двигатель RP коммутатор

eu1sw написал(а):
Фу ты, камень с души упал... Разобрались наконец то :drinks:

У нас споров то и не было. Я думаю путаница из-за моего и michael_home перфекционистских характеров :LOL: Двое дотошных :)
 
AKD2 написал(а):
...при предельных оборотах.

... И был задан вопрос, для чего доплнительно корректировать скважность и городить устройство из десятка микросхем? Ответа не видел.

michael_home написал(а):
...Коммутатор моно-джетроника же использует все функции L497, первой (входной - основной) из них в условиях изменения входной частоты об. к.вала является как раз стабилизация фактически этих же 5мсек


michael_home написал(а):
Для моноджетроника - колхоз с доработкой колхоза до штатной схемы - не колхоз - вопрос прямоты рук, не более.

Для моно-мотроника (не имеющего 7-выводного коммутатора) - отсутствие унификации меня и ограничивало сразу в идее доработки штатного 8-го коммутатора для работы с ЭБУ моно-мотроника, но, учитывая Вашу книжку, все равно любые купленные не проходят... B)
https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=1332566
Именно поэтому и предложил к вниманию восстановитель скважности -
Кто каким путем пойдет... - дело лично каждого...


Неужели к этому надо еще и пояснять отдельно, что путей для 100% корректной работы коммутатора джетроника с ЭБУ мономотроника всего два:
либо из сигнала фиксированной длительностьи мономотроника формировать сигнал со скважностью 3, либо отключать функцию dwell в самом коммутаторе... (раскидыватель - уже для другого)

Первый путь там я довел до Э3 (проекта в Протеусе - кто хочет идти тем путем - милости просим :blum: )
Второй путь - здесь доведу (но и здесь нужны "прямые руки")...

До коммерческих вариантов оба проекта доводить не собираюсь принципиально - только для пытливых и любознательных! :kiss:


Есть, конечно и другие пути: например, влезть в прошивку мономотроника и отключить алгоритм dwell ... :LOL:
Или как eu1sw вообще выкинуть мотроник, поставить себе MS и использовать то, что больше нравится, доступнее, лучше и т.д., словом - как вздумается...

:thankyou2:

:drinks:

P.S. Вспомните, до этих осцилограмм я ведь тоже считал, что микруха Telefunken является полным аналогом L497... :confused: :fool:

AKD2 написал(а):
У нас споров то и не было. Я думаю путаница из-за моего и michael_home перфекционистских характеров  :LOL: Двое дотошных :)

:) Да уж...
:drinks:
 
Всё, мужики, Time-Out! :clapping:
Айда пить пиво, горячие Финские парни. :drinks:
 
michael_home написал(а):
Неужели к этому надо еще и пояснять отдельно, что путей для 100% корректной работы коммутатора джетроника с ЭБУ мономотроника всего два:
либо из сигнала фиксированной длительностьи мономотроника формировать сигнал со скважностью 3, либо отключать функцию dwell в самом коммутаторе... (раскидыватель - уже для другого)

michael_home, повторяй не повторяй, тут я тебя не пойму, видимо никогда :) Если даже твои соображения правильные, игра (устройство из десятка микросхем) не стоит свеч, на мой взгляд :) Но это не мое дело, почему-то уверен, что второго устройства (изготовленного не тобой) не будет.
Так что:
Всё, мужики, Time-Out!  :clapping:
Айда пить пиво, горячие Финские парни.  :drinks:
 
michael_home
Только теперь до меня дошло :) Отключить dwell. SRC не помогает. Вообщем 0,94 в квадрате *100% хочешь довести до 1*100%
 
2 AKD2
:thankyou2:
 
И как тебя после этого называть, суперперфекционист? :)
Отговаривать как раньше не буду, но коммутатор до средних оборотов будет работать со 100% эффективностью. Дальше надо посчитать (это мне лень), какая-то искра одна из 10 или 1000 будет иметь мощность меньше процентов на 12, этого просто-напросто даже не почувствуешь.
Не рассматривал вариант закорочения конденсатора SRC или подключение параллельного сопротивления к конденсатору SRC, для отключения dwell, раз очень хочется? :)
 
AKD2 написал(а):
Отговаривать как раньше не буду

:thankyou2:

Но насчет цифр я с Вами не соглашался, поэтому даже простым перфекционистом себя в этом вопросе не считаю. ;)

P.S. Если бы было все так радужно как Ваши прикидки, не сгорел бы по прошествии времени у меня 8-ый коммутатор... ;)
 
michael_home написал(а):
P.S. Если бы было все так радужно как Ваши прикидки, не сгорел бы по прошествии времени у меня 8-ый коммутатор... ;)

Если бы они вылетали через несколько часов после непрерывной работы, а так куча причин. Цифрами можешь не соглашаться, это не принципиально.
Чтобы dwell control отключить, надо немного уменьшить напряжение на Csrc, предлагаю еще один вариант, вместо конденсатора или параллельно к нему подключить стабилитрон, подобрать ниже порога срабатывания dwell control. Если ориентироваться по диаграмме Vcm, достаточно уменьшение на 15-20%.
 
AKD2 написал(а):
а так куча причин

Не... одна - тепловой режим.

Если коммутатор на L497 - проще смахнуть 2 конденсатора... а если не на ней - проще сделать восстановитель скважности... ;)
 
michael_home написал(а):
проще смахнуть 2 конденсатора...

Тоже вариант, компаратор по фронтам будет переключаться.
Все это на любителя, у меня претензии к коммутатору на L497 нет, пусть живет :)
 
AKD2 написал(а):
компаратор по фронтам будет переключаться.

А вот в этом и заключен "перфекционизм" - этот режим в даташите никак не оговорен, а внутренней принципиалки - нет. :)
 
Начну пожалуй с того, что напомню, что первый же вскрытый современный (в продаже) 8-ный коммутатор оказался выполненным вовсе не на L497:
IMG_20201213_203657.jpg

IMG_6423.JPG



Пояснений, думаю, не требуется, номер виден и на корпусе коммутатора и на корпусе микросхемы.

Вот внутренний вид парочки закупленных (ранее в этой ветке писал) современных 8-ных коммутаторов "по технологии Бош":
IMG_20201213_203816.jpg

IMG_20201213_203857.jpg



На перый взгляд, мне тогда показалось, что схема точно такая же, как изображена в книге (ссылка ранее), однако это не совсем так:
IMG_20201213_204104.jpg

IMG_6439.JPG





Доступ к интересующим нас конденсаторам легче-легкого, поэтому смахиваем оные с одного из двух сразу:
IMG_20201213_204313.jpg

IMG_6467.JPG


IMG_6468.JPG





Сначала хотел потестировать старый коммутатор с 7 ножкой сверх частот 200 гц. Для этого отключил внутренний генератор приблуды и подал частоту с внешнего. Тут вспомнилось, что меандр у него уровня TTL... :( Начались танцы с бубном. После запуска выяснилось, что делитель на 3, формирующий сигнал со скважностью 3, при запитывании от импульсного БП и наличии искры попросту от помех сбрасывается, формируя на выходе короткий импульс. Чуть было не сжег рабочий коммутатор. :wall: Плюнул. Приблуду придется переделывать и испытания со скважностью 3 проводить позже... :diablo:
Формирователь же 5 мсек импульсов на 555 работал как часики и я двинулся дальше уже только с коммутатором со смахнутими кондерами.
Вот такое вот "рабочее место" o_O :
IMG_6465.JPG



Полученные результаты (начинал со средних частот и шел вверх, потом внизу):



















Абракадабра, полученная в середине (№ 12-14) - это моя попытка приблизиться к 5 мсек периоду. Она получена в районе 7 мсек, при этом уже были пропуски искры. Ниже этого периода повторения до 50 мсек коммутатор выдавал 100% диаграмму "усилителя" мономотроника. Ч.Т.Д.

P.S. Не так красиво, как хотелось бы... B) Но убит день не зря - точка поставлена. :blum:

P.P.S. Переделаю приблуду, может сниму покрасивше.


Обновил убитые фотки, без осциллограмм.
 
Последнее редактирование:
Миша респект за пытливость... Так что, начались срывы искрообразования?
Не понял на счёт длительности импульсов, скважность была стандартная, как на выходе ДХ, а длительность отрицательного промежутка приближалась к 5ти мс?
И ещё, после выкидывания упомянутых кондёров отключилось регулирование времени накопления? Так что ли? Какой же получился УЗСК по прикидкам?
 
У меня тож, кстати есть материальчик для размышления. Правда немного не по теме, но тоже относится к теме коммутатора и ДХ. Во вторник солью файлы осциллограмм с рабочего компа на флэху, и скину сюда. Там вообще какая-то билиберда творится, разобраться не могу. Мож что-то посоветуете.
 
michael_home, 200 Гц-период 5 мсек, если длительность импульса 5 мсек, скважность равняется единице, тебе же надо 3, т.е. импульс 1,7 мсек. Правильнее наверно скважность 3/2=1,5 и длительность импульса 3,3 мсек, 1,7 мсек остается на длительность искры.

Коммутатор на LM2902 в книге Ходасевичей имеет высокую оценку :)
 
SerVag написал(а):
И ещё, после выкидывания упомянутых кондёров отключилось регулирование времени накопления?

Время накопления-в основном параметр самой катушки, регулировался момент начала открытия выходного ключа, для катушки с определенной идуктивностью-6 мГн, на ток 6 А.

Времязадающие цепочки на LM497 отключаются после первого же случая, если ток катушки будет меньше 94% от тока ограничения, в случае с мономотроником всегда, на мой взгляд, т.к. конденсатор Cw (ниспадающая кривая на графике dwell control) не успевает заряжаться из-за малого времени desaturation time, и успевает разрядиться до нуля к приходу следующего импульса, из-за увеличения T (period)-D (dwell time). А конденсатору Ct не остается времени для зарядки (восходящая линия). Пока моя лень меня побеждает, можно было бы посчитать, так это или нет :)
 
Время накопления-в основном параметр самой катушки, регулировался момент начала открытия выходного ключа, для катушки с определенной идуктивностью-6 мГн, на ток 6 А.


Я имел ввиду время подключенного состояния катушки - Schließwinkel.
 
Это время становится равным длительности импульса от ЭБУ, примерно от 30 градусов на ХХ до примерно 90, может и больше к 6000 об/мин.
Кстати, для вышеупомянутой катушки dwell control вообще отключается (проблемы с внимательностью и английским у меня :)), согласно Ходасевичам.
Кстати, это подтверждает мое предположение, что dwell control должен отключаться, т.к. если dwell control не будет отключаться (а раньше думал, что хотя бы чуть-чуть работает), то при длительностях импульсов от ЭБУ накопление энергии будет очень низкой.
Логически к 6000 об/мин скважность импульсов от ЭБУ и ДХ должны сравняться, т.е. УЗСК должен быть 120 градусов при отключении dwell control.
 
Ребята, еще раз: с сигналом со скважностью 3 ничего не измерял - только сейчас дошло, почему у меня помеха синхронизацию и сигнал развалила...

Все осциллограмки сняты в ждущем режиме развертки при 1 мсек в клетке, на коммутаторе со снятыми конденсаторами, с сигналом положительной полярности и фиксированной длительности ровно (точность измерителя?) 5 мсек, с периодом повторения от 50 до 7 мсек...
 
Назад
Сверху Снизу