летом 2007, дело было на даче до которой 150м не доехал, пришлось толкать. Вариантов было мало и спаял на весу из того что было (дискретные элементы) усилок, заработало, вернулся домой и за матчасть. В итоге решил оставить как есть, то-есть навесуху привёл в божеский вид спаяв всё на платке и засунул в родной корпус. Одно плохо что разьём не сохранил, но через полгода один товарищ с форума "В3 клуб" слёзно уговорил поднять его пасса с 2Е движком, сделал ему тоже самое только поаккуратнее, корпус, разьём всё целое -товарищ остался доволен как удав.
Собственно про вскрою и перерисую схему это я говорил про свою, минусы конечно у сотварённого устройства есть такие как отсутсвие защиты, но бюджет в 100 рублей, и 4 года эксплуатации...
даташита на U2225 реально не найти
 
Волгоградец, "усилитель" должен обеспечивать ограничение по току, по по перенапряжению (в схеме выше обратные связи по цепи эмиттера и коллектора), кроме того защиту от длительного открытого состояния выходного ключа при работе с ДХ, чего нет в схеме выше, она явно для работы с индукционным двтчиком. Твой "усилитель" из дискретных элементов отвечает всем этим требованиям?
 
AKD2 написал(а):
Волгоградец,  защиту от длительного открытого состояния выходного ключа при работе с ДХ

А оно и не предназначено для работы с ДХ, ЭБУ мотроника открытого сотояния при невращающемся КВ не даёт, поэтому нас..ть на такую защиту. От бросков напряжения обратного хода транзистор защищает встроенный в него диод.
Ещё раз говорю -работает нормально 4 года, никому свою конструкцию не навязываю, а тЭорЭтики путь на бумаге или вот на страницах форума копеечную деталь ПРОЕКТИРУЮТ на пентиумах.
 
Волгоградец написал(а):
работает нормально 4 года

Если схема представляет из себя ОУ + BU931, включенные по схеме ограничителя (стабилизатора) тока ключа (обратная связь по сопротивлению в эммитере), то понятие "нормально" действительно можно рассматривать таковым.

Однако, наличие в свободной продаже полноценного коммутатора на L497 по "технологии БОШ" за 250 р в сборе:


ставит под сомнение экономическую целесообразность "нормального" самопала.
Это - с точки зрения практиков... :)
 
Волгоградец написал(а):
поэтому нас..ть на такую защиту.

Как видно из схем включения ранней U2225 и U2227

3cc108e65de0.jpg

фирмы Telefunken (TFK), защита усилителя от постоянного плюса на входе - имеется (она защищает от сгорания при сгорании выходного ключа в ЭБУ или обрыве провода).
Так же имеется обратная связь по напряжению - ограничение (стабилизация) первички катушки....
Т.е. можно и без даташита с высокой степенью вероятности утверждать, что эти микросхемы являются полным аналогом L497 с обрезанной входной частью, касаемой dwell. Т.е. "задней" половинки корпуса копеечной 1055ХП1...
 
michael_home написал(а):
ставит под сомнение экономическую целесообразность "нормального" самопала.

На это я и намекал :)
На U2225 не вижу защиту от постоянного плюса на входе (схема выше), или неполная схема?
что эти микросхемы являются полным аналогом L497 с обрезанной входной частью, касаемой dwell

На U2227 вроде еще один большой кондер есть, видимо это относится к защите.
Волгоградец, насчет нас..ть ты погорячился, это может плохо закончиться.
 
Волгоградец написал(а):

Это бранное слово, или плебейское отношение к нормальным людям? :)

Забыл:
От бросков напряжения обратного хода транзистор защищает встроенный в него диод

Практик ....., ты думай когда пишешь, и читай внимательнее: -"защита от перенапряжения"-от предельно допустимого на коллекторе напряжения, в данном контексте от положительного (колебательный процес при закрытом транзисторе, ЭДС самоиндукции)!.
 
Да ставте себе хоть суперкомпьютеры вместо комутатора, в космос моник всё равно не полетит!

Лучше съэкономленные денги на новую машину отложили, а затраченные силы на зарабатывание этих денег.
 
Т.е. "если такой умный, то почему такой бедный?"(с) :LOL:

Welcome... :LOL:
 
michael_home написал(а):
коммутатора на L497 по "технологии БОШ" за 250 р в сборе:

если это от ВАЗа то работать не будет
 
michael_home написал(а):
Т.е. "если такой умный, то почему такой бедный?"(с) :LOL:

Welcome... :LOL:

Потому что был теоретиком!
 
Волгоградец написал(а):
Потому что был теоретиком!

То есть забыл теорию, а практику еще не освоил (это я в отношении утверждения выше)? ;)

Подсказка - эта парочка коммутаторов от ВАЗ за 250 р штучка была приобретена специально для проведения прямого эксперимента




Это фото - в этой же теме... :lol2:
 
Пепельница прикольная. :)
 
OFF
:LOL: Павел, если я сделаю из этого блюдечка для использованной заварки в "чайной церемонии" пепельницу, то я действительно стану теоретиком, поскольку супруга позаботится, чтобы мои руки больше никогда не функционировали на физическом уровне. :LOL:
 
Гы Гы ..))))
 
Волгоградец написал(а):
Потому что был теоретиком!

Видно, что учился в общеобразовательной советской школе, т.к. запомнил пару строчек от Гёте из "обществоведения", вот с баснями Крылова видимо не знаком :)
Физику, в части электричества, вообще прогулял. :)
 
Назад
Сверху Снизу