двигатель RP коммутатор

Таак, а по моему вопросу?
 
AKD2 написал(а):
Практически одна, с одним входом и одним выходом, правда с переключателем (коммутатором) внутри, а один из входов компаратора подключен к образцовому источнику. И задача двойного интегрирования совершенно другая. Хотя схемы внешне очень похожи.

Повторюсь - мне уже не смешно.
Интегрирующая цепочка - RC - это тау. Будете Вы менять это тау сопротивлением или емкостью, использовать заряд или разряд, или разность, или сумму или отношение - название не изменится... :wall:

Вы вдумайтесь, что Вы пишите:
AKD2 написал(а):
Там две интегрирующие цепочки, совершенно автономных, одна запускается с положительного фронта, другая с отрицательного...

Это при том, что сопротивление у этих цепочек одно и тоже, да и емкости рекомендованы для скважности 3 одинаковые... Да и сама скважность уже однозначно определяет отношение фиксированных сумм...
...
Я уже не хочу от Вас это слышать...
 
eu1sw написал(а):
Хотите обсудить в деталях с точностью до десятых милисек?

Зачем передергивать, из 5 мсек входного импульса (имею ввиду район 6000 об/мин) коммутатор расходует примерно 3 мсек на паузу начала накопления, накопление и удержание, примерно 2 мсек остается на искру, в принципе это и есть УОЗ, 36 градусов. Ну и плюс 6, начальный.
Утверждение, что если входной импульс короткий, то времязадающие цепочки игнорируются, т.е. с или без них разницы не будет, очень странное.
Продолжим завтра :)
 
michael_home написал(а):
Это при том, что сопротивление у этих цепочек одно и тоже,

Не сопротивление, а источники тока.
Если схемы похожие, притом не полностью, и задачи разные (двойное в основном для защиты от помех), не могут иметь одинаковое название. В принципе телега с лошадью и лимузин одно и то же, транспортное средство, правда по разному используются, хотя это тоже очень отдаленная аналогия :)
 
AKD2 написал(а):
Зачем передергивать, из 5 мсек входного импульса (имею ввиду район 6000 об/мин) коммутатор расходует примерно 3 мсек на паузу начала накопления, накопление и удержание, примерно 2 мсек остается на искру, в принципе это и есть УОЗ, 36 градусов. Ну и плюс 6, начальный.
Утверждение, что если входной импульс короткий, то времязадающие цепочки игнорируются, т.е. с или без них разницы не будет, очень странное.
Продолжим завтра :)

ЭЭээээ, не не не не нееет,!!!!! o_O причём здесь УОЗ??? В мотронике УОЗ регулируется сдвигом ВСЕГО 5 мсек импулься по оси времени раньше относительно ВМТ и искра проскакивает в момент закрывания силового ключа, т.е. по заднему фронту.
Точно так же искра ибошит по заднему фронту и в случае простого джетроника, только там эти интегрирующие цепочки (которыми мы все уже заимели) и остальная логика L497 нужна только лишь для того чтобы, грубо говоря открыть силовой Дарлингтон за тех же 5 мсек (раз уж мы взяли это значение за основу) до конца импульса с ДХ... Как это и было показано на диаграмме на предыдущей странице. Всёёёё!!! А долбаный УОЗ регулируется сдвигом опять же всего импульса ДХ по оси времени раньше относительно ВМТ посредством центробежника и вакуумника.
:wall: Мне уже тоже не смешно, как и Михаилу, забабахать тему на 8 страниц только из-за того что .... в общем :hat:
УОЗ и dwell - совершенно разные вещи, переводчику мануала по L497 на русский язык вырвать гланды и поместить мосх в миксер, потому что я своими глазами видел в перечне функций "регулирование УОЗ" 3,14здец
 
AKD2 написал(а):
Не сопротивление, а источники тока.

:) Вот такие уточнения я от Вас всегда рад принимать. :hat:

Но это не меняет сути.
AKD2 написал(а):
... задачи разные (двойное в основном для защиты от помех), не могут иметь одинаковое название.

Про лошадь, так про лошадь:
http://www.etalon-tehno.ru/cf_useful_artic..._in_move_02.htm
И суть - не помеха, а точность. :)
 
подредактировал предыдущий
 
eu1sw написал(а):
подредактировал предыдущий

:good: Поэтому и предпочитаю английский.

P.S. А для того, чтобы понять как мономотроник угол двигает, нужно было не просто вскользь посмотреть любезно выложенные SerVag осциллограмки здесь https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=1325022, но и понять их...
Повторю:

9R73Q7WpHD.jpg


WepBanpdP8.jpg


SerVag написал(а):
Если кому интересно можете скачать программу осциллографа (весит немного) и в ней запустить файлы (куму надо, могу скинуть на мыло) осциллограмм. Там будет видно всё, и временные параметры и значения амплитуды и скважность, оч. удобно.

2 SerVag :hat: :drinks:
 
eu1sw написал(а):
Картинки не кажут

B)
Да простит меня Сергей...
SerVag написал(а):
...
Первая осциллограмма снята на Х.Х.
Самый нижний график ДХ, второй - сигнал управления коммутатором, верхний - первичка.
...
Второй график снят на оборотах гдето 2000 - 2200 об/мин.
Амплитуда сигнала ДХ и управления коммутатором 12V. Графики масштабированы по осям Х и Y, для наглядности, а то не влезут.
...
:




Специально изменил первоначальные осциллограмки - размерность оси времени - здесь одинаковая - в одной клетке 2,5 мсек.

P.S. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает или робот. А люди учатся, и я в этом - не исключение. :confused:
 
Вот кстати и наглядная иллюстрация того что мотроник будет уменьшать длительность импульса на квадратную катушку при увеличении оборотов до максимальных. При текущей длительности импульса после 4-тыс. об. по версии AKD2 искрообразование должно бы было прекратиться, но все моторы чудно крутятся до 6 и выше. И на первичке полку видно, когда уже ограничение по току отрабатывает, на глаз 3,6-3,7 мс катушке хватает чтоб насосаться. Т.е. до 4-5 тысяч мотроник даёт с импульс запасом, а выше уже как получится, ну и выходит до что 7-7,5 тыс все работает.
 
eu1sw написал(а):
ну и выходит до что 7-7,5 тыс все работает.

У Вас... Я же признал уже, что ограничивает сам моно-джетроник - в букваре об этом однозначно написано... :confused: А 7-ой вывод коммутатора по этому вопросу я все-таки проверю одновременно с "точкой"... :)

P.S. 5 мсек по трамблеру = 6000 об кол вала ;)
 
Так это, я для поддержания своей платформы для AKD2 комментировал. :hat:
Вы, Михаил, и так в курсе... :) :hat:
P.S. 5 мсек по трамблеру = 6000 об кол вала
Не обижайте меня :confused:
 
А че у вас в первичке такие разные пики и паразитное затухание?
 
CherepAV написал(а):

:LOL: :good:
осциллограмки снимал SerVag и не со своей машины, а с подвернувшегося на ремонт голфа с мономотроником... :lol2:
 
Ну, например 4 свечи с разной степенью засранности и неодинаковым зазором
 
Ну вы мужики разошлись. :blum:
Буду только рад если осциллограммы помогут, а то грё...ый ipicture все картинки похерил во многих темах.
Чёт я не пойму предмет споров..., раньше вроде как всем всё понятно было..., теперь по новому понеслось.
 
А че у вас в первичке такие разные пики и паразитное затухание?


Эт потому что приходится масшабировать картинку по Х, когда на экране умещается один или 2 импульса, выглядит гораздо лучше..., хорошо видна гармошка затухающих колебаний и всё остальное. Главной задачей было определение временных параметров, первичка тут только для прикидки.
 
SerVag написал(а):
Ну вы мужики разошлись. :blum:
Буду только рад если осциллограммы помогут, а то грё...ый ipicture все картинки похерил во многих темах.
Чёт я не пойму предмет споров..., раньше вроде как всем всё понятно было..., теперь по новому понеслось.

Для меня началось всё по новой где то с этого места https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=1728206, а после этого https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=1728634 у меня вообще крышу снесло...
Прошу прощения у AKD2, это не стёб и не провокация, просто я за правду и понимание :hat:
 
michael_home написал(а):
Про лошадь, так про лошадь:
http://www.etalon-tehno.ru/cf_useful_artic..._in_move_02.htm
И суть - не помеха, а точность. :)

К чему ссылка не понял. Защита от помех и применяется для повышение точности в данном случае, принцип этой защиты не предусматривает физическую защиту :) Хоть бы почитал, повторил пройденное. Так и одним интегратором можно с такой же точностью, если без помех.
Двойное интегрирование-это интегрирование одного и того же дважды, первый раз интегрируется произвольная кривая за какой-то промежуток времени, второй раз интегрируется прямоугольник соответствующий по пллощади первой кривой за такой же промежуток времени, т.е. получаем среднее/действующее значение. А схема коммутатора больше похожа на фазовй/частотный дискриминатор, у них два независимых интегратора, тем не менее это называется своим именем, а не двойным. Двойным интегрированием в конце концов получаем площадь, а в коммутаторе от разности площадей и их соотношения (это уже совсем не интеграл) получаем время.
По осциллограммам видно, что времязадающие цепочки работают, ступенька перед передним фронтом импульса искры относится к режиму удержания тока, там уровень меньше чем в бортовой сети на падение напряжения в катушке.
Откуда постоянная длительность 5 мсек импульса от ЭБУ так и не дождался.
Замечание eu1sw, там где крышу снесло, принимаю, согласен, что времязадающие цепочки можно выкинут, теоретически даже можно оставить только выходной ключ, правда тепловой режим несколько ухудшится. Теперь о неизвестно откуда взятых 5 миллисекундах, из-за чего весь сыр-бор и моя ошибка при попытке объяснить его неккоректность. При 6000 об/мин 5 мсек есть период искрообразования, если длительность импульса будет таким, то выходной ключ коммутатора перейдет в постоянно открытый режим, т.е. последовательность импульсов от ЭБУ сливаются в одну. Мысль была о том, что длительность импульса от ЭБУ не может быть больше 3 мсек для 6000 об/мин, т.к. надо оставить время на длительность искры+како-то защитный интервал, около 1,5-2 мсек, итого 4,5-5 мсек искомый период.
Здесь осциллограммы приведены для ХХ и не для выских оборотов, поэтому нельзя утверждать, что при 6000 об/мин будет импульс с такой же длительностью.
P.S. А если действительно внимательно посмотреть осциллограммы, и поточнее посчитать, то можно заметить, что на ХХ длительность импульса ЭБУ около 6 мсек, на 2000 около 5 мсек. Если по такому принципу продолжить, то придем к моим расчетам. Для осциллограммы ХХ каждая клетка около 3 мсек, для 850 об/мин.
 
Назад
Сверху Снизу