Дозировка насос-форсунки

seric написал(а):
Никогда не делал 225 градусов, проблем пока и жалоб не было при 180 град .....

:unknw: :)

Сегодня мой приятель гонял Шарика на БОШ-СЕРВИС. Человек, который смотрел, сказал что отрегулировал форсунки на угол 225 градусов. Когда я сказал про то что в ELSA пишется про 180 гр. то он принял вид будто слышит это впервые! Пожал плечами и помотал головой! Вот так! Всетаки надо регулировать на 225 градусов.
 
На Galaxy AUY проверяли преднатяг насос-форсунок выставили 225 градусов, до этого на 4 насос-форсунке вылазила ошибка выхода за пределы регулирования, после перестала, но по отзывам владельца машина стала тупее, выставили 180 градусов, форсунку 4-го цилиндра отдали в ремонт.
 
bulbash написал(а):
Сегодня мой приятель гонял Шарика на БОШ-СЕРВИС. Человек, который смотрел, сказал что отрегулировал форсунки на угол 225 градусов. Когда я сказал про то что в ELSA пишется про 180 гр. то он принял вид будто слышит это впервые! Пожал плечами и помотал головой! Вот так! Всетаки надо регулировать на 225 градусов.

то, что человек не слышал, не означает что так нужно делать.....
Для себя ответа я пока не нашел.
Вот две картинки на двигатель BKC, 2004 года - из разных источников


100387_06.jpg



100387_07.jpg


Первая картинка из Эльзы
Вторая - из pdf файла с нашего сайта, инструкция по этому же движку, которая по сути, тоже взята с той же Эльзы.

Кто внесет ясность ???
 
Лично лазил в Эльзе, прямо на сервисе VW Hannover AG, там пишут, на все машины по разному.
Смотрел в пятницу на FOX 1.4 указано 225 градусов.
Смотрел раньше на другие моторы, то почти на все 1.9 было 180 градусов а на 2.5 было 225 градусов.

Если угол больше 230, то машина набирает нормально а больше 120 - 130 не едет, уже было больше 5 машин с таким диагнозом.
 
Проверил данные по FOX- 1.4 PD, у меня тоже 225град. отвернуть.

На 1.9 - PD еще ни разу не видел другой цифры в Эльзе кроме 180град.

На 2.5 моторы - AXE, AXD, BLJ = 180град., другие моторы серии 2.5 не проверял.
 
Я не знаю 180 или 225 градусов. Я думаю если двигатель будет работать лучше при 180 градусах, а при 225 - хуже, то и ставить надо 180.
 
Лучше 180 для каких моторов, я думаю что не для всех. Не зря есть ссылки на 225 и 180 градусов. Просто ссылки универсальные, для той-же самой Эльзы есть база данных которая подходи для ряда двигателей и при клике мыши раскрывается вот и закралась ошибка в какой-то двигатель и внесла путаницу. При том двигатель постоянно усовершенствуется, вполне может получится что до определенного момента надо 180 - а после уже 225...
 
Не очень понял про универсальные ссылки в Эльзе ..... o_O
В Эльзу вообще не зайдешь, пока не наберешь конкретный двигатель ( буквы) и авто..........., по каждому коду движка и есть рекомендации 180 град или 225.
Проверял оригинальные немецкие версии Эльзы, думал, что есть ошибки перевода - ошибок в градусах не нашел.
Такие дела.......
 
Устанавливал на 2.5 R5 AXD 225 и 180 - один х...й. Ребята это заблуждение, соль не в этом!!! Ход плунжера составляет 10мм, предварительный ход до ВМТ цилиндра около 5мм (получается половина, т.е. 5мм до ВМТ и 5мм после) Блоку управления хватает диапазона и по углу и по количеству и разница в 0.15мм между 180 и 225 не играет определящей роли. Соль в точной геометрической взаимосвязи между профилем кулачка распредвала и плунжером НФ!!!!!!!!!!!!!!
ОБСУЖДАЕМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ)))
 
В дополнение могу сказать, что если установить распредвал с некоторым опережением, то 225 лучше чем 180, а если с опозданием, то наоборот. Данная точка зрения не является абсолютной истиной, но думаю ближе к оной, чем теория нехватки топлива вследствии недоворота на 45
 
После установки насос-форсунки должно быть отрегулировано наименьшее расстояние между корпусом камеры высокого давления и плунжером при его нижнем положении регулировочным винтом насос-форсунки. Благодаря такой регулировке исключает удар плунжера о дно камеры высокого давления в результате теплового удлинения плунжера.

Получается 180 градусов достаточно для предохранения плунжера при тепловом удлинении. Если отворачивать больше то увеличивается объем камеры высокого давления при конечном положении плунжера насос-форсунки, когда давление максимально и подымается до 2050 бар. Чем больше объем камеры высокого давления тем меньшее максимальное давление впрыскиваемого топлива при достижении двигателем максимальной мощности, а также при наибольшем крутящем моменте и одновременно самым большом количестве впрыскиваемого топлива. В конечном итоге чем больше откручиваем, тем больше снижаем в какойто мере крутящий момент при достижении двигателем максимальной мощности
:unsure:
 
hedgehod я надеялся на вас. Вы в аналогичной теме упоминали 23 группу и я решил, что шарите, а тут :(
Впрыск начинается при закрытии ЭМК и заканчивается при его открытии, для впрыска максимальной порции топлива достаточно не более 2мм хода плунжера НФ, а полный ход составляет 10мм. Учитывая что при впрыскивании максимальной порции угол опережения составляет около 20град, а продолжительность впрыска не более 30 град пов кол вала следует, что ЭМК открывается раньше НМТ плунжера НФ и топливо уже не сжимается а свободно вытесняется не влияя на цикловую подачу.
Большинство заблуждается считая что для того чтобы сжать топливо его неприменно нужно прижать к "стене" ))) Жидкость не содержащая воздуха практически не сжимается, поэтому близость плунжера НФ ко "дну" не влияет на давление впрыска, оно зависит от диаметра сопел распылителя и скорости сжатия.
НАДЕЮСЬ МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ НЕПРИМЕННО БУДЕТ ПОДВЕРГАТЬСЯ СОМНЕНИЮ, ВОЗМОЖНО ОПРОВЕРГНУТА, НО ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ ИСТИНЫ!!!
Ведь споры насчет 180 и 225 не утихают на множестве форумов, а получить вразумительный ответ не получается!
Давайте что ли напишем колективное письмо "Роберту БОШУ"))))))))

Проблема насос-форсунки 1.9 tdi - 'Эту тему я имел ввиду
 
pause, поддерживаю тебя в поиске истины.

Такое уточнение, вот ты говоришь что при максимальном объеме впрыска топлива достаточно 2 мм хода плунжера, а полный ход аж 10 мм. Только ты не забыл что есть еще опережение впрыска, и в каком месте этих 10-ти мм будут находится те необходимые 2 мм, может ведь оказаться что у самого края.
 
Совершенно верно! Однако позний угол опережения (или угол после ВМТ) наблюдается в нижнем диапазоне частот вращения и цикловых подач, к примеру на Х.Х. угол составляет 2* ATDC, а продолжительность впрыска допустим 7*, в результате впрыск закончиться 2+7=9*ATDC, а НМТ плунжер НФ достигает ЗНАЧИТЕЛЬНО позже. Рекомендую провернуть КВ установив индикатор на коромысло НФ и определить угол ATDC НМТ плунжера.
 
hedgehod я надеялся на вас.

Уважаемый pause я не являюсь разработчиком системы впрыска с насос-форсунками, естественно здесь излагаются только предположения ... не учел того, что впрыск заканчивается до НМТ камеры высокого давления. Действительно где-то читал максимальная цикловая подача составляет 60 мм3 при достижении мах давления 2050Бар, при диаметре плунжера 8мм или 6,35мм чтобы выбрать такой объем требуется менее 2мм хода плунжера.
Меня сбило -точность регулирования 225* обеспечивает получение высокого давления впрыска в момент начала подачи топлива, обеспечивая его полное сгорание и достижение необходимой мощности двигателя.(Hubertus Gunther DIESELDIAGNOSE)
 
А может все проще, банальный износ в плунжере, а сдвигая плунжер, переезжаем на "чистое" неизношеное место. :)
Там где плунжер в НФ не имеет износа, там и разница 180 или 225 гр, не заметна никак. :)
 
У меня данная версия входит в TOP 5, но есть аргументы ставящие ее под сомнение, а именно:
- В рабочей зоне плунжер не имеет контакта с корпусом, т.к. диаметр канала несколько увеличен. Это исключает возможность возникновения локального износа.
- Равномерного износа плунжера в виде "талии" (уменьшения диаметра) наблюдать пока не приходилось.
- Существенный износ сказывался бы на "горячем пуске"
 
У меня данная версия входит в TOP 5

Что стоит в ТОРе под №1?

Мне на практике пришлось выставить 180* на Galaxy AUY 2001 (при 225* при оборотах свыше 3000, со слов владельца, тупила...) Взаимосвязь состояния не нового двигателя на предельные нагрузки?
Смущает утверждение Bosch что точность регулирования 225* обеспечивает получение высокого давления впрыска в момент начала подачи топлива? Почему регулировка влияет на момент впрыска, сдвигая его в область когда скорость движения плунжера не макимальна?
 
Мне на практике пришлось выставить 180* на Galaxy AUY 2001 (при 225* при оборотах свыше 3000, со слов владельца, тупила...) Взаимосвязь состояния не нового двигателя на предельные нагрузки?



С чем была связана переригулировка? Это было сделано в профилактических целях, снимались ли форсунки?
Если снимались и ставились форсунки, то с вероятностью 90% в связи с износом ГБЦ и незначительным отклонением НФ от оси латунная шайба не геметична, так как старая шайба постепенно на протяжении сотен тысяч км выбивалась в соответствии с износом боковой стенки стакана ГБЦ, а новый ремкомплект не смотря на устранение течи соляры в масло в большинстве случаев приводит к падению мощности авто (собственный опыт). Недавно пришлось снимать НФ повторно, на которые были установлены новые ремкомплекты и каково было мое удивление, когда я увидел что большинство шайб пропускали выпускные газы в топливо (это после всего лишь 700 км, т.е. можно сказать изначально!!!) Причем прорыв газов через шайбы имел место с обратной стороны от износа.
Вторая версия происходящего - износ регулировочных винтов, заменой которых принебрегают, а износ бывает просто впечатляющим, вот и получается, что повернул винт и получай засаду.
На первом месте у меня ТОЧНАЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ПРОФИЛЕМ КУЛАЧКА РАСПРЕДВАЛА И ПОЛОЖЕНИЕМ ПЛУНЖЕРА НФ. Однако есть и явные минусы в данной теории (о них в следующем номере журнала "Веселая форсунка").
 
Это было сделано в профилактических целях, снимались ли форсунки?

Снималась только одна форсунка для чистки распылителя.
- износ регулировочных винтов

Очень даже возможно, регулировочные винты не менялись...

ТОЧНАЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ПРОФИЛЕМ КУЛАЧКА РАСПРЕДВАЛА И ПОЛОЖЕНИЕМ ПЛУНЖЕРА НФ

Здесь кроется ответ на разницу в 180* и 225*
 
Назад
Сверху Снизу